АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационный менеджмент в международном бизнесе

Читайте также:
  1. PR в бизнесе: «американский бум»
  2. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  3. Адміністративні методи менеджменту
  4. Азиатский стиль менеджмента
  5. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  6. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  7. Аннотация на учебное пособие «Экологический менеджмент»
  8. АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
  9. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  10. Базисные концепции менеджмента
  11. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  12. Базовые концепции финансового менеджмента

В связи с постепенным вхождением России в международный рынок в стране начали создаваться новые экономические условия, позволяющие предприятиям беспрепятственно вступать в деловые отношения с зару­бежными партнерами и осуществлять иные формы международных контактов. Новые условия деятельности требуют новых знаний. Поскольку рынок инноваций играет важную роль в развитии международного бизнеса, то инновационный менеджмент необходимо рассматривать не только с внутристрановых, но и с международ­ных позиций. Инновации, непрерывно развиваясь, меняют международный рынок, формируют новые потреб­ности. Инновационная деятельность предприятий и организаций зависит от внешних сил, действующих в гло­бальном окружении. Изучение инновационного менеджмента в международном бизнесе в отличие от традици­онных методов управления позволяет предприятиям не только выжить, но и лидировать в постоянно меняю­щейся рыночной среде.

Понятие и функции инновационного менеджмента в международном бизнесе

Инновационный менеджмент в международном бизнесе предполагает рассмотрение двух систем: управ­ляющей - инновационного менеджмента и управляемой - международного бизнеса. Международный бизнес представляет собой межфирменное или деловое внутрифирменное взаимодействие предприятий, находящихся в разных странах, с целью извлечения выгод из преимуществ межстрановых деловых операций. Реализация про­дукции или размещение производства в другой стране должны обеспечивать предприятиям некоторые преиму­щества по сравнению р осуществлением аналогичной деятельности в своей стране. Если рассматривать иннова­ционный менеджмент с позиций международного бизнеса, то ему можно дать следующее определение:

Инновационный менеджмент в международном бизнесе представляет собой вид менеджмента, главной целью которого является извлечение выгоды от использования конкурентных преимуществ предприятий, осу­ществляющих инновационную деятельность в различных странах, путем ведения бизнеса и соответствующего использования экономических, политических, правовых, культурных и иных особенностей этих стран и межстранового взаимодействия. Структура инновационного менеджмента в международном бизнесе схожа со структурой национального (странового) инновационного менеджмента и охватывает 5 сфер управления:

♦ анализ и оценку внешней и внутренней среды предприятия;

♦ процессы коммуникаций и принятия решений;

♦ функции инновационного менеджмента в международном бизнесе;

♦ вопросы групповой динамики и руководства;

♦ внешнеэкономическую эффективность деятельности фирмы.

Внутри каждой из структурно схожих сфер управления инновационного менеджмента в международном бизнесе имеют место достаточно важные различия с национальной моделью, к рассмотрению которых целесо­образно перейти. Так функции инновационного менеджмента в международном бизнесе соответствуют основ­ным функциям внутристранового инновационного менеджмента, но при этом имеют свою специфику. Основ­ными функциями инновационного менеджмента в международном бизнесе являются:

♦ мотивация интернационализации инноваций;

♦ планирование международных инноваций;

♦ организация и управление инновациями в международном бизнесе;

♦ мониторинг международных инноваций.

Рассмотрение приведенных функций инновационного менеджмента в сфере международного бизнеса по­зволит раскрыть их содержание, выявить особенности и сформировать общее представление об управлении ин­новациями в международном бизнесе[45].

Мотивация интернационализации инноваций

В международном бизнесе мотивация интернационализации инноваций связана с потребностями реали­зации инноваций за пределами страны. Основными мотивами выхода предприятий на международный рынок являются:

♦ освоение новых рынков;

♦ снижение экспортных и импортных издержек, связанных с поставками инноваций (таможенных, транс­портных, сбытовых);

♦ обеспечение доступа к другим инновациям путем перекрестного лицензирования;

♦ экономия затрат и времени на проведение собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР);

♦ размещение дочерних инновационных компаний за рубежом вследствие благоприятных экономиче­ских, правовых и политических условий;

♦ получение более высокого дохода от инноваций за рубежом, обусловленного продажей новой техники, по более высоким ценам или с большими объемами реализации.

Если же предприятие не имеет необходимых производственных мощностей, финансовых и других ре­сурсов для самостоятельного освоения разрабатываемых инноваций, то продажа технологии может выступать единственной возможностью интернационализации инноваций и получения более высокой прибыли от их продажи.

Мотивацию интернационализации инноваций обуславливает внешнеэкономическая эффективность ин­новаций, определяющая уровень доходности от их реализации за пределами страны. Критерием внешнеэконо­мической эффективности инноваций является прибыль, получаемая от их размещения за рубежом. На этапе мотивации расчеты внешнеэкономической эффективности инноваций носят предварительный характер и опре­деляют смысл их интернационализации[46].

Планирование международных инноваций

Под планированием международных инноваций понимается процесс определения целей интернационали­зации инноваций и разработки реализующих эти цели стратегий. Процесс планирования международных инно­ваций представляет собой совокупность системы стратегического планирования и стратегических решений, которые являются результатом функционирования данной системы.

Система стратегического планирования международных инноваций состоит из совокупности взаимосвя­занных процедур, осуществление которых требует специальных управленческих структур, описания правил их функционирования, наличия обеспечивающего их деятельность персонала и информационной базы.

Алгоритм стратегического планирования международных инноваций можно представить в виде схемы (рис. 1.11.1).

Определение целей интернационализации инноваций должно исходить из мотивации размещения инно­ваций за рубежом. Если мотивом является прибыль, то цель интернационализации инноваций должна быть представлена в виде конкретных экономических показателей.

 

Рис. 1.11.1. Стратегическое планирование международных инноваций

 

Разработка стратегии интернационализации инноваций согласно предложенной схеме начинается с ана­лиза внешней среды по двум направлениям:

♦ анализ внешней зарубежной среды;

♦ анализ внешней среды в стране базирования.

По каждому направлению рассматриваются экономические, политические и правовые условия внешней среды. Экономическими условиями внешней среды являются инфляция, характер конкуренции, адаптация ин­новаций, инвестиционная привлекательность, экспортно-импортные ограничения, экономическая стабильность в той или иной стране и т.д. К политическим условиям внешней среды относятся политический режим в стране, участие страны в международных экономических союзах, общественные связи, политическая стабильность и т.д. Правовыми условиями внешней среды являются согласованность системы права в стране с основными по­ложениями международного права, таможенное и инвестиционное законодательство, система налогообложения, государственное регулирование рынка, стабильность правовой системы страны и т.д.

Сопоставление условий, сложившихся в рамках страны, дает основу для выбора стратегических альтер­натив интернационализации инноваций. Выбор производится по следующим направлениям:

♦ размещение или продажа НИОКР;

♦ размещение или продажа новых технологий;

♦ размещение или продажа новой продукции.

Реализация стратегии интернационализации инноваций осуществляется путем разработки более деталь­ных планов и программ на основе конкретных процедур и правил. Так, например, при размещении НИОКР за рубежом предполагается осуществить несколько программ, таких как:

♦ размещение научно-исследовательских подразделений за рубежом;

♦ размещение людских и финансовых ресурсов за рубежом;

♦ выбор направления НИОКР;

♦ выбор места расположения научно-исследовательских подразделений.

По реализации каждого из направлений размещения НИОКР за рубежом разработаны определенные пра­вила и процедуры. Например, для выбора места расположения научно-исследовательских подразделений разра­ботаны различные модели: технологическая кривая, матрица технологического портфеля, модифицированная модель конкуренции М. Портера и т.п.

Организация и управление инновациями в международном бизнесе

В зависимости от выбранной стратегии интернационализации инноваций предприятие проводит ту или иную политику на международном рынке инноваций, где осуществляют свою деятельность покупатели и про­давцы инноваций, а также инновационные посредники.

Покупателями инноваций, как правило, выступают крупные компании, которые недостаточно гибки и динамичны для того, чтобы своевременно разрабатывать новые идеи и проекты в сфере инноваций. Крупные промышленные компании приобретают наиболее перспективные инновации для применения в собственном производстве путем скупки патентов и лицензий, контрактации отдельных фирм и специалистов. Продавцами инноваций являются мелкие фирмы и индивидуальные изобретатели, генерирующие новые технические идеи и стремящиеся продать свои научно-технические результаты. Значительную роль на рынке инноваций играют посредники. Посреднические фирмы создают информационную базу данных и помогают найти партнеров по покупке или продаже инноваций. Инновационные посредники обслуживают научно-технический обмен и спо­собствуют ускорению распространения инноваций в экономике. Помимо посреднических фирм элементом рынка инноваций являются ярмарки, выставки научно-технических достижений, проведение которых способст­вует более быстрому распространению инноваций.

В случае выбора стратегии купли или продажи инноваций предприятие пользуется услугами инноваци­онного рынка. Если же оно хочет разместить инновации за рубежом путем открытия своих филиалов в других странах, то оно организует свою деятельность иным образом на основе создания соответствующих структур, таких как международные комитеты, менеджмент инновационных проектов, международные линейная и штаб­ная структуры управления инновациями.

Международные комитеты ориентированы на управление инновационными проектами и создаются на ограниченный срок. Они решают следующие задачи:

♦ проверка инновационных проектов;

♦ контроль и координация реализации инновационных проектов;

♦ консалтинговые услуги.

В связи с тем, что международные комитеты создаются вне рамок структуры предприятий, они осущест­вляют свою деятельность через ответственных руководителей предприятия.

Международное управление инновационными проектами, так же как и комитеты не включается в струк­туру предприятий. В отличие от международных комитетов для управления инновационными проектами в дан­ном случае выделяется специальный проектный менеджер или команда проектных менеджеров. В зависимости от характера взаимодействия проектных менеджеров с менеджерами предприятий различают инновационный менеджмент через влияние, проектно-матричный инновационный менеджмент и инновационный менеджмент в чистом виде.

Инновационный менеджмент через влияние определяется информационными и консультационными функциями. Решения по инновационному проекту принимаются менеджерами предприятия. В случае проектно­-матричного инновационного менеджмента проектный менеджер наделяется полномочиями по распределению проектных работ, однако, административные полномочия ему не делегируются и ресурсы, в том числе людские, остаются в ведении менеджера предприятия. Инновационный менеджмент в чистом виде характеризуется наде­лением проектных менеджеров властными полномочиями в полном объеме и выделением предприятием в их ведение основного набора ресурсов, необходимых для реализации проекта.

Международная линейная структура управления инновациями создается в целях проведения единой на­учно-технической политики и усиления взаимосвязи между менеджерами предприятия и инновационными ме­неджерами. Построение единой линейной структуры управления инновациями на международном уровне уси­ливает властные полномочия центральных органов и снижает издержки управления дочерними инновационны­ми компаниями за рубежом, а также позволяет добиваться высокой эффективности в процессе освоения и реа­лизации результатов инноваций.

Международная штабная структура управления инновациями в отличие от линейной согласовывает меж­дународную научно-техническую деятельность не через административные полномочия, а через власть экспер­тов. Поэтому создаются штабные подразделения, действующие на постоянной основе, целью которых является экспертиза и координация инновационных проектов, носящих международный характер.

Если предприятие открывает зарубежный филиал по размещению работ, связанных с инновациями, то это требует особого согласования как содержания и объема работ, так и последовательности их выполнения. С точки зрения выполнения этой задачи различают централизованный и децентрализованный инновационный менеджмент. При централизованном инновационным менеджменте все важные решения принимаются в голов­ной фирме, а зарубежные филиалы являются исполнителями. Децентрализованный инновационный менедж­мент предполагает передачу полномочий по принятию управленческих решений зарубежным филиалам. Пра­вильно разработанные в инновационном менеджменте модели принятия решений позволяют сформировать ин­новационную политику предприятий, соответствующую их рыночной позиции.

Мониторинг международных инноваций

Как централизованный, так и децентрализованный менеджмент международных инноваций предполагает осуществлять мониторинг деятельности зарубежных филиалов. Так, головное предприятие регулярно проводит встречи с менеджерами своих зарубежных филиалов, где обсуждаются региональные и глобальные программы и возникающие трудности в их реализации. Менеджеры зарубежных филиалов получают необходимые кон­сультации по решению конкретных задач. Результаты инновационной деятельности зарубежных филиалов обобщаются в письменной форме в виде отчетов, которые затем собираются головной компанией. В отчетах содержатся итоговые экономические показатели инновационной деятельности зарубежных филиалов, которые сравниваются с предварительными показателями и характеризуют, как предприятие справилось с поставленны­ми задачами. При неудовлетворительной оценке инновационной деятельности предприятия намечаются кон­кретные меры по исправлению негативных факторов. Успешная инновационная деятельность предприятия по­ощряется премиальными вознаграждениями работников зарубежных филиалов. Помимо этого устраиваются своего рода «выставки достижений», на которых проводятся презентации наиболее успешных инновационных разработок с целью обмена опытом и выработки наилучших стратегических решений.

Головное предприятие может передать контролирующие функции внешней организации, не входящей в структуру предприятия, например, банку или иной финансовой структуре. Такой контроль осуществляется по­средством предоставления средне- и долгосрочных финансово-инвестиционных ресурсов.

Наиболее эффективным инструментом мониторинга международных инноваций является вхождение ме­неджеров высшего звена головного предприятия в состав совета директоров зарубежных филиалов. Данный вид мониторинга является очень действенным и обеспечивает достаточный уровень управляемости и контроля даже при высокой степени автономии и самостоятельности зарубежных филиалов.

Ознакомление с содержанием и основными функциями инновационного менеджмента в международном бизнесе может рассматриваться как основа для дальнейшего развития знаний в области инновационного ме­неджмента, расширение представлений о нем, что позволит эффективно организовать инновационную деятель­ность предприятий на внешних рынках, грамотно ставить задачи и контролировать их решение.

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте основные понятия: инновация, инновационная деятельность, инновационный процесс?

2. Какие эволюционные поколения моделей инновационного процесса вы можете назвать?

3. Что включает в себя система инновационного менеджмента?

4. На каких принципах базируется системный подход, и какие еще подходы используются в инновацион­ном менеджменте?

5. На каких признаках основана классификация инноваций?

6. Назовите основные инновационные теории, применяемые в международном бизнесе?

7. Что такое жизненный цикл инноваций и какими параметрами он характеризуется?

8. Какие организации мы относим к инновационным?

9. Дайте определение венчурного бизнеса, его особенности и влияние на экономику?

10. Что входит в понятие инфраструктура инновационной деятельности?

11. В каких целях создаются «научные парки»?

12. Определите значение НТП для обеспечения инновационной деятельности?

13. В чем заключается экономическая сущность и специфика рынка инноваций?

14. Особенности инновационного рынка в РФ?

15. Особенности инновационного менеджмента в международном бизнесе?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)