АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок отнесения сведений к коммерческой тайне предприятия, фирмы

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  9. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  11. Анализ структуры активов предприятия, тыс. руб.
  12. Анализ структуры управления фирмы

 

Первое, что необходимо сделать при организации охраны коммерческой тайны, - это определить крут сведений, которые подлежат охране, и распределить их по категориям важности в зависимости от ценности для предприятия, характера и размера ущерба, который может быть нанесен ему в случае их разглашения. Если в ходе оценки какие-либо данные, прямые или косвенные, будут упущены, то все применяемые меры могут ока­заться неэффективными. В то же время излишние ограничения доступа к информации могут осложнить работу и привести к неоправданным экономическим затратам.

Как правило, сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия, отражаются в Перечне сведе­ний, составляющих коммерческую тайну предприятия, который утверждается руководителем предприятия.

При разработке перечня приказом руководителя предприятия создается комиссия из наиболее квалифи­цированных и компетентных сотрудников основных подразделений и представителей службы безопасности, которые хорошо знакомы как с деятельностью всего предприятия, так и с работой его отдельных подразделе­ний. В комиссию желательно включить специалиста:

♦ занимающегося финансовыми вопросами, конъюнктурой рынка и данными в отношении конкури­рующих фирм;

♦ представляющего систем организации работы предприятия, ее специфику;

♦ обладающего сведениями о всей выпускаемой продукции, технологическом цикле ее проектирования и производства, о прохождении всех видов информации (устной, документальной, в виде узлов, образцов, бло­ков, готовой продукции);

♦ занимающегося поддержанием связей с другими предприятиями, а также заключением контрактов, договоров;

♦ представителя службы безопасности и режима.

В том случае, если предприятие достаточно велико или выпускает разнородную продукцию, можно соз­дать несколько комиссий: главную - для координации и обобщения результатов работы и по направлениям ра­боты отделов или участков. Если предприятие малочисленное, руководитель сам может составить перечень при условии, что он владеет необходимой информацией.

Хотя комиссия создается из различных специалистов, обладающих информацией, которую можно отне­сти к коммерческой тайне, это еще не означает, что всех привлекаемых экспертов следует широко ознакомить с конкретными сведениями, составляющими коммерческую тайну, если ранее они такими сведениями не облада­ли. В большинстве случаев достаточно, если хотя бы один из них осведомлен в деталях по рассматриваемом вопросу, а остальные представляют общий характер деятельности предприятия. Такой подход к работе комис­сии исключит предпосылки к необоснованному расширению круга лиц, осведомленных о данных, составляю­щих коммерческую тайну предприятия.

Руководитель предприятия, фирмы, назначив экспертную комиссию, ставит перед ней следующие задачи:

♦ выделить все виды деятельности предприятия, которые приносят прибыль на данный момент;

♦ исходя из имеющихся сведений о рынке сбыта, оценить, превышает ли уровень прибыли в этом виде деятельности аналогичные показатели других предприятий;

♦ определить вероятную перспективу рентабельности этой деятельности.

Если с экономической точки зрения вид деятельности устраивает предприятие и в данный момент, и в перспективе, прибыль выше, чем у конкурирующих фирм, то это предприятие располагает определенной ком­мерческой тайной и необходимо продолжить ее анализ. Эксперты должны определить, что именно в этом виде деятельности позволяет получать прибыль. Могут быть самые разные источники прибыли. Это могут быть дос­тижения научного характера: идеи, изобретения, открытия; новые технические проекты; отдельные формулы; программное обеспечение ЭВМ; новые методы организации труда и производства; результаты научных иссле­дований и экспериментов.

Эффективными могут стать сведения технологического характера:

♦ конструкторская документация, чертежи, схемы; описание технологических испытаний; «ноу-хау»;

♦ точные значения конструкционных характеристик, создаваемых изделий и оптимальные параметры разрабатываемых технологических процессов (размеры, объемы, конфигурация, процентное содержание ком­понентов, температура, давление и др.);

♦ сведения о материалах, из которых изготовлены отдельные детали, условия экспериментов и обору­дования, на котором они производились, и так далее;

♦ используемые предприятием новые либо уникальные измерительные комплексы, приборы, станки и оборудование; сведения делового характера: данные о поставщиках и клиентах; информация о заключенных или планируемых контрактах; материалы конфиденциальных переговоров; обзоры рынка, маркетинговые ис­следования; калькуляция издержек производства предприятия, структура цен, уровень прибыли; дальнейшие планы развития предприятия и его инвестиций.

Нередко в ходе общего изучения проблемы возникает необходимость выделить одну, узловую проблему, требующую особого подхода, особой защиты сведений. Ее проработку рекомендуется осуществлять по отдель­ным технологическим этапам. В качестве примера можно привести практические действия крупнейших в мире фирм «Кока-Кола» и «Пепси-Кола». Они выделяют в качестве главных секретов специальные добавки в кон­центрат, из которого изготавливаются напитки.

Американские машиностроительные и приборостроительные фирмы, широко рекламируя высокие каче­ственные характеристики своей продукции, держат в глубоком секрете технологические особенности изготов­ления основных узлов, определяющих данные характеристики.

Нельзя использовать отнесения каких-либо сведений к коммерческой тайне в целях уклонения от уплаты налогов, сокрытия фактов нанесения ущерба здоровью людей, а также других противозаконных действий.

Результатом работы экспертной комиссии должен стать перечень сведений, составляющих коммерческо­го тайну данного предприятия. Вполне естественно, что по мере необходимости он пересматривается, изменя­ется и дополняется.

В перечне необходимо указывать конкретный срок, на который те или иные сведения отнесены коммер­ческой тайне. Перечень доводится до структурных подразделений и исполнителей в части, их касающейся, для руководства в работе и приведения в соответствие с ним грифа «Коммерческая тайна» для работ, документов и изделий.

После того как определен предмет защиты, очень важно организовать и обеспечить выполнение главной задачи — выработать надежные мероприятия по предотвращению возможного разглашения (утечки, утраты) коммерческой тайны. Прежде всего необходимо исключить неправомерные или неосторожные действия с охра­няемыми коммерческими сведениями. Для этого следует:

♦ установить порядок работы с документами, образцами, изделиями, содержащими сведения, состав­ляющие коммерческую тайну;

♦ разработать правила присвоения грифа документам и изделиям, содержащим такие сведения («кон­фиденциально», «коммерческая тайна», «секрет предприятия, фирмы» и др.) и порядок снятия его. Проставле­ние специального грифа указывает на то, что данные сведения являются собственностью предприятия;

♦ определить круг лиц и порядок их доступа к информации, составляющей коммерческую тайну;

♦ разработать меры контроля за работой с документами и изданиями, содержащими сведения, отнесен­ные к коммерческой тайне, и ответственности за их разглашение;

♦ выделить в деятельности предприятий возможные каналы утечки сведений, составляющих коммерче­скую тайну, и перекрыть их.

Таким образом, при организации работ по защите коммерческой тайны на предприятии следует ответить на несколько основных вопросов: кого и как допускать к засекреченной информации, как обеспечивать сохран­ность сведений при работе с этой информацией, как определять ответственность за разглашение закрытых дан­ных и обеспечить контроль их использованием. С учетом специфики ловкого кодекса ст. 183, определяющая конкретные санкции за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.

В основу договорного обязательства могут быть положены следующие общие принципы: обязательство дается добровольно, в письменной форме всеми сотрудниками, которые будут соприкасаться со сведениями, составляющими коммерческую тайну; в нем должны быть оговорены санкции за нарушение порядка работы с коммерческой тайной и ее разглашение. Это могут быть санкции, предусмотренные ст. 183 УК РФ, вошедшие в перечень, составленный для данного предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)