АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  2. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  3. Абиотические компоненты экосистемы.
  4. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  5. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  6. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  7. Антиинфляционная политика государства
  8. Антициклическая политика государства.
  9. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  10. АФФЕКТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
  11. Безопасности государства
  12. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

Человеческий разум выдвинул несколько моделей формирования и функционирования национальной экономики: кейсианская, монетаристская … и др.

Ряд своих функций государство может выполнить, если эффективно функционирует экономика.

До 60-х г. 20в. экономика СССР развивалась быстрыми темпами и 60-е г. – пик развития экономики.

До 1985 г. рост экономики СССР стал снижаться, а с 1985 прекратился рост народного хозяйства. С 1991-1995 кризис во всех странах бывшего СССР, в том числе и в РБ – был страшнее, чем после ВОВ. Некомпетентное вмешательство в экономику по советам западных экспертов привело к кризису.

С 96-го г. наблюдаются темпы роста белорусской экономики, и к 2000 г. восстановлен, 03г. превзойден объём и уровень промышленного производства докризисного 90 г.

2003г. по сравнению с 02г. ВВП увеличился на 6,8%, а в 04 рост ВВП – 10%: промышленное производство – 15,5%, производительность транспорта – 16%, с/х – 11%, все виды – 12,3%. Положительная динамика роста ВВП позволила более эффективно реализовывать принятую на вооружение белорусскую экономическую модель развития.

Черты белорусской экономической модели:

§ Сильная, эффективная государственная власть, активная регулирующая роль государства в экономических и социальных процессах

§ Социально ориентированная, многоукладная рыночная экономика с наличием крупной государственной собственности, равноправное функционирование государственной и частной собственности в интересах всего общества

§ Соблюдение принципа эволюции экономических преобразований, в том числе в ходе приватизации собственности

§ Наличие нормативно-правовой базы, четкой системы законодательства, направленного на построение рыночной экономики???

§ Интеграция с Россией и др. странами в экономической сфере

Белорусская экономическая модель будет характеризоваться????. Человечий фактор является важным фактором производства, основным содержанием идеологии раб. силы.

«Перестройка» разбила идеологические концепции в отношении людей к экономике.

Стоит задача формирования целостного, социально и духовно развитого, творческого, деятельного инициативного и предприимчивого человека.

К концу 05г. на уровне зарплаты 250$, а целью развития экономики – повышение благосостояния народа до уровня европейских стандартов.

Основное направление реализации экономической модели: все страны мира усиливали многоукладность за счет привлечения иностранных инвестиций.

Сейчас 20-25% ВВП инвестируются в обновление средств производства за счет внутренних источников. Тенденция с 03г. – увеличение инвестиций в основной капитал за счет внутренних источников. Весь объем иностранных инвестиций – 1 млрд. долл., 750 млн. долл. – Россия. Государственный долг – 662,8 млн. долл.

Многие государства поддерживают свои конкурентоспособные отрасли и помогают предприятиям закрепить продукцию на рынках.

В РБ 90 промышленных и 60 с/х-х находятся на особом контроле у государства – валообразующие предприятия (58% всей промышленной продукции), наиболее конкурентоспособными на внешних рынках (МАЗ, БелАЗ). В связи с реализацией готовой продукцией улучшается финансовое состояние предприятий – положительная динамика объемов продаж – основной показатель эффективности экономики.

Основной рынок – Россия (60%), Германия (5,3%), Украина (4%). Беларусь постваляет товары на рынки 142 стран мира, а покупает у 151

Задача – интеграция в систему международного разделения труда, формирование финансово-промышленных групп, переход на инновационный путь развития, осуществляется структурная перестройка белор. экономики.

Высокотехнологическое, наукоёмкое производство – 2-3%, а в развитых странах – 60%. Необходима государственная поддержка, расширение роли науки.

Структурная перестройка – к 2015г. в промышленности занято 5-7%, в с/х – 2-3%, остальные в сфере услуг

Основные тенденции – уменьшение убыточных предприятий в промышленности с 50,5 до 26%, в с/х 67,4 до 20%

Ослабить напряжения выполнения госбюджета, снизить инфляцию, снизить отрицательное сальдо торгового баланса (03г. – 414 млн. долл.)

Негативное: цены экспорта растут (на энергоносители), а цены импорта остаются на том же уровне или снижаются. Невыгодно производить готовый продукт, а продавать услуги.

В структуре ВВП 85% материальные затраты.

Одно из направлений государственное вмешательство в экономику. Наст. время разрабатывается «Национальная стратегия устойчивого развития на период до 2020г.» – должна сыграть роль в подъёме страны – решение экономических, социальных и экологических проблем.

Бел. эк. модель должна доказать жизнеспособность

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)