АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Число предприятий, приобретавших новые технологии (технические достижения), по видам экономической деятельности

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  10. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  11. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  12. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  Годы
       
Всего        
Горнодобывающая промышленность        
Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий        
Производство текстильных изделий и одежды, меха, кожи        
Производство древесины, целлюлозно-бумажное производство, полиграфия, издательское дело        
Коксохимическое производство, производство продукции нефтеперегонки, радиоактивных веществ, продукции химического синтеза, резиновых и пластмассовых изделий 88 64 69 72
Производство неметаллических минеральных продуктов        
Металлургическое производство        
Металлообрабатывающее производство (кроме производства машин и оборудования)        
Производство машин, оборудования, приборов и транспортных средств        
Производство мебели, готовых изделий, не включенных в другие категории        
Сбор и вторичная переработка отходов и лома - - -  
Электроэнергетика        

 

Степень вовлеченности предприятий в рыночной обмен инновациями характеризуется следующими дан­ными: лишь около 50% из общего количества инновационно-активных предприятий приобретали новые техно­логии, тогда как в покупке объектов интеллектуальной собственности участвует не более 12% инновационно-активных предприятий.

Низкий уровень развития рынка патентов и лицензий подтверждается тем, что среди предприятий, при­обретавших новые технологии, не более 14% из них приобрели их посредством покупки патентных лицензий и прав на патенты. Через использование результатов контрактных и совместных НИОКР получили новые техно­логии около 48% предприятий, а передали - 31%.

Экспорт технологий осуществляет менее трети от общего числа передававших технологии, причем толь­ко машиностроительные предприятия осуществляют экспорт технологий в страны дальнего зарубежья, а про­дажу патентных лицензий - предприятия горнодобывающей и металлургической промышленности. В 1998 г. страна заключила 401 соглашение по экспорту технологий и 101 соглашение по импорту. В то же время чистая стоимость по импортным сделкам составила 796 тыс. руб., что на 184 тыс. руб. превышало чистую стоимость по экспортным сделкам.

Предприятия смешанной формы собственности в наибольшей степени вовлечены в технологический обмен: на них приходятся около 60% общего количества предприятий, приобретающих технологии. Доля ча­стных предприятий — 26%, а государственных — 14%. Таким образом, государственный сегмент рынка инно­ваций остается самым незначительным. Затраты на инновации по предприятиям независимо от форм собст­венности не превышают 2% общих затрат, что свидетельствует о крайне слабой финансовой базе развития рынка инноваций.

Выявленные особенности рынка инноваций следует учитывать при разработке государственной иннова­ционной политики. К числу макроинновационных (общих) мероприятий относится участие государства в фор­мировании спроса на инновации. Примером инициации спроса в области приоритетных технологий является Силиконовая долина, появившаяся в результате заказа министерства обороны США на разработки в области полупроводников, а затем на продукцию полупроводниковой промышленности. В дальнейшем оборонные тех­нологии получили применение в гражданской сфере.

К частным мероприятиям относится государственная поддержка отдельных сфер НИОКР, производств и продуктов. Функции государства связаны с созданием благоприятных условий для диффузии новшества. При признании инновационного продукта рынком государство должно стремиться к созданию конкурентной среды, стимулировать появление дополняющих инноваций. При снижении эффективности и устаревании продукта государство должно вытеснять его производство за пределы страны, высвобождая ресурсы для производства новых продуктов.

Следовательно, кроме компенсации высоких затрат на ранних стадиях создания инновационного продук­та, стратегия поведения государства на рынке инноваций предполагает реализацию следующих требований, в зависимости от эффективности инноваций:

♦ создание благоприятных условий на стадии выхода на рынок;

♦ формирование конкурентных условий и экспортной ориентации в период массового распространения инноваций;

♦ вытеснение с внутреннего рынка устаревших технологий и продуктов и перераспределение ресурсов.

Характер развития рынка инноваций тесно связан со стадией конкурентоспособности, в которой нахо­дится страна. Для разных стадий конкурентоспособности имманентна различная доля экспортно-импортных операций в сфере продуктовых и технологических потоков. Стадия факторов производства характеризуется импортом продуктов и технологий. Главной задачей на этой стадии является освоение процессов эксплуатации продуктов. На следующей стадии, на основе импортных технологий наряду с импортом товаров осуществляется самостоятельное производство продуктов. По мере приобретения производственного опыта и повышения каче­ства изделий осуществляется их экспорт. Стадия инвестиций связана со способностью страны самостоятельно разработать технологии для внутреннего использования. В стадию нововведений страна вступает, приступив к экспорту технологий и переносу в другие страны производство товаров, для того, чтобы перераспределить внутренние ресурсы для изготовления товаров более высоких технологических укладов.

В настоящее время доля России не превышает 0,3% производства наукоемкой продукции, тогда как на страны «семерки» приходится около 80-90% всей наукоемкой продукции и практически весь ее экспорт. Важ­нейшим фактором лидерства этих стран является то, что они владеют 46 из 50 макротехнологий, тогда как ос­тальной мир - 3-4 макротехнологиями.

Макротехнология охватывает совокупность всех технологических процессов (НИР, ОКР, подготовка производства, производство, сбыт и сервисная поддержка проекта) по созданию определенного вида продукции с заданными параметрами. Стремительное экономическое развитие Сингапура, Тайваня, Гонконга связано с тем, что в этих странах были внедрены 1-2 макротехнологии. Так, использование Сингапуром лишь одной мак­ротехнологии микроэлектроники приносит этой стране до 7 млрд. долларов ежегодно.

Из 46 макротехнологий, которыми обладают страны «семерки», на долю США приходится 22, по кото­рым они сохраняют лидерство, на долю Германий - До 10, Японии - 7, Англии и Франции - до 5, Италии и Ка­нады - 1-2. Если до 2010 г. России удастся обеспечить конкурентоспособность следующих макротехнологий: авиация, космос, ядерная энергетика, судостроение, спецметаллургия и энергетическое машиностроение, то на рынке наукоемкой продукции наша страна способна увеличить долю до 10-12%, что принесло бы от экспорта этой продукции от 140 до 180 млрд. долларов в год.

Увеличение доли наукоемкой продукции приводит к росту оплаты труда в стоимости товара, а значит - к увеличению платежеспособного спроса внутри страны. В связи с тем, что конъюнктура для промышленного производства еще низкая, государство должно ориентировать производство наукоемкой продукции на экспорт. В России в настоящее время отсутствует устойчивый внешний и внутренний рынок наукоемкой продукции за исключением продукции авиакосмической промышленности, ядерной энергетики и спецметаллургии.

Механизм освоения и наращивания, конкурентоспособных макротехнологий предполагает формирование в стране критических технологий, отсутствие которых не позволяет реализовать макротехнологию. Так, макро­технологии в авиации составляют совокупность из нескольких сотен критических технологий, в космосе - не­сколько тысяч, тогда как современный станок с ЧПУ предполагает наличие до двух десятков новых технологий.

В высокоразвитых странах сложились два подхода к формированию критических технологий. Если стра­на уже занимает устойчивый сегмент рынка наукоемкой продукции, то государство обычно помогает предпри­ятиям сохранить эту нишу.

Информация, которая создает основу для определения приоритетов, по которым государство поддержи­вает предприятия, предоставляется путем опроса научных фирм и организаций. Последние указывают, какие технологии будут играть ведущую роль в промышленности в следующие 5—10 лет.

В отличие от тех стран, где формирование прогноза о критических технологиях происходит «снизу», в Японии первоначально осуществляют прогноз новой технологии, обеспечивающей выход новой продукции на внешние и внутренние рынки. Представляется, что в нашей стране необходимо также на государственном уров­не определить конкурентные виды продукции и под них выявлять перечень критических технологий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)