АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование толерантности у детей дошкольного возраста. Принятие людей с особенностями развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Формирование глобального инновационного общества
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV этап – формирование галактик

 

Данная методика игротерапевтических занятий развива­ет в детях способность самоидентифицироваться ("я так же, как и все, люблю, когда обо мне заботятся"), с одной сторо­ны, и видеть в каждом человеке его особенности ("только у Веры такие нежные руки", "только я обижаюсь на громкий голос") — с другой, т. е. видеть не диагноз, а лишь челове­ческие качества. В игротерапевтических занятиях использу­ются телесно-ориентированные психотехники, когда пере­живания детей усваиваются на базовом физиологическом уровне (тепло-холодно, приятно-неприятно и т.п.) без мо­ральных, оценочных суждений (хорошо-плохо). Ниже приво­дится примерный график занятий.

Занятие 1. "Лабиринт". Дети разбиваются на пары, в которых — один в роли ведущего, другой — ведомого. У ве­домого завязаны глаза. Ведущий должен провести ведомого, заботясь о нем, по маршруту, построенному из мягкого кон­структора, тоннеля, сухого бассейна, горки и т.п. Затем дети меняются ролями.

Занятие 2. "Научи меня говорить". Все участники (дети и взрослые) выступают в роли людей с трудностями обще­ния, неговорящих и общаются с помощью жестов, знаков, специальных символов, нарисованных на майках.

Занятие 3. "Танцы руками". Занятия проводятся в парах под музыку, разную по темпу и настроению — расслабляю­щую, активную, грустную и т.п. Тело одного ребенка стано­вится танцевальной площадкой для рук другого.

Каждое занятие традиционно заканчивается чаепитием с обсуждением, где каждый делится своими впечатлениями: кем понравилось быть — ведущим или ведомым, есть ли раз­ница, с кем играть в паре и т.п. Также все обсуждают план следующего занятия.

 

Практическая детская конфликтология.

Эта методика помогает детям справиться с подавленной агрессией, осознать свои желания и найти способы их удов­летворения. Они также осваивают следующие умения: со­блюдать правила, договариваться, учитывать мнение друго­го, отказывать, выигрывать и проигрывать.

Занятие 1. Бои по правилам. Цель — отработка подав­ленной агрессии. Рыцарский турнир. Бокс. Бой подушками на перекладине. Каждое из занятий оформляется по теме. И каждый из детей вступает поочередно друг с другом в бой, соблюдая принятые правила. На занятии используются только безопасные материалы (воздушные шарики, мяг­кие подушки).

Занятие 2. "Сам такой". Цель — отработка подавленной оральной агрессии. Дети образуют полукруг, один из них стоит напротив и кидает подушку по очереди в каждого ребенка, обзывая его каким-нибудь фруктом (или овощем, транспор­том и т.п. — может быть использована любая тема, кроме животных), в ответ дети кидают подушку, говоря "сам та­кой" или "сама такая".

Занятие 3. Игры с парашютом. Цель — развитие комму­никации, умения работать в команде. Дети берут парашют (большое полотнище без строп) за лямки и вместе выполняют различные упражнения, которые требуют сплоченности команды (например, подкидываем мячик, бегаем по кругу как на карусели, по команде залезаем под парашют и устра­иваем "кучу-малу").

Занятие 4. Цель — развитие навыков планирования своих действий, умение работать совместно. Игры с туалетной бу­магой (подробно описаны в методике по проведению группо­вой игротерапии).

Занятие 5. Разыгрывание по ролям конфликтных ситу­аций (со сменой ролей) и способов их решения. У ведущих имеются заготовленные сюжеты для конфликтных ситуаций и способов их разрешения и им посвящена первая половина занятий, вторая же половина состоит из предложенных деть­ми ситуаций и способов.

Все мы похожи

Эти занятия разработаны на основе книги "Мы все так похожи", изданной Дорлинг Киндерсли в сотрудничестве с ЮНИСЕФ, а также изучения национальных особенностей детей из бывших союзных республик.

Занятия 1-12. На этих занятиях мы знакомимся с ребя­тами из разных стран мира, которые рассказывают о своем доме, школьных уроках, книгах, игрушках и любимой еде. Затем мы делимся впечатлениями и планируем обязательно включить в наши занятия то из их культур, что можно сде­лать реально — попробовать национальную еду или приме­рить национальную одежду, построить или нарисовать дом, изготовить национальные сувениры.

Занятия по первым двум направлениям — "принятие людей с особенностями развития" и "детская практическая конфликтология" — проводятся в детском саду с 1998 года и дают очень хорошие результаты. Эффект от некоторых заня­тий можно увидеть сразу — уменьшается деструктивная агрессивность, разрушительность, появляются позитивные навыки разрешения конфликтов, которые дети переносят в свою жизнь и используют в свободной игре. Занятия по фор­мированию толерантности к национальным особенностям вы­водят ребенка на более высокий уровень рефлексии — иначе организуются эмоциональная жизнь ребенка и интеллекту­альная деятельность, расширяется его жизненное простран­ство. Работа по этим направлениям будет продолжаться и усовершенствоваться.

Занятие по развитию толерантного самосознания (лич­ностного и профессионального) у родителей и специалистов

Этот раздел в большей степени касается групп родитель­ского общения. Мы исходили из того, что у родителей, кото­рые не сдают детей в интернаты, возникают большие труд­ности. Группы организуются по запросу родителей при обра­щении к психологам за консультациями. Занятия в группе направлены на выявление и проработку страхов, агрессии, связанных с неприятием тяжелых заболеваний, национальных особенностей, социальной изоляции, и проводятся с перио­дичностью 1 раз в месяц.

Как показал опрос, подобные чувства испытывают в той или иной степени родители всех детей нашего детского сада. Например, родители мальчика с синдромом Дауна, воспиты­вающегося в семье с рождения, были озабочены, не повлия­ет ли на него отрицательно общение с мальчиком с тем же синдромом Дауна, но прожившим первые 3 года своей жиз­ни в детском доме. Или ребенок спрашивает у родителя: "По­чему он все время дерется?", а родитель не знает, как объяс­нить, и сам пугается за своего ребенка, невольно продуци­руя тревожность и страхи. В работе используются лекции, беседы, фольклорные игры, гештальттерапия, телесно-ори­ентированные психотехники по темам "Страхи", "Чужой, другой", "Особенности взаимодействия детей и родителей", "Особый ребенок и общество", "Различные стили воспита­ния", "Особенности развития или индивидуальные черты?".

У специалистов возникают не меньшие сложности. На­пример, когда мы писали программу праздника и включили в нее игры с инвалидной коляской, то наши воспитатели, мето­дисты, психологи выступили категорически против нее. Даже у них, работающих с этими детьми, ратующих за интегра­цию, срабатывает сложившийся стереотип и скорее жалость, сочувствие, а не отношение как к равному. Или в случае кон­фликта между детьми они возмущаются: "Представляете! Мальчик "в норме" побил девочку с синдромом Дауна!". Пло­хо, конечно. Но плохо, что мальчик побил девочку. Занятие по распространению идей толерантности и практического опыта их формирования в условиях интег-ративного детского сада.

Мы распространяем наши идеи и для этого каждый год 16 ноября устраиваем праздник — День толерантности. Обыч­но приглашаются представители местных органов власти, специалисты в области дошкольного воспитания. В праздни­ке принимают участие дети, посещающие интегративный дет­ский сад, их родители, братья, сестры, дедушки и бабушки. Зачастую мы вовлекаем их всех в игры, которые используем на игротерапевтических занятиях, например "Лабиринт в инвалидной коляске", "Научи меня говорить". Играя, дети не думают, что они стали слепыми, глухими, немыми, т. е. не такими, как все, инвалидами. Они просто играют. А инва­лидная коляска вызывает фейерверк эмоций. Они с удоволь­ствием катают в ней других или катаются сами. В дальней­шем мы планируем создание видеофильма о празднике.

В конце каждого цикла занятий мы проводим праздник или конкурсы детских рисунков и сказок на тему толерант­ности, где отражаются приобретенные знания и впечатле­ния детей. Мы планируем (при наличии финансовых средств) издание календаря с детскими рисунками и брошюр со сказками и их рассылку по разным городам. Ведь мы уже пишем вместе с детьми письма незнакомому другу с расска­зами о нашем празднике, детском саде и рассылаем их в детские сады, больницы России и других стран мира.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)