АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И их виды

Зона чрезвычайной экологической ситуации — отдельная мест­ность Украины, на которой возникла чрезвычайная экологическая

ситуация.

Основными принципами регулирования и надлежащего обе­спечения правового режима в зоне чрезвычайной экологической ситуации являются: приоритет защиты жизни и здоровья людей; незыблемость конституционных прав и свобод человека и гражда­нина; комплексность мер, направленных на нормализацию эколо­гического состояния; обеспечение населения достоверной информа­цией о состоянии окружающей среды, возможной угрозе для жизни и здоровья людей и о выполнении мер, направленных на нормали­зацию экологического состояния; неотвратимость ответственности лиц, виновных в возникновении или осложнении чрезвычайной экологической ситуации.

Основаниями для объявления отдельной местности зоной чрез­вычайной экологической ситуации являются:

— значительное превышение предельно допустимых норм по­
казателей качества окружающей природной среды, определенных

законодательством;

— возникновение реальной угрозы жизни и здоровья большого
количества людей или причинение значительного материального
ущерба юридическим, физическим лицам либо окружающей среде
вследствие чрезмерного загрязнения окружающей природной сре­
ды, разрушительного влияния стихийных сил природы или других

факторов;

— отрицательные изменения, произошедшие в окружающей
природной среде на значительной территории и которые невозмож­
но устранить без применения чрезвычайных мер со стороны госу­
дарства;

— отрицательные изменения, произошедшие в окружающей
природной среде, которые существенно ограничивают или исклю­
чают возможность проживания населения и осуществления хозяй­
ственной деятельности на соответствующей территории;


 




— значительное увеличение уровня заболеваемости населения вследствие отрицательных изменений в окружающей природной среде.

Отдельная местность Украины объявляется зоной чрезвычайной экологической ситуации Президентом Украины по предложению Совета национальной безопасности и обороны Украины или по представлению Кабинета Министров Украины. Указ Президента Украины об объявлении отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации утверждается Верховной Радой Украины в течение двух дней со дня обращения Президента Украины.

Кабинет Министров Украины вносит представление об объявле­нии отдельной местности зоной чрезвычайной экологической си­туации на основании предложений центрального органа исполни­тельной власти, к ведению которого отнесены вопросы экологиче­ской безопасности, Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государ­ственных администраций, органов местного самоуправления или по собственной инициативе.

Объявление отдельной местности Автономной Республики Крым зоной чрезвычайной экологической ситуации или отдельных ее местностей может инициировать Верховная Рада Автономной Рес­публики Крым.

Указ Президента Украины об объявлении отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации немедленно доводит­ся до сведения населению через средства массовой информации и систему оповещения гражданской обороны.

Правовой резким указанной зоны — это особый правовой режим, который может временно вводиться в отдельных местностях при возникновении чрезвычайных экологических ситуаций и направ­ляется на предупреждение человеческих и материальных потерь, предотвращение угрозы жизни и здоровью граждан, а также устра­нение отрицательных последствий чрезвычайной экологической ситуации. В режиме чрезвычайной ситуации органы управления: определяют границы территории, на которой возникла чрезвычай­ная экологическая ситуация; организуют защиту населения и тер­риторий в условиях ЧЭС; организуют работы по локализации или ликвидации последствий ЧЭС, привлекают необходимые силы и средства; осуществляют беспрерывный контроль за развитием ЧЭС, положением на аварийных объектах и прилегающих к ним терри­ториях; оперативно докладывают высшим органам управления о их развитии, выполняемых мерах, и оповещают население.

В связи с катастрофическим паводком в отдельных районах За­карпатской области, вызвавшим крупномасштабные разрушения и повреждения значительного количества зданий, объектов комму­нального и водного хозяйства, транспортных сетей, систем энерго­обеспечения и связи, существенное ухудшение условий жизнедея-


тельности, нанесение другого ущерба, в целях защиты жизни и здоровья людей и оказания эффективной помощи, а также скорей­шей нормализации экологической обстановки объявлена зона чрез­вычайной экологической ситуации1.

Введение соответствующего правового режима зоны чрезвычай­ной экологической ситуации предусматривает выделение государ­ством и/или органами местного самоуправления дополнительных финансовых и других материальных ресурсов, достаточных для нормализации экологического состояния и возмещения нанесенных убытков, введения специального режима поставок продукции для государственных нужд, реализацию комплексных и целевых про­грамм общественных работ. При недостаточности средств, обяза­тельно выделяемых из средств государственных и местных бюдже­тов, резервного фонда Кабинета Министров или других источников, не запрещенных законом, Кабинет Министров Укаины представля­ет Президенту Украины законопроект об изменениях к Государст­венному бюджету Украины, который представляется в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения как неотложный. К примеру, Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 апреля 2006 года № 552 утвержден Порядок использования в 2006 году субвен­ций из государственного бюджета областным бюджетом Закарпат­ской и Ивано-Франковской областей для ликвидации последствий стихийного бедствия2.

При наличии достаточных оснований в пределах зоны чрезвы­чайной экологической ситуации может быть введен правовой режим чрезвычайного положения в порядке, установленном За­коном Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения», а в частности могут вводиться следующие меры:

— установление особого режима въезда и выезда;

— ограничение движения транспортных средств и проведение их осмотра с целью необходимой их обработки, временной задерж­ки в случае выявления возможного опасного их воздействия на жизнь и здоровье людей или угрозы ухудшения экологической си­туации;

—- отселение людей из мест, опасных для их проживания, с обя­зательным предоставлением им помещений для постоянного или временного проживания;

— установление карантина и осуществление других обязатель­ных санитарно-противоэпидемических мер;

— принудительное отчуждение объектов права частной собст­венности с обязательным последующим полным возмещением их стоимости;

1 Указ Президента Украши В1Д 9 березня 2001 р. № 170/2001 // Офицй-
ний В1СНИК Украши. — 2001. — № 11. — Ст. 424.

2 Офщшний В1сник Украши. — 2006.— № 17. — Ст. 1264.


— выполнение комплекса работ по нормализации экологическо­го состояния на территории зоны чрезвычайной экологической ситуации и пр.

Следует отметить, что правовой статус и ограничение прав и свобод граждан, прав и законных интересов юридических лиц в условиях чрезвычайного положения определяются в соответствии с Конституцией и законами.

Ограничения конституционных прав и свобод граждан, которые могут быть применены в условиях чрезвычайного положения, яв­ляются исчерпывающими и расширенному толкованию не подле­жат. В условиях чрезвычайного положения не могут быть ограни­чены права и свободы, предусмотренные в ч.2 ст.64 Конституции Украины.

Зоны ЧЭС — территории, официально объявленные такими, на которых они сложились. В решении компетентного государствен­ного органа об объявлении соответствующей зоны зоной ЧЭС долж­на быть отмечена степень опасности и определен вид зоны.

Классификация этих зон, их статус и правовые последствия, вытекающие из факта отнесения территорий к установленным ка­тегориям, в том числе относительно компенсации и льгот граждан, проживающих или находящихся временно в пределах, определя­ется законодательством Украины.

Чернобыльская катастрофа создала на значительной тер­ритории Украины чрезвычайно опасную для здоровья людей и окружающей природной среды радиационную обстановку. Ук­раина объявлена зоной экологической катастрофы. Устранение последствий этой катастрофы зависит от законодательного опреде­ления правового режима различных по степени радиоактивного загрязнения территорий и мер по его обеспечению. В соответствии с Законом Украины от 27 февраля 1991 года № 791а-ХП «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы»' определяются категории зон радиоактивно загрязненных территорий. В зависимости от ландшафтных и геохимических особенностей почв, величины пре­вышения природного доаварийного уровня накопления радионук­лидов в окружающей среде, связанных с ними степеней возможно­го отрицательного влияния на здоровье населения, требований от­носительно осуществления радиационной защиты населения и других специальных мероприятий, с учетом общих производствен­ных и социально-бытовых отношений, территория, которая подвер­глась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, делится на зоны:

1) зона отчуждения — это территория, из которой проведена эвакуация население в 1986 году. Для нее характерны высокая плотность радионуклидов на поверхности земли и их высокая кон-

1 В1ДОМОСТ1 Верховно!' Ради Украши. — 1991. — №16. — Ст. 198.


центрация в поверхностных водах; наличие больших по общей активности локализированных источников радиоактивности (объ­ект «Укрытия», пункты захоронения и пункты временной локали­зации радиоактивных отходов); формирование в границах ее тер­ритории основной части загрязнения стока реки Днепр; особые ландшафтные условия, которые способствуют миграции радионук­лидов пищевой цепочкой; прекращение традиционной хозяйствен­ной деятельности.1

2) зона безусловного (обязательного) отселения — это террито­рия, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами, с плотностью загрязнения почв свыше доаварийного уровня изотопами цезия, или стронция, или плутония в пределах норм, установленных законодательством, где расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека с учетом коэффициентов миграции радионукли­дов в растения и других факторов может превысить 0,5 бэр за год свыше дозы, которую она получала в доаварийный период;

3) зона гарантированного добровольного отселения — это терри­тория с плотностью загрязнения почв свыше доаварийного уровня изотопами цезия, или стронция, или плутония в пределах норм, установленных законодательством, где расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека с учетом коэффициентов миграции радионуклидов в растения и других факторов может превысить 0,1 бэр за год свыше дозы, которую она получала в доава­рийный период;

4) зона усиленного радиоэкологического контроля — это терри­
тория с плотностью загрязнения почв свыше доаварийного уровня
изотопами цезия, или стронция, или плутония в пределах норм,
установленных законодательством при условии, что расчетная эф­
фективная эквивалентная доза облучения человека с учетом коэф­
фициентов миграции радионуклидов в растения и других факторов
превышает 0,05 бэр за год сверх дозы, которую она получала в доа­
варийный период. Дополнительные критерии загрязненности почв
радионуклидами могут устанавливаться Национальной комиссией
радиационной защиты население Украины с последующим утвер­
ждением Верховной Радой Украины.

Критерии, по которым производится размежевание категорий зон, устанавливаются Национальной комиссией по радиационной защите населения Украины.

Границы зон устанавливаются и пересматриваются в установ­ленном законодательством порядке компетентными органами на основе экспертных заключений. Отнесение радиоактивно загряз­ненных территорий к определенной категории способствует уста­новлению специального правового режима зон.

1 Закон Украши в1д 14 березня 2006 року № 3522-1У «Про Загальнодер-жавну програму подолання насл1дк1в Чорнобильсько!" катастрофи на 2006-2010 роки»// Офшдйний в1сник Украши. — 2006. — № 15. — Ст. 1064.


 




Для правового режима зон отчуждения и безусловного (обяза­тельного) отселения характерен запрет на: постоянное проживание населения; осуществление деятельности с целью получения товарной продукции без специального разрешения МЧС; пребывание лиц, не имеющих на это специального разрешения, а также привлечение к работе лиц без их согласия; вывоз за пределы зон без специального разрешения МЧС земли, глины, песка, торфа, древесны, а также заготовка и вывоз растительных кормов, лекарственных растений, грибов, ягод и других продуктов побочного лесопользования, за исключением образцов для научных целей; ведение сельскохозяй­ственной, лесохозяйственной, производственной и иной деятельно­сти, а также строительство без специального разрешения МЧС; выпас скота; нарушение среды обитания диких животных, спортив­ная и промысловая охота и рыболовство и пр. Земли зоны отчужде­ния и безусловного (обязательного) отселения выводятся из хозяй­ственного оборота, отмежевываются от смежных территорий и пе­реводятся в категорию радиационно опасных земель. В указанных зонах обеспечивается строгий природоохранный режим, охрана территорий в соответствии с действующим законодательством.

Земельные участки, расположенные в зоне гарантированного добровольного отселения, относятся к радиоактивно загрязненным и используются в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Если по экономическим или экологическим условиям дальнейшее использование этих земель невозможно, они перево­дятся в категорию радиационно опасных. В данной зоне запреща­ется: строительство новых, расширение действующих предприятий, непосредственно не связанных с обеспечением радиоэкологической, социальной защиты населения, а также условий его жизни и труда; любая деятельность, ухудшающая радиоэкологическую ситуацию; природопользование, не отвечающее требованиям норм радиацион­ной безопасности; внесение пестицидов, гербицидов, ядохимикатов без специального разрешения соответствующих органов Кабинета Министров Украины и пр. Государством гарантируется ряд мер по снижению риска заболеваемости населения и уменьшению доз ра­диоактивного облучения в зоне гарантированного добровольного отселения.

В зоне усиленного радиоэкологического контроля запрещает­ся: строительство санаториев, пионерских лагерей, баз домов от­дыха, а также строительство новых предприятий, вредно влияющих на здоровье населения и окружающую среду; природопользование, не соответствующее требованиям норм радиационной безопасности; внесение пестицидов, гербицидов, ядохимикатов без специально­го разрешения соответствующих органов Кабинета Министров Украины; привлечение школьников, учащихся и студентов к ра­ботам, которые могут отрицательно повлиять на состояние их здоровья,и пр.


Лица, виновные в нарушении установленного правового режима в зонах, подвергшихся радиоактивному загрязнению,а также в не­исполнении предписаний государственных органов,осуществляю­щих контроль в этой области, несут установленную законодатель­ством уголовную, административную, материальную либо иную ответственность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)