АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификации экологических прав и обязанностей граждан

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  2. FIRM-карта классификации рисков
  3. II.2. Гражданство
  4. Автор - это гражданин, творческим трудом которого создано произведение.
  5. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  6. Административно-правовой статус граждан
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  8. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  9. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  10. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  11. Без гражданства в Республике Беларусь
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

Экологическоие права, предусмотренные в законодательстве, довольно разнообразны, что позволяет пргзе! "и классификацию


этих прав в зависимости от различных оснований, чтобы детальнее раскрыть их специфику.

По юридической силе (акту, их закрепляющему), степени пра­вовой урегулированности экологические права можно поделить на: а) конституционные (основные, неотчуждаемые, фундаменталь­ные); б) установленные в специальных законах, подавляющее большинство норм которых направлено на регулирование непо­средственно экологических отношений или связанных с этим отно­шений; в) предусмотренные подзаконными нормативными акта­ми и договорами.

К первой группе относятся права, предусмотренные в статье 50 Конституции Украины, посвященной основным экологическим правам, а именно: праву каждого на безопасную для жизни и здо­ровья окружающую среду и на возмещение причиненного наруше­нием этого права вреда, свободного доступа к информации о состоя­нии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также права на ее распространение. К конституционным также относятся права: частной собственности на землю (ст. 14), экологической безопасности (ст. 16); обращаться за защитой нару­шенного права и иные. Право на жизнь (ст. 27) неразрывно связано с правом на безопасную окружающую природную среду, с качеством среды обитания и другими правами, имеющими экологическую направленность.

Конституционное закрепление этих прав указывает на их важ­ность, неотъемлемость и неотчуждаемость, хотя и не делает менее значимыми другие экологические права. Исходные конституцион­ные положения гласят, что некоторые экологические права явля­ются естественными и неотчуждаемыми, даны ему от рождения, признаются высшей ценностью и не носят исчерпывающего харак­тера. При этом подчеркивается, что нормы Конституции являются нормами прямого действия, а защита конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Кон­ституции Украины гарантируется. Признание, соблюдение и за­щита прав человека — обязанность государства.

Ко второй группе относятся перечисленные в статья 9 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» права каждо­го на: участие в обсуждении и внесении предложений в проекты нормативно-правовых актов, материалов по размещению, строи­тельству и реконструкции объектов, которые могут отрицательно воздействовать на состояние окружающей природной среды, внесе­ние предложений в органы государственной власти и органы мест­ного самоуправления, юридическим лицам, принимающим участие в принятии решений по этим вопросам; участие в разработке и осу­ществлении мероприятий по охране окружающей природной среды, рациональному и комплексному использованию природных ресур­сов; осуществление общего и специального использования природ-


 




ных ресурсов; объединение в общественные природоохранные формирования; участие в публичных слушаниях или открытых заседаниях по вопросам воздействия запланированной деятельности на окружающую природную среду на стадиях размещения, про­ектирования, строительства и реконструкции объектов и в прове­дении общественной экологической экспертизы; получение эколо­гического образования и иные права, определенные законодатель­ством Украины.

Экологическую направленность имеют права, закрепленные другими законами. Например, в Законе Украины от 19 ноября 1992 года № 2801-ХИ «Основы законодательства Украины о здравоохра­нении»1 в статье 6 предусмотрено, что каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья, которое предусматривает: безопас­ную для жизни и здоровья окружающую природную среду; санитар-но-эпидемическое благополучие территорий и населенного пункта, где он проживает; безопасные и здоровые условия работы, обучения, быта и отдыха; достоверную и своевременную информацию о со­стоянии своего здоровья и здоровья населения, включая сущест­вующие и возможные факторы риска и их степеней и т.п.

В третью группу входят экологического права, закрепленные в подзаконных нормативно-правовых актах и договорах. Перечень их очень разнообразен. Они не менее значимые, чем конституцион­ные и закрепленные в законах экологического права.

Экологические права по форме реализации делятся на индиви­дуальные и коллективные. Свои экологические права граждане могут осуществлять самостоятельно, а также совместно с другими лицами, объединившись в организации, группы, иные образования и объединения. При этом в зависимости от степени и правового ста­туса, это могут быть неформальные объединения или группы, кото­рые созданы для удовлетворения общей потребности, которая суще­ствует в течение определенного времени, а также зарегистрирован­ные в установленном порядке общественные экологические объеди­нения. Создание общественных природоохранных объединений расширяет возможности гражданина в реализации экологических прав. Основными формами участия общественности в принятии эко­логически значимых решений являются: референдум; обращения граждан (жалобы, замечания, предложения); работа с депутатами; общественные (публичные) слушания; сборы граждан по месту про­живания; привлечение экспертов от общественности в рабочие группы, созданные органами государственной власти по экологиче­ским вопросам; участие в проведении государственной экологиче­ской экспертизы; общественная экологическая экспертиза; общест­венный контроль; собрания, митинги, демонстрации и т.п.

Экологические права дифференцируются на абсолютные и от носительные. Абсолют ные права противоположны относитель-1 В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 1993. — № 4. — Ст. 19.


ным, действующим в отношении одного конкретно определенного лица или нескольких лиц. Они характеризуются тем, что их носи­телю противостоит в качестве обязанных субъектов неопределенное число лиц, каждый из которых должен воздержаться от нарушения этих прав. Круг абсолютных прав, как и вообще всех видов субъек­тивных прав, определяется значимостью и характером обществен­ных экологических отношений. В основном к ним относятся кон­ституционные и естественные экологические права.

Экологические права также можно разделить в зависимости от того, какие экологические интересы и права защищаются: имуще­ственные и личные неимущественные права. Некоторые природ­ные объекты, хотя и приравниваются в ГК Украины к имуществу, но все-таки они остаются объектом особого рода, продолжая раз­виваться по своим естественным законам, с учетом ряда эколо­гических факторов. Природа не является результатом деятельности человека. Имущественные объекты не так унифицированы как эко­логические. Основным критерием разграничения сферы граждан­ского и экологического права является пребывание соответству­ющего природного объекта во взаимосвязи с природной средой. Объекты природы и товарно-материальные ценности — разные ка­тегории, которые имеют особые экологические, экономические и правовые признаки и характеристики. К группе имущественных прав в сфере экологии относятся права на: возмещение вреда, при­чиненного здоровью и имуществу граждан вследствие отрицатель­ного воздействия на окружающую природную среду; право приро­допользования; право собственности на природные ресурсы и др.

Личные неимущественные права, как правило, принадлежат к категории абсолютных, обеспечивают естественное существование физического лица, относятся к жизнеобеспечивающим правам, возникают по поводу личных неимущественных благ. Основное среди них право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, а также права на: достоверную информацию о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта и т.п.

Определенная классификация экологических прав граждан су­ществует в сфере воспроизводства (восстановления) и улучшения качественного состояния природных объектов: право граждан на воспроизводство и восстановление природных объектов с исполь­зованием установленных способов; право на осуществление меро­приятий, которые улучшают качество экологических объектов и окружающей природной среды. Следует иметь в виду, что по на­званию экологические права и обязанности могут совпадать, одна­ко это не означает, что одно понятие трансформируется в другое и наоборот. Эти права содержатся в поресурсовом (подотраслевом) законодательстве; они тесно связаны с правами граждан на исполь­зование природных объектов, а, в конечном счете, осуществления


этих прав направлено на предотвращение ухудшения качества окружающей природной среды и ее соответствие требованиям эко­логической безопасности. При этом осуществление указанных действий в законодательстве закреплено только как исполнение установленных обязанностей. Действия в форме прав или обязан­ностей по воспроизводству экологических объектов, улучшение состояния природной среды оказывает содействие нормальному осуществлению социально значимого экологического права граж­данина — права на безопасную окружающую природную среду.

Возможно классифицировать экологические права граждан по охранно-защитной направленности. Анализ действующего эко­логического законодательства свидетельствует, что понятия «охра­на» и «защита» прав взаимозависимые, но не тождественные. За­щита экологического права осуществляется тогда, когда оно нару­шено, при этом нормативно закреплен порядок защиты нарушенно­го права. Также правовой защите подлежат оспариваемые права и законные интересы. Экологические права в сфере защиты нарушен­ных прав подразделяются на: а) требование в установленном поряд­ке возмещения убытков, экологического вреда, причиненного при­родным объектам, находящимся в собственности или пользовании граждан; вреда, причиненного здоровью загрязнением окружающей природной среды, а также в необходимых случаях и морального вреда; б) требование устранения препятствий в осуществлении граж­данами своих экологических прав; в) оспаривание принадлежащих гражданам экологических прав, интересов и т.п. Охранительные предписания, содержащиеся в экологическом законодательстве, устанавливают специфические меры принуждения и формы защиты нарушенного права. Можно сказать, что охранительные нормы ста­тичны, а нормы по защите нарушенного права — динамичны.

Экологические права граждан в сфере охраны окружающей при­родной среды можно подразделить на право: принимать участие в мероприятиях, обеспечивающих рациональное использование при­родных объектов; объединение в общественные природоохранитель­ные формирования; обсуждение нормативных актов; участие в публичных слушаниях и других мероприятиях с целью предотвра­щения отрицательного воздействия на окружающую природную среду либо его последствий.

Приведенные классификации экологических прав граждан ха­рактеризуют лишь наиболее важные и социально значимые права. Экологические обязанности также можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от юридической силы, сте­пени правовой урегулированности выделяют: а) конституционные и; б) установленные в специальных законах, подавляющее боль­шинство норм которых направлено на регулирование экологических отношений или связанных с этим отношений; в) предусмотренные подзаконными нормативными актами и договорами.


В действующей Конституции Украины экологические обязанно­сти граждан закреплены в статье 66, где предусмотрено «не наносить вред природе, культурному наследию, возмещать причиненные им убытки». Но к ним также можно отнести иные обязанности, которые трансформируются в сферу экологического права: собственность обязывает, она не должна использоваться во вред человеку и обще­ству (ч. 4 ст. 13); платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом (ст. 67); неуклонно придерживаться Кон­ституции и законов Украины, не посягать на права других людей (ст. 68) и т.п.

Ко второй группе относятся экологические обязанности, содер­жащиеся в Законе Украины «Об охране окружающей природной среды» (ст. 12). К ним относятся: беречь природу, охранять, рацио­нально использовать ее богатства в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей природной среды; осу­ществлять деятельность с соблюдением требований экологической безопасности, других экологических нормативов и лимитов исполь­зования природных ресурсов; не нарушать экологические права и законные интересы других субъектов; вносить плату за специальное использование природных ресурсов и штрафы за экологические правонарушения; компенсировать ущерб, причиненный загрязне­нием и иным отрицательным воздействием на окружающую при­родную среду и т.п. Граждане обязаны выполнять и другие обязан­ности в области охраны окружающей природной среды в соответ­ствии с законодательством Украины.

Круг экологических обязанностей расширяется благодаря их более детальной регламентации в подзаконных нормативных актах. Например, в Постановлении Кабинета Министров Украины от 2 ок­тября 2003 года «Об утверждении Порядка предоставления специ­альных разрешений на пользование недрами»1 определяются до­полнительные обязанности недропользователей: придерживаться требований, предусмотренных разрешением; обеспечивать сохра­нение геологических территорий и объектов; придерживаться других условий, определенных соглашением на пользование не­драми (п. 27).

Следующая классификация осуществлена в зависимости от субъ­ектного состава (круга правообязанных граждан). Выделяют общие и специальные экологические обязанности. Общие присущие всем без исключения гражданам как субъектам экологического права, к ним принадлежат обязанности, закрепленные в Конституции Укра­ины и Законе «Об охране окружающей природной среды».

Специальные обязанности, предусмотренные действующим по-ресурсовым экологическим законодательством, базируются на об­щих положениях права собственности и природопользования, обе-сп ечения требований эколо гической безопасности и т.п. Но наряду

1 Офпцйний В1СНИК Украши. — 2003. — № 40. — Ст. 2100.


 




с этим данные обязанности обусловлены спецификой используемого природного ресурса, особенностями правового режима эксплуатации соответствующего объекта и непосредственно правовым статусом субъектов. Особую группу составляют обязанности, возникающие при введении режима чрезвычайного положения, при объявлении местности зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Экологические обязанности также возможно подразделить на имущественные и неимущественные. К имущественным относят­ся обязанности: компенсировать ущерб, вред, причиненный загряз­нением и иным отрицательным воздействием на окружающую природную среду, а также здоровью человека; вносить плату за специальное использование природных ресурсов и штрафы за эко­логические правонарушения; компенсировать затраты на проведе­ние экологической экспертизы, аудиторского анализа относитель­но объектов и видов деятельности, которые представляют повы­шенную экологическую опасность; внедрять новые технологии, предотвращающие вредное воздействие на окружающую природную среду и здоровье человека и т.п. К неимущественным принадлежат: беречь природу, охранять, рационально использовать ее богатства; осуществлять деятельность в соответствии с требованиями эколо­гической безопасности; не нарушать права других субъектов; про­водить экологическую экспертизу экологически опасных объектов и видов деятельности и т.п.

Экологические обязанности можно классифицировать и по иным основаниям (критериям), к примеру, в зависимости от: правомер­ного или неправомерного поведения гражданина; сферы существо­вания экологических отношений (принадлежности, использования, охраны, защиты, обеспечения экологической безопасности); вида действия (активные и пассивные) и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)