АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вынужденный переселенец, кто он?

Читайте также:
  1. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  2. VII в. до н. э.
  3. VIII.3. Отдельные виды договоров
  4. XIII в.
  5. XIII. Истерический характер - 2
  6. XVII ВЕК
  7. Административно-правовой статус граждан
  8. Астатизм
  9. Афективная сфера.
  10. Аффективная сфера.
  11. Банкротство и санация инновационных предприятий
  12. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.

 

Вынужденный переселенец — это гражданин Российс­кой Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи наси­лия или преследования в иных формах либо вследствие ре­альной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповеда­ния, языка, а также по признаку принадлежности к опреде­ленной социальной группе или политических убеждений, став­ших поводами для проведения враждебных кампаний в отно­шении конкретного лица или группы лиц, массовых наруше­ний общественного порядка.

Федеральный закон от 19 февраля 1995 г. № 4530-1 "О вынужденных переселенцах", статья 1.

 

 

23. Кого относят к гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи?

 

Это граждане Российской Федерации, постоянно про­живающие на территории Российской Федерации и желаю­щие усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попече­ния родителей, принять их под опеку (попечительство) или в приемные семьи, а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федера­ции, иностранные граждане и лица без гражданства, жела­ющие усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попече­ния родителей, при наличии оснований, установленных за­конодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", статья 1.

 

24. Что собой представляет индивидуальная программа реабилитации инвалида?

Это разработанный на основе решения Государствен­ной службы медико-социальной экспертизы комплекс опти­мальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сро­ки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восста­новление, компенсацию нарушенных или утраченных фун­кций организма, восстановление, компенсацию способнос­тей инвалида к выполнению определенных видов деятель­ности.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

 

25. Кого относят к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

К ним относят лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у кото­рых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также дети которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной защите.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке де­тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. от 8 февраля 1998 г.), статья 1

Лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единствен­ный родитель, а также дети, которые остались без попече­ния единственного или обоих родителей и имеют в соответ­ствии с законом право на дополнительные гарантии по соци­альной защите.

Закон г. Москвы от 4 июня 1997 г. № 16 "Об организа­ции работы по опеке, попечительству и патронату в горо­де Москве" (с изм. от 27 июня 2001 г.) статья 1.

 

26. Дайте определение понятию ''маломобильные граждане"

Это инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, послед­ствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их соци­альной защиты; лица пожилого возраста; граждане с мало­летними детьми, в том числе использующие детские коляски другие лица с ограниченными способностями или воз­можностями самостоятельно передвигаться, ориентировать­ся, общаться, вынужденные в силу устойчивого или вре­менного физического недостатка использовать для своего пе­редвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников.

Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3 "Об обеспече­нии беспрепятственного доступа инвалидов к объектам со­циальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы", статья 1.

 

 

27. Что включает в себя полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Оно включает: предоставление им за время пребыва­ния в соответствующем государственном или муниципаль­ном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной сто­имости; обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте во­семнадцати лет и старше, но не более чем до двадцати трех лет имеют право на полное государственное обеспече­ние и дополнительные социальные гарантии до окончания профессионального обучения в очных образовательных уч­реждениях.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите де­тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. от 8 февраля 1998 г.), статья 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)