АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм реализации программы

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  10. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.

В основу систематизирующей деятельности в ходе тема­тической смены мы закладываем:

• коллективную творческую деятельность, основанную на свободном самоопределении ребенка и обеспечивающую широкое поле для самореализации личности на многовари­антной основе;

• образовательную деятельность в рамках обучения ос­новам психологических знаний и подходам к культуре обще­ния и взаимоотношений;

• игровую деятельность как оптимальный природосообразный способ вхождения подростка в жизнь, его социаль­ной адаптации;

• общественно полезную — краеведческие мероприятия, "тимуровская" помощь, спортивно-оздоровительные мероп­риятия и общественнозначимый труд.

Каждый подросток в соответствии со своими желания­ми, умениями, интересами попадает в позицию то организа­тора, то участника, а то и автора какого-то дела. В плане смены ("Навигационной карте") — коллективные творческие дела, мастерские и клубы, соревнования и смотры, встречи с интересными людьми.

Важно, чтобы подростки стали участниками общего тво­рения. Здесь каждый может попробовать испытать себя в раз­ных делах и системах отношений, в разных социальных ро­лях и конкретных позициях.

Участниками игры становятся все подростки и взрослые, находящиеся в лагере. Им присваивается статус "кладоиска­телей" и предстоят приключения — действительные и вир­туальные. На пути к "кладу" нужно обследовать, "переко­пать" и "перелопатить" уголки своей души, своих знаний и умений, попробовать поставить себя на место другого, "влезть в его шкуру", примерить его "одежды" и найти свое место в деле общего успеха.

Ролевая игра имеет свои законы, принципы построения, алгоритм действия и собственную систему координат, кото­рая предполагает объемную модель игрового плана. Именно эта модель позволяет обеспечить многовариантность игры. Кроме того, сюжетно-ролевая игра позволяет использовать некоторые психологические приемы и методы. Речь идет прежде всего об эмпатии (способности к сопереживанию, эмоциональной идентификации и пониманию психологичес­кого состояния другого человека), рефлексии (процессе ана­лиза и самоанализа), методике выбора и т.д.

Сюжетно-ролевая игра предполагает два уровня целеполагания: цель в игре для подростка и цель для педагога. Цель подростка и цель для педагога. Цель подростка — осознать себя и свою значимость в окружающей действительности, про­верить себя и свою значимость в окружающей действитель­ности, проверить себя и свои возможности через игру. Ему нужно "проложить свою дорогу Успеха" на пути к "Острову сокровищ". Цель же педагога в этой игре — воспитать в де­тях милосердие, чувство сопереживания, терпимость, со­здать условия реализации их творческих возможностей и для проживания каждым подростком — участником смены — ситуации Успеха.

В тематический период "Игра в Себя" происходит за­пуск игры: объясняется суть, выбираются роли, создаются имиджевые атрибуты. Каждый "кладоискатель" получает индивидуальную визитную карточку. Она выглядит так.

По мере участия "кладоискателя" в игре заполняется "Моя дорога Успеха" в знак признания его заслуг. На визитке появ­ляются символы в виде разнообразных вымпелов, сообщение о том, что наш "кладоискатель" достиг определенных успе­хов и его имя остается в истории "Острова сокровищ".

В подростковом возрасте важно научиться что-то де­лать для себя: писать стихи или играть на гитаре, бросать мяч или плавать. И в процессе такого научения можно со­вершить ошибки, будучи избавленным от ответственности за них. Замысел блока "Игра в Себя" основан на том, что мож­но экспериментировать с собственным поведением, выдумы­вать свою жизнь, исследовать какие-то альтернативные ва­рианты, решая сложные жизненные задачи. Более того, игру в самого себя можно вести наедине с собой и вместе с други­ми, она как бы провоцирует, подталкивает к принятию само­стоятельных творческих решений. И тогда игра предстанет как некая неопределенность, выражаемая в том, что невоз­можно однозначно предсказать очередной ход, дальнейшее развитие, да и сам результат, которого с практической точ­ки зрения может и не быть. Когда подросток играет для себя, на первый план выходят собственно деятельностные мотивы.

На первом этапе подросток выбирает хобби-класс, мас­терскую и знакомится с тем, чего раньше не умел и что значимо для раскрытия его творческих способностей.

Хобби-классы:

"Турист" — посещение уголков природы, овладение тех­никой туризма;

"Мастер" — оздоровительные занятия, уроки самоза­щиты;

"Патриот" — встречи и беседы с интересными людьми; "Хозяин" — занятия общественнополезной деятельностью; "Друг" — тренинги оказания психологической помощи и поддержки.

Мастерские:

"Игровых дел мастер" — здесь обучаются методике про­ведения игровых программ и деловых игр.

"Хорошие манеры на живых примерах" — для всех, кто желает познакомиться с правилами и нормами поведения в области этикета.

"Спортивные победы" — отработка навыков спортивных игр и плавания.

"Мой мир" — тренинги любителям психологии и философии.

"Студия А" — разучивание любимых песен, исполнение их, игра в спектаклях и др.

Итогами первого тематического периода "Игра в Себя" станут выставки творческих работ, личностные турниры, соревнования. На следующем этапе ебята объединяются по 5 человек в бригады.

Замысел тематического периода "Игра в Других" строится на том, что надо много играть в других чтобы начать успешно в себя.

Это игра Я в "не Я", в другого. В этот период начинают работать и творческие лаборатории:

"Посиделки" — место встречи девочек, где за рукод* лием с песней и чаепитием можно поговорить о девичьих заботах и желаниях, решать проблемы.

"Клуб мальчишек" — только для мальчиков, желающих обсудить мужские проблемы, решать мужские дела.

"Пять шагов к себе" — здесь можно научиться общению со сверстниками, умению лучше понимать друг друга.

Клуб "Умников и умниц" — место, куда приглашаются все те, кто хочет принять участие в тематических и интел­лектуальных играх; научиться их проводить и создавать, показать свои умения в делах других.

"Вятская завалинка" — отрядные путешествия, обще­ственно полезные дела для окружающих (тимуровская и во­лонтерская работа).

Ключевое дело этого периода — организация "Отряд­ных театров". Для этого выбираются два-три художествен­ных произведения (пьесы, сказки, стихи и т.д.), коллектив­но осмысливаются и инсценируются в целостной композиции — обязательно с демонстрацией ситуации Успеха в эпилоге. Коллективное соавторство приветствуется и поощряется.

Третий тематический период — "Игра на коллективный Успех".

В ходе этого периода задача подростка в том, чтобы стать частью команды, не растворяясь, не теряя самого себя. Чтобы достичь Успеха в выполнении поставленных задач, необходи­мы взаимная поддержка, взаимопомощь и сотрудничество.

Основная тема периода — "Пещера Али-Бабы". Цель — добраться до пещеры и получить сокровища. Чтобы добрать­ся до пещеры Али-Бабы, необходимо:

• зарабатывать вымпелы — знаки отличия на свои бейд-жи-визитки. Чем больше в отряде сумма знаков отличия, тем больше будет у команды отрыв во времени старта к пе­щере, хранящей сокровища Али-Бабы;

• путешествие "За Синие горы". Пещера Али-Бабы на­ходится за Синими горами, которые нужно обойти. По ут­рам во время "Утренника" представитель каждого огонька бросает кубик, при этом каждый отряд получает пакет с заданием, которое необходимо выполнить в течение дня. За­дания разные, оцениваются по степени сложности, поэтому перед подростками есть выбор в выборе задания. Отряд мо­жет отказаться от задания и заработать наивысший балл, тогда он должен совершить "подвиг" — придумать, найти и сделать общественно значимое дело, которое оценивает на­значенный совет лагеря;

• накануне дня старта "Большой гонки" за сокровищами все отряды участвуют в интеллектуальной игре "Детектив" и зарабатывают фрагменты карты, указывающей место рас­положения пещеры Али-Бабы.

Время старта у каждого отряда индивидуальное и опре­деляется числом знаков отличия в отряде и количеством за­работанных баллов.

В пещере Али-Бабы находятся 5 сундуков (по количе­ству отрядов-участников) с сокровищами различной ценности.

Команда, прибывшая в пещеру раньше других, имеет право выбрать любой сундук. Команда, которая пришла в пещеру последней, забирает оставшийся сундук.

Главный педагогический смысл мероприятий этого пе­риода — создать условия для социальных проб подростков в имитируемой социально-игровой ролевой деятельности или создать ситуацию выбора способа решения социальной игро­вой проблемы. И здесь важная роль отводится ситуации Ус­пеха. Если ребенок решает проблемы успешно, то его само­оценка, вера в себя повышаются.

 

 

Календарный план мероприятий

("Навигационная карта")

 

Распорядок дня работ лагеря "Успех содружества" 8.00 — подъем

8.10 — "сильные духом" (оздоровительные занятия, ут­ренний туалет)

9.00 — завтрак

9.30-12.00 — работа мастерских, хобби-классов

12.00-13.00 — обед

13.00-14.30 — отрядное время (подготовка к мероприяти­ям, общественно-полезные дела, спортивно-туристические мероприятия)

14.30-16.30 — тематические мероприятия согласно плану

16.30-17.00 — полдник

17.00-18.30 — отрядное время

18.30 — ужин

19.00-22.00 — тематические меропр

22.00 — "вечерний огонек"

22.30 — отбой

 

       
9.30-12.00 — Хобби-классы
13.00-14.30 — отрядное время
14.30-16.30 —ВПИ "Дом, который построим мы" КТД "Стартиней- джер" ВСИ "Орленок" ЗОЖ Акция "Против наркотиков, курения и алкоголизма"
19.00-22.00 — "Презентация" "Книга рекордов лагеря" Конкурс патриотической песни КТД "Я выбираю жизнь"
       
9.30-12.00 — творческие мастерские
13.00-14.30 — отрядное время
14.30-16.30-ВПИ "России верные сыны" КТД "Тропа к гене­ралу" СИ "Школа выжи­вания" ВИИ "Поле русской славы"
19.00-22.00 Встреча с интересным человеком КТД "Я и мои дру­зья" Тренинги общения "Эксклюзив" Тимуровская по­мощь пожилым
       
9.30-12.00 — творческие лаборатории
13.00-14.30 — отрядное время
14.30-16.30 — ВПИ; "Равнение на Победу" КТД "Остановка по требованию" ЗОЖ "Чемоданчик курящего" КТД "Звездный не­босвод" (В течение всего дня)
19.00-22.00 Встре­ча с интересным человеком "Ты — мне, я — тебе" (театрализо­ванное представле­ние) "По родному краю" (вечерний поход)    
     
9.30-12.00 — творческие лаборатории
13.00-14.30 — отрядное время
14.30-16.30 Высту­пление в лагере ЦСПСД Итоговое меро­приятие "Пещера Али-Бабы"    
19.00-22.00 ЗОЖ "Вместе против насилия"      
         

 

 

ВПИ — военно-патриотическая игра

ЗОЖ — здоровый образ жизни

СИ — спортивная игра

ВИИ — военно-историческая игра

КТД — коллективные творческие дела

ВСИ — военно-спортивная игра

Результативность программы оценивается по 5 основ­ным критериям:

социальному — развитие лидерских качеств, лидерских умений подростков; готовность к социально значимой дея­тельности, общественнополезному труду;

о бразовательному — пополнение знаний подростков о физиологии, психологии возраста, обучение методам работы в коллективе;

культурному — закрепление навыков культуры мира и ненасилия, форм поведения в обществе, правил общения с внутренним и внешним миром;

патриотическому — чувство любви к России, гордости за свою малую родину, своих соотечественников;

оздоровительному — закрепление навыков здорового об­раза жизни, обучение формам самозащиты, психологичес­ким методам самопомощи и взаимопомощи.

Оценка результатов работы по ходу проекта будет оп­ределяться через:

1.Ежедневные мониторинги оценки собственных дел под­ростков "Моя дорога Успеха".

2.Показатели участия "бригад" в ходе выполнения заданий и мероприятий.

3.Ежедневные индикаторы настроения.

4.Ведение дневника дня лагеря.

В начале и по завершении работы лагеря будет проведе­но анкетирование по ожиданиям и результатам пребывания подростков в лагере, которое даст возможность:

1) учесть интересы и склонности ребят при организации и проведении мероприятий лагеря;

2) определить уровень отношений и общения среди под­ростков и взрослых;

3) сопоставить имеющиеся и полученные в ходе работы лагеря результаты реабилитационной деятельности;

4) определить уровень ребят и их готовности к волонтер­ской работе.

Отчет о работе лагеря будет обсужден на очередном за­седании комиссии по делам несовершеннолетних, межведом­ственных координационных советах администраций г. Вятс­кие Поляны и Вятскополянского района.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)