АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Долгосрочные предельные и средние затраты

Читайте также:
  1. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  2. Абсолютные средние размеры вариации
  3. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  4. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  5. Билет 29. Япония в Средние века.
  6. Бухгалтерские проводки на затраты хозяйствующего субъекта по экономическим элементам
  7. Взгляд Дж. Джурана на затраты обеспечивающие качество
  8. Виды средних издержек. Эффект отдачи от масштаба производства в положительных и отрицательных действиях и динамика средних издержек. Предельные издержки.
  9. Г) дополнительные затраты, связанные с повышением цен на ресурсы
  10. ГЛАВА 5. ДОХОДЫ, ЗАТРАТЫ И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ
  11. Глава 7. Затраты и доходы предприятия
  12. Главные направления внешней торговли в средние века. Образование и деятельность торговых союзов

 

1. Существует 2 подхода к трактовке издержек производства:

Издержки определяются как стоимость израсходованных ресурсов, в фактических ценах их приобретении, экономисты называют бухгалтерскими.

Издержки определяются, как стоимость других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодным использовании тех же ресурсов. Такие издержки носят название альтернативных (возникают в условиях ограниченности ресурсов и по этому все желания людей не могут быть удовлетворены).

Если бы ресурсы были безграничны, то не одно действие не осуществлялось бы за счет другого. В этом случае альтернативные издержки были бы равны нулю.

Бухгалтерские издержки вместе с альтернативными издержками образуют общие издержки фирмы.

Издержки можно также разделить на явные и неявные.

К явным относятся затраты, применяющие форму денежных платежей поставщикам средств производства.

Неявные (имплицитные) - издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирм.

Различают понятие бухгалтерской и экономической прибыли.

Бухгалтерская прибыль рассчитывается как разница между общей выручкой и общими издержками фирмы.

Экономическая прибыль - это разница между выручкой от продажи и денежными затратами на приобретение ресурсов.

Нормальная прибыль - это общая выручка предприятия, которая в точности покрывает издержки производства (нулевой уровень прибыли).

2. При выпуске продукции затрат одних ресурсов, носят переменный характер, а других постоянный характер, в связи с этим принято различать: постоянные и переменные издержки

К постоянным относятся затраты, общая сумма которых не изменяется при увеличении или уменьшении объёма выпускаемой продукции.

Переменные издержки - это затраты, общая сумма которых изменяется при увеличении объёма производства.

Сумма переменных постоянных издержек равна общим издержкам: ТС= TVC + TFC.

Разделив издержки на объём производства, получим средние издержки.

Средние переменные издержки:

Средние постоянные издержки

Средние общие издержки

 

При достижении оптимального размера производства средние переменные издержки принимают минимальное значение.

Роль средних издержек в деятельности фирмы определяется тем, что на их основе можно определить цену на продукцию фирмы и величину прибыли.

Предельные издержки представляют собой прирост общих издержек на производство дополнительных единиц продукции.

 

Существует определённое соотношение между средними и предельными издержками: Во-первых, пока предельные издержки меньше средних кривая средних издержек имеет отрицательный наклон МС<AVC,

Во вторых, когда МС>AVC кривая средних издержек имеет положительный наклон. В-третьих, кривая предельных издержек пересекает кривую средних в точке её минимального значения МС= AVC

3. В отличие от краткосрочного периода в долгосрочном периоде фирма может менять все

используемые ею ресурсы, при этом в долгосрочном периоде постоянных издержек не существует, а переменные издержки приравниваются к общим.

 

В долгосрочном периоде в тот или иной момент фирма имеет определённые масштабы производства которым соответствует та или иная кривая средних издержек производства АС1, АС2 и т.д. Соединив точки минимума кривых средних издержек краткосрочного периода, получим кривую средних издержек долгосрочного периода (ACL). На участке долгосрочных средних издержек наблюдается уменьшение до объёма Q3. На этом участке темпы роста готовой продукции опережают темпы роста издержек производства, это происходит в силу действия экономии от масштабов производства. Объёмы Q1, Q2, Q3 считают эффективными. Если в каком-либо диапазоне выпуска продукции долгосрочные средние издержки начинают возрастать, фирма несёт ущерб от роста масшабов производства. Объёмы Q4, Q5 неэффективные. В точке минимального значения долгосрочных средних издержек действует постоянный эффект от изменения масштабов производства, объём Q3- оптимальный.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)