АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гарантии, охрана и формы защиты экологических прав граждан

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II.2. Гражданство
  6. IV. Формы контроля
  7. IV. Формы контроля
  8. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  9. V. Формы контроля
  10. VII Формы текущего и итогового контроля
  11. VII. Новые формы российского предпринимательства
  12. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты

Гарантии прав в научной юридической литературе рассматрива­ются как совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на фактическую реализацию прав человека, на устра­нение причин и препятствий их ограничения, ненадлежащего их осуществления и защиты их от нарушений.

В ст. 10 Закона «Об охране окружающей природной среды» уста­новлены эколого-правовые гарантии экологических прав граждан. Анализ гарантий свидетельствует об их различной направленности. Они обеспечиваются: а) проведением широкомасштабных государ­ственных мероприятий по поддержанию, восстановлению, улучше­нию состояния окружающей природной среды (имеет эколого-эко-номический характер, обеспечивает экологическое равновесие и гармоничное развитие природы и общества); б) обязанностью мини­стерств, ведомств, предприятий, учреждений, организаций осуще­ствлять технические и другие мероприятия для предотвращения вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окру­жающую природную среду, выполнять экологические требования при планировании, размещении производственных сил, строитель­стве и эксплуатации народнохозяйственных объектов; в) участием общественных объединений и граждан в деятельности по охране окружающей природной среды; г) осуществлением государственно­го и общественного контроля за соблюдением законодательства по охране окружающей природной среды; д) компенсацией в установ­ленном порядке ущерба, причиненного здоровью и имуществу гра­ждан вследствие нарушения законодательства об охране окружаю­щей природной среды; е) неотвратимостью ответственности за нару­шение законодательства об охране окружающей природной среды; ж) созданием и функционированием сети общегосударственной экологической автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения доступа к экологической информации.

В указанной статье также закреплено положение, согласно ко­торому деятельность, препятствующая осуществлению права гра­ждан на безопасную окружающую природную среду и других их


экологических прав, подлежит прекращению в порядке, установ­ленном законодательством Украины1. По своему содержанию дан­ная гарантия имеет пресекающий характер.

Кроме названных гарантий, имеющих общее значение, в зако­нодательстве также установлены специальные гарантии экологи­ческих прав, содержащиеся в экологическом законодательстве.

Правовая охрана экологических прав представляет собой систе­му предписаний, закрепленных в законодательстве, которые обес­печивают меру разрешенного и надлежащего поведения субъектов. Иными словами, охрана прав сводится к правотворческой деятель­ности по установлению охранительных норм в статике (в объектив­ном содержании), применяется в период нормального (беспрепят­ственного) осуществления экологических прав, а защита наступает в случае их нарушения с целью их восстановления, где необходимо применить принуждение со стороны компетентных органов.

О защите прав граждан в сфере экологии речь идет в ст. 11 Зако­на Украины «Об охране окружающей природной среды», где закреп­лено общее правило, что государство гарантирует своим гражданам реализацию экологических прав, предоставленных им законода­тельством. В частности, конкретные органы государственного управления обязуются предоставлять всестороннюю помощь граж­данам при осуществлении ими своих экологических прав. Нару­шенные права граждан должны быть восстановлены, а их защита осуществляется в судебном порядке.

Способы и формы защиты следует рассматривать как явле­ния не тождественные. Формы защиты — административная, судебная, общественная, самозащита, обращение к Уполномочен­ному по правам человека и т.п. А способы защиты в экологическом законодательстве (кроме земельного), в отличие от гражданского (ст. 16 ГК Украины), не содержатся в обобщенном виде, хотя они все же получили опосредованное закрепление в поресурсовом эко­логическом законодательстве. В частности, к ним можно отнести следующие виды: признание экологических прав; восстановление нарушенных прав; прекращение деятельности, препятствующей осуществлению права; возмещение убытков и другие способы воз­мещения имущественного вреда, а также морального вреда (эколо­гического вреда); изменение правоотношения; прекращение пра­воотношения; признание незаконным решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, местного самоуп-

1 Див.: Постанову Верховно!' Ради Укра1ни вщ 29 жовтня 1992 року № 2751-ХП «Про Порядок обмеження, тимчасово!' заборони (зупинення) чи припинення Д1Яльност1 шдприемств, установ, оргатзацш 1 об'ектв у разх порушення ними законодавства про охорону навколишнього природного середовища» // В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 1992. — № 46. — Ст. 637.


равления, служебных и должностных лиц; и другие способы, уста­новленные в нормативно-правовых актах.

Административная форма защиты регламентируется ст. 40 Кон-, ституции Украины, Законом Украины «Об обращении граждан» от 2 октября 1996 г. (393/96-ВР), в соответствии с которой граждане; могут обращаться в органы государственной власти, местного само­управления, объединения граждан, к предприятиям, учреждениям, организациям независимо от формы собственности с обращениями, в частности, замечаниями, предложениями и жалобами, в том чис­ле и по экологическим вопросам. Лица, к которым направлены такие обращения, должны их рассмотреть и дать обоснованный от­вет в месячный срок. Тем не менее, месячный срок рассмотрения обращений граждан может быть продлен руководителем соответ­ствующего органа или его заместителем, если решить возникший вопрос в указанный срок невозможно. Они устанавливают необхо­димый срок для его рассмотрения, при этом общий срок рассмотре­ния обращения не может превышать 45 дней, о чем сообщают лицу, | подавшему обращение. При этом плата за рассмотрение обращений не взимается. Форма обращений может быть устной или письмен­ной. Обращение может быть представлено как отдельным лицом (индивидуальное), так и группой лиц (коллективное).

Одной из главных функций Уполномоченного по правам челове­ка в сфере экологии является контроль за деятельностью исполни­тельных и других органов государственной власти путем рассмот­рения жалоб граждан на действия тех или иных органов или долж­ностных лиц, которые привели к нарушению экологических прав гражданина.

К общественному порядку защиты можно отнести: референ­дум; общественные (публичные) слушания; общие сборы граждан по месту проживания; привлечение экспертов от общественности в рабочие группы по экологическим вопросам, образованным органа­ми власти для участия в проведении государственной экологической экспертизы, а также проведении общественной экологической экс­пертизы; собрания, митинги, шествия, демонстрации; работа с де­путатами.

К самостоятельной форме защиты экологических прав следует отнести самозащиту. Возможность защищать право не в государ­ственных органах является отличительной чертой самозащиты. Она относится к конституционным правам. Способы самозащиты могут быть определены в законе или договоре. Характерно, что число < способов самозащиты не ограничивается. Они могут применяться как в отдельности, так и в комплексе, но лишь с соблюдением усло­вий правомерной реализации. Лицо может самостоятельно выбирать способы самозащиты с учетом содержания нарушенного права, характеристики противоправного поведения. Но избранный способ самозащиты не может противоречить требованиям закона.


Цод самозащитой экологических прав понимают предусмо­тренные моральными основами общества и нормами законодатель­ства, в определенных случаях в договоре, действия лица (то есть применение средств противодействия), наделенного указанным правом, направленное на обеспечение неприкосновенности права, прекращение нарушения и ликвидацию последствий.

К формам правовой защиты прав и свобод гражданина относится, в частности, судебная защита, которая является наиболее эффек­тивным механизмом в данной сфере. Проведение и реализация судебно-правовой реформы в Украине обеспечивает приоритет прав во всех сферах жизни общества. Право на судебную защиту является конституционным и не требует дополнительного закрепления в дру­гих нормативно-правовых актах. Статья 55 Конституции Украины содержит норму, которая устанавливает право каждого обращаться в суд, если: его права и свободы нарушены или нарушаются; созданы или создаются препятствия для реализации прав или свобод; имеют место незаконные ограничения прав и свобод. Указанные положения трансформируются и на нарушенные экологические права.

Надлежащая реализация экологических прав должна обеспечи­ваться не только гарантиями, но и действием всей системы эколо­гического законодательства относительно их обеспечения, в част­ности: стандартизацией и нормированием качества окружающей природой среды, экологическим страхованием, государственным контролем за состоянием окружающей среды и иными мероприя­тиями.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какими нормативно-правовыми актами предусматриваются и какими способами реализуются экологические права граждан?

2. Раскройте понятие, сущность и содержание права граждан на безопасную окружающую природную среду.

3. Куда целесообразно обращаться гражданам за защитой эколо­гических прав?

4. Каков порядок рассмотрения обращений граждан?

5. Общая характеристика и порядок проведения публичных мероприятий по защите окружающей природной среды.

6. Рассмотрите основные конституционные права и обязанности граждан.

7. Дайте характеристику права граждан на получение экологи­ческой информации. Рассмотрите процедуру получения экологиче­ской информации. Какие требования предъявляются к экологиче­ской информации? Какими нормативно-правовыми актами регла-

ентируется данные информационные отношения? о- Охарактеризуйте гарантии, обеспечивающие осуществление экологических прав граждан.


 




9. Проанализируйте формы и способы защиты экологических
прав граждан.

10. Определите особенности возмещения убытков, причиненных
нарушением экологических прав граждан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)