АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И воспроизводстве животного мира

Читайте также:
  1. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  2. Видовой состав животного мира.
  3. Вожделение — следствие употребления животного белка
  4. Вопрос 8.1 Роль налогов в воспроизводственном процессе.
  5. Доказательства животного происхождения человека. Качественные отличия человека от животных.
  6. Любовь, отношения и превосхождение животного внутри
  7. Насыщенные жиры (жиры животного происхождения)
  8. Объектами животного мира
  9. Особенности правового режима животного мира
  10. Понятие и сущность основных фондов, их роль в расширенном воспроизводстве. Формы их воспроизводства и совершенствования.
  11. Понятие экономического цикла и его фазы. Воспроизводственные функции фаз экономического цикла

Ст. 63 Закона «О животном мире» и ст. 42 Закона «Об охотничьем хозяйстве и охоте» содержат перечень нарушений соответствующе­го законодательства. Среди них наиболее распространенными яв-


ляются нарушения порядка и правил предоставления объектов животного мира в пользование, их самовольное или сверхлимитное специальное использование, незаконное изъятие животных из при­родной среды, нарушение требований относительно охраны среды пребывания животных. Совершение приведенных и других право­нарушений предусматривает дисциплинарную, административную, уголовную и имущественную ответственность. Но в связи с тем, что процесс обновления экологического законодательства продвигался быстрее, чем в «охранительных» областях законодательства, не всем приведенным в статьях законов правонарушением корреспон­дирует соответствующая правовая норма Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях. Это, в частности, касается таких нарушений как утаивание и искажение информации о состоянии и численности животных и их использовании, исполь­зование охотничьих угодий не по назначению, непроведение меро­приятий по предотвращению гибели животных, ухудшение среды их пребывания и т.п. Поэтому, при определении вида и меры юри­дической ответственности тех или других нарушений законодатель­ства о животном мире, следует руководствоваться действующим уголовным (ст.ст. 248, 249 УК) и административным законодатель­ством (ст.ст. 50, 77-1, 83 ч.2, 85-91 КоАП).

Независимо от привлечения виновных к административной или уголовной ответственности или освобождения от нее, юридические и физические лица обязаны возместить вред, причиненный ими вследствие нарушения законодательства о животном мире. В делах, связанных с возмещением вреда природным объектам (и животный мир — не исключение) решающим является определение его мате­риального размера. Как разъяснил Пленум Верховного Суда Укра­ины Постановлением от 10.12.2004 г. (с последующими изменени­ями и дополнениями) «О судебной практике по делам о преступле­ниях и иных правонарушениях за нарушение законодательства об охране природы» № 17, если специальным экологическим законо­дательством определен порядок исчисления данного вреда, его раз­мер надлежит рассчитывать в точном соответствии с установленны­ми таксами или методиками. Первые, как правило, применяются в случаях, если есть реальная возможность исчислить количество добытых животных и определить их экологическую ценность, вто­рые — если такая возможность отсутствует (например, при массовой гибели рыбы от загрязнения водоема).

Лица, виновные в незаконной охоте, если их действиями был причинен вред государственному охотничьему фонду, должны его возместить в сумме, предусмотренной «Таксами исчисления разме­ра взысканий за убытки, причиненные незаконным добыванием или уничтожением диких зверей и птиц (кроме видов, занесенных в Красную книгу Украины), их жилищ, биотехнических сооруже­ний». Таксы утверждены 12 марта 1996 года Приказом Министер-


 




ства лесного хозяйства и Министерства охраны окружающей при­родной среды Украины в виде денежной суммы, пропорциональной необлагаемому минимуму доходов граждан за одну особь в зависи­мости от вида животных. Например, за незаконное добывание или уничтожение лося размер взыскания составляет 90 минимумов, кабана — 50, зайца, фазана — 10.

Имущественная ответственность за вред, причиненный водным живым ресурсам, исчисляется более сложно, в зависимости от ха­рактера и субъекта правонарушения, и потому предполагается не­сколькими нормативными актами.

Физические лица (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства), виновные в незаконном добывании рыбы, водных животных и растений, несут имущественную ответственность в со­ответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 января 1998 года «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения вреда, причиненного вследствие незаконного добыва­ния (собирания) или уничтожения ценных видов рыб и других объектов водного промысла» № 32". Этим постановлением (по тому же принципу определения вреда — пропорционально необлагаемым минимумам доходов граждан за один экземпляр добытого) утверж­дено три таксы, по которым возмещаются убытки, причиненные добыванием:

— ценных видов рыб, водных бесхребетных и водных растений в рыбохозяйственных водоемах Украины (например, осетр — 30, сом — 5, форель — 3 и т.п.);

— водных бесхребетных и водных растений на континентальном шельфе Украины (краб — 0,3, моллюски — 0,006 и т.п.);

— живых организмов в исключительной (морской) экономиче­ской зоне Украины, а также анадромных видов рыб, которые обра­зуются в реках Украины, за пределами указанной зоны (севрюга — 30, кефаль — 3 и т.п.).

Юридические лица, в том числе иностранные, которые причи­нили вред рыбному хозяйству, а также граждане, виновные в неза­конном вылове рыбы неценных видов, возмещают ее в размере, исчисленном не приведенным Постановлением, а согласно «Мето­дике расчета убытков, причиненных рыбному хозяйству вследствие нарушения правил рыболовства и охраны рыбных запасов», которое было утверждено Государственным комитетом по рыбному хозяй­ству и Министерством охраны природы 11 сентября 1992 года.

Исчисление вреда, причиненного рыбному хозяйству вследствие загрязнения рыбохозяйственных водоемов сточными водами и вредными веществами, проводится в соответствии с «Методикой расчета убытков, причиненных рыбному хозяйству вследствие на­рушения законодательства об охране окружающей природной сре­ды», которая утверждена Минэкобезопасности 18 мая 1995 года.

1 Офщшний В1сник Украши.— 1998.— № 3.— Ст.96.


Приведенные методики подсчета убытков осуществляются на осно­вании специальных расчетных формул по каждому виду рыбных ресурсов и по каждой стадии их развития с определением общих потерь рыбного хозяйства сначала в натуральном, а потом в стои­мостном выражении.

При незаконном добывании или уничтожении диких зверей и птиц или разрушении их жилищ на территориях природно-заповед-ного фонда исчисление размера вреда осуществляется в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 апреля 1998 года «Об утверждении такс для исчисления размера возмещения вреда, причиненного нарушением природоохранного законодатель­ства в границах территорий и объектов природно-заповедного фон­да»1. Так, добывание на указанных территориях лося оценивается в 2000 гривен, кабана — 860, фазана — 180, осетра — 550 и т.п.

Размер вреда, причиненного незаконным добыванием животных, которые занесены в Красную книгу Украины, определяется соответ­ственно Постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июня 1993 года (с изменениями от 16 марта 1999 года) «О размерах ком­пенсации за добывание (сбор) и вред, причиненный видам животных и растений, которые занесены в Красную книгу Украины» № 3992. Исчисление вреда проводится в гривнах за каждый экземпляр жи­вотного в зависимости от его категории (исчезающие, редчайшие, уязвимые и т.д.).

Вред животному миру также может быть нанесен при осущест­влении других видов пользования объектами животного мира, не отнесенных к ресурсам охотничьего или рыбного хозяйства. В этом случае размер вреда за сверхлимитное, самовольное и прочее неза­конное использование или уничтожение таких животных исчисля­ется путем увеличения установленных нормативов платы за их правомерное специальное использование в пять раз. Такие норма­тивы платы установлены в Постановлении Кабинета Министров Украины от 25 января 1996 года «Об утверждении временного по­рядка взыскания платы за специальное использование диких жи­вотных» № 1233.

При решении вопроса о том, является ли вред, причиненный объектам животного мира, значительным, учитывается их стои­мость, экологическая ценность, количество добытых или уничто­женных объектов, а также суммарный размер вреда.

Законодательством предусмотрено, что незаконно добытые жи­вые объекты животного мира (звери, птицы, рыбы) подлежат изъ­ятию у правонарушителя и, по возможности, возвращаются в природную среду. Незаконно добытая продукция охоты (мех, кожа, мясо, охотничьи трофеи и т.д.) подлежит изъятию и передаче для

1 ОфщШний В1сник Украши.— 1998.— № 16.— Ст.600.

2 СП Украины.— 1993.— № 11.— Ст.226.

3 СП Украины.— 1996.— № 6.— Ст.195.


реализации торговым или заготовительным организациям. При невозможности изъятия незаконно добытой продукции (использо­вана или реализована нарушителем, стала непригодной по его вине и т.п.) должна быть взыскана ее стоимость соответственно законо­дательству о ценах и ценообразовании. Стоимость незаконно добы­тых объектов животного мира не учитывается как основание умень­шения определения и возмещения вреда.

Вопросы для самоконтроля

1. Какими основными нормативными актами регулируется ох­рана, использование и воспроизводство животного мира?

2. Какими юридическими признаками должен обладать объект животного мира?

3. Находится ли использование сельскохозяйственных и домаш­них животных в сфере действия экологического законодательства?

4. Перечислите виды права пользования животным миром.

5. Чем отличается право общего пользования животным миром от права специального пользования им?

6. Какими документами удостоверяется право на охоту?

7. Каковы отличия любительского рыболовства и промыслового?

8. Как исчисляется размер вреда, причиненного животному миру в результате правонарушений?

9. Что такое охотничьи угодья?

10. Каково правовое значение Красной книги Украины?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)