АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНФЛИКТ – ПРОЦЕСС БОРЬБЫ, ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. XVIII. Жесты в процессе ставки
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

 

Художественная идея пьесы, как мы говорили выше, материализуется в ее драматической действии; драматическое действие - это сложный процесс борьбы, про­цесс развивавшегося конфликта.

Борьбу в пьесе ведут определенные силы. В основе их борьбы лежат скрытые причины - мотивы юс поступков, а за частной борьбой скрываются важные жизненные противоречия (общественно-социальные, политические и т.д.).

В связи с этим перед режиссером встает ряд сложных во­просов: как определять и рассматривать конфликт вообще и драматический - в частности? Есть ли между ними разница?

Мы знаем, что основной задачей любого вида искусства является задача исследовать своими методами противоречия жизни. Драматургия, как вид искусства, тоже отражает жизнь и тоже исследует жизненные конфликты.

Источники драматических конфликтов лежат в противоречиях самой действительности.

Однако марксистско-ленинская эстетика не отождествляет понятия "жизненный конфликт" и "конфликт драматический".

Согласно ленинской теории отражения реальные жизненны противоречия не зеркально отражаются в сознании художника а воспринимаются и осмысливаются каждым художником по-своему, в соответствии с его мировоззрением, жизненным опытом комплексом индивидуальных психических особенностей. Благодаря этому каждое произведение несет на себе печать своего творца.

В каждом отдельном произведении форма драматического конфликта определяется характером социальных противоречий, отражаемых в данном произведении и материализуется через борьбу конкретных героев, которая развертывается в драматическом действии.

В одном случае это может быть конфликт героя с другими силами; за поступками героя и ответными поступками противодействующих ему, открывается борение идей, нравственных норм, отношений к жизни. Через борьбу индивидуальностей, в образах действующих лиц, в их поступках, раскрывается картина социальной борьбы.

Но конструкция драмы по принципу "действие - противодей­ствие" не является правилом и единственной формой драмати­ческого конфликта.

Иногда конфликт может происходить внутри самого героя - в его душе, сознании. В основе драматического действия может лежать кризис характера, ведущий к нравственному слому, перерождение, даже к жизненной катастрофе.

Драма, разыгрывающаяся в душе человека, впечатляет не менее сильно, чем самое отчаянное столкновение враждующих сторон.

"Драматическое в собственном смысле, - отмечал Гегель, - есть высказывание индивидов в борьбе их интересов и в раз­ладе характеров и страстей этих индивидов."

Внутренняя борьба героя может стать конфликтной основой драмы, но может занять в развитии конфликта и подчиненное место, эта борьба может иссякнуть на определенном этапе, и тогда герой, разрешив свои психологическую коллизию, отда­ется преодолению внешних препятствий.

При всем разнообразии форм драматических конфликтов в разных произведениях драматический конфликт, даже если он происходит в душе одного героя, - это процесс борьбы двух противоположных сил, движимых различными потребностями и идеями; борьба возникает тогда, когда эти силы направлены на один предмет, который может лежать в различных сферах; процесс этой борьбы протекает только в определенных ситуа­циях и вспыхивает вследствие событий, когда создается дра­матическая коллизия.

Процесс развивающегося конфликта в драме является отра­жением определенных жизненных противоречий.

Анализируя конфликт пьесы как сложный процесс борьбы, режиссер должен стремиться не к формулировке его, а к рас­крытию сущности этого процесса. Он должен рассмотреть и со­поставить основные элементы драматического конфликта» Иными словами, он должен определить:

I. Предмет и тему борьбы.

2. Сферы борьбы и основные противоречия, которые отраже­ны в данном драматическом конфликте.

3. Расстановку сил, ведущих борьбу в пьесе.

4. Форму и жанровый характер конфликта.

Поиски ответов на эти вопросы принесут больше пользы в понимании сущности конфликта произведения, чем попытки сфор­мулировать в одной фразе сущность происходящей борьбы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)