АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выявление уровня сформированности имиджа ДОО

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  4. Анализ внешнего имиджа МБДОУ «Детский сад №5».
  5. Анализ внутреннего имиджа МБДОУ «Детский сад №5».
  6. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен
  7. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  8. Анализ технического уровня и качества продукции
  9. Анализ технического уровня и качества продукции
  10. Анализ уровня и динамики финансовых показателей
  11. Анализ уровня среднереализационных цен
  12. Анализ фундамента имиджа МБДОУ «Детский сад №5».

Глава II. Экспериментальная работа по формированию имиджа ДОО

 

Выявление уровня сформированности имиджа ДОО.

На основе теоретического исследования была организована экспериментальная работа.

Задачи экспериментальной работы:

1. Разработать критерии и показатели оценки сформированности имиджа ДОУ на основе составляющих имиджа организации (фундамент, внутренний и внешний имидж).

2. Выявить уровень сформированности имиджа ДОО.

3. Разработать методические рекомендации для руководителей ДОО по формированию имиджа.

Характеристика базы исследования:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Черемушка». В исследовании приняли участие педагогические работники ДОО, родители детей, посещающих данный детский сад.

На основании проведённого теоритического анализа современных организационно - педагогических условий формирования имиджа дошкольной образовательной организации мы определили методологию экспериментального исследования, разработали критерии и показатели уровней сформированности имиджа ДОО.

Первым этапом экспериментального исследования было выделение критериев и показателей сформированности имиджа ДОО, исходя из составляющих имиджа образовательной организации (фундамент, внешний имидж, внутренний имидж):

· качество формулировки миссии и стратегии развития ДОУ,

· наличие внешней атрибутики,

· открытость и насыщенность информационной среды ДОУ,

· сформированность организационной культуры.

Также были подобраны методы исследования для выявления уровня сформированности имиджа ДОО.

1. Педагогические методы: наблюдение, анализ документации, анализ сайта ДОО, анализ кадрового обеспечения, анализ материально-технической базы и предметно-пространственной развивающей среды.

2. Социологические методы: метод экспертных оценок - адаптированная «Методика оценки имиджа ДОО» (Езопова С.А.), анкетирование родителей.

3. Психологические методы:

- опросник «Методика определения удовлетворенности трудом» (Батрашев А.В.). Цель: выявление удовлетворенности трудом в организации. Предлагается ответить на 32 утверждения, выбрав один из 3 вариантов. Для обработки данных разработана ключ-таблица, позволяющая проанализировать уровень сформированности составляющих удовлетворенности трудом в организации: интерес к работе, удовлетворенность достижениями в работе, удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками, удовлетворенность взаимоотношениями с руководством, уровень притязаний в профессиональной деятельности, предпочтение выполняемой работы высокому заработку, удовлетворенность условиями труда, профессиональная ответственность работников.

- опросник «Методика оценки психологической атмосферы в коллективе» (по А.Ф.Фидлеру). Цель: оценка психологической атмосферы в коллективе. Представляет собой таблицу из 10 пунктов с 2 противоположными утверждениями, ответ по каждому из пунктов оценивается слева направо от 1 до 8 баллов. Чем левее расположен знак *, тем ниже балл, тем благоприятнее психологическая атмосфера в коллективе, по мнению отвечающего. Итоговый показатель колеблется от 10 (наиболее положительная оценка) до 80 (наиболее отрицательная). На основании индивидуальных профилей создается средний профиль, который и характеризует психологическую атмосферу в коллективе.

Выявленные критерии и показатели сформированности имиджа ДОО, а также подобранные для их выявления методы исследодвания представлены в таблице 1.

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)