АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика источников экологического права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. III.2. Преступление: общая характеристика
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. VI. Общая задача чистого разума

Источниками права вообще принято считать акты компетент­ных государственных органов, которые устанавливают или санк­ционируют нормы права. Иначе говоря, это внешняя форма вы­ражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполне­ния всеми субъектами. Наиболее распространенным в Украине видом источников права выступают нормативно-правовые акты уполномоченных органов, которые содержат правовые нормы, рассчитанные на многократное применение, адресованы неопреде­ленному числу субъектов, обязательные для исполнения всеми субъектами права.

Нормативно-правовыми актами считаются акты государственной (публичной) власти, посредством которых устанавливаются (санк­ционируются), вводятся в действие, изменяются или отменяются правила поведения субъектов правоотношения в обществе.

Под источниками экологического права следует понимать при­нятые уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления нормативно-правовые акты, содержащие правовые нормы, регулирующие общественные экологические от­ношения, которые формируются в сфере принадлежности, исполь­зования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружаю­щей природной среды с целью удовлетворения экологических,



экономических и других интересов, как отдельных индивидуумов, так и общества в целом. Другими словами, источники экологиче­ского права — это нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и при­роды. Это понятие источников экологического права в узком смыс­ле. В широком смысле оно охватывает и другие совокупности правовых норм, регулирующих экологически значимое поведение людей.

Наличие развитой системы источников экологического права — одно из существенных условий для выделения определенной сово­купности эколого-правовых норм в самостоятельную отрасль в си­стеме отечественного права.

В зависимости от сложности структурированной иерархической системы экологического законодательства нормативно-правовые акты, как источники экологического права, не являются однород­ными. Они находятся между собой в строгой иерархической под­чиненности и взаимозависимости.

С учетом юридической силы и правовой специализации эколо-го-правовые акты могут отображать структуру государственной (публичной) власти, характеризуют правовой статус и компетенцию уполномоченных органов, которые их принимают.

В зависимости от специализации и назначения нормативно-пра­вовых актов, которые регламентируют общественные экологические отношения, с учетом предмета регулирования, источники экологи­ческого права можно классифицировать на две группы: общие и специальные.

Характерная черта общих источников экологического права со­стоит в том, что предмет их регламентации достаточно обширен и охватывает не только экологические, но и иные общественные от­ношения. К таким актам относится, в частности, Конституция Украины. Специальные — Законы Украины «О животном мире», «О растительном мире», Лесной кодекс Украины, Водный кодекс Украины и др.

Если за основу классификации источников экологического пра­ва принимать юридическую силу, то их можно подразделять на за­коны и подзаконные акты.

Законами считаются правовые акты, принимаемые Верховной Радой Украины.

Законы в иерархической структуре экологического законодатель­ства занимают центральное место, а иные эколого-правовые норма­тивные акты издаются на основе, в развитие и во исполнение требо­ваний законов, а потому и называются подзаконными актами.

Особенностью экологического права является высокий уровень кодифицированности его источников. В настоящее время разработан и подан на рассмотрение Верховной Радой Украины проект Эколо­гического кодекса Украины.


В годы становления экологического законодательства в незави­симой Украине основным нормативно-правовым актом стал Закон Украины «Об охране окружающей природной среды», который аккумулировал в себе общественные отношения в сфере принадлеж­ности, использования, воспроизводства природных ресурсов, обе­спечения экологической безопасности, охраны генетического фон­да живой природы, ландшафтов и объектов, связанных с истори­ко-культурным наследием государства.

Следует отметить, что экологические нормативно-правовые акты делятся также на акты законодательной и исполнительной власти, акты органов местного самоуправления, а также другие источники экологического права.

Верховная Рада Украины, как единственный орган законода­тельной власти, кроме принятия именно законов, имеет право при­нимать нормативно-правовые акты в форме постановлений, которые являются источниками экологического права. Например, постанов­лением Верховной Рады Украины от 5 марта 1998 утверждены «Основные направления государственной политики Украины в сфе­ре охраны окружающей природной среды, использования природ­ных ресурсов и обеспечения экологической безопасности».1

Президент Украины, в пределах своей компетенции на основе Конституции и законов Украины, как гарант законности, прини­мает указы и распоряжения, которые носят нормативно-правовой характер. Например, Указом Президента Украины от 27 декабря 2005 г. утверждено «Положение о Министерстве охраны окружаю­щей природной среды Украины»2, которое является важнейшим эколого-правовым актом.

Кабинет Министров Украины на основе и во исполнение Консти­туции, законов, указов и распоряжений Президента Украины из­дает постановления и распоряжения, которые являются обязатель­ными для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, ор­ганизациями, должностными лицами и гражданами. Так, Кабинет Министров Украины постановлением от 30 марта 1998 года утвердил «Положение о государственной системе мониторинга окружающей природной среды».3

Источниками экологического права выступают также акты со­ответствующих министерств, государственных комитетов, ведомств, органов хозяйственного управления и контроля, на которые дейст­вующим законодательством возложены функции организации ра­ционального и эффективного природопользования, а также охраны окружающей природной среды. К таким органам относятся Мини­стерство охраны окружающей природной среды Украины, Государ­ственный комитет Украины по земельным ресурсам, Государствен-

1 В1домост1 Верховно! Ради Укра'ши. — 1998. — № 38-39. — Ст. 248.

2 ОфщДйний В1СНИК Укра'ши. — 2005. — № 52. — Ст. 3257.

3 Офщшний вкник Укра'ши. — 1998. — № 13. — Ст. 495.


ный комитет лесного хозяйства Украины и др. Так, например, Министерство аграрной политики Украины издало приказ от 26 февраля 2004 года № 51 «Об утверждении Положения о монито­ринге почв на землях сельскохозяйственного назначения».1

Подзаконные акты министерств, комитетов и ведомств носят ведомственный, а иногда межведомственный характер. В по­следнем случае эти нормативно-правовые акты являются обязатель­ными для исполнения всеми министерствами, комитетами, депар­таментами, ведомствами, юридическими и физическими лицами на территории Украины. В частности, Министерством экологии и природных ресурсов Украины приказом от 27 февраля 2002 г. ут­верждено «Положение об общественных инспекторах по охране окружающей природной среды».2 Этот документ носит межведом­ственный характер.

Органы местного самоуправления и местные органы исполнитель­ной власти, согласно Закону Украины от 21 мая 1997 года «О местном самоуправлении в Украине»3, принимают решения и распоряжения, которые не должны противоречить Конституции Украины (ст. 144) и действующему экологическому законодательству. Они являются обязательными для исполнения всеми субъектами на подведомст­венной этим органам территории.

Большое значение для совершенствования практики применения законодательства об охране окружающей природной среды имеют документы, принимаемые высшими судебными органами (судами общей юрисдикции, хозяйственными и административными суда­ми). Названные суды выполняют важную роль, обеспечивая в про­цессе применения экологического законодательства защиту эколо­гических прав и законных интересов как физических, так и юри­дических лиц.

Постановления пленумов Верховного Суда Украины, Высшего хозяйственного и Административного судов Украины обязательны для соответствующих судов, но они не являются источниками пра­ва в собственном смысле слова.

На развитие законодательства об охране окружающей природной среды значительное влияние оказывают решения Конституционно­го Суда Украины.

Так, решением Конституционного Суда Украины от 22 сентября 2005 г. по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины по поводу соответствия Конституции Украины (конституционности) положений статьи 92, пункта 6 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины (дело о постоянном пользовании земельными участками) признаны некон-

1 Офпцйний В1СНИК Украши. — 2004. — № 13. — Ст. 922.

2 Офщдшгай В1СНИК Украши. — 2002.— № 12. — Ст. 631.

3 Оф1щйний В1СНИК Украши. — 1997. — № 25. — Стор. 20-77 (хз змша-
ми та доповненвями).


ституционными положения п. 6 раздела X «Переходные положе­ния» Земельного кодекса Украины, касающиеся обязанности пере­оформить право постоянного пользования земельным участком на право собственности или право аренды без соответствующего зако­нодательного, организационного и финансового обеспечения; п. 6 Постановления Верховной Рады Украины «О земельной реформе» от 18 декабря 1990 г. с последующими изменениями в части утраты гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями после истечения срока оформления права собственности или права пользования землей ранее предоставленного им права пользования земельным участком1.

Это означает, что данное решение Конституционного Суда фак­тически является источником права, так как с его принятием утра­тили силу названные выше положения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)