АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая деятельность

Читайте также:
  1. IV Деятельность в области таможенного дела
  2. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  3. Аудиторской деятельностью
  4. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  5. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  6. Валютно-финансовая система.
  7. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития
  8. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  9. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  10. Ведущая деятельность младшего школьника
  11. Влияние МВФ на внешнеэкономическую деятельность государств
  12. Влияние организационно-технического уровня на финансово-хозяйственную деятельность предприятия

Финансовая система Республики Беларусь - совокупность взаимосвязанных между собой звеньев финансовых отношений, по­средством которых государство планомерно образует, распределяет и использует соответствующие фонды денежных средств и выполняет таким образом общие задачи, определяемые финансовой политикой.


Финансовая деятельность государства - осуществляемая компетентными государственными органами деятельность по пла­номерному собиранию, распределению и использованию децентра­лизованных и централизованных фондов денежных средств, необхо­димых для решения экономических задач государства.

Субъекты финансовой деятельности государства:

органы государственной власти и управления общей компетен­ции (Президент Республики Беларусь, Национальное собрание Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, мест­ные Советы депутатов, местные исполнительно-распорядительные органы);

специализированные финансовые органы (Министерство фи^ нансов, Министерство по налогам и сборам, департамент по надзору за страховой деятельностью, Комитет по ценным бумагам при Сове-


те Министров, департамент финансовых расследований при КГК, Национальный банк Республики Беларусь, органы управления фон­дом социальной защиты населения).

Доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений.

Общегосударственные расходы осуществляются за счет рес­публиканского бюджета в соответствии с его расходной частью.

В соответствии с законом в Республике Беларусь могут созда­ваться внебюджетные фонды.

В материальном аспекте бюджет - это централизованный де­нежный фонд, который находится в распоряжении соответствующих органов государственной власти и государственного управления.

В экономическом аспекте - это совокупность денежных отно­шений, возникающих в связи с образованием, распределением и ис­пользованием централизованных денежных фондов, предназначен­ных для осуществления задач и функций государства и его админи­стративно-территориальных образований.

В юридическом аспекте - это правовой акт, устанавливающий финансовый план государства и закрепляющий права и обязанности участников бюджетных отношений.

В Законе Республики Беларусь от 4 июня 1993 г., в ред. от 15 июля 1998 г. «О бюджетной системе Республики Беларусь и го­сударственных внебюджетных фондах» указано, что бюджет - это основной финансовый план формирования и использования денеж­ных средств для обеспечения функций государственных органов, экономического и социального развития Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц (об­ластей, районов, городов, поселков городского типа, сельсоветов).


Вышестоящий бюджет - бюджет вышестоящей администра­тивно-территориальной единицы по отношению к бюджету ниже­стоящей административно-территориальной единицы.

Нижестоящий бюджет - бюджет нижестоящей администра­тивно-территориальной единицы по отношению к бюджету выше­стоящей административно-территориальной единицы.

Консолидированный бюджет - совокупность бюджетов Рес­публики Беларусь или ее соответствующей административно-территориальной единицы.

Консолидированный бюджет района (бюджет района) состав­ляют бюджеты сельсоветов, поселков городского типа, городов рай­онного подчинения, расположенных на территории района, и район­ный бюджет.

Консолидированный бюджет области (бюджет области) состав­ляют бюджеты районов, городов областного подчинения, расположенных на территории области, и областной бюджет.

Консолидированный бюджет Республики Беларусь (бюджет республики) составляют бюджеты областей, города Минска и рес­публиканский бюджет.

Чрезвычайный бюджет в соответствии с актами Президента Республики Беларусь и законами Республики Беларусь может вво­диться в случае введения в установленном порядке на территории Республики Беларусь или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения.

Республиканский бюджет и местные бюджеты всех уровней яв­ляются самостоятельными и отражают доходы и расходы, которыми распоряжаются соответствующие государственные органы.


Согласно ст. 121 Конституции к исключительной компетенции местных Советов депутатов относятся утверждение местных бюдже­тов и отчетов об их исполнении; установление в соответствии с за­коном местных налогов и сборов.

Бюджетные права областного Совета депутатов шире, чем ана­логичные права районного Совета. Вместе с тем многие бюджетные права, законодательно закрепленные за органами местного управле­ния и самоуправления, идентичны, т.е. не зависят от их иерархиче­ской структуры. Это, в частности: право на самостоятельный бюд­жет; самостоятельное определение направлений расходов; введение механизма секвестра; образование оборотной кассовой наличности, резервных и целевых фондов.

Не допускается вмешательство любых органов и организаций в процесс разработки, утверждения и исполнения местных бюджетов. Дополнительно полученные при исполнении местных бюджетов до­ходы, а также суммы превышения доходов над расходами, обра­зующиеся в результате перевыполнения доходов или экономии в расходах, полностью остаются в распоряжении Совета депутатов, изъятию не подлежат и используются по их усмотрению.

В случае принятия вышестоящими Советами депутатов и их ис­полкомами решений, вызывающих увеличение расходов или умень­шение доходов нижестоящих бюджетов, этим бюджетам возмеща­ются средства из вышестоящих бюджетов.

Доходы бюджета каждой административно-территориальной единицы формируются за счет налогов, определяемых законодатель­ством Республики Беларусь, других обязательных платежей, а также иных поступлений в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Установление на всей территории Республики Беларусь респуб­ликанских налогов производится актами Президента и законами Республики Беларусь.

Местные Советы депутатов вправе устанавливать зачисляемые в их бюджеты местные налоги и другие обязательные платежи в со­ответствии с законодательством Республики Беларусь.

Расходы бюджетов определяются программами социально-экономического развития Республики Беларусь и соответствующей административно-территориальной единицы и осуществляются по


направлениям и в размерах, установленных законодательством и решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

В бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год в соот­ветствии с принятыми ранее обязательствами предусматриваются в полном объеме ассигнования на выплату процентов по государст­венному долгу, погашение имеющейся в республиканском бюджете на данный год задолженности по государственному долгу прошлых лет с наступившим сроком уплаты.

В составе республиканского и местных бюджетов создаются резервные и целевые бюджетные фонды, средства которых исполь­зуются по целевому назначению на осуществление социальных, эко­логических и других программ, ликвидацию последствий стихийных бедствий и проведение других мероприятий, которые не могли быть предусмотрены при утверждении бюджетов. Порядок формирования этих фондов и их размеры определяются при утверждении бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год.

В силу ст. 135 Конституции отчет об исполнении республикан­ского бюджета представляется на рассмотрение Парламента не позднее 5 месяцев со дня окончания отчетного финансового года. Отчеты об исполнении местных бюджетов подаются на рассмотре­ние соответствующих Советов депутатов в определенный законода­тельством срок.


Национальный банкявляется центральным банком Республи­ки Беларусь. Национальный банк регулирует кредитные отношения,

 

Отчеты об исполнении республиканского и местных бюджетов публикуются.


денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает ис­ключительным правом эмиссии денег.

Банковская деятельность - совокупность осуществляемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских операций, направленных на извлечение прибыли.

Банки могут осуществлять отдельные виды деятельности, пере­чень которых определяется законодательством Республики Бела­русь, только на основании специального разрешения (лицензии).


Под активными банковскими операциями понимаются опера­ции, направленные на предоставление денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Под пассивными банковскими операциями понимаются опера­ции, направленные на привлечение денежных средств банками и не­банковскими кредитно-финансовыми организациями.

Под посредническими банковскими операциями понимаются операции, содействующие осуществлению банковской деятельности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

К банковским операциям относятся:

- привлечение денежных средств физических и (или) юридиче­ских лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридиче­ских лиц;

- открытие и ведение счетов в драгоценных металлах;

- осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физических и юридических лиц, в том числе банков-коррес­пондентов;

- валютно-обменные операции;

- купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней в случаях, установленных законодательством Республики Бела­русь;

- выдача банковских гарантий;

- привлечение и размещение драгоценных металлов и драгоцен­ных камней во вклады (депозиты);


- доверительное управление денежными средствами, драгоцен­ными металлами и драгоценными камнями;

- инкассация денежной наличности, валютных и других ценно­стей, а также платежных документов (платежных инструкций);

- хранение драгоценных металлов и драгоценных камней;

- выпуск в обращение банковских пластиковых карточек;

- финансирование под уступку денежного требования (факто­ринг);

- предоставление физическим и юридическим лицам специаль­ных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)