АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И континентального шельфа

Читайте также:
  1. Охрана природных ресурсов исключительной (морской) экономической зоны Украины и континентального шельфа
  2. Шельфа Украины

Природные ресурсы исключительной (морской) экономической зоны Украины и континентального шельфа являются объектами права собственности Украинского народа и в соответствии с Законом Украины «Об охране окружающей природной среды» относятся к природным ресурсам общегосударственного значения.

Под природными ресурсами исключительной (морской) эконо­мической зоны понимаются живые и неживые ресурсы.

К водным живым ресурсам исключительной (морской) экономи­ческой зоны принадлежат: морские рыбы на всех стадиях развития, морские млекопитающие, водные бесхребетные, в том числе мол­люски, ракообразные, губки, водоросли и другие водные организмы. К неживым ресурсам относятся минеральные ресурсы водной тол­щи, включая содержащиеся в морской воде химические элементы и их соединения, энергия приливов, течений и ветра, а также другие неживые ресурсы морского дна и его недр.

Правила лова, добычи и использования рыбных и других водных живых ресурсов исключительной (морской) экономической зоны Украины иностранными юридическими и физическими лицами установлены Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 августа 1999 г. «Порядок и условия использования рыбных и дру­гих водных живых ресурсов исключительной (морской) экономи­ческой зоны Украины иностранными юридическими и физически­ми лицами».

Согласно Порядка использование водных живых ресурсов осу­ществляется при условиях: гарантирования безопасной экологиче­ской среды для существования водных живых ресурсов, недопуще­ние ее ухудшения; обязательного соблюдение экологических норм, лимитов, правил использования водных живых ресурсов; сохране­ния видового разнообразия в исключительной (морской) экономи­ческой зоне; предотвращения гибели водных живых ресурсов во время их добывания и осуществления судоходства; соблюдения обязательных для Украины норм международного права относи­тельно осуществления промысла водных живых ресурсов.

Использование водных живых ресурсов осуществляется за пла­ту и по специальным разрешениям, которые являются официаль­ным документом строгой отчетности, подтверждающим право пользователя на специальное использование определенных водных живых ресурсов на промышленных участках соответственно утвер­жденным лимитам и выделенным квотам.

В границах исключительной (морской) экономической зоны Украины помимо добычи природных ресурсов осуществляются


морские научные исследования, которые проводятся лишь с согла­сия специально уполномоченных органов Украины в соответствии с национальным законодательством и международными договорами Украины.

Согласно ст. 240 Конвенции ООН по морскому праву, морские научные исследования должны проводиться исключительно в мирных целях, надлежащими научными методами и средствами, не создавать неоправданных помех другим правомерным видам использования моря. Морские научные исследования не должны также вести к нарушению положений о защите и охране морской среды.

Конвенция устанавливает единый порядок и условия проведения морских научных исследований в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе.

Морские научные исследования в исключительной экономической зоне Украины имеют право проводить все государства, независимо от их географического положения, их юридические и физические лица, а также международные организации при условии соблюдения законодательства Украины. Кроме того, специально уполномоченные органы Украины дают свое согласие на проведение морских научных исследований в исключительной (морской) экономической зоне при условии, что эти исследования проводятся только в мирных целях, для расширения знаний о морской среде на благо человечества и не несут угрозы окружающей природной среде.

При проведении морских научных исследований иностранные государства, их юридические и физические лица, международные организации, получившие на это разрешение, обязаны: обеспечивать участие представителей Украины в морских научных исследовани­ях, предоставлять по просьбе специально уполномоченных органов Украины предварительные документы, а также другие материалы и заключения исследований; предоставлять возможность доступа ко всем данным и образцам, полученным во время морских научных исследований, передавать им материалы, с которых можно сделать копию, и образцы, которые можно разделить без причинения ущер­ба их научной ценности, а также предоставлять информацию, со­держащую оценку таких данных, образцов и результатов исследо­ваний, или оказывать помощь в их оценке и интерпретации; не препятствовать деятельности, осуществляемой в целях реализации суверенных прав и юрисдикции Украины; незамедлительно инфор­мировать специально уполномоченные органы Украины о любых существенных изменениях в программе исследований; убрать научно-исследовательские установки или оборудование по заверше­нии исследований, если не заключено соглашение об ином.

Кроме того, согласно Конвенции ООН по морскому праву, кото­рая регламентирует процедуру получения согласия прибрежного государства на проведение научных исследований, вся информация


 




относительно научно-исследовательского проекта направляется прибрежному государству «по надлежащим официальным», т.е. дипломатическим, каналам. Государства и международные орга­низации, которые намерены проводить научные исследования, направляют прибрежному государству не менее чем за шесть меся­цев до предполагаемой даты начала морского научно-исследователь­ского проекта полную информацию о проекте, в том числе данные о характере и целях проекта, методе и средствах, которые будут использованы, включая характеристику судов и описание научной аппаратуры, точных географических районов, в которых будет про­водиться исследование, даты прибытия и ухода исследовательских судов, данные об учреждении, под эгидой которого проводится про­ект, и сведения о лицах, ответственных за руководство проекта.

Основанием для приостановления научно-исследовательской деятельности в экономической зоне и на континентальном шельфе, является несоответствие проводимой деятельности информации, представленной прибрежному государству о научно-исследова­тельском проекте, а также несоблюдение условий проведения мор­ских научных исследований, связанных с правами прибрежного государства. Прибрежное государство может потребовать прекра­щения деятельности по морским научным исследованиям и в том случае, если государство, их осуществляющее, не исправило в те­чение разумного периода времени ситуацию, дающую основание для приостановления такой деятельности.

Морские научные исследования в исключительной (морской) экономической зоне Украины, которые проводятся с нарушением требований Закона «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины», могут быть временно запрещены (приостановлены) либо подлежать немедленному прекращению.

Под природными богатствами континентального шельфа пони­маются минеральные и прочие неживые ресурсы поверхности и недр морского дна, а также живые организмы «сидячих» видов, т.е. ор­ганизмы, которые в надлежащий, с промысловой точки зрения, период своего развития либо прикреплены к морскому дну или на­ходиться под ним, либо могут передвигаться только по морскому дну или в его недрах.

Участки континентального шельфа могут предоставляться фи­зическим и юридическим лицам Украины, а также физическим и юридическим лицам иностранных государств в пользование для таких целей: геологического изучения недр континентального шель­фа; добычи полезных ископаемых; добычи водных живых ресурсов для научных, культурно-просветительных, воспитательных и эсте­тических целей; добычи водных живых ресурсов для содержания и воспроизводства в неволе или полувольных условиях для осущест­вления коммерческой деятельности и других целей; производство энергии путем использования воды, течений и ветра.


В соответствии с действующим законодательством исследование, разведка и разработка природных богатств континентального шель­фа допускаются после их регистрации. Регистрации подлежат рабо­ты по исследованию, разведке и разработке естественных богатств континентального шельфа, если они должны проводиться на поверх­ности или в недрах морского дна подводных районов, примыкающих к внешней границе территориального моря, до глубины 200 метров или за этим пределом до такого места, до которого глубина покрыва­ющих вод позволяет проводить указанные работы, а также на поверх­ности и в недрах морского дна впадин, расположенных в сплошном массиве континентального шельфа, независимо от их глубины, если иное не предусмотрено международным соглашением.

В соответствии с Положением о порядке выдачи разрешений на специальное использование природных ресурсов, использование природных ресурсов континентального шельфа осуществляется по специальным разрешениям. Выдача разрешений на их использова­ние осуществляется органами Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

Специальные разрешения на пользование недрами в границах территории Украины, ее континентального шельфа и исключитель­ной (морской) экономической зоны предоставляются на все виды пользования недрами, на которые оно необходимо.

Особенностью использования природных богатств континенталь­ного шельфа является то, что предоставление в пользование недр континентального шельфа и исключительной (морской) экономи­ческой зоны осуществляется с учетом правового режима морских пространств. Разрешение на пользование недрами в границах кон­тинентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны Украины, расположенной за пределами территориального моря, предоставляется с учетом норм международного морского

права.

Кроме того, в случае предоставления разрешения на пользование недрами континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны Украины определяется площадь морского дна (участки недр) с указанием координат и границ, в которых возмож­но осуществление деятельности, предусмотренной в разрешении.

В разрешении на пользование недрами континентального шель­фа предусматривается специальный режим ведения работ, который согласовывается со специально уполномоченными центральными органами исполнительной власти, к ведению которых принадлежат вопросы охраны государственной границы, безопасности судоход­ства, рыбного хозяйства и других промыслов, охраны окружающей природной среды.

Одним из видов использования природных богатств континен­тального шельфа является добыча водных живых ресурсов для научных, культурно-просветительных, воспитательных, эстетиче-


ских целей, а также добыча водных живых ресурсов для содержания и воспроизводства в неволе или полувольных условиях.

Под водными живыми ресурсами понимают совокупность водных организмов, жизнь которых невозможна без пребывания (нахож­дения) в воде. К водным живым ресурсам относятся: пресноводные, морские, анадромные и катадромные рыбы на всех стадиях разви­тия, водные беспозвоночные, в том числе моллюски, ракоподобные, губки, наземные беспозвоночные в водной стадии развития, водо­росли и другие водные растения1.

Специальное использование водных живых ресурсов общегосу­дарственного значения для научных целей может разрешаться на­учно-исследовательским организациям во всех рыбохозяйственных водоемах, исключительной (морской) экономической зоне и на континентальном шельфе Украины в промежуток времени и ору­дием лова, определенным в согласованных в установленном поряд­ке программах конкретных научных исследований2.

Регистрация видов использования водных живых ресурсов осу­ществляется специально уполномоченным органом по рыболовству. Согласно положению о Государственном департаменте рыбного хо­зяйства, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Ук­раины от 4 августа 2000 г.3, одной из основных задач Укргосрыбхо-за является участие в реализации государственной политики в об­ласти рыбного хозяйства, охраны, воспроизводства и рационально­го использования водных живых ресурсов, а также разработке и реализации комплексных мероприятий по охране и использованию водных живых ресурсов, изучению состояния их запасов в рыбохо­зяйственных водоемах Украины, территориальном море, исключи­тельной (морской) экономической зоне Украины и водах за преде­лами юрисдикции Украины согласно международным обязательст­вам Украины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)