АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление процессом подготовки производства новой техники

Читайте также:
  1. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  9. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  10. VIII. Управление персоналом
  11. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  12. Алгоритм подготовки товаров к продаже

 

Подготовка производства к выпуску новой техники носит комплексный характер. Этот процесс можно наглядно представить на рис. 5.5.1.

 

Рис. 5.5.1. Подготовка производства новой техники

КПП и ТПП - конструкторская и технологическая подготовка производства;

ОП - опытное производство;

ОСИП - освоение промышленного производства;

ОЭ и ЭИСПП - организационно-экономическая и социальная подготовка производства;

ПРОПП - программное обеспечение производства.

 

Управление подготовкой производства входит в обязанности функциональных менеджеров. Подготовка производства делится на внутреннюю и внешнюю.

Внешнюю подготовку осуществляют проектные и научно-исследовательские институты, конструктор­ских бюро и другие организации.

Внутренняя подготовка проводится непосредственно на предприятии. Создание новых конструкций ба­зируется на результатах анализа спроса на новую технику, в которых сформулированы требования потребите­лей к техническим параметрам изделия, их экономичности.

Разработка конструкции изделия состоит из следующих этапов:

♦ выполнение необходимых расчетов;

♦ экспериментальные работы;

♦ проектирование, конструирование;

♦ изготовление опытных образцов;

♦ корректировка конструкторской документации по результатам сдачи приемочной комиссии опытного образца (партии), установочной серии, головной (контрольной) серии.

После этого разрабатывается технология производства:

♦ создание документации на технологические процессы;

♦ проектирование и изготовление специального технологического оборудования и оснастки. Следующим этапом является постановка новой техники на производство:

♦ поставка;

♦ монтаж;

♦ наладка средств технического оснащения производства;

♦ приемочные испытания серийной и массовой продукции.

Каждая стадия подготовки состоит из следующих работ:

♦ научно-исследовательские (теоретические и экспериментальные);

♦ расчетные;

♦ проектные;

♦ экономические.

Перечисленные работы могут выполняться как на конкретных стадиях, так и повторяться на нескольких стадиях, отличаясь содержанием. Так, экономические расчеты необходимы на всех стадиях, они выполняются с различной степенью детализации и уточняются. Порядок разработки и утверждения технических заданий, ис­пытаний опытных образцов, проведения приемочных испытаний серийной и массовой продукции; функции заказчиков, разработчиков, изготовителей и потребителей новой техники регламентируются соответствующими стандартами и методическими материалами.

Структура органов подготовки производства определяется такими факторами, как новизна, сложность, тип производства, частота обновления продукции.

На крупных машиностроительных предприятиях с массовым и крупносерийным производством подго­товка производства новых изделий ведется централизованно под руководством главного инженера. Главному инженеру подчиняются главный конструктор, главный технолог, начальник лаборатории, начальник планового отдела, экономисты, социологи, программисты.

Обработка создаваемых конструкций происходит в экспериментальном цехе или опытном производстве. Технологическая подготовка осуществляется в цехах.

На предприятиях с единичным и мелкосерийным производством применяется децентрализованная или смешанная система подготовки производства. Одни подразделения занимаются конструированием изделий, другие - технологической подготовкой.

Как правило, на небольших предприятиях конструкторская и технологическая подготовка сосредоточена в техническом отделе, который подчиняется главному инженеру. Менеджеры контролируют выполнение гра­фика подготовки производства. Отметим, что план подготовки производства составляется на основе объемных и трудовых нормативов и включает перечень объектов подготовки, объемы работ, сроки их выполнения по ста­диям и этапам, конечные и важнейшие промежуточные результаты, длительность подготовки, смету затрат.

Содержание и объем работ конструкторской подготовки производства зависят от вида разрабатываемых изделий, их новизны и сложности.

Конструкторская подготовка производства включает процессы формирования комплекса инженерно- технических решений по объектам производства, обеспечивающих готовность производства к оперативному освоению и стабильному выпуску новых изделий. Конструкторская подготовка производства состоит из:

♦ инженерного прогнозирования;

♦ параметрической оптимизации объектов производства;

♦ опытно-конструкторских работ с использованием ФСА;

♦ обеспечения производственной, эксплуатационной технологичности конструкции изделия.

Инженерное прогнозирование осуществляется в контакте с инновационным менеджером и преследует

цель выявить, какие новшества могут появиться в течение прогнозируемого периода. На этой стадии определя­ются сроки и порядок промышленного освоения новых изделий; темпы обновления и масштабы распростране­ния новых технических решений, материалов, технологий. Устанавливаются возможные ограничения развития объектов (ресурсные, технические, социальные, экономические, экологические).

Параметрическая оптимизация связана с обеспечением оптимальных параметров и типоразмеров, объема выпускаемой продукции. В процессе опытно-конструкторских работ материализуются идеи конструктора в опытных образцах, которые будут доведены до промышленного производства. Обеспечение технологичности конструкции необходимо для достижения требуемого качества производимой продукции. Отработка конструк­ции на технологичность осуществляется разработчиками конструкторской и технологической документации, предприятием-изготовителем и заказчиком.

Для оценки технологичности конструкции применяются следующие показатели:

♦ трудоемкость изготовления изделия, которая измеряется в нормо-часах;

♦ удельная материалоемкость изделия, определяемая как отношение расхода материала на одно изде­лие к величине полезного эффекта.

Эти показатели сравниваются с установленными стандартами. Организация разработки и контроль каче­ства нового изделия производится по следующей схеме (рис. 5.5.2).

При выполнении конструирования с помощью ЭВМ выделяют четыре этапа:

♦ поиск принципиальных решений;

♦ разработка эскизного варианта конструкции;

♦ уточнение и доработка конструкции;

♦ разработка рабочих чертежей.

 

Рис. 5.5.2. Схема организации разработки и контроля качества нового изделия

 

Технологическая подготовка производства представляет собой совокупность мероприятий по обеспече­нию технологической готовности производства. Технологическая готовность производства означает наличие полных комплектов конструкторской и технологической документации, технологического оснащения для вы­пуска запланированного объема продукции с учетом установленных технико-экономических показателей. Ме­неджер обеспечивает согласованность в работе конструкторов и технологов. Это важно для обеспечения высо­кого уровня стандартизации, унификации технологических процессов и их элементов, снижения трудоемкости и сокращения сроков подготовки производства.

Технологические процессы делятся на типовые и перспективные.

Для типового технологического процесса характерно единство содержания и последовательность боль­шинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими принципами.

Перспективный технологический процесс предполагает опережение или соответствие прогрессивному мировому уровню развития технологии производства.

Управление проектированием технологического процесса осуществляется на основе маршрутных и опе­рационных технологических процессов.

Маршрутный технологический процесс оформляется маршрутной картой, в которой устанавливается пе­речень и последовательность технологических операций, тип оборудования, на котором эти операции будут выполняться; применяемая оснастка; укрупненная норма времени без указания переходов и режимов обработки.

Операционный технологический процесс является более детальным. Он детализирует технологию обра­ботки и сборки до переходов и режимов обработки. Здесь оформляются операционные карты технологических процессов. Первая партия новых машин изготавливается на базе маршрутного технологического процесса. Тех­нологический процесс проверяется и уточняется, проектируется будущая оснастка и ориентировочно определя­ется потребность в рабочей силе, оборудовании и т.п. На основе маршрутного технологического процесса изго­тавливается и собирается опытный образец изделия. Опытный образец предъявляется приемочной комиссии. Опытный образец может быть также продемонстрирован на специальных выставках с тем, чтобы выявить по­требителей новой техники и сформировать портфель заказов. Менеджер совместно с технологами может участ­вовать в разработке методов технического контроля, т.к. в любой конструкции машин есть детали, требующие проверки их качества в процессах изготовления и испытания.

Нарушение технологического процесса может привести к браку, ухудшению качества выпускаемой про­дукции. Менеджер должен контролировать технологическую дисциплину, т.е. соблюдение точного соответст­вия технологического процесса изготовления изделия требованиям технологической и конструкторской доку­ментации. Разработанный технологический процесс должен быть экономичным и прогрессивным.

Экономичность технической подготовки производства обеспечивается по нескольким направлениям. Прежде всего, устанавливается единообразие в применяемых методах обработки или сборки изделия, т.е. дости­гается технологическая стандартизация. Использование типовых технологических процессов позволяет сокра­тить объем работ по проектированию новых технологических процессов и длительность периода технологиче­ской подготовки производства. Важную роль в экономии затрат времени играет стандартизация оснастки. Большое влияние оказывают факторы, связанные с использованием дорогого, высокопроизводительного обору­дования. Организация и управление процессом технологической подготовки производства должны быть наце­лены на применение прогрессивных технологических процессов, оборудования, оснастки, средств автоматиза­ции производственных процессов, принципов и методов работы руководителей и исполнителей.

Для организации технологической подготовки производства формируется или совершенствуется органи­зационная структура служб технологической подготовки (ТПП), определяется ее взаимосвязи и взаимоотноше­ния с другими службами, ответственные исполнители, их обязанности и задачи.

Организационная структура должна отвечать следующим требованиям:

♦ рациональное распределение функций между службами ТПП;

♦ четкая организация документооборота;

♦ возможность быстрого реагирования на решение новых задач;

♦ исключать дублирование функций.

ТПП осуществляется по плану, в котором содержится следующая информация:

♦ состав, объем и сроки работ;

♦ распределение работ по технологическим подразделениям и производственным службам;

♦ план рациональной организации работ, учитывающий возможность сокращения сроков.

При планировании ТПП учитываются тип производства, программа и номенклатура выпускаемой про­дукции, сложность изделий; наличие соответствующих технологических процессов, технологического оборудо­вания, оснастки, технического уровня производства и управления. Контроль за ходом ТПП предусматривает выявление отклонений, установление их причин и принятие оперативных управленческих решений по нормали­зации процесса подготовки производства. Документация ТПП включает: техническое задание; технический проект, когда принимаются принципиальные технические и организационные решения, являющиеся основой для рабочего проекта. За обоснованность технологических параметров и качество продукции, устанавливаемых в технологической документации, отвечает главный технолог[101].

На действующем предприятии могут использоваться различные варианты организации подготовки про­изводства новой техники: подготовка и освоение производства нового изделия ведется с остановкой действую­щего производства или параллельно с ним; организуется модернизация выпускаемого изделия или эксперимен­тальное производство.

Таким образом, создание новой техники - сложный и многогранный процесс. Он тесно связан с наукой и производством. От уровня организации подготовки производства, от скорости и точности выполнения всех не­обходимых работ зависит продолжительность пути от научных и технических разработок до полного освоения выпуска новой техники. Высокое качество и завершенность работ на всех стадиях обеспечивает достижение запроектированных технико-экономических показателей. Вся система организации производства новой техники должна обеспечивать конкурентоспособность новой продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)