АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Богатство речи

Читайте также:
  1. Антропонимы и топонимы. Богатство испанской топонимики.
  2. Богатство
  3. БОГАТСТВО
  4. Богатство
  5. Богатство - юго-восток
  6. БОГАТСТВО ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ЭФФЕКТИВНЫХ ОЦЕНОК
  7. Глава 6. Богатство природы
  8. Гордиться перед людьми своим богатством – это болезнь.
  9. Если я не могу прощать людям, я не могу принимать свое богатство
  10. Квантовый скачок в богатство
  11. Лакшми, дающая богатство

 

Богатство речи обычно трактуется как такое коммуникативное качество, которое характеризуется максимально возможным насыщением речи разнообразными и неповторяющимися средствами языка, позволяющими незатруднённо реализовать все коммуникативные намерения, т.е. достичь поставленных целей общения. В таком понимании богатство речи становится синонимом другому понятию – разнообразие речи. Богатством русского языка восхищались многие известные люди, в том числе и те, кому он не был родным, но, пожалуй, лучше, чем Н. В. Гоголь, выразить своё восхищение не удалось никому: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название ещё драгоценнее самой вещи».

Богатство речи вместе с правильностью речи являются структурными, или строевыми, коммуникативными качествами, т.к. они формируют компонентный состав речевых текстов (выбирают средства языка для речевого общения) и организуют саму речь через размещение в ней выбранных неповторяемых и повторяемых единиц языка и их вариантов в определённом наборе и в нужной линейной последовательности. Как структурное качество речи богатство характеризуется оптимальным ис-пользованием такого функционального свойства языковых единиц, как их повторяемость/неповторяемость в речи. Становится понятным, что, чем богаче речь разнообразными средствами языка, использованными в ней, тем больше она содержит информации, тем в большей степени она выразительна, тем больше в ней авторского отношения к предмету речи и его эмоционально-экспрессивной оценки, тем доступнее она для понимания адресатом.

Точно так же, как и внутри правильности речи, по отношению к языковой и неязыковой характеристике богатства речи, необходимо выделять два типа данного качества. Только первый из них, не имеющий прямого отношения к употреблению языка и его средств, следует назвать содержательным типом (иначе – информативным богатством). Данная разновидность характеризует информативную насыщенность речевых произведений, содержательное разнообразие, имеющие непосредствен-ное отношение к предмету речи (теме разговора), проблеме(-ам) обсуж-дения. Важно помнить о том, что информативное богатство речи непосредственно связано с уровнем общей культуры человека, его эрудицией (объёмом и качеством фоновых знаний), начитанностью (владением фактическим материалом по рассматриваемой или обсуждаемой теме).

Второй тип богатства речи напрямую связан с уровнем языковых знаний человека (овладение языком) и степенью или качеством применения языка в речевом общении (владение языком). По отношению к этому типу надо говорить о двух таких разновидностях, как качественное и количественное богатство речи.

Количественное богатство измеряется не столько общим числом используемых языковых единиц, сколько числом неповторяющихся разнообразных средств. В лингвистической статистике количественное языковое и речевое богатство может измеряться и получать объективированную сравнительную оценку. Такая оценка производится с помощью подсчёта совокупного числа повторений одних и тех же единиц языка (в зависимости от того, на каком уровне языка – лексическом, фразеологическом, морфемном, синтаксическом и др. – проводится изучение) в произведениях тех или иных авторов или в каждом из конкретных текстов в отношении к общему количеству использованных средств. Процедуру статистического анализа лексического богатства приводит в своей книге Б. Н. Головин [Головин 1980: 219–220]. Коэффициент лексического богатства представляет собой отношение между лексемами (разными неповторяющимися словами) и общим количеством использованных слов (включая все повторения). Причём исчислению подвергаются лишь полнозначные, знаменательные слова, служебные же части речи и междометия остаются вне подсчёта. Чем больше окажется десятичная дробь, полученная в результате вычислений, тем богаче в лексическом отношении речь человека.

Каких же высот может добиться человек в освоении лексического богатства родного языка? Сопоставим некоторые цифровые данные. Так, «Словарь современного русского литературного языка» в 17-ти томах (его ещё называют большим академическим словарём, или БАС), изданный в 1948–1965 гг., включает в свой словник более 120 тысяч слов. Этот словарь, толковый по своему назначению, охватывает лексику русского языка от времён А. С. Пушкина до наших дней. В нём указываются все типы лексических значений слов, включённых в его тезаурус (< греч. thēsauros – запас), приводится значительное количество иллюстративного материала – цитат из произведений русских авторов, даются сведения о первой фиксации конкретного слова в словарях русского языка. Переиздание словаря началось в 1990-е годы, выпущены первые шесть томов (М., 1991–1995), однако печатание словаря прервалось. В новом издании «Словарь современного русского литературного языка» будет состоять из 20-ти томов. Словник «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (3-е изд., 1995), являющийся продолжением классического однотомного словаря современного языка – «Сло-варя русского языка» С. И. Ожегова (1-е изд. – 1949; 24-е – 2004), состоит примерно из 75 тыс. слов. Фундаментальный словарь языка одного писателя – «Словарь языка Пушкина» в 4-х томах (1956–1961) – включил более 21 тыс. слов, которые А. С. Пушкин употребил в своих художе-ственных и эпистолярных произведениях. Для сравнения приведём сведения о количестве лексикона (греч. lexikon – запас слов, выражений, характерный для кого-нибудь или для какой-нибудь сферы деятельности) других известных мастеров слова: С. А. Есенин – 18890 слов, Сервантес – около 17 тыс. слов, В. Шекспир – около 15 тыс. слов (по другим источникам – около 20 тыс. слов), лексикон «Мёртвых душ» Н. В. Гоголя – около 10 тыс. слов.

Однако следует помнить о том, что даже самый большой по объёму словарь языка не может включить в свой словник всего того словарного богатства, которое имеет сам язык. Лексикографическая практика не в состоянии охватить всего запаса слов языка, и объясняется это самыми разными причинами:

- огромным запасом слов языка (по подсчётам учёных, например, только наука химия оперирует более чем 5-ю млн. химических терминов и специальных понятий, а активный и пассивный словарь самого языка, исключая специальные слова, разных наук включает около 1-го млн. слов);

- развитием самого языка, точнее – расширением и обогащением его словаря, являющимися следствием необходимости называть всё новые явления и предметы, рождающиеся в языковой действительности;

- большим объёмом работы по изучению и лексикографической обработке языкового материала и др.

Русский язык, как и многие развитые языки мира, насчитывает огромное количество слов. К данным, приведённым ранее, добавим ещё и такой факт: известный собиратель слов русского языка, современник и друг А. С. Пушкина, военный врач по профессии, В. И. Даль собрал в свой «Толковый словарь живого великорусского языка» 250 тыс. слов. И эта цифра не предел: помним, что язык постоянно обогащается новыми лексическими единицами. С. Я. Маршак, более известный как детский поэт, восхищаясь способностью языка называть всё многообразие мира, писал: «Человек нашёл слова для всего, что обнаружено им во Вселенной. Но этого мало. Он назвал всякое действие и состояние. Он определил словами свойства и качества всего, что его окружает. Словарь отражает все изменения, происходящие в мире. Он запечатлел опыт и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, развитию техники, науки, искусства. Он может назвать любую вещь и располагает средствами для выражения самых отвлечённых и обобщающих идей и понятий» (Сочинения: в 4-х тт. – М., 1968. С. 254).

В общем понятии количественного богатства речи, кроме словарного разнообразия, можно и нужно выделить также семантическое (смысло-вое), фразеологическое, синтаксическое богатство. Это наиболее важные структурные составляющие названного типа речевого богатства. Семантическое богатство проявляется в смысловой насыщенности речи, которая характеризуется свободным владением лексическими значениями употребляемых слов, включением их в разнообразные контексты, умелым обновлением словесных связей (приданием слову нового смысла в данном контексте – «наращение смысла», по В. В. Виноградову) и т.д. Особую значимость для демонстрирования такого качества имеет умение творчески воспользоваться явлением полисемии (многозначности): многозначность – поистине неисчерпаемый источник для семантического обновления лексики языка, а также своеобразного переосмысления значения хорошо известного слова. Именно в речи, в тех или иных необычных и неожиданных сочетаниях у слов появляются новые оттенки смыслов, которые обогащают и расширяют старые смыслы. Вспомните есенинские слова: Отговорила роща золотая / Берёзовым весёлым языком – или пушкинские строки: О, сколько нам открытий чудных / Готовит просвещенья дух, / И опыт – сын ошибок трудных, / И гений, парадоксов друг. Возможности такого варьирования в соединении слов исключительно велики, на что обращал внимание ещё А. С. Пушкин, заметив: «... разум неистощим в соображении понятий, как язык неисто-щим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги, поминутно появляющиеся, не суть повторения лексикона» (цит. по: Русские писатели о языке: Хрестоматия / Под общ. ред. А. М. Докусова. Л., 1955. С. 115).

Фразеологическое богатство проявляется в использовании разно-образных устойчивых оборотов языка. Фразеологизмы, как и многие лексические средства, в частности синонимы, полисеманты (многозначные слова), способствуют устранению однообразия речи, её монотонности, невыразительности и т.п. Они во многих случаях более точно, ёмко, выразительно, чем другие средства языка, позволяют нарисовать образ, выразить сущность явления, объяснить поступок. Устойчивые обороты – эстетически яркие, эмоционально действенные и убедительные средства выражения мысли и убеждения собеседника. Включение фразеологизмов в речевой контекст может быть только целенаправленным, ибо неумелое применение фразеологического материала языка, разнообразные ошибки в его использовании могут привести к коммуникативному сбою. Фразеологизм как особая единица языка имеет ряд существенных особенностей (целостное значение, неразложимость оборота на самостоятельные части, устойчивую структуру, образное значение и др.), которые накладывают особую ответственность на их употребление в речи. Только хорошее знание фразеологического фонда языка, отличительных особенностей устойчивых оборотов, умение включать их в разнообразные контексты позволяют мастерск ú использовать это изобразительно-выразительное средство языка в речи. Например, современная поэтесса Б. Ахмадулина в одном из своих стихотворений употребляет фразеологизм белая ворона, вводя его в новый контекст: Уж коль ворона белой уродится – / Не дай ей бог, чтоб были воронята. «Фраза поэтессы не разрушает семантику и образный смысл древнего фразеологизма; само расширение структуры афористично (вторичная фразеологизация) и никак не уменьшает её эстетической действенности и образности» [Мурашов 2003: 246].

Синтаксический аспект богатства речи отражает многообразие синтаксических структур, или типов простых и сложных предложений, которые говорящий/пишущий может использовать для выражения одной и той же мысли, например: Холодно: зима на дворе. – Стало холодно: зима пришла. – Зима пришла, и стало холодно на дворе и др. О богатых возможностях русского языка выразить своими средствами – и в первую очередь синтаксическими – любую, даже самую сложную мысль заметил в своё время Н. Н. Поповский (профессор философии, ученик М. В. Ломоносова): «Нет такой мысли, какою бы по-российски изъяснить было невозможно».

Для устной, звучащей речи весьма значимым является интонационное богатство. Интонационное богатство измеряется разнообразием способов варьирования звучащего голоса: его тона, мелодики, силы, громкости, разных типов ударения, паузирования (оформления разных типов паузы) и др. О непреходящей значимости интонационного оформления звучащей речи в достижении эффективной коммуникации весьма убедительно сказал в своё время английский драматург Бернард Шоу (см. его высказывание в параграфе об интонационных нормах).

В целом, богатство речи как её качество характеризуется повышен-ной вариативностью мотивированного использования языковых средств всех уровней.

Богатство речи имеет тесную связь с такими другими коммуникативными качествами, как правильность, чистота, точность, ясность, уместность, целесообразность.

Не вызывает сомнения положение о том, что богатая речь – это обязательно речь правильная. Речь, в которой наблюдается большое число отступлений от норм литературного языка, нельзя назвать ни правильной, ни богатой. Богатство речи является непременным условием соблюдения чистоты и уместности речи: количественное и качественное разнообразие в языковом и речевом арсенале человека используемых средств позволяет ему не повторяться в этих средствах, избежать лишних, никчёмных вкраплений (звуков-паразитов и слов-паразитов), не применять разного рода других загрязнителей речи (см. о них ниже в материалах о чистоте речи). Разнообразие речи позволяет говорящему или пишущему незатруднённо выбрать нужные языковые средства для того, чтобы обозначаемые предметы и явления действительности, о кото-рых он говорит, а также излагаемые им мысли были точными, не замут-няли и не искажали смысла сказанного (т.е. были ясными). Владение богатыми возможностями языковой системы необходимо и для того, чтобы выбрать для обозначения предмета речи и выражения мысли именно то средство, которое наиболее целесообразно (т.е. наиболее эффективно и результативно).

Отступление от критериев богатства речи ведёт к её антикачеству – бедности языкового выражения (скудости, однообразии, повторяемости одних и тех же средств) и, как следствие, к загрязнённости речи, её неясности и неточности, неправильности и неуместности и т.д. Например: Я, значит, поздравляю вас с постигшим вас юбилеем. Значит, желаю вам дальнейших успехов на поприще педагогической стези, вот. Конечно же, без всякого сомнения, значит, желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, самых умнейших учеников, как говорят ещё, сибирского здоровья и кавказского долголетия, вот. Будьте ещё раз здоровы, крепки духом и телом, пусть, значит, удача, как это поётся в песне, не покинет никогда вас, – это с небольшой вариацией, вот. Хочется пожелать вам ещё, значится, вот ещё чего: работайте и живите во благо себя, семьи и, конечно, нас. Спасибо вам за всё (из поздравительного слова на юбилее).

Богатство речи как положительное качество коммуникативно совершенной речи по-разному проявляется в текстах разных функциональных стилей. Оно, несомненно, желательно для текстов таких функциональных разновидностей языка, как художественная, публицистическая и разговорная. В текстах других стилей – официально-делового и некоторых подстилей научного стиля, в которых к числу основных признаков речи относится использование стереотипов, клише и устойчивых сочетаний, – разнообразие речи объективно неприемлемо. Таковы, в частности, язык документации, научно-технических и профессиональных текстов, формализованные языки, создаваемые путем намеренной унификации естественного языка для общения человека с компьютером.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)