АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использования земель

Читайте также:
  1. Аграрне виробництво в національній економіці. Форми господарювання і земельні відносини
  2. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  3. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  4. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  5. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  6. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  7. Анализ использования материальных ресурсов
  8. Анализ использования производственной мощности
  9. Анализ использования производственной мощности предприятия
  10. Анализ использования рабочего времени
  11. Анализ использования собственных ОПФ
  12. Анализ использования технологического оборудования

От состояния природных качеств земель непосредственно зависит и состояние других объектов природы, всей окружающей среды, и в конечном итоге здоровье людей.

Обеспечение надлежащего состояния земель связано в первую очередь с их охраной, которая осуществляется, в том числе и путем реализации правовых мероприятий. Охрана земель является не локальным, а общегосударственным делом, поскольку она обеспе­чивает интересы не только непосредственно тех субъектов, которые используют земли, а всего общества. В связи с этим в Конституции Украины (ст. 14) нашло свое закрепление положения о том, что земля является основным национальным богатством, которое на­ходится под особой охраной государства.

Земли могут охраняться как в комплексе с другими природны­ми ресурсами (например, в границах территорий и объектов при-родно-заповедного фонда), так и в качестве отдельного составного элемента окружающей среды. Во втором случае вопрос охраны этого объекта природы урегулирован земельным законодательст­вом. В частности, действующий Земельный кодекс Украины посвя-/ щает охране земель специальный раздел, правовые предписания которого нашли свое развитие и реализацию в Законе Украины от 19 июня 2003 г. «Об охране земель».

Правовая охрана земель представляет собой систему урегули­рованных нормами права организационных, экономических и других специальных отношений по обеспечению рационального использования земельного фонда страны, предотвращение необо­снованного изъятия земель из сельскохозяйственного оборота, за­щиты земель от вредных антропогенных воздействий, а также воспроизводство и повышение плодородия грунтов, производитель­ности земель лесохозяйственного назначения, обеспечение особого правового режима земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения1.

В том случае, если речь идет об охране земель в комплексе с дру­гими природными ресурсами, имеются в виду особенности охраны земель в совокупности с другими природными ресурсами.

В связи с тем, что все природные ресурсы фактически являются разной формой целевого использования земель, вопрос об охране и сохранении отдельных природных ресурсов, так или иначе связан с охраной и использованием земель. Такое положение фактически обусловлено комплексным подходом к природопользованию. Он базируется на органическом единстве самой природы. Взаимосвязь 1 При изучении курса «Земельное право» программой предусмотрена специальная тема, посвященная вопросам правовой охраны земель.


природных ресурсов в их естественном состоянии означает, прежде всего, взаимозависимость качества и состояния одного их вида от состояния иных видов.

С точки зрения комплексного подхода природные ресурсы нель­зя рассматривать изолированно друг от друга и планировать их охрану и использование, поскольку неизвестно, какие последствия для будущего состояния последних вызовет современная эксплуа­тация любого из них. Это в свою очередь выдвигает на повестку дня проблему разработки тенденций развития современного законода­тельства об охране как отдельных, так и всех вместе взятых при­родных ресурсов. При этом следует иметь в виду, что среди условий эффективности и действенности законодательства об охране при­родных ресурсов важным является закрепление в нем не только социально-экономических, но и экологических требований, то есть требований законов развития природы. При регулировании земель­ных отношений необходимо учитывать экологическую связь земли с другими элементами природного комплекса и влияние использо­вания земель на окружающую природную среду.

Обеспечение охраны смежных природных ресурсов при исполь­зовании земель с учетом органической взаимосвязи всех природных объектов в едином биогеоценозе связано с тем, что одной из право­вых форм реализации этого экологического требования выступает право землепользования. Именно этот институт призван обеспечить рациональное использование земель, их охрану, а также охрану других природных ресурсов. При этом надо исходить из неразрыв­ной взаимосвязи и единства использования и охраны земель в про­цессе их непосредственной эксплуатации и включать в это единство и третий элемент — охрану смежных природных ресурсов или ох­рану окружающей среды в целом.

Землепользование, с одной стороны, должно максимально удо­влетворять потребности людей, а с другой — обеспечивать охрану земли как источника удовлетворения этих потребностей. В основу такого подхода положена неразрывная связь и единство использо­вания и охраны земель в процессе их непосредственной эксплуата­ции. При этом в указанное единство надо включать и охрану смеж­ных природных ресурсов.

Землепользование как одна из форм взаимодействия общества и природы должно включать в себя требования объективно необхо­димого рационального использования данного объекта природы, требования сохранения качества этого объекта и требования учи­тывать экологическое взаимодействие всех объектов природы.

Охрана природы и использование природных ресурсов, хотя и самостоятельные, но в то же время тесно связанные явления. Охра­ну природы невозможно обеспечить за пределами отношений по использованию природных ресурсов, поскольку именно в этой сфе­ре происходит наиболее значительное влияние на окружающую


среду. В то же время следует отметить, что право землепользования не является той универсальной формой, которое обеспечивает охра­ну земель в целом. Если антропогенное воздействие на землю про­исходит в результате хозяйственной деятельности, не связанной непосредственно с землепользованием, охрана земель осуществля­ется в других правовых формах.

Охране земель и смежных природных ресурсов должна оказывать содействие экологизация земельно-правовых предписаний. Как известно, экологизации законодательства — это внедрение правил экологической защиты в содержание норм, которые регулируют хозяйственную, рекреационную и деятельность, связанную в той или иной мере с воздействием на окружающую среду. Любая хозяй­ственная деятельность, связанная с воздействием на природу, в первую очередь предусматривает пользование землей или другими объектами природы в определенных законом целях. В связи с этим экологизация земельного законодательства состоит, во-первых, в существовании и в дальнейшем развитии норм об охране земель, которые используются, во-вторых, в существовании и развитии норм об охране смежных природных объектов в процессе использо­вания земель.

Закрепление и развитие в праве землепользования требований об охране смежных природных ресурсов должно получить свое адекватное проявление в формировании соответствующих конкрет­ных обязанностей каждого землепользователя или собственника

земельного участка.

Одним из аспектов экологизации права землепользования явля­ется создание модели поведения субъекта, одновременно включа­ющей рациональное использование земельного участка в установ­ленных в законе целях и охрану данного земельного участка. При этом охрана может осуществляться как в форме регулирования способа использования названного объекта природы, так и в форме возложения на субъекта дополнительных обязанностей, ограниче­ний или запретов.

Воздействие землепользования на современную экологическую ситуацию в первую очередь обусловлено природными и экономиче­скими характеристиками земли как объекта природы. Известно, что все природные ресурсы в едином биогеоценозе связаны между собой, но центральным, цементирующим звеном является земля, которая выступает, прежде всего, в качестве территориальной базы. Именно благодаря этому фактору она непосредственно связана со всеми другими природными ресурсами: недрами, растительным

миром,водами и др.

Природные качества земли, ее экономическая и социальная роль определяют и основные функции земельного права. Среди них осо­бую роль выполняет охранительная функция. Эта функция имеет своей задачей охрану земли как объекта природы, объекта права


собственности, а также повышение ее качества и продуктивнбго
использования в интересах человека и общества. /

Относительно взаимодействия земли с другими природными ресурсами охранительную функцию земли можно было бы расши­рить, включив в ее состав не только задачу охраны земли, но и ох­рану всей окружающей среды в процессе организации и осуществ­ления использования этих природных ресурсов.

В условиях научно-технического прогресса воздействие земле­пользования на окружающую среду диктует необходимость опре­деления оптимального соотношения между рациональным исполь­зованием земли и охраной окружающей среды в целом.

Правовое регулирование земельных отношений в значительной мере предусматривает и организацию хозяйственной эксплуатации других природных ресурсов. Так, ст.57 Лесного кодекса предусмат­ривает, что земельные участки лесохозяйственного назначения по решению уполномоченных органов предоставляются в постоянное пользование соответствующим субъектам для ведения лесного хо­зяйства. В свою очередь ведению лесного хозяйства, сущность ко­торого состоит в осуществлении комплекса мероприятий по охране, защите, рациональному использованию и расширенном воспроиз­водстве лесов, посвящены правовые предписания, сосредоточены в разделе V Лесного кодекса Украины.

Усиление экологической направленности института права зем­лепользования предусматривает, прежде всего, необходимость учета при конструировании прав и обязанностей землепользовате­лей тех отрицательных последствий, которые могут иметь место при непосредственном использовании земли, к другим природным ресурсам.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте определение понятия «право землепользо­вания».

2. Какие черты характеризуют право землепользования как разновидность права природопользования?

3. Какое соотношение права землепользования с иными видами права природопользования?

4. Какие принципы права землепользования?

5. Дайте правовую классификацию видов права землепользова­ния.

6. Какие особенности постоянного землепользования?

7. Чем отличается использование земельного участка на услови­ях аренды от концессионного землепользования?

8. Изложите сущность рационального использования земель.

9. Дайте определение правовой охраны земель.


10. Назовите правовые меры охраны земель и др. природных ресурсов в процессе землепользования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)