АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подзаконные нормативно-правовые акты как источники экологического права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III. ПРАВА СТОРОН
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

Среди источников экологического права важную роль играют подзаконные нормативные акты, которые образуют сложную ие­рархическую систему и занимают соответствующее место во всей системе нормативного регулирования.

К подзаконным нормативно-правовым актам — источникам экологического права — относятся указы Президента Украины, нормативно-правовые акты министерств и других центральных органов исполнительной власти, а также нормативные акты мест­ных органов исполнительной власти и органов местного самоуправ­ления.

Группу подзаконных нормативных актов разделяют на виды по различным критериям: по внешней форме выражения (например, постановления, приказы, решения, правила и др.); по субъектам (например, нормативные акты правительства, центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и т.п.); по времени действия — постоянные и временные и пр.

1 В1домост1 Верховно! Ради Украши.— 2004.— № 45.— Ст. 502.

2 Офщшний В1СНИК Украши. — 2000. — № 32. — Ст. 1340.

3 Офщшний В1сник Украши. — 2003. — № 50. — Ст. 2600.

4 В1домост1 Верховно! Ради Украши.— 1994.— № 27.— Ст. 218.


Особое место среди источников экологического права занимают нормативные правовые акты (указы и распоряжения) Президента Украины. В соответствии со ст. 106 Конституции Украины он, в частности, принимает в случае необходимости решение о введении в Украине либо в отдельных ее местностях чрезвычайного положе­ния, а также объявляет в случае необходимости местности Украины зонами чрезвычайной экологической ситуации — с последующим утверждением решений Верховной Радой Украины.

Нормотворческая компетенция Президента Украины достаточно обширна. Так, Указом от 23 мая 2005 года утверждены меры по дальнейшему развитию природно-заповедного дела в Украине1. Указом Президента Украины от 27 декабря 2005 года утверждено Положение о Министерстве охраны окружающей природной среды Украины2.

Значительный удельный вес среди источников экологического права составляют постановления и распоряжения Кабинета Мини­стров Украины. Они принимаются согласно ст. 117 Конституции Украины на основании и во исполнение Конституции Украины, законов Украины, указов Президента Украины и являются обяза­тельными к исполнению.

Среди предусмотренных Конституцией Украины полномочий Кабинета Министров Украины необходимо выделить такие, которые относятся к регулированию и реализации экологических отношений: обеспечение политики в сфере охраны природы, экологической безопасности и природопользования; обеспечение равных условий развития всех форм собственности; принятие мер по обеспечению прав и свобод человека и гражданина и некоторые др. Путем приня­тия постановлений и распоряжений Правительство реализует свою исполнительно-распорядительную функцию в сфере экологии. При этом следует иметь в виду, что в одних случаях Кабинет Министров Украины принимает соответствующие постановления экологическо­го содержания по собственной инициативе, детализируя и конкре­тизируя конкретный вопрос, в других — он реализует прямое указа­ние соответствующих законов или указов Президента Украины. Так, в соответствии со ст. 31 Закона Украины «О растительном мире» Кабинет Министров Украины постановлением от 29 августа 2002 года утвердил «Положение о Зеленой книге Украины»3.

Разновидностью источников экологического права являются нормативные правовые акты министерств и других центральных органов исполнительной власти. К подзаконным актам относятся приказы, инструкции, правила, принятые центральными органами исполнительной власти.

1 Урядовий кур'ер. Орхентир. — 2005. — № 100. — Стор. 3

2 Офщшний В1сник Украши. — 2005. — № 52. — Ст. 3257.

3 Офщшний В1сник Украши. — 2002. — № 36. — Ст. 1692.


 




В систему центральных органов исполнительной власти Украи­ны входят министерства, государственные комитеты (государствен­ные службы) и центральные органы исполнительной власти со специальным статусом.

Министерства и государственные комитеты являются главны­ми ведущими органами в системе центральных органов исполни­тельной власти в обеспечении реализации государственной поли­тики в определенной сфере деятельности. Наиболее широкими полномочиями в сфере регулирования экологических отношений путем издания приказов, инструкций и других подзаконных ве­домственных нормативных актов наделены Министерство охраны окружающей природной среды Украины, Министерство охраны здоровья Украины, Государственный комитет Украины по земель­ным ресурсам, Государственный комитет Украины по водному хозяйству, Государственный комитет лесного хозяйства и некото­рые другие.

Нормативные акты указанных органов с учетом их правовой природы подразделяют на две группы: обязательные только для подчиненных этим органам субъектам (ведомственные); обязатель­ные для всех субъектов экологических отношений (межведомст­венные).

Значительной компетенцией по изданию эколого-правовых актов наделено Министерство охраны окружающей природной среды Украины (Минприроды Украины). Данное Министерство является специально уполномоченным центральным органом исполни­тельной власти по вопросам охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов, эколо­гической безопасности, заповедного дела, «обращения» с отходами, геологического изучения недр, а также топографо-геодезической и картографической деятельности.

Одной из основных задач Минприроды Украины является обеспе­чение реализации государственной политики в сфере охраны окру­жающей природной среды, рационального использования воспроиз­водства и охраны природных ресурсов, обращения с отходами и пр.

Минприроды Украины в пределах своих полномочий на основе и во исполнение актов законодательства издает приказы, организует и контролирует их исполнение. В качестве примера, нужно привес­ти Приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 18 декабря 2003 года «Об утверждении Положения о порядке предоставления экологической информации»1.

В случаях, предусмотренных законодательством, эколого-пра-вовые акты Минприроды являются обязательными для исполнения центральными органами государственной исполнительной власти, Советом министров Автономной Республики Крым, местными госу­дарственными администрациями, органами местного самоуправле-

1 Офщшний В1СНИК Украши. — 2004. — № 6. — Ст. 358.


ния, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности и гражданами. При необходимости Мини­стерство принимает вместе с другими центральными органами го­сударственной исполнительной власти общие нормативно-правовые акты, которые носят межведомственный характер.

Государственный комитет (государственная служба) является центральным органом исполнительной власти, который вносит предложения по поводу формирования государственной политики Кабинету Министров Украины и обеспечивает ее реализацию в определенной сфере деятельности, осуществляет управление в обо­значенной сфере, а также межотраслевую координацию и функцио­нальное регулирование по вопросам, отнесенным к его ведению.

Так, Государственный комитет Украины по водному хозяйству вносит в установленном порядке предложения, касающиеся фор­мирования государственной политики в сфере развития водного хозяйства, мелиорации земель, обеспечения нужд населения и на­циональной экономики в водных ресурсах, а также обеспечивает ее реализацию, осуществляет управление в данной сфере. Кроме того, названный комитет осуществляет межотраслевую координацию и функциональное регулирование отношений по вопросам, отнесен­ным к его ведению.

Приказами министерств и других центральных органов государ­ственной исполнительной власти утверждаются в том числе и эко-лого-правовые акты: инструкции, положения и др. Например, Инструкция о порядке осуществления проверок субъектов, исполь­зующих водные ресурсы или осуществляющих хозяйственную деятельность в пределах водоохранных зон, утверждена Приказом Государственного комитета Украины по водному хозяйству от 29 января 2001 года.

Источниками экологического права выступают также норматив­ные правовые акты органов местного самоуправления (постановле­ния, решения, нормативные приказы) и местных органов государ­ственной исполнительной власти (постановления, решения).

Согласно Конституции Украины органы местного самоуправле­ния в пределах полномочий, определенных законом, принимают решения, которые являются обязательными к исполнению на соот­ветствующей территории. Так, Закон Украины «Об охране окру­жающей природной среды» определяют полномочия органов мест­ного самоуправления, которые в пределах своей компетенции: ор­ганизовывают разработку экологических программ; сбор, перера­ботку, утилизацию и погребение отходов на своей территории; ре­гулирование планирования и застройки и пр. Перечисленные на­правления деятельности указанных органов реализуются с помощью принятия ими нормативных правовых актов.

Нормативно-правовые акты министерства и других центральных органов государственной исполнительной власти подлежат государ-


 




ственной регистрации в порядке, установленном законом. Регист­рация возложена на Министерство юстиции Украины и имеет своей целью упорядочение ведомственного нормотворчества, установле­ния законности и устранения дублирования.

Регистрацию нормативно-правовых актов министерств и респуб­ликанских комитетов Автономной Республики Крым осуществля­ет Главное управление юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым.

Государственную регистрацию нормативно-правовых актов об­ластных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, их управлений, отделов и других подразделений, а также местных органов хозяйственного управления и контроля осуществляют областные, Киевское и Севастопольское городские управления юстиции. Районные, районные в городах Киеве и Сева­стополе управления юстиции осуществляют регистрацию норматив­но-правовых актов районных в городах Киеве и Севастополе госу­дарственных администраций, их управлений, отделов, других подразделений.

В Украинском государственном центре правовой информации Министерства юстиции Украины создан банк данных о норматив­но-правовых актах, которые занесены в государственный реестр.

Итак, подзаконные нормативно-правовые акты как источники экологического права образуют сложную систему, в которой раз­личают следующие уровни:

— Указы Президента Украины;

— нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины;

— нормативно-правовые акты министерств и других централь­ных органов государственной исполнительной власти;

— нормативно-правовые акты органов местного самоуправления и местных органов государственной исполнительной власти.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение источника экологического права.

2. Наведите классификацию источников экологического права.

3. Какие особенности источников экологического права?

4. Дайте характеристику Конституции Украины как источника экологического права.

5. Охарактеризуйте Закон Украины «Об охране окружающей природной среды».

6. Какое место кодифицированных поресурсовых актов, а также других законов в системе источников экологического права?

7. Осветите общее и особенное в структуре и содержании поре­сурсовых кодексов и законов.

8. В чем заключается специфика подзаконных нормативно-пра­вовых актов как источников экологического права?


9. Дайте характеристику нормативно-правовых актов, издавае­мых Министерством охраны окружающей природной среды Укра­ины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)