АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Симптоматология стенокардии и инфаркта миокарда, диагностика»

Читайте также:
  1. III. Тема: Стили руководства
  2. Банковская система: проблемы реформирования
  3. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  4. Валютная система:понятие, элементы, виды
  5. Денежная система: понятие, элементы, типы, особенности современных денежных систем.
  6. Денежная система: понятие, элементы, типы.
  7. ДИАГНОСТИКА ИНФАРКТА МИОКАРДА
  8. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СТЕНОКАРДИИ В МЕЖПРИСТУПНЫЙ ПЕРИОД
  9. Документна комунікаційна система: поняття, основні підсистеми, модель комунікаційного процесу
  10. Економічна інформація та економічна інформатика. Інформаційна система: структура, склад та компоненти системи.
  11. ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Сечения
  12. ЗАДАНИЕ N 31 Тема: Классификация плоских и пространственных кривых

2.Форма организации учебного процесса: клиническоепрактическое занятие. Занятие проводится в интерактивной форме. Методы обучения:деловая игра, наблюдение, анализ проблемных ситуаций, работа в малых группах, работа с наглядным пособием, использование докладов по вопросам темы занятия.

3.Значение темы В развитых странах ИБС является главной причиной смерти в зрелом возрасте. В нашей стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет у мужчин 52%, у женщин - 63% (Р.Г. Оганов, 1991). В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний два заболевания составляют 90% всех случаев смертей - это ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт. В основа этих заболеваний лежит атеросклероз. Поэтому учебное значение данной темы дать понятие атеросклероза, ИБС, ИМ (этиология, клиника, диагностика), обучить студентов осмотру, расспросу больных с ИБС с элементами дифференциальной диагностики.

Цели обучения:

-общая:

на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен знать понятие атеросклероза, ИБС, ИМ (этиологию, клинику, диагностику), уметь дать интерпретацию осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации у пациентов с ИБС, уметь обосновать предварительный диагноз, назначить дополнительные методы обследования, уметь интерпретировать полученные данные с элементами дифференциальной диагностики, иметь представление о принципах лечения ИМ.

Обучающийся должен овладеть следующими общекультурными компетенциями (ОК) и профессиональными компетенциями:

· способностью и готовностью реализовать этические и деон- тологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом, взрослым населением и подростками их родителями и родственниками (ОК – 1);

· способностью и готовностью осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдением правил врачебной этики, законов и нормативных правовых актов по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну (ОК – 8);

· способностью и готовностью проводить и интерпретировать опрос, физикальный осмотр, клиническое обследование, результаты сов- ременных лабораторно-инструментальных исследований, морфо- логического анализа биопсийного, операционного и секционного материала, написать медицинскую карту амбулаторного и стационарного больного (ПК -5);

· способностью и готовностью проводить патофизиологический анализ клинических синдромов, обосновывать патогенетически оправданные методы (принципы) диагностики заболеваний органов дыхания, среди взрослого населения и подростков с учетом их возрастно-половых групп (ПК-6).

· способностью и готовностью анализировать закономерности функционирования отдельных органов и систем, использовать знания анатомо-физиологических основ, основные методики клинико-иммунологического обследования и оценки функционального состояния организма взрослого человека и подростка для своевременной диагностики заболеваний и патологических процессов органов дыхания (ПК-16);

· способностью и готовностью выявлять у пациентов основные патологические симптомы и синдромы заболеваний органов дыхания, используя знания основ медико-биологических и клинических дисциплин с учетом законов течения патологии по органам, системам и организма в целом, анализировать закономерности функционирования различных органов и систем при различных заболеваниях и патологических процессах, выполнять основные диагностические мероприятия по выявлению неотложных и угрожающих жизни состояний (ПК-17).

Студент должен знать:

· ведение типовой учетно-отчетной медицинской документации в медицинских организациях;

· заболевания, связанные с неблагоприятными воздействиями климатических и социальных факторов;

· основы профилактической помощи, организацию профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения;

· методы диагностики, диагностические возможности методов непосредственного исследования больного с ИБС, современные методы клинического, лабораторного, инструментального обследования больных;

Студент должен уметь:

· заполнять историю болезни;

· определить статус пациента: собрать анамнез, провести опрос пациента и/или его родственников, провести физикальное обследования пациента (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, измерение АД, определение артериального пульса);

· оценить состояние пациента для принятия решения о необходимости оказания ему медицинской помощи;

· оценить социальные факторы, влияющие на состояние физического и психологического здоровья пациента; культурные, этические, религиозные, семейные факторы риска;

Студент должен владеть:

· правильным ведением медицинской документации;

· методами общеклинического обследования

· постановкой предварительного диагноза стенокардии инфаркта миокарда.

4. Место проведения занятия: Учебная комната, палата кардиологического отделения ГКБ №6.

5. Оснащение занятия: Таблицы, набор ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенограммы органов грудной клетки, ОАК, биохимические анализы крови.

6. Структура содержания темы (хронокарта,план занятия).

Этапы занятия Продолжительность (мин) Содержание этапа и оснащенность
1. Организация занятия   Проверка посещаемости и внешнего вида студентов, подготовки к занятию
2. Формулировка темы и цели   Объявление темы, ее актуальности, цели занятия
3. Контроль исходного уровня знаний   Тестирование
4. Раскрытие учебно-целевых вопросов   Разбор основных моментов клинических методов исследования больных с ИБС
5. Самостоятельная работа студентов   Курация больных с ИБС. Интерпретация анализов крови, ЭКГ больных с ИБС. Деловая игра.
6. Итоговый контроль знаний   Решение ситуационных задач
7. Задание на дом    
  Всего:    

 

7.Аннотация (краткое содержание) темы:

В ходе занятия разыгрывается деловая ирга. Студентам предлагается разделиться на 2 группы. Одна группа представлена пациентами с различными вариантами ИБС, другая – врачами скорой помощи и приемного отделения ГБСМП (терапевт, кардиолог, врач функциональной диагностики, врач-лаборант).Врач терапевт должен поставить предварительный диагноз, назначить дополнительные методы обследования. Врач функциональной диагностики и врач-лаборант из предложенных наборов дополнительных методов выбирают правильный вариант. Врач кардиолог должен поставить клинический диагноз, знать осложнения заболевания. За работой каждой группы следит эксперт, которыйдает оценку происходящего.

Определение:

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — острое или хрониче­ское поражение сердца, вызванное уменьшением или прекраще­нием доставки крови к миокарду в связи с атеросклеротическим процессом в коронарных артериях, что нарушает равновесие меж­ду коронарным кровотоком и потребностями миокарда в кислоро­де.

Факторами риска ИБС являются:

· мужской пол (мужчины раньше и чаще, чем женщины, забо­левают ИБС);

· возраст (риск заболевания ИБС возрастает с возрастом, осо­бенно после 45 лет у мужчин и 55 у женщин.).

· наследственная предрасположенность (наличие у родителей ИБС, гипертонической болезни и их осложнений в возрасте до 55 лет у мужчин, до 65лет у женщин).

· гиперхолестеринемия (уровень общего холе­стерина натощак 250 мг/дл или 6.5 ммоль/л и более).

· артериальная гипертензия: уровень АД 140/90 мм рт. ст. и выше или наличие артериальной гипертензии в анамнезе у лиц, принимающих в момент обследования гипотензивные препараты, независимо от регистрируемого уровня АД.

· избыточная масса тела (определяется по индексу Кетле). При нормальной массе тела индекс Кетле не превышает 20-25; при ожирении I-IIст. индекс Кетле более 25, но менее 30; при ожирении IIIст. индекс Кетле более 30.

· курение (регулярное курение по крайней мере одной сигаре­ты в день).

· гиподинамия (низкая физическая активность) — работа более половины рабочего времени сидя и неактивный досуг (ходьба, занятия спортом, работа на приусадебном участке и т.д. менее 10 ч в неделю).

· повышенный уровень психоэмоционального напряжения.

· сахарный диабет.

· гиперурикемия.

Основными факторами риска ИБС в настоящее время явля­ются артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, курение ("большая тройка").

Этиология ИБС

Основными этиологическими факторами ИБС являются сле­дующие.

1.Атеросклероз коронарных артерий.

 

 

Величина коронарной обструкции достигает 75%, что вызывает клиническое проявление ИБС.

2.Спазм коронарных артерий. В настоящее время роль коронароспазма в развитии ИБС доказана с помощью селективной коронарографии.

· Факторами, провоцирующими развитие клинических прояв­лений ИБС, являются:

физическая нагрузка; стрессовые эмоциональные и психосоциальные ситуации.

Патогенез ИБС.

Основным патофизиологическим механизмом ИБС является несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и воз­можностями коронарного кровотока удовлетворить эти потребно­сти.

Клиническая классификацияИБС.

I. Внезапная коронарная смерть, первичная остановка серд­ца.

II. Стенокардия.

A. Стенокардия напряжения.

1. Впервые возникшая стенокардия.

2. Стабильная стенокардия с указанием функционального класса (I-IV).

3. Прогрессирующая стенокардия напря­жения.

B. Спонтанная стенокардия (вазоспастическая).

III. Инфаркт миокарда.

A. Крупноочаговый (трансмуральный).

B.Мелкоочаговый.

IV. Постинфарктный кардиосклероз.

V. Нарушения сердечного ритма (с указанием формы).

VI. Сердечная недостаточность (с указанием формы и ста­дии).

Х-синдром синдром ишемии миокарда, характеризующийся типичными приступами стенокардии и депрессией сегмента STпри физической нагрузке, преходящей ишемической депрессией сегмента ST (>1 мм, продолжительностью более 1 мин), уста­новленной при 48-часовом мониторированииЭКГ (сцинтиграфии миокарда), отсутствием спазма коронарных артерий и атеросклероза ко­ронарных артерий при коронарографии.

Происхождение Х-синдрома связано с морфологическими изменениями и спазмом мелких коронарных артерий, нарушения­ми микроциркуляции.

I. Внезапная коронарная смерть- внезапное событие, предположительно связанное с нестабильностью миокарда (фибрилляция желудочков), если нет признаков позволяющих поставить другой диагноз. Внезапная смерть определяется как смерть в присутствии свидетелей, наступившая мгновенно или в пределах 2 часов от начала сердечного приступа.

Факторы риска внезапной коронарной смерти:

ü Резкое снижение толерантности к физической нагрузке и депрессия сегмента ST.

ü Желудочковые экстрасистолы особенно частые и политопные.

ü Больные перенесшие в анамнезе ИМ, фибрилляцию желудочков.

Клиническая картина:

· Потеря сознания.

· Остановка дыхания или внезапное появления дыхания агонального типа.

· Отсутствие пульса на крупных артериях (сонных и бедренных).

· Расширение зрачков.

· Появление бледно-серого оттенка кожи.

II. Стенокардия

Стенокардия (грудная жаба) — это приступ болей за грудиной или в области сердца. По характеру боль чаще всего бывает давящей, сжимающей, но иногда жгучей, сверлящей, чрезвычайно интенсивной, иррадиирует в левое плечо, спину под левую лопатку, в челюсть, шею, подложечную область. В редких случаях боль может ощущаться только в зонах иррадиации или начинаться отсюда, распространяясь на грудную клетку. Обычно боль появляется в связи с физическим напряжением, например, ходьбой, но может возникать при умственной работе, после эмоциональных перегрузок, при охлаждении, после обильной еды, а также в покое. Купируется в покое или после приема нитроглицерина, длительность боли от нескольких секунд до 10 - 30 минут.

Приступу грудной жабы (стенокардии) присуща и эмоциональная окраска. Это чувство внутренней тревоги, тоски, подавленности вплоть до ощущения опасности, страха смерти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)