АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тренинг уверенности в себе

Читайте также:
  1. Алекс завоевал четыре статуэтки, но уже забыл по это, снисходительно относясь к себе. Его больше интересовала победа Элис. Как дети они вместе прыгали по комнате.
  2. Важнейшие принципы реализации тренинговых методов
  3. Возможные ошибки психолога при использовании мета-методов на тренинге
  4. Глава 29 ТРЕНИНГ ПРОДАЖ
  5. ГЛАВА 4 ОБЪЕМНО-СИЛОВОЙ ТРЕНИНГ ПО СТРУКТУРЕ ВВОДНОГО ТРЕНИНГА
  6. Группы социально-психологического тренинга
  7. ГРУППЫ ТРЕНИНГА
  8. Девятишаговая модель подготовки к тренингу
  9. Дыхательно-артикуляционный тренинг
  10. И ВРЕМЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТРЕНИНГА
  11. Использование цепей в тренинге
  12. Креативный тренинг

 

Быть уверенным в себе означает умение определить и выразить свои чувства, желания, потребности и ожидания; умение строить отношения с другими людьми; настаивать на реализации своих прав, делать и принимать комплименты и т.д. Составляются списки основных прав, которые поддер­живают уверенность в себе. К ним относятся:

=> право быть одному;

=> право быть независимым;

=> право на успех;

=> право быть выслушанным и принятым всерьез; => право получать то, за что платишь; => право действовать в манере уверенного в себе чело­века;

=> право отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватым й эгоистичным;

=> право носить то, что хочешь;

=> право делать ошибки и быть ответственным за них; => право не быть напористым.

Данный тренинг группы способствует большей свободе и самостоятельности человека. Развитие человека как личнос­ти профессионально невозможно, без самосохранения, само­зашиты. Особенно это касается деятельности и личности со­циального работника, иногда попадающего в стрессово - конфликтную обстановку, ситуацию.

В этом плане важной составной частью спецкурса явля­ется профессиональный тренинг, обучающий самосохранению, самозащите специалиста. Цель данной работы не только по­высить показатель эффективности работы, но и разработать и осуществить индивидуально-личностную программу само­защиты, самосохранения личности профессионала, способ­ствовать творчески профессиональному долголетию.

Известно, что тренинговая форма обучения требует от участников активности, вовлеченности, полного погружения, учета ситуации "здесь и теперь". Поэтому важно предусмот­реть соответствующие комфортные для участников условия работы.

Как показывает исследование, активные методы, фор­мы профессиональной подготовки актуализируют процессы самопознания, самоанализа, саморазвития личности. Идея но­визны, неожиданность, противостояние различных позиций требуют от студента, участника курсовой подготовки переос­мысления имеющихся в арсенале оценок и формирования но­вых технологических действий и операций. (Ю.Н. Емельянов, Н.В. Петровская, Е.В. Кузнецова и др.). Это позволяет прорабатывать и оценивать возможные варианты своего поведе­ния в тех или иных ситуациях. Подобная идея реализована, например, в методике социально-психологического тренинга в виде ролевых игр М. Форвега[3]. Он считает, что особая ди­дактическая и развивающая ценность деловой и ролевой игры связана с тем, что человек лучше всего усваивает динамич­ные процессы, и тем более, если он в них лично включен.

 

 

7. Психологическая игра "Конкурент"

(термин В.В. Козлова)

 

Целевое назначение игры:

♦ выработка и совершенствование методов, форм, на­выков осознанного построения контакта в социальной дея­тельности и поведении человека в новых условиях;

♦ развитие ситуации партнерского (конкурентного) вза­имодействия.

Полагаем, что тема игры актуальна, ввиду того что ча­сто возникают сложности этического плана в конкурентном взаимодействии коллег, например, по профилю целевой со­циальной помощи, реабилитации, коррекции населения, а также в выработке общих по целевому назначению самой деятельности социальной поддержки человека.

Игра носит полифонический характер. Каждый игрок ре­шает сразу несколько задач, обладающих при этом еще и некоторой двуплановостыо. Первый план (назовем его вне­шним) — это собственно решение деловой задачи, проявле­ние интеллектуальных, организаторских, профессиональных способностей, компетентности.

Параллельно развивается план внутренний, где участ­ник игры имеет дело с самим собой как с личностью. Играю­щий знает, что основная цель игры — "научение". В связи с этим его внутренняя цель заключается в том, чтобы, одно­временно участвуя в решении производственной задачи, ка­кой-либо социальной проблемы, проявлять и развивать са­моуправление, способность к контролю и коррекции своего поведения и состояния.

Активность личности, участника игры, порождается внут­ренней потребностью в лидерстве, в достижении цели.

Экспертами оцениваются две шкалы: интеллектуаль­ный балл и организационный балл. Интеллектуальный балл дается тому участнику, который первым предложит в реше­нии той или иной задачи (проблемной ситуации) правильный ответ.

Организационный балл засчитывается участнику, про­явившему себя организационным лидером группы, который ведет координационную работу при решении этой задачи.

Использование деловых, ролевых, имитационных и дру­гих игр в качестве одного из элементов личностно-развива-ющих технологий позволяет выделить некоторые педагоги­ческие закономерности этого метода обучения:

♦ конструирование и проведение игры — творческий процесс взаимодействия организаторов и участников игры;

♦ проблемность, тематическая и целевая направленность

игры;

♦ приоритет диалога, который имеет как заданный, так и одновременно "свободный" характер речевого обсуждения проблемы;

♦ возможность моделирования содержания профессио­нальной деятельности, способствующей адекватным услови­ям развития личности;

♦ выполнение участниками игры ролевых функций: "ли­дера", "идеолога", "организатора", "консультанта", "цензо­ра" и т.д.;

♦ "вход" игровых идей в реальную действительность. Значимость перехода от имитации ролевого действия в реальную жизнь отражает результативность и успех игры.

 

 

8. Деловая игра "Моделирование профессионально-этических принципов, норм личности и деятельности социального работника"

 

В ней может быть поставлена цель: спроектировать мо­дель основных принципов, норм личности и деятельности социального работника и выделены задачи:

♦ развитие профессионального самосознания, рефлек­сии, стремление руководствоваться выработанными принци­пами и нормами в профессиональной деятельности;

♦ формирование умения и навыка группового взаимо­действия, ведение диалога, дискуссии.

Руководитель игры, "настраивая" участников на тема­тическую цель, задачи и содержание игры, дает краткую установку:

♦ понятие "этика" введено древнегреческим философом Аристотелем как название науки о нравственности;

♦ этика в социальной работе — производное от заботы о ценности личности;

♦ профессиональная этика существует, прежде всего, в тех профессиях, объект которых - человек;

♦ этические принципы и нормы выполняют роль исходных положений для организации практики, в в частности социальной работы как профессиональной деятельности они конкретизируются в подходах, правилах, рекомендациях для практики.

Развертывая диалог в условиях групповой дискуссии (с перемещением "интервьюера" от одного "респондента" к другому), участникам игры могут быть поставлены такие вопросы:

1.Что вы понимаете под термином "профессиональная этика"?

2.Назовите три основных качества социального работ­ника.

3.Какие профессиональные ценности вы считаете главными?

4.Какова ваша главная этическая позиция (норма, прин­цип) в деятельности?

5.Каковы основные типы (критерии, показатели) пове­дения социального работника с клиентом?

6.Каковы, на ваш взгляд, определяющие принципы де­ятельности социального работника.

На это задание отводится незначительный период вре­мени (5-7 мин), за который необходимо получить как можно больше информации от "респондента".

По истечении времени роли меняются. После этого каж­дый участник, получив ответы пяти человек на каждый из данных вопросов, обрабатывает и обобщает эту информацию.

В результате данного этапа игры все участники форму­лируют несколько кратких утверждений по каждой указан­ной позиции. Затем происходит объединение в "кружки-труп­пы" по пять человек и участники игры получают дополни­тельное время, чтобы обсудить подготовленные ответы, вы­делив три наиболее яркие и убедительные формулировки, Предзаключительный этап игры: от каждой группы выступает лидер разъяснения и отстаивая результаты совместной групповой работы. В завершение игры производится общее обсуждение, оппонирование всех представленных позиций и принимается общее решение относительно рекомендаций по обсуждаемой проблеме.

Используя групповую дискуссию, участниками занятия разрабатывается проект профессионально-этического кодек­са социального работника.

Таким образом, использование рефлексивно-управлен­ческой технологии в спецкурсе - спецпрактикуме позволяет процесс профессионально-личностного развития осуществлять "прицельно", обращаясь непосредственно к личности учащих­ся, студентов, работающих специалистов, повышая их об­щую и профессиональную культуру, профессионализм лич­ности и деятельности.

 

 

II. Практикум по технологиям социальной работы с детьми иподростками.

______________________________

 

1. Какие качества надо ценить?

Цель: Расширение представлений участников о самих себе и своих детях (родителях) как о талантливых, уникаль­ных, способных к внутреннему росту личностях.

Группа садится в круг.

Инструкция: "Пусть каждый из вас подумает над тем, какое качество он больше всего ценит в людях. После того как вы сделаете свой выбор, придумайте (или вспомните) корот­кий рассказ, историю, притчу, которые несли бы информацию о выбранном вами качестве. Услышав ваш рассказ (историю, притчу), остальные участники группы должны понять, о ка­ком качестве идет речь". Обсуждение домашнего задания.

Упражнение "Полянка". Все участники группы сидят в кругу и по очереди представляют себя на полянке в лесу в виде любого объекта и сообщают об этом другим участникам. Так происходит до тех пор, пока все участники группы не остановятся на одном персонаже. После этого все члены груп­пы встают и начинают изображать своих персонажей. Когда все закончат "представлять", начинается обсуждение этого упражнения.

Танцедвигателъиая терапия. Группа выстраивается в ряд. Звучит музыка, и участники начинают двигаться, при­чем первый участник становится ведущим, а остальные — ведомыми. В качестве ведущего участник группы спонтанно и свободно самовыражается, максимально используя свой танцевально-экспрессивный репертуар. Остальные члены группы следуют за ним, стараясь повторять его движения. Через некоторое время первый участник переходит в конец ряда и становится ведомым. Впечатления от занятия.

 

2. Какой я?

Цель: Развитие способности выражать свои истинные чувства, коррекция неадекватной "Я-концепции".

Группа садится в круг.

Инструкция: "Сейчас у каждого из вас будет полторы минуты для того, чтобы обратиться к группе. Цель обраще­ния: помочь каждому отвлечься от проблем, не относящихся к нашей работе, сосредоточиться на ситуации "здесь и те­перь", полностью включиться в работу группы".

• Обсуждение домашнего задания.

• Психогимиастическое упражнение "Путаница".

• Изотерапия. Задание — нарисовать свой "Автопорт­рет". Все участники группы берут лист бумаги форматом А4 в неведущую руку (левая — для правшей, правая — для левшей), берут фломастер, закрывают глаза и, не отрывая руки от листа бумаги, рисуют свой портрет. Затем, когда контуры готовы, участники группы открывают глаза, и те­перь их задача — довести до готовности свою работу. Необ­ходимо закрасить фломастерами разного цвета замкнутые пространства внутри портрета, получившиеся в процессе рисования. Обсуждение задания.

Танцедвигательпая терапия. Группа встает в круг. Один из участников выходит в центр круга и танцует сначала та­нец "Какой я есть на самом деле", а затем — танец "Каким бы я хотел быть". По окончании следующий участник выхо­дит в центр круга.

Обсуждение задания проводится по следующей схеме:

- Что чувствовали участники — наблюдатели и сами танцующие?

- Как в нескольких словах можно охарактеризовать та­нец того или иного члена группы?

- Каковы характерные особенности танцевальной эксп­рессии участников?

- Насколько отличается танец "Я — реальное" от танца "Я — идеальное"?

- Танец был направлен на самовыражение или на взаи­модействие с

другими?

• Впечатления от занятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)