АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и задачи инновационной стратегии организации

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Эффективная деятельность предприятий, обеспечение высоких темпов их развития и повышение уровня конкурентоспособности продукции в значительной мере определяются уровнем их инновационной активности и диапазоном инновационной деятельности.

Без инноваций немыслимы обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов, новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение, модернизация производства, выход на новые рынки.

Решение комплекса вопросов, связанных с осуществлением инновационной деятельности организации, требует достаточно глубоких теоретических знаний в области обоснования и формирования инновационной политики организации, определения эффективных направлений и форм инновационной деятельности, создания методик разработки и оценки эффективности инновационных проектов.

Переход российской экономики от плановой к рыночной спровоцировал конкурентную борьбу за право использования и внедрения современных научных разработок. Необходимость снижать издержки производства вынуждает организации осваивать и внедрять новую технику и прогрессивную технологию, проводить меро­приятия по экономии сырья и материалов, требует лучшего использования оборудования, машин, производст­венных площадей.

На современном этапе развития отечественной экономики интенсификация инновационной деятельно­сти является одним из главных условий повышения ее эффективности. Управление инновационной деятель­ностью предприятия требует формирования четкого представления о том, что собой представляют иннова­ции, в каких видах они осуществляются, какие цели преследуют. Ответить на эти многочисленные вопросы нельзя без определения места и роли инновационной деятельности в обеспечении эффективного функциони­рования организации.

Организация инновационной деятельности должна быть направлена на упорядочивание процессов гене­рации новых идей, поиска и разработки технических решений, создание новаций, а также их внедрение и реали­зацию в производство.

Выбор вида инновационной деятельности зависит от конкретной ситуации, характера инновации, ее со­ответствия профилю, ресурсному и научно-техническому и финансовому потенциалам предприятия, требовани­ям рынка, стадиям жизненного цикла товара, техники и технологии.

Инновационная деятельность организации обычно осуществляется в следующих формах и направлениях:

♦ проведение маркетинговых исследований на рынке инноваций;

♦ поиск инновационных идей;

♦ экспресс-анализ инновационных идей;

♦ проведение НИОКР по разработке идеи новшества;

♦ приобретение инновационных идей, лицензий и ноу-хау;

♦ изготовление опытных образцов новых видов продукции и техники;

♦ проведение испытаний новой техники;

♦ организация презентаций новых товаров;

♦ освоение новых видов продукции и техники;

♦ создание серийного производства новых видов продукции и техники.

Совокупность форм, направлений, управленческих, технологических и экономических методов, обеспе­чивающих поиск, разработку, создание и внедрение нововведений, представляет собой инновационную полити­ку организации, целью которой является получение организацией преимуществ в конкурентной борьбе за рын­ки сбыта.

Мотивацией инновационной деятельности выступают следующие внутренние и внешние факторы:

Внешние:

♦ конкурентная борьба за рынки сбыта;

♦ достижения и темпы развития научно-технического прогресса в мире;

♦ постоянные изменения конъюнктуры рынка;

♦ налоговый, кредитно-денежный и финансовый климат в стране.

Внутренние:

♦ получение максимальной прибыли;

♦ повышение конкурентоспособности организации;

♦ увеличение объема продаж товара и услуг;

♦ повышение доли рынка и завоевание новых сегментов рынка;

♦ расширение и обновление ассортимента выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

♦ повышение качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

♦ снижение себестоимости производства;

♦ решение социальных, экологических и других задач.

Инновационная деятельность осуществляется путем реализации инновационных проектов.

Инновационный проект представляет собой основной документ, определяющий необходимость осущест­вления инновационной деятельности, в котором в общепринятой последовательности излагаются основные ха­рактеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.

Инновационные проекты играют важную роль в системе обеспечения эффективного функционирования организации. Они являются:

♦ источником формирования производственного потенциала;

♦ механизмом реализации стратегических целей экономического развития;

♦ механизмом оптимизации структуры активов;

♦ фактором формирования долгосрочной структуры капитала;

♦ важнейшим условием обеспечения роста рыночной стоимости фирмы;

♦ главным инструментом реализации инновационной политики (внедрения результатов технологиче­ского прогресса);

♦ одним из механизмов обеспечения оптимальных темпов роста в течение длительных сроков;

♦ одним из способов обеспечения оптимальной нормы прибыли в течение длительных сроков;

♦ одним из путей повышения конкурентоспособности производимой продукции.

Таким образом, инновационные проекты являются важнейшим условием решения практически всех стратегических и значительной части текущих задач развития и обеспечения эффективной деятельности орга­низаций.

На современном этапе все большее число организаций осознают необходимость перспективного плани­рования и управления инновационной деятельностью на основе разработанной долгосрочной инновационной политики.

Инновационная политика организации представляет собой систему долгосрочных целей инновационной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Инновационную политику организации можно представить как генеральный план действий в сфере ин­новаций, в котором определены приоритеты, направления, формы, источники формирования инновационных ресурсов и последовательность этапов реализации долгосрочных инновационных проектов.

Соединение в одной системе целей и путей реализации долгосрочных инновационных проектов опреде­ляет границы возможной инновационной активности организации в перспективном периоде.

Разработка инновационной политики организации представляет собой обширный творческий процесс.

На смену народно-хозяйственному подходу, характерному для плановой социалистической экономики, приходит механизм принятия инновационных решений на уровне организаций как полноценных субъектов ры­ночных отношений, самостоятельно проводящих свою инновационную политику и несущих за ее результаты финансовую ответственность. Т.к. инновационный процесс складывается из множества инновационных реше­ний, принимаемых отдельными организациями, важным становится правильность выбора из многочисленных направлений развития и многообразия технических решений, что в свою очередь предполагает создание меха­низма формирования инновационных проектов в каждой организации.

Процесс формирования инновационных процессов должен опираться на стратегию развития организации и предполагать в итоге создание долгосрочных инновационных программ, охватывающих значительный вре­менной отрезок и направленных на наиболее эффективное развитие организации

Инновационная политика выступает главной составляющей общей стратегии организации, которая взаи­мосвязана со всеми функциональными стратегиями и является главным инструментом достижения целей орга­низации.

По своей направленности инновационную политику организации можно разделить на два основных типа: внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя инновационная политика организации направлена на расширение производственных мощно­стей, увеличение потенциала организации, техническое перевооружение и реконструкцию производства, пере­ход к новым технологиям, замену действующего оборудования более совершенным.

Внешняя инновационная политика организации направлена на:

♦ монополизацию рынка данной продукции;

♦ смену или расширение сферы деятельности.

Таким образом, инновационная политика организации всегда направлена на повышение эффективности ее работы и, в конечном счете, на увеличение прибыли.

Составляющей частью инновационной политики организации являются инновационные стратегии. Под инновационной стратегией следует понимать систему долгосрочного распределения ресурсов между различны ми вариантами инновационного развития системы, а также их перераспределения в следствие изменения внеш­них и внутренних условий ее функционирования.

Инновационная стратегия на уровне организации зависит от инновационных стратегий более высоких уровней. Макроуровень создает условия функционирования организации в научно-технических направлениях, соответствующих мировым тенденциям развития. Под влиянием прямого и косвенного воздействия инноваци­онная деятельность организации должна соответствовать общемировой стратегии развития.

В организациях обычно выделяют следующие инновационные задачи:

♦ поиск и определение источников возникновения инноваций, а также пропорций между инновациями, осуществляемыми собственными или заимствованными силами;

♦ обеспечение рационального соотношения между инновациями различных типов, различающимися по степени новизны и радикальности, по инновационному потенциалу, длительности этапов, источникам финанси­рования, т.е. инновации различных типов должны дополнять друг друга;

♦ обеспечение соответствия ассортимента и структуры выпускаемой продукции по стадиям жизненно­го цикла структуре нововведений по стадиям завершенности. Нацелено на обеспечение своевременности появ­ления нововведений в организации, достижение оптимума между инновациями-продуктами и инновациями- процессами;

♦ прогнозирование и ликвидация угроз функционального и технологического замещения производст­венных процессов и выпускаемой продукции. Эффективное функционирование предприятия зависит от успеш­ного парирования угрозы технологического и функционального замещения, т.е. необходимо предприятию от­слеживать новые более эффективные способы производства продукции и появление новых продуктов-аналогов;

♦ разработка инновационного проекта и календарного плана его реализации с указанием объемов, сро­ков и исполнителей отдельных видов работ;

♦ определение схемы и источников финансирования инновационных проектов.

Исходя из задач разрабатывается инновационная стратегия организации. При разработке инновационной стратегии кроме задач необходимо также учитывать присущие данной организации следующие факторы:

♦ наукоемкость и технологичность выпускаемой продукции;

♦ структура ассортимента продукции по стадиям жизненного цикла;

♦ научно-технический потенциал;

♦ научные кадры;

♦ инженерно-технические кадры;

♦ финансовые ресурсы.

В литературе, посвященной инновационной деятельности организаций, отдельные авторы классифици­руют инновационные стратегии по содержанию, степени новизны, по инновационному потенциалу, по уровню и сферам разработки и распространения, по источникам финансирования, по длительности этапов и особенно­стям инновационного процесса.1 Однако в ряде периодических работ можно встретить типологии инновацион­ных стратегий без классифицирующих признаков, представляющих из себя набор новомодных терминов и оп­ределений, заимствованных из западной переводной литературы.

Нам представляется наиболее приемлемой для практической деятельности организаций типология, осно­ванная на делении инновационных стратегий на две большие группы по фазам инновационного цикла.

Группа А - стратегии на предынновационном этапе. Они связаны с осуществлением предприятием соб­ственных исследований и разработок, приобретением и заимствованием «чужих» идей, инвестированием науч­но-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в соответствии с существующими продуктами и процессами. В эту группу входят следующие основные стратегии:

♦ инновационная - организация определяет стратегические и тактические цели и задачи инновацион­ной политики, направления, формы и виды инновационной деятельности, объемы, сроки и исполнителей от­дельных видов работ, схемы и источники финансирования;

♦ собственных НИОКР — организация проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки собственными силами, используя имеющуюся у нее научно-производственную базу;

♦ лицензионная - предприятие осуществляет свою инновационную деятельность на основе приобрете­ния лицензий, авторских прав, «ноу-хау» и разработок;

♦ генеральной лицензии - организация приобретает лицензию с исключительным правом использова­ния только для себя, что лишает конкурентов возможности использовать данные инновации в собственном про­изводстве и способствует росту доли организации на рынке;

♦ параллельной разработки - предприятие приобретает технологические лицензии на готовый продукт или процесс и одновременно ведет собственные разработки с целью форсированного освоения нового произ­водства и ввода на рынок нового товара;

♦ финансирования НИОКР - организация исходя из стратегических задач целенаправленно финансиру­ет проведение НИОКР в научно-исследовательских учреждениях в нужных для себя направлениях с целью по­лучения принципиально нового продукта на рынке;

♦ лидерства - организация ставит для себя задачу достижения долговременного лидерства в области НИОКР в определенных направлениях, стремится иметь наукоемкость продукции выше среднего уровня по отрасли, а также опережающие заделы инновационных идей для замещения выбывающих продукции и процес­сов в производстве.

Группа В - стратегии на этапе внедрения и реализации нововведений, связанные с обновлением произ­водства, выходом на новые рынки, использованием технологических преимуществ.

Эта группа включает следующие стратегии:

♦ радикального прорыва - инновационная деятельность организации направлена на выход первыми на рынок с радикально новым продуктом. В большинстве случаев она взаимосвязана и осуществима только в ре­зультате реализации организацией стратегии лидерства, рассмотренной выше;

♦ перехвата инициативы - организация отслеживает внедрение инноваций конкурентами по выходу на рынок новых продуктов и, в случае возникновения высокого устойчивого спроса, предпринимает форсирован­ные попытки различными способами получить доступ к этим инновациям, внедрить их в производство, пере­хватить выпуск данного продукта. Обычно эту стратегию используют крупные фирмы в отношении более сла­бых конкурентов;

♦ заимствования инноваций - организация внедряет инновации, позаимствованные со стороны, обеспе­чивающие выпуск данной продукции наиболее рентабельным способом в данный момент;

♦ поэтапного внедрения - организация поэтапно осуществляет внедрение инноваций на отдельных уча­стках производства, постепенно улучшая качество и потребительские свойства товара;

♦ поддержания технологического уровня производства - организация в обычном режиме внедряет только те инновации, которые позволяют стабильно сохранять качество и потребительские свойства продукции и постоянно снижать издержки производства. Эта стратегия широко используется при выпуске товара, не под­верженного быстрому моральному старению.

В групповых производственно-экономических системах, таких как холдинги, концерны, корпорации, ас­социации, имеются помимо рассмотренных выше свои специфические инновационные стратегии:

♦ технологического трансферта;

♦ вертикального заимствования;

♦ предконкурентной консолидации;

♦ централизации, субцентрализации, децентрализации;

♦ полного жизненного цикла;

♦ конечных стадий;

♦ интеграции;

♦ дифференциации.

Выбор той или иной инновационной стратегии зависит в большей степени от целей предприятия, от той инновационной политики, которую оно проводит и, конечно же, от финансовых возможностей предприятия.

К сожалению, за последнее десятилетие объемы инвестиций в экономику страны резко сократились, что связано со многими причинами. Основными из которых являются:

♦ спад промышленного (и в целом общественного) производства. Он привел к сокращению националь­ного продукта и национального дохода, а, следовательно, и фонда накопления;

♦ тяжелое экономическое положение большинства предприятий. У них нет собственных средств для расширения, реконструкции и технического перевооружения производства;

♦ достаточно высокий уровень налогов;

♦ неполное финансирование государственных инновационных программ;

♦ высокая стоимость кредитных ресурсов;

♦ бегство капитала из страны.

В современных условиях для оживления инновационной деятельности в стране необходимо создать оп­ределенные условия. Необходимо:

♦ создание в стране условий для привлечения иностранного капитала и возврата в страну ранее выве­зенных финансовых ресурсов;

♦ государственная поддержка отечественной промышленности;

♦ укрепление финансово-экономического положения предприятий; совершенствование системы нало­гообложения;

♦ укрепление государственной власти;

♦ стабилизацию экономического положения в стране;

♦ снижение темпов инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)