АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК СТРУКТУРНО-СИСТЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. IX.Образование девочек
  4. Word formation (словообразование)
  5. А) образование сокровищ
  6. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  7. Б. Образование единого государства России. Иван III
  8. Биологическое образование.
  9. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  10. Борьба за образование независимого арабского государства
  11. Великая хартия вольностей». Образование английского парламента и его компетенция в период средневековья.
  12. Внешняя политика СССР в годы второй мировой войны и ВОВ. Образование антигитл. коал.

 

Любой язык определённым образом устроен. Это означает, что язык не хаотичное образование, не простая сумма каких-либо элементов, а строгая, закономерная организация его единиц. Такое устройство языка характеризуется двумя взаимосвязанными понятиями: система языка, или языковая система, и структура языка.

Языковая структура определена уровнями языка:

· фонетический (звуки);

· лексический (слова в их семантике);

· фразеологический (устойчивые единицы языка – ФЕ – в их семантике и структуре);

· грамматический:

– морфологический, в том числе морфемный и словообразовательный (слова в их форме и принадлежности к той или иной части речи);

– синтаксический (словосочетания, предложения);

· стилистический (целесообразный выбор языкового средства в соотнесённости со стилем и самого стиля в соотнесённости с особенностью коммуникативной ситуации);

· орфографический (правописание);

· пунктуационный (знаки препинания).

Три последние из названных уровней можно назвать уровнями прикладного характера, так как на них можно выйти только через осмысление информации всех предыдущих уровней. Например: орфографический уровень будет связан с фонетическим, лексическим, грамматическим; пунктуационный – с синтаксическим; стилистический – со всеми предыдущими и последующими.

Каждый уровень располагает соответствующими единицами (они указаны в скобках).

Любая система (в том числе и система языка) включает в себя три необходимые составляющие:

1) единицы;

2) их взаимосвязь и взаимозависимость с целью

3) выполнения определённых функций.

Таким образом, в рамках языковой системы единицы разных уровней языковой структуры взаимодействуют как в рамках своего уровня, так и осуществляют межуровневые взаимодействия (звуки, взаимодействуя между собой, образуют слова, слова – словосочетания, предложения, в том числе устойчивые фразы – ФЕ и т.д.).

Остановимся подробнее на заявленном и проиллюстрируем сказанное.

В науке, в том числе и лингвистической, имеется целый ряд различных пониманий системы. Не вдаваясь в суть различных интерпретаций, ещё раз заметим, что под системой имеется в виду некая совокупность каких-либо элементов, которые определённым образом связаны друг с другом. Причём важным становится то, что каждый из этих элементов может обнаруживаться в системе только потому, что имеет присущие ему черты, противопоставленные или сопоставленные с чертами других элементов. Кроме того, каждый из элементов обнаруживает свою качественную определённость только во всей совокупности с другими элементами, т.е. только в составе целого. Такое целое, объединяющее все «частички» единого, такую совокупность элементов и называют системой.

В качестве иллюстрации к сказанному можно привести, например, хорошо знакомую всем из школьного курса русского языка систему гласных и согласных звуков. Элементами фонетической системы языка являются звуки, которые в одно и то же время сопоставлены и противопоставлены друг другу. Все звуки сопоставляются по причине того, что у них имеются так называемые общие категориальные признаки: звуки – мельчайшие единицы языка, не обладающие значением, служащие строительным материалом для образования единиц более высокого уровня – морфем и слов и в данном комплексе нужные одновременно для отождествления и различения таких единиц от других; ср.: том – дом, прут – пруд, изморось – изморозь, вираж – тираж, вираж – витраж и под.

Здесь необходимы пояснения. 1. Когда о звуках говорят как о единицах, не имеющих значения, то имеют в виду отдельно взятые элементы языка, например: [о] и [а] или [д] и [т].

Как уже было сказано, в системе всё должно быть взаимосвязано. Какое-либо объединение только тогда является цельным образованием, по-нашему системой, когда в нём отдельные его элементы вступают в те или иные отношения с другими, когда «частички» его устройства находятся в нём не каждый сам по себе, а в составе организованного целого. Весь окружающий нас мир – как живой, так и неживой – организован определённым образом. Вспомните для примера хотя бы Солнечную систему, в которой отдельные его элементы – планеты с их спутниками (к примеру, как Земля и Луна) – взаимосвязаны, а не представляют хаотичное образование. Только как единицы целого, соответствующим образом организованного, планеты вместе с Солнцем и представляют собой систему.

Ещё одним фактором, объединяющим элементы в систему, является цель, иначе – их предназначение. Чтобы достигнуть ту или иную цель, элементы целого должны выполнить определённые функции. Так, для языка как системы главной функцией является коммуникативная, или функция общения. Для достижения этой цели элементы языка – его единицы – должны, в свою очередь, выполнять свои функции: звуки речи служат строительным материалом для образования морфем – значимых частей слова; те, в свою очередь, для образования слов; слова нужны языку, чтобы называть явления окружающего мира, соединяя их в последовательные линейные цепочки; человек строит предложения, с помощью которых формулирует и выражает свои мысли и т.д.

Моделирование системы языка является чрезвычайно эффективным приёмом её познания. Описанная модель системы языка являлась одной из первых и была названа уровневой.

По замечанию авторов сборника «Полевые структуры в системе языка» «эта модель не коррелирует с нейро- и психолингвистическими моделями языковой памяти человека. В последнее же время в лингвистической литературе всё большее распространение получает полевая модель системы языка, хорошо совмещающаяся с современными представлениями об устройстве и функционировании коры головного мозга человека» [Полевые структуры 1989: 31].

Полевая модель системы языка имеет разнообразные интерпретации и применения. Предмет исследования в теории поля в современной лингвистике составляют группировки языковых единиц, объединяемых на основе общности выражаемого ими значения (семантический аспект), или по общности выполняемых ими функций (функциональный аспект), или на основе комбинации двух признаков (функционально-семанти­ческий аспект).

Выделяемые на основании этих признаков группировки – поля – представляют собой системные образования со связями и отношениями, характерными для любой системы. Вместе с тем, они обладают и собственными чертами.

Поле имеет особую – ядерно-периферийную – структуру. Для неё характерна максимальная концентрация полеобразующих признаков в ядре и неполный набор их на периферии.

Поле может в своём составе объединять разнородные языковые средства, принадлежащие к различным грамматическим классам или уровням языка. Межуровневость является специфической характеристикой как функционально-семантических, так и лексико-грамматических полей.

Поле как любое системно-структурное объединение имеет определённую структуру. Она представлена группировками элементов внутри данного множества. Отношения в структуре могут пересекаться, связи накладываться (см. об этом [Щур 1974: 158]).

Общее (назовём его первичным, основным) поле может иметь в своём составе целый комплекс частных (вторичных, дополнительных), обладающих относительной самостоятельностью. Выделяются общие семантические, структурные и функциональные поля. Так, в общем лексико-грамматическом поле выделяются частные микрополя: синтаксическое, морфологическое, лексическое. В этих микрополях, в свою очередь, присутствуют микрополя второго порядка. Например, синтаксическое поле антиследствия, грамматическое поле пассивности, синтаксическое поле простого предложения и под.

В общем семантическом поле описываются, например, такие частные поля, как «функционально-семантическое поле оценки», «функционально-семантическое поле эмотивности», «функционально-семантичес­кое поле условности» и др. (см. об этом подробнее [Пекарская 2000, Ч. 1: 190–195]).

Основными признаками языкового поля можно назвать следующие:

1. Поле представляет собой инвентарь элементов, связанных между собой структурными отношениями.

2. Элементы, образующие поле, имеют семантическую общность и выполняют в языке единую функцию.

3. Поле может объединять однородные и разнородные элементы.

4. Поля можно квалифицировать как общие и частные. К общим следует относить функционально-семантические и лексико-семанти­ческие поля. К частным, например, функционально-семантическое поле экспрессивности, оценки, эмоциональности в кругу общего функционально-семантического поля; поля следствия, антиследствия и др. в границах общего лексико-грамматического поля.

5. В структуре частных полей выделяются микрополя. Например, в частном функционально-семантическом поле экспрессивности можно выделить следующие микрополя: поля стилистических фигур, построенных по принципу контаминации, контраста, параллелизма, повтора и др.

6. В составе поля выделяются ядерные и периферийные конституенты. Ядро консолидируется вокруг компонента-доминанты. Периферия имеет зонную организацию.

7. Ядерные конституенты наиболее специализированы для выполнения функций поля, систематически используются, выполняют функцию поля наиболее однозначно. Они частотнее по сравнению с другими конституентами и обязательны для поля.

8. Для характеристики поля важна категория интенсивности, которая, являясь мерой того или иного признака (различного в зависимости от характера поля), увеличивается от периферии к ядру.

9. Между ядром и периферией осуществляется распределение выполняемых полем функций; часть функций приходится на ядро, часть – на периферию.

10. Граница между ядром и периферией, а также отдельными зонами периферии является нечёткой, размытой.

11. Конституенты поля могут принадлежать одновременно и ядру одного поля, и периферии другого поля (и наоборот). Они могут также лежать на пересечении периферий различных полей.

12. Разные поля отчасти накладываются друг на друга, образуя зоны постепенных переходов [Пекарская 2000: 192-193].

Полевая модель утверждает представления о языке как системе подсистем, между которыми происходит взаимодействие и взаимопроникновение. По этой модели язык предстаёт как функционирующая система, в которой происходят постоянные перестройки элементов и отношений между ними. В процессе полевого структурирования раскрываются диалектические связи между языковыми явлениями и внеязыковой действительностью.

Применение полевого подхода позволяет значительно углубить изучение языкового материала, снять противопоставление морфологии, синтаксиса, лексики, если единицы этих категорий взаимодействуют при выражении сходного значения.

Выделение ядра и периферии в процессе полевого анализа того или иного явления языка весьма эффективно в практическом отношении, т.к. даёт надёжный материал в практике преподавания языка.

 

Литература: Пекарская 2000: Пекарская И. В. Контаминация в аспекте проблемы системности стилистических ресурсов русского языка. Ч.1, 2. – Абакан: Изд-во ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2000 (см. здесь общую библиографию по проблемам системности); Полевые структуры 198: Полевые структуры в системе языка/ Науч. ред. проф. З. Д. Ярцева. – Воронеж: ВорГУ, 1989; Щур 1974: Щур С. Г. Теория поля в лингвистике. – М., 1974.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)