АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа над успехами

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Анализ микрофлоры рук и одежды работающего персонала

Правительство РФ отчиталось о достижениях внешней политики

 

В распоряжении "Ъ" оказался подписанный Владимиром Путиным отчет правительства РФ о выполнении программы использования внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития РФ, которая была подготовлена по поручению президента Дмитрия Медведева. Из документа следует, что все ключевые задачи российской внешней политики – будь то лоббирование проектов "Газпрома" в Европе, взаимопонимание с НАТО по ПРО или склонение ЕС к либерализации визового режима – выполняются весьма успешно. Впрочем, опрошенные "Ъ" эксперты оптимизма чиновников не разделяют.

 

Закрытый отчет

 

Оказавшийся в распоряжении "Ъ" девятистраничный отчет правительства РФ о ходе выполнения "Программы эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации" был отправлен президенту Дмитрию Медведеву за подписью премьера Владимира Путина в июне. Документ снабжен грифом "для служебного пользования".

Как пояснил "Ъ" пресс-секретарь господина Путина Дмитрий Песков, правительство раз в квартал отправляет в контрольное управление администрации президента отчет о реализации этой программы, подписанной господином Медведевым в сентябре 2010 года. Впрочем, документ является, по сути, отчетом о достижениях Москвы на внешнеполитическом фронте за всю первую половину 2011 года.

Смысл "Программы эффективного использования... внешнеполитических факторов..." (ее окончательная версия имеется в распоряжении "Ъ") заключается в том, что внешняя политика России должна работать на модернизацию экономики страны. По словам собеседников "Ъ" в МИД РФ, этот не предназначенный для широкой публики документ (на нем также стоит гриф ДСП) является реальной программой, на которую ориентируется российская дипломатия – гораздо более, чем на принятую в июле 2008 года декларативную Концепцию внешней политики РФ.

 

Полугодие успехов

 

Судя по подписанному Владимиром Путиным отчету, первая половина этого года была для российской дипломатии крайне успешной – Москва буквально шла от победы к победе. Отчет начинается с того, что приоритетной задачей внешней политики России было "формирование благоприятных внешних условий для всестороннего внутреннего развития страны, качественной модернизации и повышения конкурентоспособности российской экономики". В частности, правительство отмечает, что справлялось с задачей "поддержания обороноспособности страны на более низких уровнях вооружений и высвобождения таким образом необходимых ресурсов для развития государства". Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что утвержденная правительством с подачи президента Медведева госпрограмма вооружений до 2020 года на 20 трлн. руб., наоборот, полностью лишает государство ресурсов для развития (см., например, статью экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина в "Ъ" от 18 октября).

Правительство подкрепляет свою позицию, приводя в пример ратификацию договора СНВ с США в феврале, а также "продолжение активного диалога с США и НАТО по вопросам ПРО с целью добиться от Вашингтона юридических гарантий ненаправленности разворачиваемой системы против российских стратегических ядерных сил". Однако независимые эксперты отмечают, что "активный диалог" так и не привел к желаемым результатам, американские чиновники не устают напоминать, что никаких документов, которые могли бы наложить хоть какие-то ограничения на создаваемую систему ПРО, Москва не получит. Последним об этом заявил будущий посол США в РФ Майкл Макфол, признавший даже наличие "непреодолимого тупика" в переговорах по ПРО (см. "Ъ" от 14 сентября).

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что выбивание из США гарантий – это путь в никуда. "Юридически обязывающие гарантии – как договор о ненападении. Легко вспомнить, как Германия поступила в 1941 году, несмотря на наличие подобного договора. Гарантии действуют, только пока политическая ситуация стабильна",- заявил "Ъ" господин Тренин.

Скептически относятся эксперты и к отмеченному в отчете прогрессу на пути согласованного в ноябре 2010 года в Лиссабоне "выстраивания стратегического модернизированного партнерства Россия – НАТО на принципах транспарентности, предсказуемости и доверия". Правительство рапортует о "проведении последовательной работы с целью добиться ненаправленности военного планирования НАТО и России друг против друга". Но обнародованные WikiLeaks документы Госдепа США говорят, что эта работа была обречена – параллельно переговорам с Москвой НАТО разрабатывало планы защиты прибалтийских государств от нападения России. И, по данным британских СМИ, окончательно утвердило этот план как раз в Лиссабоне.

Единственными реальными успехами во взаимодействии с НАТО, по словам экспертов, являются упомянутые в правительственном отчете соглашение с Пентагоном о закупке партии вертолетов Ми-17 для нужд ВВС Афганистана, создание трастового фонда с НАТО для подготовки техперсонала этих машин и договор с США о транзите военных грузов в Афганистан. Еще одним успехом, который эксперты не подвергают сомнению, стало одобрение Арктическим советом положения о роли стран-наблюдателей, которое "препятствует внедрению в Арктику НАТО, ЕС и других внерегиональных игроков" (см. "Ъ" от 14 мая).

 

Отдельный недостаток

 

Другие же успехи, о которых говорится в документе, более сомнительны. Например, достижением российской внешней политики, по словам авторов документа, стали "мероприятия по укреплению статуса ООН как основы международно-правовой системы обеспечения мира". А в качестве главной заслуги отмечается фиксация положения о центральной роли Совбеза ООН в урегулировании конфликта в Ливии и "сдерживание санкционного давления" в отношении Сирии и Ирана. При этом в случае с Триполи Россия сама последние месяцы постоянно и безуспешно критикует НАТО за игнорирование ООН.

Одним из ключевых успехов в правительстве РФ называют поддержку "магистральных проектов в области энергетики" – Nord Stream и South Stream. "В мае завершена укладка первой нитки "Северного потока". Начато строительство второй ветки, - говорится в документе. - Подписаны двусторонние соглашения по "Южному потоку" с Австрией, Венгрией и Грецией". Россия активно вовлекала в проект Македонию, Румынию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Словакию и Чехию. Наконец, в заслугу себе правительство записывает получение разрешения Турции на изыскательские работы в ее исключительной экономической зоне.

Правда, эксперты называют итоги 2011 года для обоих проектов "настоящим кошмаром". Как заявил "Ъ" партнер RusEnergy Михаил Крутихин, несмотря на запуск Nord Stream, Европа в лице канцлера ФРГ Ангелы Меркель твердо дала понять, что не согласна на прокладку третьей ветки этой трубы. По South Stream результаты, по его словам, еще хуже. "ЕС отказал South Stream в статусе трансъевропейской сети, льготных кредитах и не включил его в список своих приоритетных проектов. Все эти льготы получил конкурирующий проект Nabucco", - заключает он.

Кроме того, в документе отмечен прогресс на визовом направлении – отменены визы с Абхазией, Южной Осетией, Колумбией, Перу и Турцией. А главное – ЕС демонстрирует "готовность к предметному взаимодействию" по либерализации визового режима. Однако, как заявил "Ъ" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, "склонение ЕС к отмене виз проходит не очень эффективно". По его словам, Москва не добилась обещания отменить визы после того, как РФ выполнит все технические требования Брюсселя.

Наконец, в отчете правительства говорится об "утверждении в мире объективного образа России", чему, по мнению авторов документа, "способствовала наша активная позиция при обсуждении всего спектра вопросов международной правозащитной тематики в ООН, Совете Европы и ОБСЕ". В то же время, по данным исследования Pew Global Research за 2011 год, мнение о России в большинстве западных стран остается преимущественно негативным, причем во многих негативное восприятие РФ за последний год только усилилось.

Единственный негатив, который упомянут в документе, авторы сформулировали следующим образом: "Глобальное развитие приобретает все более сложный и многомерный характер, становясь менее предсказуемым и прогнозируемым. Позитивные тенденции в международных отношениях остаются пока хрупкими и не приобрели необратимого характера".

Федор Лукьянов объясняет диссонанс между содержанием правительственного отчета и реальностью жанром документа. "В таких документах всегда все красиво говорят. Любой отчет – всегда самооправдание отчитывающегося", - говорит он. В Белом доме же утверждают, что подобные отчеты составляются вовсе не для указания проблемных вопросов. "То, что не сделано, и так всем известно, - объяснил "Ъ" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. - Наша задача – дать констатацию достижений и подробно описать, что же все-таки сделано".

 

Полина Еременко, Александр Габуев, Елена Черненко

 

Источник: газета "Коммерсантъ", №207/П (4748), 07.11.2011

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)