АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОНОПОЛИЯ

Читайте также:
  1. А).монополиями
  2. Естественная монополия: сущность, проблемы регулирования.
  3. Конкуренция и монополия
  4. Монополия
  5. Монополия в рыночной экономике.
  6. Монополия на рынке труда
  7. Монополия.
  8. Монополия: определение цены и объема производства.
  9. Неконкурентные виды рынков: олигополия, монополия, монополистическая конкуренция
  10. Рынок несовершенной конкуренции: чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция
  11. Сущность и виды конкуренции. Модели рыночных структур (совершенная конк., монополистическая, олигополия, монополия).

Монополия – рыночная структура, в которой одна фирма является поставщиком на рынок продукта, не имеющего аналогов. Существуют такие типы монополий, как закрытая монопо­лия, открытая монополия, естественная монополия. Поскольку монополист функционирует на рынке один, кривая спроса для фирмы совпадает с кривой рыночного спроса. Кривая спроса монополиста имеет отрицательный наклон. Поскольку и цена, и количество продук­ции изменяются в соответствии с кривой спроса, монополист выбирает такую комбинацию «цена-количество», которая приносит максимальную прибыль. Совокупный доход фирмы при этом изменяется. Кривая MR будет иметь отрицательный наклон и будет располагаться ниже кривой спроса. Кривая предельного дохода всегда пересекает отрезок горизонтальной оси, заключенный между кривой спроса и вертикальной осью, точно в середине, если кривая спроса имеет вид прямой.

Условием равновесия на рынке монополии является выражение:

 

Р> MR=MC

 

Объем выпуска, дающего максимум прибыли, находится в точке, где ветвь предельных издержек пересекает кривую предельного дохода. Цена, дающая максимум прибыли, равна высоте кривой спроса при этом уровне выпуска. Для монополиста такая цена всегда выше предельных издержек. Если рыночные условия не благоприятны (издержки превышают цену), то монополия, так же, как и фирма в условиях совершенной конкуренции, может оказаться не в состоянии получать прибыль. В этом случае целью монополиста будет минимизация убытков. Монополия, максимизирующая прибыль, всегда выбирает цену на участке эластичного спроса. Превышение рыночной цены товара над предельными затратами на его производство свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов в монополизированной отрасли, поэтому в большинстве стран существует ан тимонопольное законодательство, призванное не допускать монополизации рынка. Если сравнивать рынок совершенной конкуренции и монополии, то монопольная цена выше, а объем продаж меньше, чем на рынке совершенной конкуренции.

 

А Лернер предложил использовать отношение для количественной характеристики монопольной власти: чем оно больше, тем значительнее монопольная власть.

Показатель монопольной власти, предложенный Лернером, равен обратной величине эластичности спроса по цене, т.е. монопольную власть фирме обеспечивают потребители.

 

 

Потери общества, возникающие вследствие монополизации производства, выражаются в переходе части потребительского излишка к монополисту. Если же монополист осуществляет совершенной ценовую дискриминацию, т.е. продает свою продукции по разным ценам различным покупателям, он присваивает весь потребительский излишек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)