АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право государственной собственности на природные ресурсы

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  9. II. Интернет-ресурсы
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

Право государственной собственности представляет собой сово­купность правовых норм, которые закрепляют и охраняют принад­лежность природных ресурсов народу Украины в лице избранного им представительного органа государственной власти, устанавли­вают порядок приобретения, использования и отчуждения объектов государственной собственности.

Особенностью государственной собственности на природные ресурсы является то, что в этом случае она выступает в виде соб­ственности народа Украины (ст.ст. 9, 10 Закона Украины «О соб­ственности», ст. 324 ГК Украины). Это означает, что на природные ресурсы, провозглашенные собственностью народа, у государства есть лишь компетенция по управлению этими ресурсами в общена­родных интересах. От имени Украинского народа органы государ­ственной власти лишь осуществляют права собственника. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами пра­ва собственности Украинского народа в соответствии с законом.

Таким образом, право исключительной собственности народа Украины на природные ресурсыэто особая форма государст­венной собственности, которая характеризует принадлеж­ность природных ресурсов и иных природных благ народу Ук­раины в целом.

Право государственной собственности на природные ресурсы отличается от права коммунальной и частной собственности, не­смотря на провозглашение их равенства. Это проявляется, во-первых, в том, что в государственной собственности могут на­ходиться любые природные ресурсы. Во-вторых, некоторые осно-


вания приобретения природных ресурсов в собственность могут быть использованы только государством (например, конфискация или присвоение бесхозяйного земельного участка). В-третьих, право государственной собственности на природные ресурсы носит все­объемлющий характер, так как, будучи одновременно политиче­ским органом и собственником, государство само, исходя из воли и интересов народа, своей властью определяет, каким содержанием будут наполнены правомочия, и в каких формах они будут осущест­вляться. Таким образом, как политический суверен государство путем издания законодательных актов само устанавливает рамки своих прав собственника и границы их осуществления.

Закон не дает прямого определения объектов права государствен­ной собственности на природные ресурсы, тем не менее, анализ экологического законодательства позволяет отнести к этим объек­там все природные ресурсы, кроме тех, что находятся в коммуналь­ной или частной собственности.

Объектом права государственной собственности на землю вы­ступают все земли Украины, за исключением тех, которые находят­ся в коммунальной или частной собственности. Исключительно в государственной собственности находятся земли атомной энергети­ки и космической системы, земли обороны, кроме земель под объ­ектами социально-культурного, производственного и жилого на­значения, земли под объектами природно-заповедного фонда и историко-культурными объектами, которые имеют национальное и общегосударственное значения, земли под водными объектами общегосударственного значения, земельные участки, которые ис­пользуются для обеспечения деятельности Верховной Рады Укра­ины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины и других органов государственной власти, Национальной академии наук Украины, государственных отраслевых академий наук, земельные участки зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, которые подверглись радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Объектом права государственной собственности на недра высту­пает государственный фонд недр. В состав государственного фонда недр как объекта права собственности входит часть земной коры, расположенная под поверхностью суши и дном водоемов, месторож­дения полезных ископаемых, техногенные месторождения полез­ных ископаемых, а также минеральные ресурсы континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны. Хотя каждая составная часть государственного фонда недр и отличается одна от другой целевым назначением, порядком создания и место­расположением, но для всех их установлен общий правовой режим собственности. Этот режим характеризуется исключительным пра­вом собственности народа Украины, которое означает, что недра находятся исключительно в собственности государства, а всем иным лицам предоставляются только в пользование.


Объектом права собственности государства на воды выступает государственный водный фонд, который составляют все воды (вод­ные объекты) Украины. Под водами в данном случае понимается совокупность индивидуально определенных физико-географических водных объектов (реки, озера, водохранилища, другие поверхност­ные водохранилища и водные источники, а также воды каналов и прудов, подземные воды, внутренние моря и другие внутренние воды Украины), которые не могут быть исчерпаны и находятся в пределах государственных границ Украины.

Право собственности распространяется не на все существующие в природе воды вообще, а лишь на те воды, которые могут быть ин­дивидуализированы, т.е. на водные объекты. Не являются объектом права собственности воды, которые находятся в атмосфере, грунте, воды живых тканей, так как они не подлежат индивидуализации. Перестает быть объектом природы и соответственно объектом права собственности вещество «вода», отделенное от природной среды. Например, вода, отделенная от водного объекта, и поступившая в водопровод, резервуары, в другие емкости, превращается в товар, включается в гражданско-правовой оборот и соответственно регули­руется нормами гражданского законодательства.

Водный объект не включает в себя землю, на которой расположен или с которой связан конкретный водный источник, водохранили­ще, так как земля является самостоятельным объектом права соб­ственности.

Объектом права собственности государства на леса выступают все лесные массивы в пределах территории Украины, которые не переданы в коммунальную или частную собственность. Действую­щее лесное законодательство определяет леса как тип природных комплексов, в котором доминируют древесная и кустарниковая растительность, с соответствующей почвой, травяной растительно­стью, животным миром, микроорганизмами и другими природны­ми компонентами, которые в своем развитии биологически взаимо­связаны, влияют друг на друга и на окружающую среду (ст.1 ЛК Украины). Такое определение, на наш взгляд, является не совсем корректным для лесов как объекта права собственности, так как земля, животный мир и растительность выступают самостоятель­ными объектами права собственности на природные ресурсы.

К объектам права государственной собственности на леса следу­ет относить лесные участки, в том числе защитные насаждения линейного типа, площадью не меньше 0,1 гектара, на которых ра­стут деревья и кустарники, а также техническое и лечебное сырье, корма, пищевые и другие продукты леса. Не являются объектами права собственности на леса зеленые насаждения в пределах насе­ленных пунктов, а также отдельные деревья и группы деревьев, кустарники, растущие на землях сельскохозяйственного назначе­ния, а также на приусадебных, дачных и садовых участках.


Самостоятельным объектом права государственной собственно­сти выступает растительный мир, а именно дикорастущие сосуди­стые растения, мохоподобные, водоросли, лишайники, грибы, а также их группировки и место расположения.

В государственной собственности могут находиться и объекты животного мира. Это исключительно дикие млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и др. животные во всем их видовом и популяционном разнообразии и на всех стадиях развития, которые находятся в состоянии естественной свободы, содержатся в неволе или полувольном состоянии, части диких животных (рога, кожа и т.п.), продукты жизнедеятельности диких животных (мед, воск и т.п.).

Объектами права собственности указанные объекты животного мира выступают тогда, когда они постоянно или временно населяют территорию Украины или относятся к природным богатствам ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономи­ческой зоны.

Домашние и сельскохозяйственные животные не являются объ­ектами права собственности на животный мир.

Право собственности государства возникает по различным пра­вовым основаниям. Такими основаниями выступают изъятие при­родных ресурсов для общественных нужд, по мотивам общественной необходимости и конфискация природных ресурсов, как принуди­тельное изъятие в пользу государства.

Перечень общественных нужд четко определен законодательно в отличие от общественной необходимости. К общественным нуждам относятся принудительный выкуп под здания и сооружения органов государственной власти и органов местного самоуправления, под здания, сооружения и другие производственные объекты государ­ственной и коммунальной собственности; под объекты природно-за-поведного и природоохранного назначения; обороны и националь­ной безопасности; под строительство и обслуживание линейных объектов и объектов транспортной и энергетической инфраструк­туры (дорог, газопроводов, водопроводов, линий электропередач, аэропортов, нефтегазовых терминалов, электростанций и т.д.); под размещение дипломатических и приравненных к ним представи­тельств иностранных государств и международных организаций; под городские парки, площадки отдыха и другие объекты общего пользования, необходимые для обслуживания населения.

Общественная необходимость возникает только в случае введе­ния военного или чрезвычайного положения и по своей сути вы­ступает форс-мажорным обстоятельством отчуждения в пользу го­сударства.

Конфискация представляет собой бесплатное изъятие государ­ством природных ресурсов в виде санкции за правонарушение.


 




Например, конфискации в пользу государства подлежат дикие жи­вотные в случае жестокого обращения с ними иных собственников (ст. 29 Закона Украины «О животном мире»).

Право государственной собственности на природные ресурсы может возникнуть на основании гражданско-правовой сделки (да­рение, купля-продажа, обмен, наследование).

Право собственности на природные ресурсы возникает с момен­та нотариального удостоверения сделки и ее государственной реги­страции по месту нахождения объекта собственности.

Прекращение права государственной собственности на природные ресурсы возможно лишь в случаях добровольной передачи их в ком­мунальную или частную собственность. Т.е. право государственной собственности не может быть прекращено по каким-либо принуди­тельным основаниям без добровольного согласия собственника. На отдельные объекты природы право государственной собственности вообще не может быть прекращено. Это касается объектов, которые представляют особую природоохранную, научную и эстетичную ценность. К ним принадлежат животные, занесенные в Красную книгу Украины; особо ценные продуктивные земли; земли, занятые природными историко-культурными объектами и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)