АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Атмосферного воздуха

Читайте также:
  1. ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. МЕТОДЫ РАСЧЕТА
  2. Влажность воздуха
  3. Влажность воздуха
  4. Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности.
  5. Влияние на здоровье человека состава воздуха жилых и общественных помещений
  6. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.
  7. Воздуха
  8. ВОЗДУХА В ПРОЕМАХ ОКРАСОЧНЫХ КАМЕР
  9. Вопрос№26 Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности
  10. ГИГИЕНА ВОЗДУХА
  11. Гигиеническое значение электрических свойств воздуха: ионизации, электрического поля и геомагнитного поля Земли. Радиоактивность воздуха.

Раздел II Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» посвящен стандартизации и нормированию в области его охраны. В статье 4 закреплено, что стандартизация и нормирование прово­дятся с целью установления комплекса обязательных норм, правил, требований к охране атмосферного воздуха от загрязнения и обе­спечения экологической безопасности.

Стандартизация и нормирование в области охраны атмосферного воздуха направлены на: обеспечение безопасной окружающей при­родной среды и предотвращение экологических катастроф; реализа­цию единой научно-технической политики в области охраны атмо­сферного воздуха; установление единых требований к оборудованию и сооружениям по охране атмосферного воздуха от загрязнения; обе­спечение безопасности хозяйственных объектов и предотвращение возникновения аварий и техногенных катастроф; внедрение и ис­пользование современных экологически безопасных технологий.

Отношения, связанные с деятельностью в сфере стандартизации, регламентируются законами Украины «О стандартизации» от 17 мая 2001 года № 2408-ПРс изменениями, «О стандартах, техниче­ских регламентах и процедуре оценки соответствия» от 1 декабря 2005 г. № 3164-1У3 и другими нормативно-правовыми актами4.

1 В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 1992. — № 46. — Ст. 637.

2 Вщомост1 Верховно! Ради Украши. — 2001. — № 31. — Ст. 145.

3 Закон Украши В1Д 1 грудня 2005 р. № 3164-1У «Про стандарти, техтчщ
регламенти та процедури оцшки вщповщностЬ // Офщшний вкник Ук­
раши. — 2005. — № 52. — Ст. 3246.

4 См.: Декрет Кабшету М1н1стр1в Украши ввд Ютравня 1993року№046-
93 «Про стандартизацйо 1 сертифшащю» // Ввдомостх Верховно! Ради Ук­
раши. — 1993. — № 27. — Ст. 289. Вщповщно до стати 4 нормативт до­
кумента 13 стандартизащ! подЬшються на: державт стандарти Украши;
галузев1 стандарти; стандарти науково-техтчних та шженерних товариств
1 сшлок; техтчш умови; стандарти тдприемств. До державних стандартов
Украши прир1внюються державт буд1вельт норми 1 правила, а також
державт класифшатори техншо-економ1чно! та сощально! 1нформацп.
Порядок розроблення 1 застосування державних класиф1катор1в установ-
люеться Державним комитетом стандартизащ!, метрологи та сертифшащ!

Украши.

Важливими еколопчними стандартами е: ДСТУ 3273-95 — Безпека промислових тдприемств. Загальт положения та вимоги; ГОСТ 17.0.0.04-90 — Охорона природи. Еколог1чний паспорт промислового тдприемства. Основт положения; ДСТУ 2156-93 — Безпечтсть промислових шдпри-


 




Закон «О стандартизации» устанавливает правовые и организа­ционные основы стандартизации в Украине и направлен на обе­спечение единой технической политики в данной сфере. Стандар­тизация рассматривается как деятельность, состоящая в установ­лении положений общего и многоразового применения, поставлен­ных или возможных задач с целью достижения оптимальной сте­пени упорядочения определенной сферы, результатом которой яв­ляется повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому сотрудничеству (ст. 1). Стандарт — документ, разработанный на основе консенсуса и утвержденный органом, устанавливающим предназначенные для общего и многоразового использования правила, инструкции или характеристики, касающиеся деятельности либо ее результатов, включая продукцию, процессы или услуги, соблюдение которых является необязательным. Целью стандартизации в Украине явля­ется обеспечение рационального использования природных ресур­сов, соответствия объектов стандартизации их функциональному назначению, информирования потребителей о качестве продукции, процессов и услуг, поддержания развития и международной кон­курентоспособности продукции и торговли товарами и услугами. Стандарты применяются непосредственно или путем ссылки на них в иных документах. Они применяются на добровольной основе, за исключением случаев, когда применения стандартов требуют тех­нические регламенты. Технический регламент — закон Украины или нормативно-правовой акт, принятый Кабинетом Министров Украины, в котором определены характеристики продукции или связанные с ней процессы или способы производства, а также тре­бования к услугам, включая соответствующие положения, соблю­дение которых обязательно.

Стандарты в области охраны атмосферного воздуха разрабаты­ваются, принимаются, одобряются, пересматриваются, изменяют­ся, их действие прекращается в порядке, установленном законом. Они базируются на достигнутых уровнях научно-технического про­гресса и тем самым образовывают единые требования, правила, общие принципы или характеристики, которые определены госу­дарством к качеству атмосферного воздуха, а также лицами, осу­ществляющие хозяйственную деятельность и обеспечивающие благоприятное его состояние. Экологические стандарты определяют понятие, сроки, режим охраны атмосферного воздуха, методы кон­троля над его состоянием, требования относительно предотвращения вредного воздействия на атмосферный воздух, устанавливают дру­гие требования относительно охраны атмосферного воздуха. На

емств. Термши та визначення; ДСТУ 14004 — 97 — Системи управлшня навколишшм середовищем. Загалып настанови щодо принцишв управлш­ня, систем та засоб1в забезпечення.


основе стандартов разрабатываются нормативы в области охраны атмосферного воздуха.

В области охраны атмосферного воздуха устанавливаются сле­дующие нормативы (ст. 5):

— нормативы экологической безопасности атмосферного воз­духа;

— нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих

веществ стационарных источников;

— нормативы предельно допустимого воздействия физических и биологических факторов стационарных источников;

— нормативы содержания загрязняющих веществ в отработан­ных газах и воздействия физических факторов передвижных ис­точников;

— технологические нормативы допустимого выброса загрязня­ющих веществ.

Законодательством могут устанавливаться и другие нормативы в этой области. Порядок разработки и утверждения нормативов в области охраны атмосферного воздуха устанавливается Кабинетом Министров Украины в соответствии с Законом Украины «Об охра­не атмосферного воздуха».

Для оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха уста­навливаются нормативы экологической безопасности атмосферного воздуха и нормативы предельно допустимых выбросов в атмосфер­ный воздух загрязняющих веществ, уровни вредного воздействия физических и биологических факторов в пределах населенных пун­ктов, в рекреационных зонах и других местах жительства, постоян­ного или временного пребывания людей, объектах окружающей природной среды с целью обеспечения экологической безопасности граждан и окружающей природной среды (ст. 6 Закона). Непосред­ственно для курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных и других отдельных районов могут устанавливаться более строгие нормативы экологической безопасности атмосферного воздуха.

Особое значение имеют нормативы экологической безопасно­сти атмосферного воздуха', которые устанавливаются с целью избежания, уменьшения или предотвращения отрицательных по­следствий загрязнения атмосферного воздуха, соблюдение которых предотвращает возникновение опасности для здоровья человека и состояния окружающей природной среды от воздействия вредных факторов атмосферного воздуха. Эта группа нормативов разрабаты­вается с учетом требований международных стандартов, норм, ре­комендаций. Для оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха в местах постоянного или временного пребывания людей 1 См.: Постанову Кабшету Мш1стр1в вщ 13 березня 2002 року № 299 «Про Порядок розроблення та затвердження норматив1в еколопчно! безпеки атмосферного повггря» // Офщшний В1сник Украши. — 2002. — № 12. — Ст. 571.


устанавливаются нормативы экологической безопасности атмосфер­ного воздуха, к которым относятся: нормативы качества атмо­сферного воздуха — критерий его качества, отображающий пре­дельно допустимое максимальное содержание загрязняющих ве­ществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует отрица­тельное воздействие на здоровье человека и состояние окружающей природной среды; предельно допустимые уровни воздействия акустического, электромагнитного, ионизирующего и иных физи­ческих факторов и биологического воздействия на состояние атмо­сферного воздуха населенных пунктов.

Уровни воздействия физических и биологических факторов на состояние атмосферного воздуха, требования по их сокраще­нию устанавливаются соответствующим разрешением на основе утвержденных нормативов. Разрешения на предельно допустимые уровни шума, которые образуются стационарными источниками, в частности при работе машин, механизмов, оборудования, инстру­ментов, а также пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и музыкальными инструментами в концертных и танцевальных залах и на открытых площадках, в театрах и кинотеатрах, диско­теках, казино, других заведениях развлекательного или игорного бизнеса, культуры, музыкальных заведениях образования, в ресто­ранах, кафе, барах, других заведениях общественного питания, торговли, бытового обслуживания и т.п., выдаются в порядке, уста­новленном настоящим Законом. Местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учрежде­ния, организации и граждане — субъекты предпринимательской деятельности обязаны принимать необходимые меры для предот­вращения и недопущения превышения установленных уровней воздействия физических и биологических факторов на состояние атмосферного воздуха и здоровье человека.

К основным направлениям нормирования относится установле­ние нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ стационарных источников (ст. 7 Закона). Порядок раз­работки и утверждения нормативов предельно допустимых выбро­сов загрязняющих веществ из стационарных источников регламен­тируется в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2001 г. № 17801.

Нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих ве­ществ и их совокупности, содержащихся в составе пылегазовоздуш-ных смесей, которые отводятся от отдельных типов оборудования, сооружений и поступают в атмосферный воздух от стационарных источников, устанавливаются с целью обеспечения соблюдения нормативов экологической безопасности атмосферного воздуха с учетом экономической целесообразности, уровня технологических

1 Офщшний В1сник Украши. — 2002. — № 1. — Ст. 9.


процессов, технического состояния оборудования, газоочиститель­ных установок. Эти нормативы определяются по методике, утверж­денной Минприродой Украины с целью обеспечения требований национального законодательства и законодательства Европейского Союза и разрабатываются таким образом: на единицу массы за еди­ницу времени — устанавливается для определенной фактической массовой скорости в технологическом процессе; на единицу продук­ции или сырья — определяется как соотношение количества загряз­няющих веществ, выбрасывающиеся в атмосферный воздух, к объ­ему продукции предприятий или использованного ими сырья.

Для действующих и проектируемых отдельных типов оборудо­вания и сооружений в зависимости от времени разработки и введе­ния в действие, наличия научных и технических разработок, эко­номической целесообразности устанавливаются: норматив пре­дельно допустимого выброса загрязняющего вещества стацио­нарного источника; технологические нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ или их смеси, которые опреде­ляются в месте их выхода из оборудования.

К технологическим нормативам допустимых выбросов за­грязняющих веществ относятся: текущие технологические нор­мативы — для действующих отдельных типов оборудования, соору­жений на уровне предприятий с наилучшей существующей техно­логией производства аналогичных по мощности технологических процессов; перспективные технологические нормативы — для новых и таких, которые проектируются, строятся или модернизи­руются, отдельных типов оборудования, сооружений с учетом до­стижений на уровне передовых отечественных и мировых техноло­гий и оборудования.

При разработке нормативов предельно допустимого воздей­ствия физических и биологических факторов стационарных источников (ст. 8 Закона) следует учитывать предписания, которые содержатся в Постановлении Кабинета Министров Украины от 13 марта 2002 года № 300 «О Порядке разработки и утверждения нор­мативов предельно допустимого уровня воздействия физических и биологических факторов стационарных источников загрязнения на состояние атмосферного воздуха»'. Нормативы предельно допусти­мого воздействия физических и биологических факторов устанав­ливаются на уровне, при котором физическое и биологическое воздействие всех источников в этом районе, с учетом перспектив его развития, в период срока действия установленного норматива не приведет к превышению нормативов экологической безопасности атмосферного воздуха (по наиболее строгому нормативу). Перечень физических и биологических факторов, а также критерии опреде­ления стационарных источников загрязнения, для которых раз-

1 Офщшний в1сник Украши. — 2002. — № 12. — Ст. 572.


 




рабатываются нормативы, устанавливаются Минприродой Украи­ны по согласованию с МОЗ. Разработка нормативов осуществляется субъектами предпринимательской деятельности за собственные средства. Разработанные нормативы согласовываются с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправ­ления в части определения сроков осуществления мер по снижению вредного воздействия физических и биологических факторов к нормативному уровню. Согласованные нормативы рассматривают­ся и утверждаются территориальным органом Минприроды Укра­ины, о чем принимается соответствующее решение.

Устанавливаются также нормативы содержания загрязняю­щих веществ в отработанных газах и воздействия физических факторов передвижных источников (ст. 9 Закона). Порядок раз­работки и утверждения данных нормативов регулируется Поста­новлением Кабинета Министров Украины от 13 марта 2002 года № 303:. Для каждого типа передвижных источников, эксплуати­руемых на территории Украины, устанавливаются нормативы со­держания загрязняющих веществ в отработанных газах и воздей­ствия физических факторов этих источников, которые разрабаты­ваются с учетом современных технических решений по уменьшению образования загрязняющих веществ, снижению уровней воздейст­вия физических факторов, очищению отработанных газов и эконо­мической целесообразности. Для передвижных источников, кото­рые эксплуатируются, нормативы разрабатываются с учетом суще­ствующих технологий, а для новообразованных — с учетом усовер­шенствованных доступных технологий относительно уменьшения содержимого загрязняющих веществ в отработанных газах, влияния физических факторов передвижных источников и очищение отра­ботанных газов. Нормативы разрабатываются в соответствии с Инструкцией об общих требованиях к разработке нормативов со­держимого загрязняющих веществ в отработанных газах и влиянии физических факторов передвижных источников загрязнения атмо­сферного воздуха, утвержденной Минприродой Украины. Разрабо­танные нормативы согласовываются с компетентными органами и подаются на утверждение Минприроды.

Законодательство предполагает регулирование выбросов загряз­няющих веществ и воздействия физических и биологических фак­торов на состояние атмосферного воздуха в случае отсутствия нор­мативов (ст. 14 Закона). По общему правилу, выбросы загрязняю­щих веществ и воздействие на состояние атмосферного воздуха физических и биологических факторов, для которых не установле­ны соответствующие нормативы экологической безопасности, до-

1 См.: «Порядок розроблення та затвердження норматив1в вм1сту забруд-нюючих речовин у вщпрацьованих газах та впливу ф1зичних фактор1В пересувних джерел забруднення атмосферного пов1тря» // Офщшний В1сник Украши. — 2002. — № 12. — Ст. 575.


пускаются в исключительных случаях лишь с разрешения терри­ториальных органов специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов и территориальных органов специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам здраво­охранения при условии, что за этот период будет установлен соот­ветствующий норматив и приняты необходимые меры по охране атмосферного воздуха.

Таким образом, стандартизация и нормирование в области охра­ны атмосферного воздуха составляют единую основу для разработ­ки и осуществления соответствующих правоохранительных мер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)