АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II Методика виконання курсової роботи.
  3. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  6. II. Порядок аккредитации
  7. II. Порядок медицинского освидетельствования
  8. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  9. II. Порядок приема и увольнения
  10. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  11. II. Сроки и место проведения

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Согласно приказа министерства здравоохранения Украины № 53 от 31.01.05 государственная аттестация выпускников медицинских факультетов будет проводиться в два этапа.

Первый этап – стандартизованный тестовый государственный экзамен “ Крок – 2” (количество правильних ответов не менее чем 50,5 %).

Второй этап - практически-ориентированный комплексный государственный экзамен.

К практически-ориентированному государственному экзамену допускаются студенты, которые полностью выполнили учебный план, независимо от результата сдачи лицензионно-интегрированного экзамена “ Крок-2”. За месяц до начала практически-ориентированного государственного экзамена приказом ректора формируется государственная экзаменационная комиссия и секретариат.

Практически-ориентированный комплексный государственный экзамен объединяет 2 предмета в один день: I – “ Детские болезни с детскими инфекционными болезнями” и II – “Общая гигиена и екология человека, социальная медицина и организация охраны здоровья”.

Экзамен по детским болезням с детскими инфекционными болезнями состоит из двух частей:

Первая часть “ у постели больного” предполагает обследование больного ребенка, постановку диагноза, проведение дифференциального диагноза, составление плана обследования, назначение лечения, а также выписывание рецептов на медицинские препараты, заполнение медицинской документации, которая выдается отдельно, и решение типовой ситуационной задачи, которую студент получает дополнительно к предыдущим материалам.

Вторая часть экзамена проводится в специально оборудованном фантомном зале, где проверяются умения и практические навыки в соответствии с образовательно-квалификационной характеристикой (ОКХ) выпускника (п.5), а также овладение вопросами неотложной помощи детям (п.3,4 ОКХ).

 

 

II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА

Сдача экзамена длится в течение двух дней.

В первый день студент сдает первую часть практически-ориентированного комплексного государственного экзамена.

Начало экзамена в 8-00.

Место проведения – кафедра госпитальной педиатрии ХГМУ, база – Областная детская клиническая больница (ул. Муранова,5).

Студент получает у секратаря ГЭК протокол, в котором обозначены лечебное отделение, палата, фамилия, имя и отчество, возраст больного ребенка и папку-набор заданий для первой части экзамена. Каждая папка-набор для первой части экзамена содержит бланк протокола ответов и следующие задания:

- обследование больного с оценкой результатов лабораторных и инструментальных методов (не менее 5), постановка преварительного диагноза, определение принципов лечения и методов профилактики у данного больного ребенка. Пациенты будут подбираться в соответствии со списками 1 (синдромы и симптомы) и 2 п.3 (заболевания, педиатрический профиль), которые приведены в отраслевом стандарте высшего образования образовательно-квалификацийнной характеристики специалиста по специальности “Педиатрия”;

- заполнение 2-ух форм медицинской документации больного (из приведенных видов медицинской документации, перечень которых прилагается);

- решение типовой ситуационной задачи (составлено 150 задач, которые освещают 91 заболевание и 51 синдром (списки 1 и 2 п.3 ОКХ)) – примеры смотри отдельно;

- выписывание рецептов на 2 лекарственных препарата, которые определены программой (всего 100 препаратов) – перечень прилагается.

Студент направляется в соответствующее отделение, проводит обследование больного изаносит необходимые записи-ответы в протокол. Заполненные студентами пункты 1 – 13 протокола ответов отображают умение выпускников обследовать больного ребенка. В пункте 1 студенты четко освещают жалобы пациента, важные для постановки диагноза, отдельные пункты анамнеза заболевания и жизни. В пунктах 2 – 6 отображаются умения студента осматривать пациента, определять общее состояние, проводить физикальное обследование и выявлять изменения со стороны различных систем организма ребенка. В пункте 7 студенты демонстрируют свое умение выделить ведущий синдром заболевания, определить наиболее вероятный диагноз или синдромальный диагноз. В следующем пункте 8 студент должен составить план обследования больного, а в п.9- отобразить свои навыки оценки и интерпретирования результатов лабораторных и инструментальных методов исследования. Умение проводить дифференциальный диагноз студенты демонстрируют в п.10. Предварительный клинический диагноз студенты вписывают в пункт 11. Далее в пп.12, 13 студент определяет принципы лечения и тактику ведения больного, методы профилактики. К пункту 14 прилагается медицинская документация, которую заполняет студент, а к пункту 15 - типовая задача, решение которой проводится отдельно. Во время сдачи первой части ГЭК экзаменаторы и члены ГЭК будут обращать внимание на уровень практической подготовки выпускника, умение объективного обследования больных детей различного возраста, анализ выпускниками дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования; постановку предварительного диагноза, умение проводить дифференциальный диагноз и составлять обоснованный план индивидуального лечения больного ребенка. Члены ГЭК и экзаменаторы непосредственно у постели больного оценивают уровень подготовки выпускника и при необходимости задають ему дополнительные вопросы.

Экзаменаторы выставляют студентам баллы, которые отражают уровень усвоения выпусниками навыков. Выполнение типовых задач деятельности и умений будет оцениваться баллами “1”, “0,5”, “0”, а навыки, заключенные в пунктах 10, 11 – баллами “1” та “0”. Затем определяется сумма всех баллов, полученных студентом.

Вторая часть экзамена будет проводиться на следующий день на базе специально созданного компьютерно-фантомного центра ХГМУ (класс для решения ситуационных задач и работы с экзаменаторами и членами ГЭК и отдельный зал для определения знаний выпускников и овладение ими практическими навыками по оказанию неотложной помощи и проверки этих навыков на специальных фантомах). Студенты у секратаря ГЭК получают папку-набор заданий ко второй части экзамена. В этой папке будет находиться протокол проведения и оценки второй части экзамена “ Протокол сдачи умений и практических навыков” и следующие задания:

- решение 5 ситуационных задач (задача 1 - на диагностику неотложного состояния, задача 2 - на определение тактики и оказание экстренной медицинской помощи, задача 3 - на оценку результатов лабораторных исследований, задача 4 – на оценку результатов инструментальных исследований, задача 5 - типовая задача по неотложной помощи). Банк ситуационных задач, освещает 25 неотложных состояний в соответствии со списком 3 ОКХ и ОПП, лабораторные и инструментальные исследования по 53 пунктам списка 4 ОКХ;

- выполнение 5 медицинских манипуляций из 16 пунктов списка 5 ОКХ.

Решение студентом задачи 1 отображает умение выпускника диагностировать неотложное состояние. Задача 2 проверяет навыки по определению тактики оказания неотложной помощи. Решение задач 3 и 4 демонстрируют умение выпускника оценивать и интерпретировать результаты лабораторных и инструментальных исследований. Ответ на задачу 5 дает возможность оценить умение оказания скорой медицинской помощи.

Для оценки выполнения медицинских манипуляций будут использоваться фантомы-тренажеры, на которых студент продемонстрирует умение выполнять неотложные манипуляции.

Решение ситуационных задач, выполнение основных умений и навыков будут оценивать баллами “1” и “0”, результаты фиксироваться в протоколе.

Для подготовки к практически-ориентированному государственному экзамену выпускникам дается не менее недели.

После окончания сдачи комплексного практически-ориентированного государственного экзамена проводится заседание ГЭК, на котором осуществляется обсуждение результатов, и председатель ГЭК оглашает оценки.

Студенти, которые не согласны с результатами государственного экзамена, имеют право подать заявление председателю ГЭК на апелляцию только в день государственного экзамена.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)