АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок избрания Президента и вступления в должность

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  6. Администрация. Президента Республики Беларусь
  7. Акты Президента Республики Беларусь
  8. Акты Президента Российской Федерации
  9. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  10. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  11. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  12. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями



 


В списке указываются фамилия, имя и отчество, дата рождении профессия, должность (занятие), место работы и место жители и>> партийность лица, предлагаемого для выдвижения кандидатм и Президенты Республики Беларусь, а также фамилия, имя и от'к i i и.> дата рождения, место жительства каждого члена группы и ее р\ i ■> водителя

Центральная комиссия в 5-дневный срок рассматривает заян и ние, регистрирует инициативную группу и выдает членам ипшпи тивной группы соответствующие удостоверения и подписные лш m для сбора подписей избирателей в поддержку лица, предлагаем!и и для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Белар\и (далее - подписной лист). В регистрации инициативной группы <ч казывается в случае нарушения требований ИК. Отказ в регистрации инициативной группы может быть обжалован в трехдневный срок и Верховный Суд Республики Беларусь инициативной группой (жапп ба должна быть подписана большинством ее состава). Верховныи Суд Республики Беларусь рассматривает жалобу в трехдневный срок.

В подписном листе указываются фамилия, имя и отчество, дам рождения, профессия, должность (занятие), место работы и мен и жительства, партийность лица, предлагаемого для выдвижения кап дидатом в Президенты Республики Беларусь, а также фамилия, имя и отчество члена инициативной группы, собирающего подписи, и номер регистрации инициативной группы. В подписном лисм должны быть подписи избирателей, проживающих только в одном населенном пункте, а в городах с районным делением - в одном районе.

Избиратель имеет право подписаться в поддержку лица, пре i лагаемого для выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь, только один раз.

В подписном листе указываются фамилия, имя и отчество, да)а рождения, место жительства, серия и номер паспорта или реквизит ы заменяющего его удостоверения личности избирателя, поддержи­вающего лицо, предлагаемое для выдвижения кандидатом в Прези­денты Республики Беларусь. Данные об избирателе вносятся в под­писной лист рукописным способом. Избиратель собственноручно ставит в подписном листе дату подписи и расписывается. Подписи нумеруются.


Ответственность за достоверность содержащихся в подписных цистах данных несет член инициативной группы, осуществлявший сбор подписей.

Участие администрации организации в сборе подписей, равно как и принуждение в процессе сбора подписей и вознаграждение из­бирателей за внесение подписи, не допускаются. Нарушение этих требований может быть основанием для отказа в регистрации или отмены решения о регистрации кандидата в Президенты Республики Беларусь.

Личная собственноручная подпись члена инициативной группы, собиравшего подписи избирателей, ставится на каждом подписном листе в присутствии председателя либо заместителя председателя городского (города областного и районного подчинения), поселково­го, сельского исполнительного комитета, главы или заместителя гла­вы районной администрации в городе, на территории которых про­водился сбор подписей, а в городах и поселках городского типа, где не образованы городские и поселковые исполнительные комитеты, -в присутствии председателя либо заместителя председателя район­ного исполнительного комитета и удостоверяется немедленно печа­тью этого органа.

Избиратели, выдвинувшие кандидата в Президенты Республики Беларусь, имеют право до сдачи подписных листов в районную, го­родскую, районную в городе комиссию по выборам Президента Рес­публики Беларусь снять свои подписи в подписных листах, подав об этом заявление в указанные комиссии.

Подписные листы сдаются не позднее чем за 50 дней до выбо­ров в районную, городскую, районную в городе комиссию по выбо­рам Президента Республики Беларусь, которая в десятидневный срок проверяет достоверность подписей избирателей в подписных листах, сданных членами инициативной группы, и обеспечивает достоверность данных о количестве таких подписей. Проверке под­лежит не менее 20 % подписей избирателей в подписных листах, сданных в соответствующую комиссию.

По результатам проверки достоверности данных в подписных листах подпись избирателя может быть признана достоверной либо недостоверной.

Проверке и учету не подлежат подписи избирателей и соответ­ствующие им данные, находящиеся в подписных листах, но


исключенные (вычеркнутые) членом инициативной группы, собм равшим подписи, до представления подписных листов в соотве i с i вующую комиссию, если это исключение им специально оговорено.


В случае обнаружения нескольких подписей одного и того же избирателя в поддержку выдвижения одного и того же кандидата достоверной считается только одна подпись; остальные подписи считаются недостоверными.

Если количество обнаруженных при проверке недостоверных подписей избирателей составит более 15 % от количества проверен­ных подписей, проводится дополнительная проверка еще 15 % под­писей избирателей от количества подписей в подписных листах, сданных в соответствующую комиссию членом (членами) инициа­тивной группы.

В случае, если суммарное количество недостоверных подписей избирателей, выявленных при проверках, составит более 15 % от общего количества проверенных подписей в подписных листах, дальнейшая проверка подписей в подписных листах районной, го­родской, районной в городе комиссией прекращается и все подписи избирателей в сданных подписных листах не учитываются при опре­делении результата сбора подписей избирателей в районе, городе, районе в городе.

Проверить достоверность подписей избирателей в подписных листах при необходимости в пятидневный срок могут также област­ные и Минская городская комиссии по выборам Президента Респуб­лики Беларусь.

На основании протоколов районных, городских, районных в го­родах комиссий по выборам Президента Республики Беларусь об ус­тановлении количества избирателей, поставивших в подписных лис­тах свои подписи о выдвижении кандидата в Президенты, и резуль­татов проведенных областной, Минской городской комиссией про­верок достоверности подписей избирателей в подписных листах об­ластная, Минская городская комиссия по выборам Президента Рес­публики Беларусь подводит итоги по области, городу Минску, со­ставляет об этом протокол и немедленно направляет его в Централь­ную комиссию.


В отдельных случаях срок регистрации кандидатов в Президен­ты Республики Беларусь по мотивированному решению Централь­ной комиссии может быть продлен, но не более чем на 5 дней.

Решение о регистрации кандидата в Президенты Республики Беларусь принимается при наличии следующих документов, посту­пивших в Центральную комиссию до начала регистрации: протоко­лов областных, Минской городской комиссий по выборам Прези­дента Республики Беларусь, подтверждающих наличие не менее 100 тыс. подписей граждан Республики Беларусь по выдвижению кандидата в Президенты, заявления кандидата о согласии баллоти­роваться, а также биографических данных лица, выдвинутого канди­датом в Президенты Республики Беларусь, с указанием сведений, предусмотренных Центральной комиссией, и декларации о доходах и имуществе, по форме, утвержденной Советом Министров Респуб­лики Беларусь.

При представлении в документах о выдвижении кандидата в Президенты Республики Беларусь не соответствующих действитель­ности сведений, в том числе биографических и сведений о доходах и имуществе, Центральная комиссия вправе отказать в регистрации кандидата в Президенты или отменить решение о его регистрации.


Центральная комиссия в двухдневный срок после регистрации выдает кандидатам в Президенты Республики Беларусь соответ­ствующие удостоверения.

Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным

Полномочия лица, выдвинутого кандидатом в Президенты Рес­публики Беларусь, входящего в состав Центральной комиссии, тер­риториальной, участковой комиссии по выборам Президента Рес­публики Беларусь, считаются прекращенными с момента регистра­ции его кандидатом в Президенты Республики Беларусь.

Центральная комиссия не позднее чем на четвертый день после регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь переда­ет в средства массовой информации для опубликования сообщение о регистрации с указанием фамилии, имени и отчества, даты рожде­ния, профессии, должности (занятия), места работы и места житель­ства, партийности каждого кандидата в Президенты Республики Бе­ларусь или информирует об этом избирателей другим способом.


Решение комиссии о признании снятия кандидатом в Президен­ты Республики Беларусь своей кандидатуры без уважительных при­чин может быть обжаловано в суд.

При отказе кандидата добровольно возместить расходы, опре­деленные Центральной комиссией в случае, предусмотренном ч. 1 ст. 69 ИК, взыскание их производится в судебном порядке.

В случае выбытия всех кандидатов в Президенты Республики Беларусь проводятся повторные выборы в порядке, предусмотрен­ном соответственно ст. 81, 87, 94 ИК.

В силу ст. 72 ИК в бюллетень включаются в алфавитном поряд­ке все зарегистрированные кандидаты в Президенты Республики Бе­ларусь с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, про­фессии, должности (занятия), места работы и места жительства, пар­тийности каждого кандидата в Президенты. Справа от данных о ка­ждом кандидате помещается пустой квадрат. В конце перечня кан­дидатов помещается строка «Против всех кандидатов» с располо­женным справа от нее пустым квадратом.

В случае выбытия кандидата в Президенты Республики Бела­русь накануне выборов и невозможности изготовления новых бюл­летеней Центральная комиссия поручает участковым комиссиям


сделать в каждом бюллетене чернилами или шариковой ручкой от­метку «выбыл» против фамилии выбывшего кандидата. Об этом также вывешивается объявление в помещении для голосования и со­общается избирателям при выдаче бюллетеней.

Участковые комиссии обеспечиваются бюллетенями не позднее чем за семь дней до выборов.

В силу ст. 73 ИК все кандидаты в Президенты Республики Бе­ларусь, обладают равными правами и несут равные обязанности.

Кандидат в Президенты Республики Беларусь не вправе исполь­зовать преимущества своего должностного положения в интересах избрания.


При нарушении требований ст. 73 ИК Центральная комиссия вправе отказать в регистрации кандидата или отменить решение о его регистрации.

В силу ст. 74 ИК кандидаты в Президенты Республики Беларусь со времени их регистрации имеют равное право выступать на предвы­борных и иных собраниях, совещаниях, заседаниях, в печати, по госу­дарственному радио и по государственному телевидению. Нарушение этого права может быть обжаловано в Центральную комиссию.

Государственные органы, общественные объединения, руково­дители организаций, органы территориального общественного само­управления обязаны содействовать организации встреч кандидатов в Президенты Республики Беларусь с избирателями, а также обеспе­чивать предоставление необходимых им для проведения избира­тельной кампании справочных и информационных материалов, кро­ме материалов, пользование которыми ограничено законодательст­вом Республики Беларусь.

В силу ст. 75 ИК кандидат в Президенты Республики Беларусь имеет право выступать с программой своей будущей деятельности, текст которой определяется кандидатом.


При нарушении требований ст 75 ИК Центральная комиссия вправе отменить решение о регистрации кандидата.

В силу ст. 76 ИК кандидат в Президенты Республики Беларусь может иметь до 30 доверенных лиц, которые помогают кандидату в гфоведении избирательной кампании, ведут агитацию за его избра­ние, представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с го­сударственными органами, общественными объединениями, избира­телями, а также в комиссиях.

Кандидат в Президенты Республики Беларусь определяет дове­ренных лиц по своему усмотрению и в письменном заявлении сооб­щает о них в Центральную комиссию для регистрации. Центральная комиссия в трехдневный срок с момента поступления заявления ре­гистрирует доверенных лиц и выдает им удостоверения

Кандидат в Президенты Республики Беларусь имеет право в любое время до дня выборов отозвать доверенных лиц, сообщив об этом в соответствующую комиссию, которая аннулирует выданные им удостоверения. Доверенное лицо в любое время может сложить свои полномочия.

Доверенное лицо кандидата в Президенты Республики Беларусь не может быть в составе Центральной комиссии, территориальной и участковой комиссий по выборам Президента Республики Беларусь,.

Доверенные лица кандидата в Президенты Республики Беларусь по просьбе кандидата освобождаются от производственных или служебных обязанностей без сохранения заработной платы после их регистрации до дня выборов. Основанием для такого освобождения является решение соответствующей комиссии о регистрации дове­ренного лица и заявление доверенного лица нанимателю о предос-1 авлении ему отпуска без сохранения заработной платы для участия в предвыборных мероприятиях.

В силу ст. 77 ИК после регистрации кандидаты в Президенты Республики Беларусь (кроме Президента Республики Беларусь) ос­вобождаются от выполнения производственных или служебных обя­занностей со дня регистрации до дня выборов без сохранения зара­ботной платы. Основанием для такого освобождения является реше­ние Центральной комиссии о регистрации кандидатом и заявление кандидата нанимателю о предоставлении ему отпуска без сохране­ния заработной платы для участия в предвыборных мероприятиях.


Кандидатам в Президенты Республики Беларусь по их личному заявлению на это же время может быть предоставлен очередном oi«пуск.

Кандидат в Президенты Республики Беларусь не может бы и направлен без его согласия в длительную командировку, а так а» призван на военную службу либо на военные сборы со дня регист­рации до дня выборов.

В силу ст. 82 Конституции считается, что выборы состоялись, если в голосовании приняли участие более половины граждан Рес­публики Беларусь, включенных в список избирателей.

Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан Республики Беларусь, принявших участие в голосовании.

Если ни один из кандидатов не набрал необходимого количест­ва голосов, то в двухнедельный срок проводится второй тур голосо­вания по двум кандидатам, получившим наибольшее количество го­лосов избирателей. Избранным считается кандидат в Президенты, получивший при повторном голосовании больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.


Президент вступает в должность после принесения Присяги следующего содержания: «Вступая в должность Президента Респуб­лики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Рес­публики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и i ражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Бела­русь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высо­кие обязанности».

Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, су­дей Конституционного, Верховного и Высшего Хозяйственного су­дов не позднее двух месяцев со дня избрания Президента. С момента принесения Присяги вновь избранным Президентом полномочия предыдущего Президента прекращаются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)