АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология инновационных организаций в условиях рыночной экономики

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  7. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  8. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  9. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  10. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  11. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  12. Анализ рыночной ситуации.

 

Классифицировать инновационные организации, т.е. субъекты инновационной деятельности, к которым относятся предприятия и организации государственного и предпринимательского секторов, общественные ор­ганизации, отдельные научные работники и специалисты, в соответствии с Руководством Фраскати, принятым ОЭСР в 1993 г., целесообразно по институциональным секторам. Инновационные предприятия и организации по этому признаку относятся к государственному, предпринимательскому секторам, сфере высшего образова­ния или к частному бесприбыльному (некоммерческому) сектору. Особенность инновационных организаций, относящихся к государственному сектору, в том, что они в основном финансируются-и контролируются государственными органами власти и в основном осуществляют деятельность, связанную с реализацией обществен­ных и административных функций.

Важной задачей рыночных реформ остается содействие созданию негосударственных научно- технических и инновационных фирм. Их собственниками могут быть отдельные ученые-предприниматели, промышленные и коммерческие предприятия, в том числе зарубежные, ищущие эффективные сферы вложения капитала. Целесообразно осуществлять продажу, передачу частному капиталу научно-технических организа­ций, исследования которых не вошли в состав приоритетных, в отношении которых прекращается государст­венное финансирование. При этом следует оговорить, что в течение определенного ряда лет эти организации должны заниматься научной деятельностью.

Инновационные предприятия, охватываемые предпринимательским сектором, связаны с производством инновационной продукции в целях продажи, а также предоставлением частных некоммерческих услуг по об­служиванию субъектов предпринимательской деятельности, к которым могут относиться и учреждения образо­вания, находящиеся в государственной собственности. Сфера высшего образования охватывает университеты и другие высшие учебные заведения (независимо от источников финансирования или правового статуса), научно- исследовательские институты, экспериментальные станции, клиники, управляемые или ассоциированные вуза­ми, а также находящиеся под контролем вузов научно-исследовательские центры, предприятия, внедренческие организации и др. Частные индивидуальные организации, не ставящие целью извлечение прибыли, обществен­ные, благотворительные организации и фонды входят в частный бесприбыльный сектор.

В промышленно развитых странах Запада получили развитие бесприбыльные (некоммерческие) органи­зации, оказывающие услуги по управлению и координации проектов. К их числу относятся «специализирован­ные корпорации», управляющие крупными государственными программами, выступая их координаторами и администраторами. Создание в России таких организаций, как «РЭНД корпорейшн», Бруклинский институт, Бетелевский мемориальный институт, Стенфордский центр международных исследований, позволило бы при­дать действенность управлению государственными научно-техническими и другими программами.

Перечисленные инновационные организации и предприятия по источнику финансирования различаются на субъекты, финансируемые преимущественно из федерального бюджета, регионального бюджета, местного бюджета, внебюджетных фондов, из частных источников, либо практикующие смешанное финансирование.

Произошла стабилизация структуры затрат на проведение НИОКР в разных секторах экономики. Госу­дарственный сектор осуществляет около 44% затрат на фундаментальные исследования, свыше 20% затрат на прикладные исследования и свыше 36% затрат на разработки. Доля государства в совокупных затратах состав­ляет более 25%. Частный сектор финансирует около 70% затрат на НИОКР, из них не более 4% на фундамен­тальные исследования, 14% — на прикладные исследования и 82% - на разработки[14].

По признаку уровня новизны инновации субъекты инновационной деятельности могут разрабатывать (внедрять) радикальные или ординарные новшества. Субъекты инновационной деятельностью могут специали­зироваться на отдельной стадии жизненного цикла товара (или новшества), на отдельной проблеме либо ком­плексно охватывать несколько стадий жизненного цикла товара, к числу которых относятся:

♦ стратегический маркетинг;

♦ фундаментальные исследования;

♦ прикладные исследования;

♦ опытно-конструкторские работы;

♦ технологическая подготовка производства;

♦ освоение, производство, тактический маркетинг

♦ сервис инновации;

♦ ремонт товара, инновации.

Таким образом, к инновационным организациям относятся научно-исследовательские организации по маркетингу, научно-исследовательские организации, проектно-технологические организации, специальные кон­структорские бюро, фирмы, предприятия, корпорации, концерны, сервисные и ремонтные организации.

Деятельность маркетинговых организаций связана с сегментацией рынка, разработкой нормативов кон­курентоспособности, реализацией концепции маркетинга в подразделениях фирм, разработкой их стратегии, системы сбыта, рекламы и условий, стимулирующих ускорение сбыта товаров.

К инновационным организациям относятся научно-исследовательские организации и исследовательские центры, выполняющие фундаментальные и прикладные исследования, научную и экспериментальную проверку возможности материализации полученных результатов, разработку новшеств, их апробацию и диффузию, вне­дрению их у себя, либо продажу сторонним организациям.

Проектно-конструкторские организации и специализированные конструкторские бюро осуществляют конструкторские разработки и проекты, являющиеся конкретным воплощением результатов НИР в конструк­торской документации, проводят эксперименты и испытания новых образцов товаров в целях обеспечения их конкурентоспособности, решают вопросы сертификации.

Проектно-технологические организации разрабатывают и изготовляют технологические системы произ­водства товаров, нормативы по труду, ресурсам, организации производства. Строительно-монтажные организа­ции осуществляют разработку проектно-сметной документации на объекты капитального строительства по но­вому строительству, расширению, реконструкции или техническому перевооружению и занимается строитель­ством в связи с разработкой новшеств или внедрением инноваций.

Инновационные предприятия (компании, фирмы) специализируются на материализацию результатов НИОКР и технологической подготовке производства. Аналогичной деятельностью занимаются предприятия, производящие продукцию и оказывающие услуги. Для выживания в рыночных условиях хозяйствования они повышают качество товаров, снижают их себестоимость, совершенствуют технологию и организацию произ­водства, либо выходят с новым товаром на рынок.

Стратегия инновационной деятельности организаций, ее осуществляющих, зависит от механизма реализа­ции инновационного продукта и целевой области инноваций, в которых специализируется конкретная организа­ция. Инновационная организация может по-разному реализовывать результаты научно-технической деятельности, которыми могут выступать базисные (радикальные) нововведения, улучшающие и псевдонововведения. Для по­лучения результата инновационные организации могут самостоятельно проводить фундаментальные и приклад­ные исследования, а также разработки, либо получать научно-техническую продукцию посредством контактов с организациями и лицами, проводящими фундаментальные и прикладные исследования и разработки.

Научно-технические организации, целиком, сосредоточенные на проведении фундаментальных исследо­ваний, концентрируются в основном в сфере науки. Результаты фундаментальных исследований полностью передаются заказчику НИР, которым выступает чаще всего государство.

Новой организационной формой для России может стать Федеральный центр науки и высоких техноло­гий, объединяющий на основе корпоративных связей вокруг головной научной организации крупные промыш­ленные предприятия, КБ, инновационные структуры, вузы. Статус Центра присваивается научным организаци­ям, обеспечивающим решение важнейших проблем развития высокотехнологичных отраслей реального сектора экономики. Эти проблемы сгруппированы в 10 направлений, каждое из которых состоит из нескольких важ­нейших проблем, определяющих развитие отраслей реального сектора экономики. Вопрос о формировании пер­вой группы центров находится в стадии практического решения.

Собственно инновационная организация может возникнуть в случае, когда научно-техническая организа­ция реализует стратегии фундаментального дополнения или фундаментального внедрения, создавая совместное предприятие с производственными предприятиями для коммерциализации новшества. Инновационная органи­зация может стать продуктом объединения (слияния). В этом случае она будет осуществлять фундаментальные и прикладные НИР, а также собственное производство.

Производственная реализация результатов НИОКР научно-техническими организациями в рамках их внутреннего трансферта новым производственным подразделениям в отличие от внешнего позволяет избежать решения проблем сопровождения и контроля за использованием интеллектуальной собственности. Для произ­водственной реализации новшеств научно-технические организации могут создавать производственные мощно­сти, организовывать совместные производства с хозяйственными субъектами, приобретать в собственность дей­ствующие предприятия либо интегрироваться в состав групповых производственных структур (концернов, кор­пораций).

Создание производственных мощностей по реализации результатов НИОКР может осуществиться по­средством эмиссии акций, привлечения долгосрочного кредита, выпуска долгосрочных обязательств, долго­срочной аренды (лизинга).

Конкретным способом слияния научно-технической организации с производственным предприятием мо­жет выступать покупка активов или акций. Вхождение научно-технической организации в состав групповой производственно-экономической структуры (например, в ФПГ) позволяет обеспечить более надежные источни­ки финансирования НИОКР, развивать научно-техническую кооперацию с предприятиями, входящими в груп­пу, и осуществлять реализацию результатов НИОКР.

Инновационные организации могут получать от научно-технических организаций результаты приклад­ных исследований со стороны, самостоятельно внедряя их в производство. Но возможна кооперация разработ­чика в инновационной организации для совместного внедрения либо превращения научно-технической органи­зации в инновационную при ее самостоятельном внедрении результатов НИОКР.

За годы проведения рыночных реформ сократилось число организаций, выполняющих НИОКР. Исклю­чение составляют НИИ, финансирование которых в большинстве случаев осуществляется из госбюджета, что непосредственно связано с кризисным положением экономики страны (таблица 1.7.1).

Наибольшее сокращение наблюдается среди проектно-изыскательских организаций (почти в 4,6 раза в 1998г. по сравнению с 1992 г.), конструкторских бюро (в 2,2 раза) и промышленных предприятий (в 1,4 раза), т.е. среди организаций, доводящих результаты НИОКР до коммерциализации новшества[15].

Комплексное решение многих научно-технических и производственных проблем, в том числе находя­щихся на стыке смежных отраслей, обеспечивается такой разновидностью инновационной деятельности, как инжиниринг. Имеется в виду предоставление на основе договора комплекса или отдельных видов инженерно- технических услуг, связанных с исследованиями, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов вплоть до внедрения нового изделия в производство.

 

Таблица 1.7.1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)