АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания и порядок возникновения права природопользования

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  12. III. ПРАВА СТОРОН

Право природопользования определенного субъекта возникает и осуществляется на основании юридических актов, которые свя­зывают норму права, субъективные права и обязанности конкрет­ного субъекта. Именно с юридическими фактами связана и вся сущность правоотношений в сфере природопользования. Юридиче­ские факты подразделяются в зависимости от их связи с индивиду­альной волей субъекта на юридические события и юридические действия.


 




Главными основаниями возникновения права природопользо­вания (его видами) являются юридические действия. Они за­висят от объекта природы, субъекта, вида природопользования и т.п. Во всех случаях действия должны отвечать требованиям и нор­мам экологического права.

Юридический факт является основанием осуществления права общедоступного природопользования. Так, закон связывает воз­никновение данного права с самым актом волевого действия граж­данина свободно пребывать в лесу, собирать дикорастущие плоды, ягоды, грибы и т.п., осуществлять общее водопользование, общее использование животного мира (ст. 11 Закона Украины «О живот­ном мире») и т.п. Существенным здесь выступает сам факт пребы­вания в лесу, пользование водой из водных объектов общего поль­зования и т. д.

Юридические действия как основание возникновения права природопользования составляют сложную юридическую совокуп­ность, которая включает: волеизъявление (ходатайство, заявление) лица о предоставлении ему в пользование или передачи в собствен­ность природного объекта, его части, компонента для извлечения из него полезных свойств или качеств; принятие решения (поста­новления) компетентных государственных и других органов или организаций, предприятий, учреждений, независимо от формы собственности; отвод в натуре (на местности) природного объекта (или его части, компонента); выдачу соответствующего документа, который удостоверяет право пользования данным природным объ­ектом.

Волеизъявление (ходатайство, заявление) о предоставлении пра­ва пользования природным объектом должно быть изложено в пись­менной форме и адресовано компетентному государственному ор­гану или собственнику природного ресурса, который осуществляет функции по распоряжению соответствующим природным объектом. В ходатайстве (заявлении) о предоставлении природного объекта в пользование должны содержаться разного рода обоснования (жела­тельный размер и местоположение объекта, цель его использования, срок использования, состав семьи и т.п.). В отдельных случаях дополнительно требуется и письменное согласие уполномоченного на то органа, а также некоторые иные документы.

Ходатайство (заявление) рассматривает и выносит по нему ре­шение соответствующий государственный орган исполнительной власти или специально уполномоченный на то орган по регулиро­ванию природопользования и охране природных ресурсов.

Выдача разрешения на специальное использование природных ресурсов регулируется специальным Положением и осуществляет­ся на основании ходатайства (заявления) природопользователя с обоснованием потребности в природных ресурсах, согласованного с местным советом, собственником или постоянным пользователем


этих природных ресурсов, а также с соответствующими государ­ственными органами.

Разрешение (лицензия) на специальное использование природ­ных ресурсов — это официальный документ, который удостоверяет право юридического или физического лица на осуществление кон­кретного вида природопользования.

Разрешения на специальное природопользование как админи­стративный акт и элемент юридического состава — основания воз­никновения данного права, в различных отраслях экологического законодательства имеет различные формы. Так, например, лесным законодательством предусмотрено, что специальное использование лесных ресурсов на выделенном лесном участке осуществляется по специальному разрешению (лесорубный билет, ордер, лесной билет) ст.69 Лесного кодекса Украины.

Выдача субъектам разрешений на специальное природопользо­вание осуществляется уполномоченными органами. Например, специальное разрешение на заготовку древесины в порядке рубок главного пользования выдается органом исполнительной власти лесного хозяйства Автономной Республики Крым, территориаль­ными органами центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства. Специальное же разрешение на другие виды специального использования лесных ресурсов выдается соб­ственниками лесов или постоянными лесопользователями.

Разрешения (лицензии и т.п.) на специальное использование природных ресурсов выдаются на основе утвержденных надлежа­щим образом лимитов (квот), которые определяют объемы природ­ных ресурсов для использования.

Лимиты (квоты) — это система установленных природопользо-вателям на определенное время объемов предельного использования (извлечения) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняю­щих веществ в окружающую природную среду и размещение от­ходов производства.

По своей сущности лимиты на природопользование следует рас­сматривать как экологические ограничения, представляющие собой установленные для предприятий-природопользователей на опреде­ленный срок объемы предельного использования (изъятия) при­родных ресурсов, выбросов и сбросов в окружающую природную сРеду загрязняющих веществ и размещения отходов.

Специальное Положение, утвержденное постановлением Каби­нета Министров Украины 10 августа 1992 года (459), определяет порядок установления лимитов использования природных ресурсов общегосударственного значения1.

1 Постанова Кабшету Мш1стр1в Украши вщ 10 серпня 1992 року «Про порядок видач1 дозвол1в на спещальне використання природних ресурыв 1 встановлення Л1мтв використання ресурс1в республжанського значен­ия»// ЗП Украши. — 1992. — № 9. — Ст. 217.


 




Лицензирование и лимитирование природопользования обуслов­лено ограниченностью запасов природных ресурсов и необходимостью обеспечения их рационального использования и воспроизводства.

После удовлетворения ходатайства (заявления) о предоставлении в пользование природного объекта и получения разрешения соот­ветствующими органами проводится отвод его в натуре, то есть на местности с определением (установлением) межевых знаков (гра­ниц). Приступать к использованию природного объекта, в том чис­ле и на условиях аренды, до определения границ на местности и получения разрешения (документа), который удостоверяет право пользования, запрещается. Незаконным считается природопользо­вание без разрешения (документа), удостоверяющего соответству­ющее право. Наличие соответствующего разрешения (документа) рассматривается в качестве обязательного элемента юридического основания возникновения права природопользования.

Право постоянного пользования природными объектами удо­стоверяется специальными государственными актами, формы ко­торых утверждаются Верховной Радой или Кабинетом Министров Украины. Право временного пользования природным объектом, в том числе на условиях аренды, оформляется договором, форма и порядок регистрации которого определяются Кабинетом Министров Украины.

Право пользования природными объектами может возникнуть также в связи с пользованием основным объектом природы, пере­данным в пользование. Так, субъект права пользования охотничьей фауной или рыбными запасами имеет определенные права на ис­пользование земельной или водной территории (лесом, водоемом). Такое природопользование (его условия, пределы допустимости и др.) регламентируется непосредственно законом и не требует, как правило, специального разрешения.

Состав перечисленных юридических действий или фактов, ко­торые являются основанием возникновения права пользования соответствующими видами природных объектов, зависит от степе­ни правовой урегулированности порядка пользования природными объектами, их видов и субъектов права природопользования. Это касается, например, лицензирования деятельности в природополь­зовании.

Экологическим законодательством в ряде случаев предусматри­вается продление срока права временного пользования природными объектами. Основания и порядок возникновения и продления пра­ва пользование каждым видом природных объектов характеризу­ются своими особенностями, которые рассматриваются в Особенной части учебного пособия.

В современных условиях приобретают распространение граж­данско-правовые основания возникновения права природопользо­вания.


Одним из таких оснований является договор аренды отдельных природных ресурсов1.

Кроме того, надо иметь в виду, что действующее законодатель­ство закрепляет и другие, ранее неизвестные, основания возник­новения права природопользования. Речь идет, например, о воз­никновении права землепользования в результате давности поль­зования (ст. 119 Земельного кодекса Украины; ст. 344 Граждан­ского кодекса Украины).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)