АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод психотерапии и психологического консультирования

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

Психотерапия и психологическое консультирование независимо теоретической позиции консультанта, количества клиентов и их возраста, запросов и целей работы предполагают использование одного универсального метода – беседы [2, 10, 12] или интервью [1].

Беседа – прямое или косвенное получение сведений путем речевого общения. Особенностями беседы является то, что она строго индивидуализирована и определяется ситуацией заказа. Главным в беседе является:

ü восстановление контекста,

ü выявление отношения клиента к нему,

ü определение роли клиента в этом контексте [21].

Подчеркивая индивидуальность беседы, Абрамова Г. С. указывает на то, что беседа предполагает построение взаимодействия между клиентом и психологом. Предметом этого взаимодействия является внутренний мир, описанный в модальностях клиента.

В процессе беседы консультант оказывает воздействие на клиента с помощью вопросов и специальных заданий, которые раскрывают актуальные и потенциальные возможности клиента [1]. Большое значение имеет также построение невербального контакта [2]. Техники ведения беседы известны каждому человеку, поскольку они представляют собой коммуникативные приемы, используемые в процессе любого общения. Но, общаясь, человек применяет их неосознанно. В психотерапевтическом процессе психолог использует эти техники осознанно и целесообразно. А это требует, с одной стороны теоретических знаний, с другой – практической отработки навыков ведения консультативной беседы.

Таким образом, в процессе психотерапии и психологического консультирования используются техники выстраивания невербального контакта, рефлексивное и нерефлексивное слушание и техники воздействия.

Рассмотрим технику выстраивания невербального контакта. Сложное взаимодействие вербальных и невербальных сообщений – неотъемлемая часть психотерапевтической беседы. Их несоответствие может показать значимую проблему клиента, его отношение к процессу оказания психологической помощи, к воздействиям специалиста и др. Значение невербального поведения в процессе психотерапии и консультирования признано теоретиками и практиками. Консультант/психотерапевт должен владеть навыками распознавания невербальных сообщений клиентов и реагирования на них, а также осознавать влияние своего невербально­го поведения на клиентов. Невербальные проявления очень специфичны, их истолкование должно учитывать и контекст, в котором они проявляются.

Этапы выстраивания контакта на невербальном уровне:

1. Калибровка – это выяснение, что означает та или иная невербальная реакция клиента, выявления соответствия определенных повторяющихся невербальных сигналов понятиям, эмоциональным состояниям, мыслям и убеждениям клиента. Для этого психолог задает вопросы, которые могут повторяться, и наблюдает за реакцией клиента. Необходимо обратить внимание на позицию глаз, наклон головы, на глубину и частоту дыхания, на тонус мускулатуры лица, цвет кожи, размер губ и тон голоса. Это внешнее выражение внутренних мыслей и состояний человека. Действуя таким образом, консультант может установить взаимное соответствие или несоответствие невербальных сигналов определенным эмоциональным состояниям клиента.

2. Присоединение – это воспроизведение психологом в своем поведении особенностей поведения и реакций клиента. Это естественная реакция при общении, но консультант может пользоваться этим сознательно как техническим приемом. Существует аксиома общения: когда люди в чем-то похожи друг на друга, они нравятся друг другу. Цель присоединения – создание у клиента ощущения доверия, комфорта и участия. Подстраиваясь, консультант отражает язык телодвижений и тон голоса, распределение веса тела и основную позу.

3. Проверка присоединения. Ее цель этапа – проверка готовности перехода психолога и клиента к этапу ведения. Для этого специалисту необходимо совершить какое-либо действие и понаблюдать, повторяет ли его клиент. Если психолог присоединился, можно приступать к следующему этапу консультирования или психотерапии. При присоединении следует оставаться конгруэнтным. Если слова не будут конгруэнтны языку тела и тону голоса, то люди будут стремиться следовать невербальным сообщениям, что может привести к разрыву консультативного контакта [18].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)