АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства

Читайте также:
  1. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  2. А) Модель Хофстида
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Адаптивная модель
  5. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  6. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  7. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ.
  8. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости
  9. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  10. Антициклическая политика государства.
  11. Базовая модель Солоу (без технологического прогресса).
  12. Базовая модель структурного построения производственных систем

Концептуальными основами БЭМ выступают: плюрализм форм собственности; значительная степень участия государства о обеспечении эффективности функционирования экономики; регулирование доходов населения; занятости; формировании условий, обеспечивающих удовлетворения целого ряда социально значимых потребностей всего населения. Стержнем формирования БЭМ явл-ся человек, выступающий как многосторонняя личность. Характерными чертами БЭМ явл-ся (они были выделены Лукашенко в 2002 году):

1. Сильная и эффективная гос. власть. Гос. власть, исходя из критериев общественного блага, может и должна: определять общие условия эффективного хозяйствования, темпы экономического роста; не допускать нарушения норм и правил поведения на рынке; равномерное социально-экономическое развитие регионов;

2. Равномерное функционирование частного и государственного сектора экономики. На каждом этапе развития масштабы государственного и частного сектора могут изменяться. Их соотношения должны определяться с учетом национальных интересов.

3. Приватизацию следует рассматривать не как самоцель, а как средство найти заинтересованного инвестора, создать эффективного собственника. П. должна осуществляться в соответствии с интересами всего гос-ва, отрасли, предприятия, работающего человека.

4. Развитие интеграционных процессов со странами СНГ и Россией. Сегодня в мировой экономике протекают процессы глобализации и международной экономической интеграции. Положительные черты: развитие информационных, коммуникационных и компьютерных технологий; рост международного обмена товарами, услугами и капиталом; развитие международного бизнеса. Отрицательные черты: усиливается конкуренция м/у странами, регионами, предприятиями и фирмами; усиливается неравенство в уровнях развития государств. Оборонительная реакция на глобализацию – международная интеграция. МИ усиливает конкурентоспособность экономики страны. Беларусь развивает интеграционные процессы, ориентируясь в своей внешнеэкономической деятельности на Россию и страны СНГ.

5. Сильная социальная политика. Она направлена на повышение общественного благосостояния, улучшение качества и уровня жизни, рациональное использование трудового потенциала. На современном этапе главной целью СП явл-ся создание для каждого трудоспособного гражданинаусловий, позволяющих обеспечить собственное благосостояние и благосостояние своей семьи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)