АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

 

Как только режиссер взял в руки пьесу и открыл первую страницу, уже в этот момент перед ним сами собой встанут об­щие, но важные вопросы: "О чем пьеса?", "Какую проблему ре­шает или ставит в ней драматург9", "Какова идейная сущность пьесы и ее главная мысль?"

Не удивительно, что с этими вопросами режиссер начинает чтение пьесы и на всех этапах самостоятельной работе спешит найти на них ответы.

Н.В.Гоголь в "Театральном разъезде" утверждал мысль о том, что правит пьесою идея, мысль: без нее вней нет един­ства.

Д.И.Писарев отмечал: " Для художника, для ученого, для публициста, для фельетониста, для кого угодно - для всех су­ществует великое правило: идея прежде всего! Кто забывает это правило, тот немедленно теряет способность приносить лю­дям пользу и превращается в презренного паразита.

В свое время А.Н.Островский писал Н.Я.Соловьеву: "Я над "Дикаркой" работал все лето, а думал два года, у меня не только ни единого характера или положения, но нет и ни одной фразы, которая бы строго не вытекала из идеи."

М.Е.Салтыков-Щедрин заключал: "Без ясно сознанной идеи художественное произведение является сбродом случайностей, в котором даже искусно начертанные образы теряют значительную долю своей цены, потому что не существует органической свя­зи, которая объясняла бы их участие в общей экономии художе­ственного произведения."

Уже этих высказываний достаточно, чтобы оправдать за­кономерность предварительной эаданности у режиссера такими вопросами до начала чтения пьесы.

Рядом с этой заданностью режиссер не должен забывать, что поспешность и нарушение последовательности в поиске главной темы и основной идеи произведения могут привести не только к неправильному пониманию, но и искажению идейно-те­матической сущности произведения.

В вышеприведенных высказываниях речь идет о процессе творчества драматургов и литераторов, но не о методе анализа идейно-тематического содержания произведения. Кроме того, в творческом процессе писателя идея1 рождается не в качестве предвзятого мнения, в угоду которому подбираются факты дей­ствительности, а закономерно вытекает из объективного и це­леустремленного воссоздания изображаемых явлений.

Когда писатель подбирает факты в угоду предвзятой идее, произведение лишается правды и эстетической ценности.

"Для нас именно те произведения и важны, - утверждал До­бролюбов, - в которых жизнь сказалась сама собой, а не по заранее придуманной автором программе.

Писатели при создании своих произведений идут от заинте­ресовавших их событий, явлений, характеров, выражая к ним свое отношение.

И.А.Гончаров так рассказывал о своем творческом процес­се:

"Рисуя, я редко знаю в ту минуту, что значит мой образ, портрет, характер: я только вижу его живым перед собою – и смотрю, верно ли я рисую... Только когда я закончил свои работы, отошел от них на некоторое расстояние и время, - тогда стал понятен мне вполне и скрытый в них смысл, их значение - идея."

Как бы подтверждая мысли Гончарова, Добролюбов писал:

"Художественное произведение может быть выражением из­вестной идеи не потому, что автор задался этой идеей при его создании, а потому, что автора его поразили такие факты дей­ствительности, из которых эта идея вытекает сама собой."

Объективное определение главной темы и основной идеи произведения - самый ответственный и важный этап всей работы режиссера в процессе анализа пьесы, так как здесь режиссер пребывает на подступах к важным выводам и большим обобщени­ям, которые будут положены в основу идейно-тематической трактовки будущего спектакля.

В практике обучения методу самостоятельного анализа произведения при преподавании литературы в школах и вузах в определении главной темы и основной идеи бытует метод интуи­тивно-эмпирических обобщений.

Ту же тенденцию мы можем отметить и в процессе обучения режиссуре.

Современное литературоведение все больше осуждает этот метод и все больше и больше отходит от него, считая, что этот метод приводит к обедненному пониманию идейно-художест­венного содержания произведения.

А.И.Ревякин, исследуя проблемы преподавания литературы, отмечает следующее:

"Определяя идею художественного произведения, некоторые преподаватели стремятся обязательно выразить ее в каком-либо одном суждении, умозаключении, понятии. И этим часто обедня­ют его идейное содержание. Разве можно идейный смысл какого-либо романа Тургенева, Гончарова, Толстого, Горького, Шо­лохова свести к одному логическому суждению."

"В каждом литературном произведении, - говорит Л.И.Тимо­феев, - мы сталкиваемся с множественностью теп и идей, сложностью идейно-тематической основы произведения... Б сущности каждый образ, каждая жизненная си­туация, о которой рассказывается в произведении, уже несут в себе и своеобразную тему, и своеобразную ее идейную оценку... В этом смысле всякое произведение многопроблем­но... т.е. многотемно и многоидейно." И далее: "Термин "идея" связан у нас с представлением о выводе, о решении во­проса, который поставлен художником. Отсюда частое стремле­ние при изучении произведения свести его идею к четкому от­вету на тот вопрос, который в произведении поставлен.., к известной лаконической формуле... Такое понимание идеи стоит перед опасностью известного упрощения." '

Из всех вышеприведенных высказываний как вывод вытекают важные условия, которые должны быть приняты во внимание в процессе идейно-тематического анализа пьесы:

I. Так как в сюжете пьесы звучат, сплетаются, борются и развиваются много тем, и каждый персонаж по существу несет на себе определенную тему (любой, даже второстепенный герой, если он не несет самостоятельной темы, то обязательно допол­няет или оттеняет какую-то важную тему) и потому первым эта­пом работы по идейно-тематическому анализу должно быть опре­деление темы каждого персонажа, которую задал ему автор, а режиссер должен определить способом логического вывода из объективной характеристики данного персонажа.

2. Прежде чей определить главную тему, необходимо рас­смотреть весь круг тем, сплетенных в сюжете, т.е. все теми, которые несут на себе персонажи, и только затем из этого круга тем путем логического вывода с позиций сегодняшнего дня можно будет определять главную тему пьесы.

3. В художественном произведении не существует ни темы без идеи, ни идеи вне темы.

Главная тема в основная идея в произведении органически связаны. Говоря образно, главная тема - это судьба основной идеи. В своем развитии она несет основную идею, как плод в чреве, и разрешается ею. Для режиссера главная тема - по­весть о том, как движется, в каких условиях, в какой борьбе и в каких преодолениях развивается основная идея и потому, прежде чем определять и формулировать основную идею, необхо­димо внимательно проследить развитие главной темы, которую режиссер выделил из всего круга тем, а потом определять ос­новную идею, которую автор положил в основу своего произве­дения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)