АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  5. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  6. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  7. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  8. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  9. Бюджетная эффективность проекта
  10. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  11. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  12. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода

Равновесные цены и объем продаж на отдельных рынках продуктов и ресурсов определяются на основе анализа частичного равновесия. Между тем, все отдельные рынки связаны между собой. Воздействие изменений рыночной ситуации на одном рынке на другие рынки прослеживается с помощью анализа общего равновесия, когда цены и объемы продаж определяются на всех рынках одновременно с учетом эффекта обратных связей. Практическое значение в экономическом прогнозировании и планировании имеет анализ общего равновесия, осуществляемый на основе таблицы затрат и результатов.

Функционирование рыночного механизма позволяет не только достичь положения общего равновесия в экономике, но и обеспечить оптимальное функционирование экономической системы в целом, достичь максимизации общественного благосостояния, которое характеризуется Парето-оптимальным состоянием экономики. Оно достигается в том случае, когда производство и распределение благ невозможно изменить таким образом, чтобы чье-либо благосостояние увеличилось без уменьшения благосостояния других. Парето-оптимальное состояние экономики иллюстрируется при помощи границы возможных благосостоянии.

Имеются три условия Парето-оптимального состояния экономики.

Первое условие — эффективность в обмене. Оно показывает взаимовыгодность добровольного обмена благ между индивидуумами и характеризуется равенством предельных норм замещения между любыми парами товаров для всех потребителей.

Второе условие — эффективность в производстве. Оно достигается тогда, когда невозможно увеличить выпуск одного товара без уменьшения выпуска любого другого товара, и выражается в равенстве предельных норм технологического замещения ресурсов.

Третье условие — эффективность на рынке продуктов. Структура выпуска продукции является эффективной, если невозможно увеличить благосостояние хотя бы одного индивидуума, не уменьшая благосостояние других путем изменения структуры выпускаемой продукции. Движение вниз по кривой производственных возможностей, имеющей отрицательный наклон, сопровождается увеличением производства одних товаров и сокращением производства других, то есть изменением структуры производства. Предельная норма трансформации (МRТ) показывает, от какого количества единиц одного товара следует отказаться, чтобы получить каждую дополнительную единицу альтернативного товара, следуя кривой производственных возможностей. Она выражается как отношение предельных издержек производства двух товаров. Эффективность на рынке продуктов достигается в том случае, когда соблюдается условие МRТ=МRS для всех потребителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)