АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОРМЫ ЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Нормы литературного языка
  3. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  4. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  5. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  6. Анализ нормы прибавочной стоимости.
  7. Быт, нравы и нормы общественного поведения.
  8. Вопрос. Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности, виды. Конституционно-правовые институты.
  9. Глава третья: отношение нормы прибыли к норме прибавочной стоимости
  10. Годовые нормы расхода запасных частей на техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (ТР) электрооборудования ЭТС
  11. Диантологические аспекты и этические нормы общения с тяжелобольными , не излечимо больными , их родными и близкими
  12. Доступы к поджелудочной железе.
Секреторные показатели Базальная   Субмаксимальная максимальная
Объем сока мл. 50-100   100-140 180-200
Общая кислотность (ммоль/л) 40-60   80-100 100-120
Свободная HCL (ммоль/л) 20-40   65-85 90-110
         
Связанная HCL (ммоль/л) 10-15   10-15 10-15
         
Дебит-час HCL (ммоль/л) Мг 1,5-5,5 55-200   8-14 300-500   18-26 650-950
         
Пепсин по Туголукову мг/100 мл 20-40   50-65 50-75

 

Определение молочной кислоты.

Молочная кислота образуется палочками молочнокислого брожения в застойном желудочном содержимом при отсутствии свободной соляной кислоты, а также как продукт метаболизма раковых клеток. На наличие молочной кислоты исследуют порции, полученные натощак.

Микроскопическое исследование желудочного сока.

Микроскопическому исследованию подлежат порции желудочного содержимого, полученного натощак. У здорового человека в нативных препаратах находят преимущественно плоский эпителий и лейкоциты, попадающие в желудок из полости рта.

Элементами, указывающими на нарушение эвакуации пищи из желудка, служат мышечные волокна, растительная клетчатка, жир.

Большое количество эритроцитов заставляет подозревать язву, опухоль или эрозивный гастрит.

Атипические клетки- опухоль.

 

Интерпретация

§ На гиперацидное состояние указывает увеличение общей кислотности и содержание свободной соляной кислоты в отдельных порциях желудочного сока, а также увеличение дебит- час соляной кислоты.

§ На гипоацидное состояние указывает уменьшение дебит- час соляной кислоты в обе фазы секреции либо только в «химическую» (стимулированную) фазу

§ На анацидное состояние указывает полное отсутствие свободной соляной кислоты в желудочном соке.

Желудочная секреция при различных заболеваниях

Язва ДПК

· Желудочная секреция носит непрерывный характер.

· В порции натощак

-увеличение объема желудочного содержимого.

-значительное повышение его кислотности. Общая кислотность может достигать 60—80 титр, ед., на ацидограмме рН 0,8—1,0

-дебит час свободной соляной кислоты нередко превышает 3 ммоль. Подобному выраженному увеличению последнего показателя придают особое диагностическое значение, так как оно редко встречается при других заболеваниях гастродуоденальной системы.

Базальная секреция

-у больных дуоденальной язвой базальное кислотообразование увеличено по сравнению с нормой в 2—3 раза.

-дебит-час свободной соляной кислоты в период базальной секреции, превышающий 12 ммоль, с большой долей вероятности указывает на дуоденальную язву (при прочих заболеваниях желудка такие величины кислотной продукции встречаются в виде исключения).

Стимулированная секреция

- кислотная продукция увеличена в 1,5—1,8 раза по сравнению с нормой

- дебит час соляной кислоты в ответ на максимальную стимуляцию гистамином, которая в среднем составляет 30—35 ммоль.

· Показано, что чем более проксимально расположена язва (препилорическая зона, область угла желудка, тело желудка), тем ниже средние показатели максимального кислотоотделения.

Поэтому по мнению ряда клиницистов цифры дебит час соляной кислоты, превышающие 35—40 ммоль у мужчин и 25—30 ммоль у женщин, свидетельствуют в пользу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки даже при отсутствии ренгенологического подтверждения.

Максимальная гистаминовая нагрузка вызывает при дуоденальной язве значительное (почти в 4 раза по сравнению с базальной секрецией) повышение часового дебита пепсина, что определяется гистологически установленным увеличением массы не только обкладочных, но и главных клеток. Крайняя степень увеличения как максимальной, так и особенно базальной кислотной продукции (Базальная сереция д/ч выше 20 ммоль и составляет 60% максимальной) представлена при синдроме Цоллингера — Эллисона (ульцерогенная аденома поджелудочной железы, обильно продуцирующая гастриноподобное вещество. Рубцово-язвенная деформация луковицы со стенозом привратника характеризуется увеличением объема порции натощак (вследствие нарушения эвакуаторной функции желудка) с обнаружением в ней остатков съеденной пищи и других элементов застойного желудочного содержимого.

 

Язва желудка

При желудочной локализации язвы усиление кислотообразования в межпищеварительном периоде отмечается вдвое реже.

Базальная и стимулированная секреция мало отличается от нормы

Выявление ахлоргидрии при гистаминовой стимуляции у больного с язвой желудка может расцениваться как указание на малигнизацию.

Хронический гастрит, как правило, характеризуется тенден­цией к снижению показателей желудочной секреции, однако может протекать и на фоне нормальной или даже повышен­ной секреторной функции желудка. Во многом это зависит от особенностей локализации, характера изменений слизистой оболочки желудка, возраста больного и длительности заболе­вания.

Хронический гастрит с гиперсекрецией чаще встречается у молодых лиц, чем у лиц более зрелого возраста. Поэтому обнаружение гиперсекреции у пожилых людей с длительным желудочным анамнезом заставляет прежде всего думать о язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а не о гас­трите.

- Повышенная секреторная функция желудка (как по относи­тельным, так и по абсолютным показателям) встречается при очаговом антральном гастрите.

- При поверхностном гастрите тела желудка и гастрите с поражением желез без атрофии мо­жет наблюдаться нормальная, пониженная, диссоциированная (пониженное кислотообразование при нормальном содержании пепсинов) секреторная функция.

-В отдельных случаях гастрита без атрофии отмечается повышенная концентрация соляной кислоты и пепсина при небольших значениях часового напря­жения секреции. Сочетание повышенных относительных пока­зателей секреции с низкими абсолютными (дебит-час) указы­вает на преимущественное поражение поверхностного ямочно­го эпителия и антральных желез.

При атрофическом гастрите, как правило, выявляется недостаточность секреторной функции желудка. Степень снижения кислотной продукции зависит от выраженности атрофических изменений. Повторное обнаружение гипо- и особенно ахлоргидрии при обычном зондовом исследовании с определенной долей вероятности свидетельствует о наличии гастрита. Наибольшее диагностическое значение имеет снижение максимальной кислотной продукции. По данным большинства авторов при МАО менее 5 ммоль практически ни у одного больного не обнаруживается нормальной слизистой оболочки желудка.

Гистаминрефрактерная ахлоргидрия, сочетающаяся со значительным снижением и тем более полным прекращением выработки пепсина (ахилия), свидетельствует о далеко зашедшем атрофическом гастрите. В таких случаях рН желудка при электрометрическом измерении не ниже 6,0 на протяжении всего исследования.

В последние годы большое значение для диагностики хронического атрофического гастрита придают методу гастроскопии с прицельной биопсией и применением красителей (конго красный) -гастрохромоскопии.

Функциональное заболевание желудка:

1) «раздраженный желудок» — показатели секреторной функции повышены, однако гистологическая картина слизистой оболочки желудка остается нормальной; очень характерна избыточная реакция на слабые раздражители при отсутствии существенных отклонений в характере реакции на максимальную стимуляцию (геперреактивный тип секреции);

2) «функциональная ахлоргидрия»—при исследовании секреторной функции обнаруживают гистаминположительную ахлоргидрию, в редких случаях и гистаминрефрактерную, при этом патогистологические изменения отсутствуют (гипореактивный тип секреции).

Рак желудка. Для рака желудка наиболее характерно снижение показателей желудочной секреции и особенно продукции соляной кислоты. По данным разных авторов гипо- и ахлоргидрия встречается в 55—60% случаев рака желудка, причем у 40% больных ахлоргидрия является гистаминрефрактерной. Однако наличие сохранного (на более ранних этапах болезни) и даже повышенного (при первично-язвенных формах и у молодых лиц) кислотообразование не исключает диагноза рака желудка.

Обнаружение в желудочном содержимом молочной кислоты не является ранним признаком рака желудка. (Однако при формах, сопровождающихся ахлоргидрией и нарушением опорожнения желудка, положительная реакция на молочную кислоту может иметь дополнительное значение, наряду с такими признаками, как увеличение количества извлеченного натощак содержимого и присутствие в нем съеденной накануне пищи.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)