АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВПК и вооруженные силы

Читайте также:
  1. Вооруженные Силы Российской Федерации – основа обороны нашего государства
  2. Вооруженные Силы Советского Союза в период 1946 - 1991 гг.
  3. Наиболее общественно опасной формой преступной группы являются банды – хорошо организованные и вооруженные преступные группы и социально организованные преступные объединения.

7 ноября Дмитрий Медведев заявил, что с 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащим будет повышено в 2,5-3 раза, а размер военных пенсий увеличится в 1,5-1,7 раз. Медведев также пообещал улучшить жилищные условия 185 тысячам ветеранов, пишет «Независимая газета». Президент подтвердил, что даже если кто-то из ветеранов по формальным признакам не имеет права на новую жилплощадь, ее нужно предоставлять. Однако пока, по различным данным, десять тысяч, если не больше, ветеранов нуждаются в жилье.

На встрече с руководством Минобороны президент отметил, что вскоре средний доход военных превысит среднюю зарплату по стране. Также Дмитрий Медведев дал ответ тем, кто беспокоится о судьбе бюджета, отмечает газета «Московский комсомолец». «Уверен, что, несмотря на высказываемые опасения о том, что подобные меры не по карману государству, решение об увеличении денежного довольствия военнослужащим не обескровит федеральный бюджет», — намекнул на экс-министра финансов Алексея Кудрина Медведев. «Все будет нормально», — сказал он.

8 ноября в газете «Известия» появилась информация об отмене бесплатной формы для офицеров и сержантов-контрактников. Издание со ссылкой на источник в Минобороны сообщило, что «монетизация вещевого довольствия» будет введена с 2012 года для экономии средств. Министерство обороны РФ опровергло слухи об отмене бесплатной формы для военных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы ведомства Игоря Конашенкова. По его словам, с 1 января 2012 года порядок обеспечения военнослужащих формой не изменится и как офицерам, так и сержантам-контрактникам и рядовым не придется платить за парадную, повседневную и полевую одежду.

9 ноября премьер-министр Владимир Путин северодвинское машиностроительное предприятие «Севмаш», после чего премьер провел переговоры с Министерством обороны России и Объединенной судостроительной корпорацией, в результате чего были подписаны контракты на сумму в 280 млрд рублей, отмечает газета «Московский комсомолец». Четыре из них на разработку атомного подводного крейсера проекта 885М (серия «Ясень») — с петербургским морским бюро машиностроения «Малахит», а на его строительство — с «Севмашем». А также на разработку нового атомного подводного крейсера проекта 955А (серия «Борей») с КБ морской техники «Рубин» и на строительство спасательного судна проекта 21300 — с ОАО «Адмиралтейские верфи». Еще три контракта в рамках госзаказа подписал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Все они связаны с разработкой месторождения им. Василия Филановского. А всего на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете, по данным пресс-службы правительства, на 2011–2020 годы заложено около 4,7 трлн. рублей, пишет «Независимая газета». Только на 2011 год федеральный бюджет выделил более 85 млрд., а на 2012-й – свыше 93 млрд. рублей. Отметим, что противоречия Минобороны с ОСК были основной причиной, по которой мог быть сорван гособоронзаказ на 2011 год.

Вокруг ВС РФ разгорелся скандал, который буквально за две недели оброс массой странных подробностей. История связана с возвращением солдата Андрея Попова, который пропал без вести в 2000 году, когда служил в одной из воинских частей в родной Саратовской области. О нем ничего не было известно до августа 2011 года, когда он появился у себя дома в городе Ершов. Попов рассказал, что во время службы его похитили, продали в рабство и, что все эти годы он работал на кирпичных заводах в Дагестане. В правоохранительных органах солдату не поверили и завели на него дело о дезертирстве. Однако после того, как история Попова получила широкую огласку, следователи начали проверять его рассказ о рабстве. Следователи вместе с Поповым отправились в Дагестан, чтобы тот указал место, где его содержали в рабстве. Судя по сообщениям СМИ, особых результатов эта поездка не принесла. О каких-либо однозначных выводах следствия по этому делу не сообщалось. Однако после возращения Попова из Дагестана с интервалом в неделю появилось два сообщения о том, что солдат Андрей Попов признался в дезертирстве. Оба сообщения Поповым были опровергнуты. «Лента.ру» предполагает, что дело Попова стало таким запутанным потому, что в нем в единый клубок сплелись две крайне острые для России темы: армия и Кавказ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)