АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация видов права водопользования

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. IX.4. Классификация наук

Виды, права водопользования можно классифицировать по различным основаниям: целевому назначению; субъектному составу; срокам осуществления права; условиям предоставле­ния водных объектов в пользование и др.

Основным среди названных оснований является целевое на­значение водных объектов. Водный кодекс Украины определяет следующие виды права пользования водами: для удовлетворения питьевых нужд населения, а также для хозяйственно-бытовых, лечебных, оздоровительных, сельскохозяйственных, промышлен­ных, транспортных, энергетических, рыбохозяйственных и иных государственных и общественных нужд. В основе целевого пользо­вания водами лежит принцип рационального, экономного водо­пользования с учетом основных экологических требований.

Из названных видов приоритетным является пользование вод­ными объектами для питьевых и бытовых нужд населения и для других хозяйственно-бытовых потребностей. Качество воды долж­но соответствовать установленным государственным стандартам, нормативам экологической безопасности водопользования и сани­тарным нормам (глава 8 ВК Украины). Это водопользование осуще-


ствляется в порядке централизованного или нецентрализованного водоснабжения. Так, при осуществлении специального водополь­зования для удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения в порядке централизованного водоснабжения предприятия, учре­ждения и организации, в ведении которых находятся питьевые и хозяйственно-бытовые водопроводы, осуществляют забор воды непосредственно из водных объектов в соответствии с утвержден­ными в установленном порядке проектами водозаборных сооруже­ний, нормативами качества воды и разрешениями на специальное водопользование.

При использовании воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения в порядке нецентрализованного водоснабжения юридические и физические лица осуществляют ее забор непосред­ственно из поверхностных или подземных водных объектов в по­рядке общего и специального водопользования.

Среди вод питьевого качества особое место отведено подземным водам. В соответствии со ст. 61 Водного кодекса Украины установ­лен специальный правовой режим этих вод. Так, подземные воды питьевого качества должны использоваться в первую очередь для удовлетворения нужд питьевого и хозяйственно-бытового водо­снабжения населения, а также пищевой промышленности и живот­новодства.

Одним из целевых видов является использование водных объек­тов, отнесенных в установленном порядке к категории лечебных и включенных в специальный перечень1.

Перечень водных объектов, отнесенных к категории лечебных, с указанием запасов вод и их лечебных свойств, а также других благоприятных для лечения и профилактики условий, утвержда­ется Кабинетом Министров Украины по представлению соответству­ющих компетентных органов. Данные водные объекты использу­ются исключительно в лечебных и оздоровительных целях. В них запрещено сбрасывать оборотные воды и в отношении этих водных объектов установлен особый охранный порядок.

Пользование водными объектами для отдыха и спорта осущест­вляется в порядке как общего, так и специального водопользова­ния. Воды для этих целей используются в местах, определенных соответствующими советами в порядке, установленном законода­тельством. При наличии соответствующих оснований это право может быть запрещено или ограничено (ст. 45 ВК Украины).

Самостоятельным видом является пользование водными объек­тами для нужд сельского и лесного хозяйства. Этот вид пользования осуществляется в порядке общего и специального водопользования (ст. 65 ВК Украины). Целью данного водопользования является обе­спечение водой аграрных и иных организаций, граждан, которые

1 СП Украины. — 1996. — № 21. — Ст. 584.


занимаются сельскохозяйственным производством. При орошении земель сельскохозяйственного назначения водопользователи обяза­ны осуществлять меры по предотвращению подтопления, заболачи­вания, засоления и загрязнения этих земель. Качество воды, ис­пользуемой для орошения земель сельскохозяйственного назначе­ния, должно отвечать установленным нормативам.

При этом орошение сельскохозяйственных угодий, сброс дренаж­ных вод в водные объекты осуществляется на основании разрешений на специальное водопользование. При осушении земель сельскохо­зяйственного назначения должны осуществляться меры по предот­вращению деградации и ветровой эрозии этих земель, а также ухудшения состояния водных объектов. Подобный порядок распро­страняется также и на лесохозяйственное водопользование.

Одним из видов целевого водопользования является специальное водопользование для нужд промышленности и гидроэнергетики. Водопользователи при пользовании водными объектами для про­мышленных нужд обязаны соблюдать установленные условия специального водопользования, экологические требования, а также принимать меры по уменьшению расхода воды (особенно питьевой) и прекращению сброса загрязненных возвратных вод путем совер­шенствования производственных технологий, схем водоснабжения и очистки сточных вод.

При данном водопользовании лимит использования питьевой воды из коммунальных и ведомственных хозяйственно-питьевых водопроводов устанавливается местными советами по согласованию с государственными органами охраны окружающей природной среды.

В случаях, предусмотренных законодательством (стихийные бедствия, аварии, иные экстремальные ситуации, а также перерас­хода водопользователем установленного лимита потребления воды) местные советы имеют право уменьшать или запрещать потребле­ние питьевой воды для промышленных нужд из коммунальных водопроводов и временно ограничивать потребление ее из ведом­ственных хозяйственно-питьевых водопроводов в интересах перво­очередного удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения.

Основной задачей водопользования для потребностей гидроэнер­гетики является обеспечение специальных установок для получения механической или электрической энергии. Пользование водными объектами для этих целей должно осуществляться с учетом инте­ресов иных отраслей народного хозяйства и соблюдением принципа комплексного использования вод.

Следующим видом является пользование водными объектами для нужд водного транспорта, которое осуществляется на судоход­ных водных объектах, внутренних (морских) водах, территориаль­ном море, выступающих водными путями общего пользования, за


 




исключением случаев, когда использование их полностью или ча­стично запрещено. Перечень внутренних водных путей, отнесенных к категории судоходных, утверждается Кабинетом Министров Украины.

Пользование водными объектами для плавания на маломерных судах (весельных, моторных лодках) разрешается с соблюдением правил, устанавливаемых Верховным Советом Автономной Респуб­лики Крым, областными, Киевским и Севастопольским городскими советами по согласованию с Украинской государственной инспек­цией Регистра и безопасности судоходства.

К своеобразному виду относится пользование водными объекта­ми для нужд рыбного и охотничьего хозяйства. Так, на водных объектах (их частях), используемых для промышленной добычи рыбы и другого водного промысла или имеющих значение для вос­производства их запасов, права водопользователей могут быть ограничены в интересах рыбного хозяйства и водного промысла. Кроме того, перечень промышленных участков рыбохозяйственных водных объектов (их частей) определяется Кабинетом Министров Украины1. К обязанностям водопользователей, которым предостав­лены в пользование рыбохозяйственные водные объекты (их части), относятся осуществление мер, обеспечивающих улучшение эколо­гического состояния водных объектов и условий воспроизводства рыбных запасов, а также содержание в надлежащем санитарном состоянии прибрежных защитных полос в местах вылова рыбы.

Проведение гидромелиоративных работ в местах, где обитают водоплавающие птицы, пушные звери, а также промышленный вылов рыбы в местах, где разводятся бобры и выхухоли, осущест­вляется по согласованию с государственными органами рыбного и охотничьего хозяйства.

Другие вопросы пользования водами для нужд рыбного и охот­ничьего хозяйства регулируются Законом Украины «О животном мире», иными актами законодательства.

Право водопользования в зависимости от технических усло­вий может быть двух видов: общее и специальное.

Общее водопользование осуществляется гражданами для удо­влетворения их потребностей (купание, плавание на лодках, люби­тельское и спортивное рыболовство, водопой животных, забор воды из водных объектов без применения сооружений или технических устройств и из колодцев) бесплатно, без закрепления водных объ­ектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений. Данный вид водопользования может быть ограничен (ст. 47 ВК), и органы местного самоуправления обязаны уведомить население об установленных ими правилах.

1 Постановление Кабинета Министров Украины от 22 мая 1996 года // СП Украины. — 1996. — № 12. - Ст. 343.


Водным законодательством предусматривается специальное водопользование — это забор воды из водных объектов с примене­нием сооружений или технических устройств, использование воды и сброса загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ с возвратными водами с при­менением каналов. Субъектами этого водопользования выступают как физические, так и юридические лица. Это водопользование осуществляется на основании разрешений, которые выдаются го­сударственными органами охраны окружающей природной среды (для общегосударственных объектов) или соответствующими со­ветами (для объектов местного значения, после предварительного согласования). Специальное водопользование является платным.

Кроме общего и специального водопользования, Водный кодекс Украины (ч. 3 ст. 48) предусматривает еще один вид — неспециаль­ное водопользование. К нему относятся: пропуск воды через гидро­узлы (кроме гидроэнергетических); подача (перекачивание) воды водопользователям в маловодные регионы; устранение вредного действия вод (подтопление, засоление, заболачивание); использо­вание подземных вод для извлечения полезных компонентов; из­влечение воды из недр вместе с добычей полезных ископаемых; выполнение строительных, дноуглубительных и взрывных работ; добыча полезных ископаемых и водных растений; прокладка тру­бопроводов и кабелей; проведение буровых, геологоразведочных работ; другие работы, выполняемые без забора воды и сброса воз­вратных вод.

По срокам пользования право водопользования делится на постоянное и временное. При постоянном пользовании срок поль­зования водами не устанавливается. При временном — срок уста­навливается, а именно: краткосрочное (до трех лет) или долгосрочное (от трех до двадцати пяти лет). В случае необходимости срок водо­пользования может быть продлен на период, не превышающий со­ответственно краткосрочного или долгосрочного водопользования. Действующим водным законодательством предусмотрен еще один вид временного водопользования — пользование водными объектами (их частями) на условиях аренды (ст. 51 ВК Украины): Данное право оформляется соответствующим договором, согласо­ванным с соответствующими компетентными органами. Условия, сроки и сбор за аренду водных объектов (их частей) определяются в договоре аренды по соглашению сторон. Запрещается передача арендатором права на аренду водного объекта (или его части) другим субъектам хозяйствования. Водопользователи, которым водный объект (его часть) представлен в аренду, могут разрешить другим водопользователям осуществлять специальное водопользование в порядке, установленном Водным кодексом.

К видам права водопользования относятся первичное и вто­ричное водопользование. Первичное водопользование осуществля-


ется теми водопользователями, которые имеют собственные водо­заборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды. Вторичное водопользование осуществляется водопользовате­лями, которые не имеют собственных водозаборных сооружений, получают воду из водозаборных сооружений первичных водополь­зователей и сбрасывают сточные воды в их системы на устанавли­ваемых между ними условиях.

Кроме названных, к видам права пользования водами отно­сятся платные и бесплатные. Общее водопользование, пользова­ние водными объектами для нужд воздушного транспорта являют­ся примерами бесплатного водопользования. К платным видам от­носятся виды права специального водопользования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)