АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функционально-стоимостной анализ в инновационном менеджменте

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IX. Дисперсионный анализ
  5. Oанализ со стороны руководства организации.
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. SWOT-анализ
  8. SWOT-анализ
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. SWOT-анализ.
  12. VI. АНАЛИЗ СЕГМЕНТА S—Т

 

Функционально-стоимостный анализ (далее - ФСА) является методом комплексного технико-экономического исследования объекта с целью развития его полезных функций при оптимальном соотношении между их значимостью для потребителя и затратами на их осуществление. Метод ФСА был разработан в США и впервые применен в 1947 г. в компании «Дженерал Электрик». Инженер Л.Д. Майлс пришел к выводу, что снижение издержек производства надо начинать с анализа потребительных свойств изделия и технических функций составляющих его частей.

В центр внимания ставился вопрос, насколько оправданы затраты с точки зрения полученных свойств то­вара, удовлетворяющих те или иные запросы и потребности.

В настоящее время метод функционально-стоимостного анализа (ФСА) стал всеобъемлющим инструмен­том качественной оценки систем, процессов и концепций в экономике.

Использование ФСА - определение стоимости и других характеристик услуг для экономического субъ­екта, использующих в качестве основы функции и ресурсы, задействованные в маркетинге, продаже, доставке, технической поддержке, обслуживании, а также обеспечении качества оказываемых услуг.

Метод ФСА разработан как «операционно-ориентированная» альтернатива традиционным финансовым подходам. В частности, в отличие от традиционных финансовых подходов, метод ФСА:

♦ предоставляет информацию в форме, понятной для персонала и клиентов организации;

♦ распределяет накладные расходы в соответствии с детальным просчетом использования ресурсов, под­робным представлением об экономических процессах.

Формирование ФСА-модели для совершенствования деятельности организации позволит улучшить ее показатели стоимости, трудоемкости и эффективности.

Концепция ФСА позволяет представить управленческую информацию деятельности организации в виде финансовых показателей. ФСА-метод отображает состояние ее товарных оборотов лучше, чем это делает традиционный учет. ФСА-метод отображает уровень потребления ресурсов функциями, а также причины, по кото­рым эти ресурсы используются.

ФСА-информацию можно использовать как для текущего (оперативного) управления, так и для принятия стратегических решений. На уровне тактического управления информацию из ФСА-модели можно использо­вать для формирования рекомендаций по увеличению прибыли и повышению эффективности деятельности ор­ганизации. На стратегическом - как помощь в принятии решений организацией относительно ассортимента то­варов, изменения ассортимента продуктов и услуг, выхода на новые рынки, диверсификации, покупателю - в отношении цен, качества, степени риска, объемов закупки и т.д. ФСА-информация показывает, как можно пере­распределить ресурсы организации с максимальной стратегической выгодой, помогает выявить возможности тех факторов (качество, обслуживание, снижение стоимости, уменьшение трудоемкости), которые имеют наи­большее значение, а также определить наилучшие варианты капиталовложений.

Основные направления использования ФСА-модели для реорганизации деятельности по отдельным цен­трам ответственности - это повышение производительности, снижение стоимости, трудоемкости, времени и повышение качества продукции или услуги.

Что касается снижения стоимости, трудоемкости и времени, то с помощью ФСА-метода можно так реор­ганизовать деятельность предприятия, чтобы достичь устойчивого их сокращения, которое позволит при реали­зации целей устанавливать более гибкие цены. Для этого необходимо сделать следующее:

♦ сократить время, необходимое для выполнения функций организации;

♦ устранить неактуальные в настоящее время или ненужные функции;

♦ сформировать ранжированный перечень функций организации по стоимости, трудоемкости или времени;

♦ выбрать функции организации с низкой стоимостью, трудоемкостью и временем;

♦ организовать совместное использование всех возможных функций организации;

♦ перераспределить организационные ресурсы, высвободившиеся в результате усовершенствований.

Для получения соответствующих свойств товара необходимы определенные затраты. Поэтому важны

пропорции между полезностью отдельных свойств и понесенными затратами.

Не все свойства товара являются очень полезными. В связи с этим нужно провести анализ по схеме ABC. Необходимо выделить главные (А), второстепенные (В) и ненужные или излишние функции (С). Средства сле­дует затрачивать на получение главных функций, в определенной мере - второстепенных (В). Затрат на получе­ние излишних функций нужно избегать. Исключение излишних функций позволяет снизить затраты на произ­водство продукции при одновременном сокращении или даже повышении качества.

Объектами ФСА могут быть как потребительные свойства изделия в целом, так и его отдельных частей (узлов, групп деталей, отдельных деталей и т.п.). Однако всесторонний и детальный анализ потребительных свойств изделия, технических функций составляющих его частей и связанных с ними затрат не может быть вы­полнен одним специалистом.

Поэтому к проведению ФСА рекомендуется привлекать специалистов различных отделов, участвующих в разработке, производстве, маркетинге и сбыте продукции. Специалисты по маркетингу и сбыту владеют ин­формацией о потребительском спросе, капризах и колебаниях моды, разбираются в расстановке сил конкури­рующих фирм. Представители конструкторских бюро могут предложить перспективные разработки с учетом спроса. Эти разработки должны пройти через руки дизайнеров, учитывающих эстетические и эргономические требования к будущему изделию. Необходимо участие экономистов, особенно бухгалтеров, знающих себестои­мость изделия, ее слагаемые. Работники отдела снабжения могут сообщить сведения о возможностях приобре­тения материалов, сырья, комплектующих изделий для разрабатываемых видов изделий. Только коллективное, всестороннее рассмотрение проблемы повышения качества при одновременном снижении себестоимости может гарантировать успех. Для этого могут быть сформированы группы специалистов под руководством одного из высших руководителей. В задачу этих групп будет входить изучение изделий, являющихся объектом ФСА. Группы могут собираться на совещание раз в неделю или в две недели и вносить предложения в обстановке непринужденности, свободного обсуждения высказанных идей.

Метод ФСА применяется промышленными компаниями США, Англии, Франции и других стран с разви­той рыночной экономикой. Проведению ФСА предшествует подготовительный этап, наиболее ответственной частью которого является создание аналитической группы. Численность группы зависит от размера предпри­ятия, объемов предстоящей работы и ее периодичности. Непосредственной работой по проведению ФСА зани­маются исследовательские группы, создаваемые по приказу руководителя организации из наиболее квалифици­рованных специалистов. В группу должны входить специалисты различных направлений, что позволит рас­смотреть проблемы всесторонне, комплексно, в гармоничной связи друг с другом. Это важно для полной и пра­вильной оценки функций и затрат по исследуемому проекту. Однако надо учитывать, что многочисленная группа является неуправляемой.

В западных странах число участников исследовательской группы 5-8 человек. Нужно исходить из того,

что ФСА по отдельному объекту не относится к глобальным аналитическим исследованиям. Руководитель ор­ганизации должен поставить ясную цель перед всей группой и четкие задачи перед каждым ее членом, а также указать сроки начала и окончания работ. Члены исследовательской группы собираются на первое совещание, где их знакомят с важностью и содержанием предстоящей работы. Эффективность совещания зависит от пове­дения руководителя во время обсуждаемых вопросов.

Имеет значение и число проводимых совещаний. Каждое совещание должно быть хорошо подготовлено, проводиться по-деловому, с обсуждением конкретных предложений и принятием действенных рекомендаций. Отметим, что к проведению ФСА могут привлекаться и консультанты со стороны: научные работники, препо­даватели вузов и др.

Цель ФСА - снижение затрат на производство, проведение работ и оказание услуг при одновременном повышении или сохранении качества выполняемой работы. Математически это выглядит так:

где ПС - потребительная стоимость анализируемого объекта, представляющая совокупность его потре­бительских свойств; З - издержки на достижение необходимых потребительных свойств.

При проведении ФСА исходят из того, что анализируемые изделия являются товаром, т.е. потребитель­ной стоимостью не для производителя, а для потребителя. Вместе с тем потребительная стоимость не всегда оценивается количественными показателями. Может быть качественное и словесное описание (оценка вкусо­вых, эстетических и эргономических качеств изделия). В этом случае применяют балльные оценки.

Состав и размер затрат определяется исходя из затрат, формирующих полную себестоимость продукции.

ФСА состоит из нескольких этапов:

♦ подготовительный;

♦ информационный;

♦ аналитический;

♦ исследовательский;

♦ рекомендательный;

♦ внедренческий.

На подготовительном этапе уточняется объект анализа. Например, в качестве объекта исследования может быть выбрано изделие, выпускаемое в массовом порядке, либо вызывающее нарекание в отношении качества.

В первом случае действует фактор массовости: даже незначительное снижение себестоимости единицы продукции приносит значительные суммы экономии и дополнительной прибыли от реализации продукции.

Во втором случае выбирается изделие, имеющее низкое качество или высокую себестоимость по сравне­нию с аналогичными отечественными или зарубежными образцами. Анализ подобной ситуации имеет значение в условиях расширяющихся внешнеэкономических связей, когда огромное значение имеет конкурентоспособ­ность продукции, предназначенной на экспорт. Наиболее целесообразным является ФСА по разрабатываемой продукции, еще не запущенной в производство. Здесь есть время для внесения изменений в конструкцию изде­лия или технологию производства, прежде чем будет установлено оборудование и заключены договора на по­ставку сырья, материалов, комплектующих изделий и инструментов.

Выбор объекта исследования должен осуществляться на основе обсуждения предлагаемых вариантов с привлечением специалистов в конкретных областях. После выбора объекта исследования создается рабочая группа из специалистов, наиболее компетентных в проведении ФСА по данному объекту. Об этом руководитель фирмы создает соответствующий приказ. Приказом устанавливаются сроки выполнения аналитических работ по отдельным этапам и ответственность каждого участника за конкретный участок работы, определяется возна­граждение за выполнение работы.

Работа по ФСА будет считаться выполненной при условии, если будет найден вариант изделия или про­цесса с низкой себестоимостью и высоким качеством.

Информационный этап предполагает сбор информации об изучаемом объекте: назначение; технические возможности; качество; себестоимость. Вся информация заносится в специальные карточки или компьютер. В подетальных карточках подробно перечисляются функции отдельных деталей, составляющих изделие, матери­ал, из которого они изготовлены. Параллельно для сравнения показывается стоимость обработки детали на сто­роне или стоимость точно такой же покупной детали. Все службы и отделы предприятия предоставляют в рас­поряжение группы по ФСА требуемую информацию об изделии, а также предложения по улучшению качества изделия и снижении затрат на его изготовление. Большое значение придается оценкам потребителей (качество, надежность, соответствие требованиям моды, эстетики, эргономики и т.п.). Для наглядности полезно предста­вить изделие перед членами исследовательской группы в разобранном виде и демонстрировать на специальном стенде. Детали должны располагаться в том же порядке, в каком они собираются в готовое изделие. Полезно ознакомиться с аналогичной продукцией конкурентов.

Аналитический этап предполагает изучение функций изделия и затрат на их обеспечение. Рассматривает­ся следующий круг вопросов:

1. Что за изделие?

2. Каковы его функции?

3. Какие функции нужны и полезны, а также, какие функции являются лишними и увеличивающими се­бестоимость?

4. Какова настоящая стоимость?

5. Каким должно стать изделие?

6. Какова была бы его новая стоимость?

Подробно описываются служебные (технико-эксплуатационные, эстетические, эргономические) функции изделия в целом и технические функции отдельных частей (деталей, групп деталей, узлов).

Функции подразделяются на основные (А), второстепенные (В) и ненужные (С).

Отсекая ненужные функции, одновременно отсекают излишние затраты. Анализ может быть проведен с использованием схемы следующего типа (таблица 5.4.1).

 

Таблица 5.4.1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)