АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите принципы стационарного ухода за престарелыми

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II.4. Принципы монархического строя
  8. III. Принципы конечного результата
  9. III. Принципы конечного результата.
  10. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  11. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  12. Базовые принципы хорошего корпоративного управления

1.Уход в доме для престарелых должен дать людям воз­можность улучшить качество их жизни, предоставив безо­пасное, управляемое и комфортное окружение, а также под­держку и мотивацию, чтобы помочь им максимально исполь­зовать свои потенциальные физические, интеллектуальные, эмоциональные и социальные способности.

2.Проживающие должны иметь право участвовать во всех решениях, влияющих на их жизнь, если только нет яв­ных причин, делающих это участие невозможным или не­подходящим.

3.Решения об уходе должны исходить из предположе­ния, что проживающие способны делать выбор своего обра­за жизни (хранить пенсионную книжку, лекарства, ключ от комнаты и решать, что делать и когда), а не наоборот, до тех пор пока не будет ясных доказательств того, что это более невозможно.

4.Каждый проживающий должен иметь письменный кон­тракт с согласованными условиями проживания и предостав­ляемого обслуживания.

5.Прием в дом всегда должен быть на конкретно огово­ренный испытательный срок, прежде чем будет принято решение о длительном проживании.

6.Дом должен предложить проживающим четкий распо­рядок и возможности для регулярного п ересмотра их взаимоотношений по согласованию с друзьями или консультан­том проживающих и менеджерами по уходу.

7. Проживающие и их представители должны быть в пись­менном виде ознакомлены с четким порядком подачи жало­бы, включающим обращение к ответственным лицам вне дома (например, директора или консультанты ИСС).

8. Все проживающие сохраняют свои гражданские права, когда поступают в дом для престарелых; дома должны охра­нять эти права и помогать проживающим пользоваться ими.

9. Дома должны стремиться к тому, чтобы проживаю­щие и дальше могли иметь неограниченный доступ ко всем местным службам поддержки, включая службы здравоохра­нения, социальную, культуры и образования, и должны об­легчать этот доступ, где это возможно.

10. Проживающие должны иметь возможность ожидать преемственности, т. е. сохранения связи с прежней жизнью (знакомые, врач общей практики -далее ОП, и т. п.), и чтобы личный уход осуществляло ограниченное число знакомого персонала, пользующегося доверием.

11. Проживающие имеют право на "частное" жилье (иде­ально — на одного человека), которое они могут называть своим, которое они могут использовать как и когда хотят и куда они могут приглашать гостей. Это подразумевает выбор комнаты по своему вкусу и размерам, например меблиров­ки, а также и возможность запирать комнату и личные вещи.

12. Дома, насколько возможно, должны обеспечить при­знание, уважение и удовлетворение потребностей и жела­ния всех проживающих, особенно учитывая этнические, ре­лигиозные и культурные факторы.

13. Проживающие должны иметь возможность сохранять достоинство и рассчитывать на достойное обращение (на­пример, манера, в которой персонал решает проблемы не­держания, как купает или одевает и как обращается к про­живающим).

14. Персонал должен считать нужды проживающих пер­востепенными.

15. Дома не должны допускать ограничения прав и выбо­ра, проистекающего из установленной практики и режима, которые ставят административное удобство на первое место.

16. Дома должны четко определять свои функции, зада­чи и услуги, чтобы можно было оценивать их деятельность, например описать в рекламном проспекте удобства, стиль жизни, философию ухода и "правила дома".

17. В домах должны быть инструкции по самоконтролю и оценке деятельности, измеряемой относительно целей и задач.

18. Службы дневного пребывания или другая деятель­ность, не связанная напрямую с уходом за проживающими, должны быть организованы и размещены так, чтобы не на­рушать образ жизни проживающих постоянно.

19. Проживающие должны участвовать в решениях об использовании дома для деятельности (например, сбор средств), не совместимой с нормальной домашней жизнью.

 

7. Что такое метод бригадного обслуживания пожилых людей?

 

Основными задачами бригадного метода как новой фор­мы социального обслуживания являются:

- направленность на обслуживание пожилых людей с уче­том их индивидуальных особенностей и потребностей клиента;

- организация более полного и качественного обслужи­вания с использованием наиболее приемлемых для клиентов форм и объемов услуг;

- создание комфортных условий для клиента, его мак­симальная независимость, автономность, невмешательство в частную жизнь;

- уменьшение личной зависимости клиента от конкрет­ного социального работника;

- рациональное использование знаний и умений кад­ров, профессионального мастерства, личностных качеств со­циальных работников;

- дифференцированный подход к нагрузке социального работника;

- экономия рабочего времени социального работника;

- возможность централизованной доставки промышлен­ных товаров, продуктов транспортными средствами центра;

- комплексный подход к профессиональному обучению специалистов;

- комплексный подход к сотрудничеству с различными организациями и учреждениями города.

Новая форма обслуживания подразумевает функциони­рование следующих служб:

1. Сервисной:

- доставка продуктов и промышленных товаров на дом клиентам;

- доставка горячих обедов.

2. Социально-бытовой:

- содействие в уборке жилья;

- стирка и глажение белья;

- доставка воды, угля, дров, растопка печи (в частном секторе).

3. Реабилитационной:

- социально-реабилитационные услуги;

- санитарно-гигиенические услуги.

4. Межведомственных связей и организации досуга:

- правовые услуги;

- консультативные услуги;

- помощь в оформлении документов;

- досуговые мероприятия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)