АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президент и правительство

Читайте также:
  1. Администрация. Президента Республики Беларусь
  2. АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
  3. Акты Президента Республики Беларусь
  4. Акты Президента Российской Федерации
  5. Акты президента РФ
  6. Б) Правительство РФ
  7. Борам Президента, сенаторов и членов Палаты представителей.
  8. Брестский мир – 3.03.1918 г. сепаратный мирный договор с Германией; заключён в Брест - Литовске правительством большевиков.
  9. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  10. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  11. Вице-президент по персоналу
  12. Власть осуществляется правительством, формируемым на парла-

В преддверии парламентских выборов 4 декабря, газета «Новые известия» проанализировала программные положения партий за четыре года и выяснила, что за это время почти ничего не изменились. То есть, по сути, политики признают, что обещанное не исполняется. Или исполняется частично, в малых дозах. Те, кто формально считается оппозицией, объясняют: чтобы сдержать слово, нам нужно было большинство в Думе. Те, у кого большинство уже есть, доказывают, что идут в правильном направлении.

Примерно также дела обстоят и президентством Дмитрия Медведева. Мы еще помним, что, вступая в должность, главным своим приоритетом Медведев назвал борьбу с коррупцией. Однако последние данные опубликованные Transparency International (TI) свидетельствуют о том, что в матче «Медведев против Коррупции», победила последняя.

По значению «Индекса взяткодателей-2011» наша страна оказалась на последней 28-й строчке. При сравнении с данными опросов 1999-2008 годов невозможно не прийти к выводу о сильном ослаблении коррупции в РФ, отмечает газета «Коммерсантъ». Значение индекса для 2002 года (в 1999 году Россия в индексе не рассчитывалась) для РФ — 3,2 балла (0 баллов — коррупция в этом секторе оценивается как абсолютная; 10 баллов — как отсутствующая), в 2006 году — 5,16 балла, в 2008 году — 5,9 балла, в 2011 году — 6,1 балла. Но большая часть прогресса приходится на середину 2000-х, а в 2008-2011 годах, на пике публично декларируемой борьбы правительства Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева с коррупцией в госаппарате, успехи показательно ниже.

За отсутствием реальных достижений, Дмитрий Медведев решил активизировать работу с электоратом. Правда оказалось, что простых смертных это совершенно не касается, президент общается исключительно с хорошо натренированными, правильно настроенными «сторонниками», которые кочуют вслед за ним с одного мероприятия на другое. К такому выводу пришли блогеры после просмотра трансляции встречи президента с представителями интернет-сообщества, которая состоялась 9 ноября. Известный российский блогер Максим Кононенко в «Твиттере» первым заметил, что на встрече Медведева с его сторонниками в «Цифровом Октябре», и на встрече президент с молодежью на журфаке МГУ, и встрече 9 ноября были одни и те же люди, которых Медведеву представляют в разных качествах. «Это изобретенный в его пресс-службе формат, чтобы президент мог делать какие-то выгодные заявления, причем не выдумывая их из головы, а как бы отвечая на вопросы», — заявил блогер газете «РБК daily». Находясь в столь дружелюбной атмосфере, президент даже позволил себе легкое кокетство, поцеловавшись в щечку с фанатками из клуба «Medvedev girls», и пообещав провести встречу с женским электоратом. На той же встрече 9 ноября он демонстративно открыл страницу в самой популярной социальной сети в России и пообещал учитывать предложения, изложенные на сайте «большого правительства». Президент подчеркнул, что «власть должна искать в Интернете сторонников, в противном случае между властью и обществом получается разрыв», отмечает газета «Московский комсомолец». Однако срежиссированными встречами с народом президент рискует нажить себе в Сети не столько сторонников, сколько массу противников.

Могут не сыграть на руку нынешнему президенту и его последние инициативы. Так, довольно сомнительно выглядит его намерение усовершенствовать уголовно-процессуальное законодательство, отменив институт понятых. Медведев уже поручил до 1 декабря рассмотреть этот вопрос. Несмотря на то, что отмена касается только отдельных следственных действий, правозащитники настаивают, что видеосъемка (которую президент предложил в качестве альтернативы понятым) могла бы дополнить институт понятых, но расчет только на нее одну не оправдан и может повлечь массу нарушений и злоупотреблений. Было бы лучше, если Медведев поручил усовершенствовать институт понятых, а не вставать на путь его упразднения.

5 ноября президент провел встречу с представителями Русской православной церкви. В ходе встречи глава государства назвал чудом очень быстрое возрождение веры в народных массах, и обсудил с клирикам введение в школьную программу нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики». По словам участников встречи, эксперимент с введения новой школьной дисциплины прошел успешно. Дмитрия Медведева эти уверения настолько порадовали, что он не исключил: практика преподавания в школах основ религии может быть расширена. Правда, делать это, по его мнению, нужно с согласия родителей школьников и, возможно, с использованием пилотных регионов, где эта модель, по словам президента, будет обкатана перед ее распространением на другие школы.

В этой связи 7 ноября прошло заседание совета при Министерстве образования и науки, в ходе которого было решено сделать этот предмет обязательным для всех школьников. Однако теперь школьникам, выбравшим для изучения, например, ислам, православие или буддизм, будут рассказывать и о других религиях. Также можно изучать «светскую этику» или «мировые религиозные культуры». Преподавать эти предметы должны только светские педагоги, а курсы рассчитаны на учащихся четвертых-пятых классов. «Российская газета» пишет, что курс планируется как элективный, то есть по выбору, однако тут разработчики лукавят. Хотя бы один из 6 предложенных модулей ученик выбрать обязан. Остается непонятным, почему вместо всех этих сложностей нельзя было ввести единый предмет «История религий» или те же «Мировые религиозные культуры». Такой подход мог решить массу проблем. Во-первых, этот курс подошел бы всем школьникам, не зависимо от их вероисповедания. Во-вторых, дети автоматически получили бы возможность познакомиться со всеми представленными в нашей стране религиями, что помогло бы развить в них уважение к иным религиозным воззрениям, традициям и ценностям. И, наконец, подобный курс не противоречит представлению о России как о светском государстве, где уважается свобода совести и вероисповедания. Кроме того власти могли бы избавиться от обвинений в клерикализации государства.

5 ноября Медведев также напомнил РПЦ о другом «общем деле», отмечает «Московский комсомолец». Речь идет об учреждение в Вооруженных силах института воинских и флотских священников. «Здесь тоже работа разворачивается постепенно... может быть, надо действовать энергичнее, пора Министерству обороны в этом смысле разворачивать более активную работу», - заметил президент.

1 ноября Медведев нанес визит в Барнаул, приурочив его к четвертому Всероссийскому студенческому форуму. Глава государства побывал в Алтайском государственном университете и встретился с активом «Единой России». Медведев предсказал партии лидерство в следующей Думе и обрушился с резкой критикой на оппозицию. «Независимая газета» пишет, что Медведев назвал «Единую Россию» партией конкретных реальных дел и заявил, что оппозиции жить легче, поскольку она занимается исключительно критиканством. Медведев предупредил единороссов, что они должны быть «морально готовы» к атакам конкурентов. Перед встречей с партийцами президент побывал в университете «Российская газета» отмечает, что студенты пожаловались президенту на слабые льготы для студентов на транспорт, поинтересовались возможностью государственной поддержки физико-технических институтов, заикнулись о низких стипендиях. Когда разговор дошел до традиционного вопроса о жилье для городских молодых специалистов, глава государства заявил, что «халявы не будет». Молодой специалист должен доказать, что он чего-то достоин. «Что должно быть у молодого специалиста, это равный доступ к инструментам, чтобы эту задачу решать», - считает президент.

1 ноября премьер-министр Владимир Путин побывал в Великом Новгороде. Перед тем как провести заседание президиума Совета при президенте по развитию местного самоуправления, Владимир Путин заехал в один из типичных дворов, причем не в тот, который готовили для осмотра местные власти. «Новые известия» пишут, что в Новгородском Кремле, где Путин провел совещание по развитию местного самоуправления. Премьер первым делом наградил глав населенных пунктов, победивших в конкурсе «Самое благоустроенное поселение». «Российская газета» отмечает, что, по словам премьера, «благоустройством зачастую занимаются как бог на душу положит», и не удивительно, что люди жалуются. «Комсомольская правда» пишет, что, призвав представителей муниципальных властей концентрировать ресурсы на приоритетных проблемах, премьер подвел первые итоги.

«В текущем году на ремонт дворовых территорий у нас выделено 22,7 миллиарда рублей. Распорядились средствами по-разному: многое сделано, а где-то деньги потрачены, а результатов пока не видно, принято менее половины работ. Где-то подрядчики сорвали сроки, ну а кто их подбирал? По данным Минрегиона на 24-27 октября, только в 7 городах мероприятия полностью завершены и оплачены, в 30 – принято более 90%, что тоже неплохо. А в Туле – 39%, в Твери – 38,7%. В Туле очень остро стоит проблема с ветхим жильем прямо в центре города, сам видел. Да, это требует больших затрат но в порядок можно привести?» – негодовал премьер, требуя разобраться с каждым случаем отдельно.

8 ноября премьер-министр произвел в Новосибирске осмотр новой дороги – Северного автодорожного обхода, призванного вывести грузовой поток из города. После этого премьер принял участие в конференции Союза транспортников России. Там он призвал строить метро в больших городах и не забывать о сельских дорогах. «Комсомольская правда» сообщает, что, по словам премьера, в планах на ближайшие 10 лет – в два раза увеличить объемы дорожного строительства. Причем строить будут по новым стандартам – с современными развязками, с увеличенной пропускной способностью, с большим количеством полос. «Московский комсомолец» пишет, что серьезные изменения ждут и железнодорожный транспорт. Прежде всего «надо подумать над созданием программы развития скоростного движения по нашей стране — при наших масштабах это очень важно!» — обозначил приоритеты Путин. При этом цены на железнодорожные перевозки, подчеркнул он, явно имея в виду последние проблемы в этой области, «должны быть адекватными, а не сдерживать экономическое развитие страны. То же и с водным транспортом. Премьер сообщил, что до 2018 года будут реконструированы Беломоро-Балтийский и Волго-Балтийский каналы. По его словам, также до названной даты планируется обновить инфраструктуру Волжского водного пути, в частности Волго-Донской канал.

«Московские новости» отмечают, что большинство российских учителей не заметило обещанной премьером Владимиром Путиным прибавки в зарплате. Педагоги считают, что было бы более честно назвать повышение частичной компенсацией инфляции. Несмотря на то, что учителя считают свою зарплату «трудносовместимой с нормальной жизнью», случаи, когда они уходят именно из-за небольших заработков, довольно редки. Газета напоминает, что жалобы на отсутствие изменений в платежных ведомостях школ стали поступать еще в начале октября. В День учителя глава правительства поручил министру образования Андрею Фурсенко проверить выполнение предвыборного проекта. В ответ министр и его коллеги заявили, что «в ряде регионов существуют завышенные ожидания того, что каждому учителю автоматически должны были повысить зарплату на 30%». Андрей Фурсенко заявил, что ключевая задача проекта другая — доведение средней зарплаты учителей до уровня средней по экономике региона. Однако сегодня можно констатировать, что и эта задача не была выполнена.

«Минобрнауки составило рейтинг ректоров-миллионеров»: самый богатый российский ректор, согласно справкам Минобрнауки, с которыми ознакомились «Известия» — Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский горный институт с 1994 года. В 2010 году среднемесячная зарплата Литвиненко с учетом премии составила 703,6 тыс. рублей. Ректор пояснил изданию, что его зарплата пропорциональна зарплатам сотрудников университета, приведя совершенно сказочные цифры. «Аспиранты у нас получают 35 тысяч рублей, а профессора - больше 100 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата по институту около 70 тысяч рублей», - заявил Литвиненко. Ректором с минимальным окладом в 2010 году оказался глава Арзамасского пединститута Евгений Титков, заработавший в среднем 87,5 тыс. рублей в месяц.

Правительство подготовило проект постановления об утверждении новых правил оплаты труда госслужащих. Документ опубликован на сайте «Российской газеты». Помимо трех постоянных составляющих заработной платы – должностного оклада, оклада за классный чин и ежемесячной надбавки за гостайну – вводится ежемесячная денежная выплата, размер которой будет зависеть от результатов работы чиновника. Эффективность работы госслужащего будет оцениваться исходя из числа выполненных им конкретных задач. Таким образом, чиновникам будут доплачивать за то, что они эффективно выполняют свою работу, т.е. будут работать так, как по идеи и должны это делать. В случае же, если госслужащий решит расслабиться, он по большому счету ничего не потеряет, кроме дополнительных бонусов. В этой связи следовало бы ввести не только доплату за исполнительность, но и вычеты за ее отсутствие.

Минэкономразвития внесло в правительство проект закона о Федеральной контрактной системе (ФКС), который заменит действующий 94-й закон о госзакупках. Тем самым министерство выиграло первый раунд в споре с Федеральной антимонопольной службой, которая хотела откорректировать и сохранить 94-й закон. Теперь слово за правительством. По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, ожидается, что документ вступит в силу с 1 июля будущего года. «Независимая газета» выяснила, что, по мнению специалистов, в организации закупок госкомпаниями есть зоны риска. Кроме того, законопроект не дает четкого определения понятия «электронная форма осуществления госзакупок», в нем четко не прописан порядок размещения информации по проведению торгов. Между тем, эксперты поддержали идею, что в секторе госзакупок необходима профессионализация. Как стало известно «РБК Daily», президент «Деловой России» Александр Галушка на конференции «Новый закон о закупках госкомпаний» предложил ввести регулярный мониторинг закупочной деятельности госкомпаний. Инициатива бизнеса сразу нашла отклик у Минэкономразвития. Составлять этот «рейтинг прозрачности» можно уже с 2012 года, одним из основных критериев мониторинга на первом этапе станет соответствие годового объема закупок к объему публикуемому. Попадание же в топ рейтинга может принести бонусы в виде более простых отношений с регуляторами. При этом крупные компании к мониторингу уже частично готовы.

Министерство энергетики объявило открытый конкурс на заключение госконтракта на обучение работников бюджетной сферы энергосбережению и энергоэффективности, сообщает газета «Известия». Заказ состоит из 9 лотов, а общая сумма контракта превышает 176 миллионов рублей. На один час обучения одного человека Минэнерго готово выделить более 2 тысяч рублей. «Известия» приводят для сравнения стоимость схожих программ: в Петербургском энергетическом институте курс повышения стоит, в пересчете на почасовую оплату, около 400 рублей за час, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - около 340 рублей за час, а в «Русской школе управления» - около 1500 рублей за час.

1 ноября Роскомнадзор продемонстрировала Программно-аппаратный комплекс контроля (ПАК), который с серединный декабря начнет следить за соблюдением статьи 4 закона о СМИ РФ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. В системе заложен словарь на 5 миллионов слов, по которым будут отслеживать тестовые материалы, отдельно будет осуществляться поиск порнографии и сомнительного видео. После того как ПАК обнаружит сомнительный материал, его отправят на экспертизу специалистам - психологам, лингвистам, психолингвистам, которые вынесут собственное решение, пишет «Российская газета». Однако у электронного контролера есть и недостатки, обращает внимание «Московский комсомолец». К примеру, администратор любого сайта может попросту запретить ему входить на свой сайт. Закрыть доступ. Однако такие сайты специалисты будут проверять очень тщательно.

Представитель Минфина Андрей Волков призвал судей экономнее относиться к выплатам компенсаций людям, которые подверглись несправедливому судебному преследованию. Как пишут «Новые известия», за 1,5 последних года 4,5 тыс. россиян, подавшим иски о реабилитации, было выплачено более 1 млрд. рублей. Но это еще не предел, считают правозащитники. Они полагают, что если бы государство отвечало перед жертвами судебной системы в полном объеме, сумма была бы астрономической. А средний размер выплат, по их мнению, должен быть в несколько раз больше.

Тем временем Верховный суд России готовит важный документ, который регламентирует то, как следует возвращать моральные и материальные долги жертвам следственных ошибок. В частности, отмечает «Российская газета», предлагается прояснить, кому положено возвращать честное имя с компенсацией. Отдельный вопрос, кто должен извиняться за ошибки следствия. Прокуроры предлагают освободить их от этой неприятной обязанности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)