АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение заданий

Читайте также:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  3. Виды морских буксировок. Выполнение требований морской практики для обеспечения безопасности.
  4. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  5. Выполнение арифметических операций в позиционных системах счисления
  6. Выполнение ежедневного комплекса упражнений программы «Сатори»
  7. Выполнение заданий детьми
  8. Выполнение задания в Access
  9. Выполнение задания в Excel
  10. Выполнение заземляющих устройств.
  11. Выполнение заключительных задач проекта.

Задание 1. Дискуссия "С кого мы берем пример?". Цель: учить детей следовать примеру хороших людей и по­мнить о них в особо сложных или неприятных ситуациях.

Напомните участникам занятия, что пример хороших, достойных людей воодушевляет и облегчает нашу жизнь. Для некоторых детей свой, особый смысл имеют слова "пример", "образец", для других — "любимый герой", "человек, кото­рый нравится", "идеал".

Для более углубленного понимания этих слов, стараясь побудить детей к обсуждению аналогичных тем, задайте им следующие вопросы:

1. Кто они — ваши любимые хорошие люди?

2. Почему этот человек хороший? Какие качества свиде­тельствуют об этом?

3. Что вы чувствуете, когда находитесь рядом с этим человеком?

4. Как вам кажется, нравится ли этот человек другим? Развейте идею о привлекательности известных людей, высту­пающих примерами для подражания, и доверии к ним.

Задание 2. Игра "Нет" негативному влиянию ". Цель: учить детей действовать адекватно в ситуациях, когда они испытывают негативное влияние со стороны.

Учитывая возраст участников группы, придумайте си­туации сами или используйте приведенные ниже.

У Димы лишний вес. Когда ребята играют с мячом, ему трудно бегать наравне с ними. Лена, задира в классе, предлагает Ане поставить подножку Диме, когда он будет проходить мимо.

Карина и Лиля договорились после занятий в школе пойти в магазин. Карина предлагает Лиле попробовать что-нибудь там украсть, так как владелец магазина, пожилой человек, не обращает особого внимания на детей, которые заходят за покупками. Поэтому, утверждает Карина, они смогут выйти сухими из воды.

Предложите детям вспомнить подобные проблемные ситуации, с которыми они сталкивались и которых хотели бы научиться избегать. Задайте вопросы:

1. Как вы себя чувствуете, когда так поступают ваши друзья у вас на глазах?

2. Как вы думаете, что бы случилось, если таким обра­зом поступали с вами?

Задание 3. Письменная работа. Цель: побудить детей к усвоению позитивных образцов поведения.

Предложите детям назвать привлекательные черты тех людей, которым они хотели бы подражать. Свое отношение к ним они должны будут выразить в одном или нескольких письменных заданиях на тему "Берите пример с хороших людей и положительных героев". Сконцентрируйте внима­ние детей только на содержании, позволив им выбрать лю­бую форму: эссе, поэму, песню, сценарий, карикатуру, днев­ник. После того как идеи хлынут свободным потоком, вы можете перейти к более формализованным заданиям. Теперь оценивайте работу двумя баллами: первый вы ставите за грамматику, орфографию и литературную форму; второй — за раскрытие содержания. Предварительно поставьте детей в известность об этом, чтобы впоследствии оценки не вызы­вали у них сомнений или раздражения.

Темы письменных работ: 1) "Человек, которым я восхи­щаюсь", "Женщина, которой я восхищаюсь", "Мужчина, которым я восхищаюсь" (в качестве примера целесообразно выбрать женщину и мужчину, что позволит оценить досто­инства того и другого пола); 2) "Что значат для меня дру­зья" (рассказ о людях, у которых есть хорошие друзья, о близком друге); 3) "Однажды я поддался дурному влиянию толпы (личности), и если бы не мой идеал..." (рассказать о совершенной ошибке, о том, как и что изменилось после предпринятых шагов исправить создавшуюся ситуацию).

6. Подведение итогов занятия.

Акцентируйте внимание детей на следующих опорных положениях:

♦ Хорошие люди:

- стараются быть добрыми и заботливыми по отноше­нию к окружающим;

- не позволяют себе насмехаться над людьми, с кото­рыми общаются;

- избегают делать или говорить то, что может повре­дить людям или обидеть их.

♦ Ищите хороших людей, будьте рядом с ними и бери­те с них пример.

 

8. Выработка адекватной самооценки

 

Цель: стимулирование самопознания участников, знаком­ство с понятиями "Концепция", "самооценка", осознание собственной индивидуальности.

1. Упражнение "Я - реальное" и "Я - идеальное" Цель: по­мочь участникам выстраивать адекватную самооценку.

Участникам раздаются по два листа бумаги и каранда­ши. Ведущий просит нарисовать себя в ""двух ипостасях": Я-реальное и Я-идеальное. Дается 10-15 минут. После этогс происходит обсуждение:

- Когда вы чувствовали большее напряжение: когда ри­совали идеальное или реальное?

- Как вы думаете, что вам необходимо предпринять, чтобы эти два. понятия стали едиными?

2. Беседа "Что такое самооценка?" Ведущий предлагает ребятам самостоятельно подумать над данным понятием.

- Не следует забывать, что все "Я-образы", включая "Я-реаль­ное" — это всего лишь субъективцые/федставления человека о себе. Вместе с ним, рядом с ним существует фактическое положение чело­века в системе социальных связей. То, каким он должен быть, каким он хотел быть, каким он представляет себя окружающим, наконец, каким он видит себя в данный момент — все это может совпадать, но может и не совпадать с тем, каким он является на самом деле. Поэто­му возникает важнейшая для каждого человека задача — осуществить правильную самооценку, соотнеся ее с тем, как его оценивают другие люди. Что такое самооценка? - Каждый из нас имеет своего рода "внутренний манометр", показания которого свидетельствуют о том, как он себя оценивает, каково его самочувствие, доволен он собой или нет. Значение этой оценки удовлетворенности своими личными качествами очень велико. Слишком высокая и слишком низкая самооценка может стать источником конфликта для личности. Так, чрезмерно высокая самооценка говорит о том, что человек склонен переоценивать себя, причем в ситуациях, не дающих для этого повода. И тогда нет ничего удиви­тельного в том, что он часто сталкивается со скептическим отноше­нием окружающих. К чему это ведет? Он озлобляется, проявляет подозрительность. Если самооценка очень низкая, то у человека про­является "комплекс неполноценности", устойчивая неуверенность в себе, отказ от инициативы, безразличие и тревожность. - Одна из проблем, с которой часто сталкиваются подростки, молодые люди, — неустойчивая самооценка. Проявляется это в том, что в одних ситуациях, где человек успешен, где его хвалят, про­является высокая самооценка. В других же ситуациях, в которых человек не так успешен, где его критикуют, самооценка резко па­дает. Подобные перепады самооценки приводят к большому эмоцио­нальному перенапряжению. К примеру, если человек в состоянии по­вышенной самооценки принимает какое-то решение, то от него мож­но, конечно, ожидать, что он примет на себя повышенные обяза­тельства. И скорее всего цели своей человек не добьется, в резуль­тате чего наступает разочарованность, человек "рвет на своей голо­ве волосы". - Для того чтобы самооценка стала адекватной, можно воспользоваться услугами психолога, который с помощью специальных ме­тодик — психологических тестов - поможет оценить такие качества как, интеллектуальные способности, личностные особенности и т.д.    

 

3.Упражнение "Имя-качество". Цель: продолжение зна­комства участников, разряжение обстановки, стимулиро­вание самопознания.

Участники по очереди называют свое имя с каким-ни­будь прилагательным, начинающимся на первую букву име­ни. Следующий по кругу должен назвать предыдущих, затем себя; таким образом, каждый следующий должен будет на­зывать все больше имен с прилагательными, это облегчит запоминание и несколько разрядит обстановку. Пример:

1. Сергей строгий. 2. Сергей строгий, Петр прилежный. 3. Сергей строгий, Петр прилежный, Наташа независимая и т.д.

 

4. Упражнение "Побег из тюрьмы". Цель: развитие способ­ностей к эмпатии, пониманию мимики, языка телодвижений.

 

Участники группы становятся в две шеренги лицом друг к другу. Ведущий предлагает задание: "Первая шеренга бу­дет играть преступников, вторая — их сообщников, которые пришли в тюрьму, для того чтобы устроить побег. Между вами звуконепроницаемая стеклянная перегородка. За корот­кое время свидания сообщники с помощью жестов и мимики должны "рассказать" преступникам, как они будут спасать их из тюрьмы (каждый "сообщник" спасает одного "преступ­ника")". После окончания игры "преступники" рассказывают о том, правильно ли они поняли план побега.

5. Упражнение "Мы похожи?". Цель: знакомство участ­ников друг с другом, повышение доверия друг к другу, осоз­нание собственной индивидуальности.

 

Вначале участники беспорядочно ходят по комнате и говорят каждому встречающемуся по две фразы, начинаю­щиеся со слов:

 

- Ты похож на меня тем, что...

- Я отличаюсь от тебя тем, что...

 

Другой вариант: в парах 4 минуты вести разговор на тему "Чем мы похожи"; затем 4 минуты — на тему "Чем мы отлича­емся?". По окончании проводится обсуждение, обращается вни­мание на то, что было легко и что было трудно делать, какие были открытия. В итоге делается вывод о том, что все мы, в сущности, похожи и в то же время раЛые, но мы имеем право на эти отличия, и никто не может нас заставить быть другими.

 

6. Упражнение "Пусть пересядут те..." Цель: продолже­ние знакомства, включение в совместную деятельность.

Все садятся в круг. Ведущий в центре предлагает пере­сесть (поменяться местами) тех, у кого, например, есть на обуви шнурки. Задача состоит в том, чтобы всем найти себе место, в том числе и ведущему. Тот, кто места не нашел, становится ведущим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)