АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика и финансы

Читайте также:
  1. F1: Экономика
  2. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  3. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  4. IV.2.4 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  5. IV.2.5 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  6. IV.2.6 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  7. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  8. А.Не является ли рыночная экономика эффективной только для богатых?
  9. Апреля. Финансы России
  10. Б3.Б.3- Макроэкономика
  11. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  12. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)

 

1 ноября в ходе правительственного часа в Госдуме министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила, что к 2020 году среднегодовой размер трудовой пенсии планируется увеличить почти в два раза. Размер социальной пенсии также будет увеличен вдвое. Министр подчеркнула: все решения носят долгосрочный характер. Как пишут «Новые известия», Голикова особо отметила, что повышение пенсионного возраста невозможно и экономически нецелесообразно без предварительного решения следующих основных проблем.

Во-первых, из общей системы пенсионного страхования необходимо выделить институт досрочного назначения пенсий.

Во-вторых, необходима оптимизация порядка выплат в период работы пенсий, назначаемых ранее достижения общеустановленного возраста.

 

Кроме того, следует определить адекватную пенсионную формулу, «попросту говоря, расчет размера пенсий». Готовить реформу пенсионной системы Минздраву будет помогать международный эксперты из МОТ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление замглавы Минздрава Юрия Воронина. Директор департамента соцобеспечения МОТ Майкл Сишон подтвердил, что в 2012 году его коллеги намерены «проводить технический диалог с российскими коллегами».

Таким образом, стало ясно, что срок подготовки и согласования концепции растягивается как минимум на год. Воронин добавил, что пенсионную систему России необходимо изменить таким образом, чтобы стандартная пенсия выплачивалась только тем, кто отработал 20-25 лет (20 лет - для женщин, 25 - для мужчин), пишет «Независимая газета». По словам Воронина, в правительстве обсуждается с десяток вариантов реформирования пенсионной системы, однако реальных вариантов всего два: или оставить систему накопительных счетов, или вновь ввести стаж как главный критерий для определения суммы пенсии. Между тем, как отмечает издание, сегодня «многие граждане, выходящие на пенсию, не могут подтвердить свои стаж и заработок за период до 2001 года». Развал СССР, когда многие советские предприятия оказались в другой стране, а затем 90-е годы – время фирм-однодневок, обернулись тем, что будущему пенсионеру невозможно найти своих прежних работодателей. А без справки от них придется довольствоваться минимальным размером пенсии.

«Независимая газета» пишет, что для того, чтобы восстановить доверие граждан к накопительной пенсионной системе, ЦСР совместно с рабочей группой Международного финансового центра при правительстве РФ разработал ряд новых норм. Среди них – введение системы гарантированной сохранности пенсионных накоплений хотя бы в номинальном выражении. Эта система является аналогом существующей системы страхования банковских вкладов. Другие новации предполагают разрешение наследования родственниками невыплаченной части накопленных средств в случае смерти застрахованного и предоставление права выбора между пожизненной выплатой пенсии и срочной. По словам Дмитриева, эти нормы имеют для граждан первостепенное значение, о чем свидетельствуют многочисленные опросы. «Московский комсомолец» сообщает, что в самое ближайшее время в Госдуму будет внесен проект закона о соцобслуживании населения, пообещала Голикова. Он впервые установит общие для страны минимальные стандарты. Например, если доходы гражданина составляют меньше 1,5 прожиточного минимума в регионе, он получит право на получение социальной помощи от государства. Конечно, признала министр, это потребует от регионов дополнительных расходов, но все они уже одобрили предложения ведомства.

В начале месяца «Ведомости» сообщили, что в российском правительстве обсуждалось повышение налога на доходы физических лиц. Пять федеральных чиновников подтвердили эту информацию для издания. По информации одного из чиновников Минздравсоцразвития, рассматривается возможный ввод обязательного страхования на случай необходимости в социальном уходе. Позже помощник президента России Аркадий Дворкович опроверг распространившуюся ранее информацию о повышении налогов для россиян после выборов 2011-2012 годов. «Таких планов и поручений на эту тему нет», - процитировало чиновника РИА Новости.

Инфляция в России в октябре 2011 года составила 0,5%, а за 10 месяцев – 5,2%, таким сообщением порадовал накануне праздника Росстат. И хотя в ноябре и декабре Минэкономразвития ожидает активизацию роста потребительских цен, свой прогноз на текущий год министерство оставило без изменений – инфляция должна уложиться в пределах 7%.

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, которое регламентирует отношения между сбытовыми компаниями и потребителями электроэнергии. Оно, в частности, предусматривает отмену штрафов за недобор электроэнергии потребителями, сообщает РИА Новости. Ранее премьер поручил Минэкономразвития, Минэнерго и ФСТ предоставить проект, ограничивающий рентабельность энергосбытовых компаний. По его словам, энергосбытовые организации сейчас получают «необоснованные допдоходы», в три-четыре раза превышающие предусмотренную регуляторами надбавку. Данное постановление также отменяет порядок расчетов, дифференцированный по числу часов использования мощности. Постановление вступит в силу с 1 апреля 2012 года.

Банки

1 ноября был опубликован уточненный проект «Основных направлений денежно-кредитной политики», внесенный в Госдуму. За месяц, с момента публикации предыдущей версии, ЦБ повысил до $70 млрд оценку возможного оттока капитала в 2011 году и до $10 млрд в наиболее вероятном варианте прогноза на 2012 год. «Новые известия» обратились за комментариями к экспертам. По их мнению, несмотря на то, что следует ожидать дальнейшего ослабления национальной валюты, которое будет оставаться одним из факторов бегства капитала, резкого падения ее пока что не предвидится. Как пишет «Независимая газета», угроза девальвации российской валюты отсрочена как минимум до 2012 года. Более того, финансовые власти России сегодня могут ослабить вмешательство на валютном рынке. ЦБ сообщил, что в октябре он продал значительно меньше валюты, чем месяц назад. Продажа долларов снизилась в 1,5 раза – до 4,4 млрд., а евро в 1,2 раза – до 0,5 млрд. Аналитики, опрошенные «Новыми известиями», утверждают, что сокращение валютных интервенций объясняется еще и тем, что «слабый рубль сейчас более выгоден российской экономике, прежде всего экспортерам».

Роспотребнадзор предлагает регулировать взаимоотношения банков и страховых компаний с частными клиентами законом о защите прав потребителей, пишут «Московские новости». Поправки запрещают банкам оказывать дополнительные платные услуги, если потребитель не дал на это своего письменного согласия.

«Коммерсантъ» сообщает, что Сбербанк, на который приходится чуть менее половины всех вкладов граждан, повышает ставки по депозитам, рост составит до 1,5 процентного пункта. Эксперты отмечают, что вслед за Сбербанком начинают повышение ставок по вкладам и другие банки – десять крупнейших по объему депозитов. При этом действия крупнейшего банка симптоматично не только для его ближайших конкурентов, но и для рынка в целом.

Банк Москвы планирует увеличить рентабельность капитала до 18% к 2014 году. Сейчас показатель составляет только 1%. Об этом сообщает «РБК daily» со ссылкой на неназванный источник в кредитном учреждении. Согласно новой стратегии развития Банка Москвы, разработанной ВТБ, финорганизация должна занять от 4 до 6% во всех сегментах банковского бизнеса в столице (розничное и корпоративное кредитование, вклады, расчетно-кассовое обслуживание, валютные операции). По словам источника издания, увеличение доли планируется за счет развития сотрудничества с правительством Москвы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)