АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Союз Беларуси и России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

После распада СССР 26 июня 1992 г. между Российской Феде­рацией и Республикой Беларусь были установлены дипломатические отношения.

21 февраля 1995 г. в городе Минске Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным подписан Договор о дружбе, добрососедстве и со­трудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федераци­ей. Договор вступил в силу 11 августа 1995 г.

26 мая 1995 г. у белорусской деревни Речка убран символиче­ский таможенный знак, что означало ликвидацию границы между Беларусью и Россией.

27-28 февраля 1996 г. Президент Республики Беларусь А.Г. Лу­кашенко привез в Москву исторические предложения, направленные на тесное сближение двух стран.

2 апреля 1996 г. в городе Москве Президентом Республики Бе­ларусь А.Г. Лукашенко и Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным подписан Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об образовании Сообщества Беларуси и России. Договор вступил в силу с 29 августа 1996 г. Цель создания Сообщества - объединение материального и интеллектуального по­тенциалов обоих государств для подъема экономики, создания рав­ных условий повышения уровня жизни народов и духовного разви­тия личности.

Высшим органом Сообщества, Высшим Советом, в который входили главы государств и правительств, руководители парламен-


тов сторон, а также председатель Исполнительного Комитета, был принят ряд важных решений. Так, 22 июня 1996 г. были приняты следующие решения: «О Таможенном Комитете Сообщества», «О беспрепятственном обмене жилых помещений», «О равных пра­вах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий».

Исполнительным Комитетом Сообщества Беларуси и России 11 апреля 1996 года было принято постановление № 1 «О равных правах граждан на получение образования», а 16 мая 1996 г. принято постановление № 2 «О взаимном предоставлении гражданам Бела­руси и России равных прав в получении всесторонней медицинской помощи».

Договор содержал конкретные направления работы органов Со­общества: проведение общей экономической и социальной полити­ки, разработка и реализация совместных программ; формирование единой энергетической, транспортной систем и системы связи; взаимодействие в решении вопросов занятости населения; формиро­вание единой нормативно-правовой базы и др. Однако Договор чет­ко не прописывал механизма реализации задач, поставленных перед органами Сообщества. Кроме того, в развитии рыночных реформ Россия опережала Беларусь.

2 апреля 1997 г. в Москве президенты А.Г. Лукашенко и Б.Н. Ельцин подписали Договор о Союзе Беларуси и России. По инициативе А.Г. Лукашенко Сообщество преобразуется в Союз двух государств. Одновременно был принят Меморандум о взаимопони­мании между Республикой Беларусь и Российской Федерацией по вопросу о доработке и принятии Устава Союза Беларуси и России,


который публиковался в виде проекта для всенародного обсуждения i ражданами Республики Беларусь и гражданами России.

23 мая 1997 г. в г. Москве Президентом Республики Беларусь Л.Г. Лукашенко и Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельци­ным подписан Устав Союза Беларуси и России. Договор и Устав о Союзе Беларуси и России вступили в силу 11 июня 1997 г.

По выполнению Договора и Устава органами Союза проведена (юльшая работа. Интеграция между государствами стала более тес­ной. Был осуществлен ряд совместных крупномасштабных про-i рамм и проектов, направленных на наращивание промышленного и научно-технического потенциала государств, для граждан двух го­сударств были сняты пограничные и таможенные барьеры, предос-i авлены равные права в области образования, трудоустройства и оп­иаты труда, приобретения и использования имущества.

Высшим Советом Союза Беларуси и России принято свыше 40 ре­шений по вопросам внешней политики, военной политики и безопас­ности, охраны границ, борьбы с преступностью, финансового и тамо­женного законодательства, коммуникаций и информатизации и др.

Однако существовали и определенные трудности в реализации положений Договора и Устава Союза. В России быстрыми темпами шла приватизация государственной собственности, в Беларуси она развивалась более медленно. Этот и другие факторы затрудняли со-фудничество двух стран: практически отсутствовали крупные фи­нансово-промышленные группы двух стран, способные конкуриро-нать на мировых рынках; не все решения, принимаемые на высшем уровне органами Союза, реализовывались на практике из-за проти­водействия определенных российских политических сил интегра­ции; правовая база двусторонних отношений нуждалась в совершен-авовании, прежде всего в наделении Парламентского Собрания Союза правом принимать не рекомендательные, а законодательные акты, в наделении дополнительными наднациональными полномо­чиями союзных органов, в гармонизации и сближении национально-i о законодательства государств-участников.

Но экономическая целесообразность, историческая взаимосвязь судеб народов двух государств, родственные отношения, близость духовной и культурной жизни, совпадение интересов в политиче­ской, экономической, внешнеполитической, геостратегической, обо­ронной и иных областях требовали более тесного объединения госу­дарств - участников Союза.


Все эти недостатки и объективные закономерности развития двух государств создали предпосылки для появления Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России.

25 декабря 1998 г. в Москве президентами двух стран были подписаны Декларация о дальнейшем единении Беларуси и России, а также Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования. Декларация провозгла­шала конечную цель интеграции двух государств - создание союз­ного государства. Договор о равных правах граждан был ратифици­рован Законом Республики Беларусь от 17 февраля 1999 г.

В Соглашении Республика Беларусь и Российская Федерация взяли на себя обязательство способствовать законодательными и иными мерами созданию равных условий субъектам хозяйствования на территории обоих государств.


В январе 1999 г. в Республике Беларусь и Российской Федера­ции были образованы рабочие группы по подготовке проекта Дого-иора о создании Союзного государства.

8 декабря 1999 г. в Москве Президент Беларуси А.Г. Лукашенко и 11 резидент России Борис Николаевич Ельцин подписали Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. Договор рати­фицирован Республикой Беларусь 24 декабря 1999 г.

Составной частью Договора является Программа действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

После обмена ратификационными грамотами с Россией прекра­тили свое действие Договор об образовании Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1996 г. и Договор о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 г. Ранее принятые акты в рамках Сообщества и Союза продолжают действовать в части, не противоречащей Договору о создании Союзного государства.


Союзное государство основано на разграничении предметов ве­дения и полномочий между Союзным государством и государства­ми-участниками.

Согласно ст. 6 Договора каждое государство-участник сохраня­ет с учетом добровольно переданных Союзному государству полно­мочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности. Каждое государство со­храняет членство в ООН и в других международных организациях.

Союзное государство основано на принципах суверенного ра­венства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств.

Договором устанавливается, что граждане государств-участников являются одновременно гражданами Союзного государ­ства. Однако пока союзного закона о гражданстве не принято. Тем не менее Договором предусмотрено, что граждане Союзного госу­дарства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства, если иное не предусмотрено за­конодательными актами государств-участников, договорами между ними. Каждый гражданин государства-участника имеет право на за­щиту на территории третьего государства, где не имеется представи­тельства государства-участника, гражданином которого он является, дипломатическим представительством или консульским учреждени­ем другого государства. Договором также предусматривается созда­ние союзной Комиссии по правам человека (пока она не образована).

Договор закрепляет предметы ведения, принадлежащие исклю­чительно Союзному государству (ст. 17 Договора), и предметы, на­ходящиеся в совместном ведении Союзного государства и госу­дарств-участников (ст. 18 Договора).



 



 


Вне пределов исключительного ведения Союзного государства и предметов совместного ведения Союзного государства и госу­дарств-участников последние сохраняют всю полноту государствен­ной власти.

В Договоре содержатся статьи, посвященные бюджету Союзно­го государства. Бюджет Союзного государства призван обеспечивать финансирование программ и проектов Союзного государства, его функционирование, включая расходы на содержание его органов. Ьюджет формируется за счет ежегодных согласованных отчислений i осударств-участников. Наполнение его бюджета может осуществ-п я гься также за счет других законных источников финансирования.

Вопросы финансово-хозяйственной деятельности органов Co­lo шого государства, отраслевых и функциональных органов управ-нения Союзного государства регулируются Советом Министров Союзного государства в соответствии с нормативными правовыми актами Союзного государства, а также законодательством госу­дарств-участников. Государства-участники самостоятельно несут расходы, связанные с осуществлением мероприятий, не предусмот­ренных бюджетом Союзного государства.

Бюджет Союзного государства не может иметь дефицит. Ис­полнение бюджета до создания Казначейства Союзного государства осуществляют казначейства государств-участников в части, касаю­щейся территорий своих государств.

Проект бюджета Союзного государства вносится в Парламент Советом Министров Союзного государства. После принятия Парла­ментом бюджет утверждается Высшим Государственным Советом.

В Договоре определены порядок организации, предметы веде­ния, полномочия, организация работы, виды нормативных правовых актов, принимаемых органами Союзного государства.

Высший Государственный Совет является высшим органом Союзного государства. В его состав входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств-участников.

В заседаниях Высшего Государственного Совета участвуют также Председатель Совета Министров, Председатели Палат Парла­мента, Председатель Суда Союзного государства.


Высший Государственный Совет выполняет и иные функции, отнесенные к его ведению Договором либо переданные на его рас­смотрение государствами-участниками.


Председателем Высшего Государственного Совета является иди и из глав государств-участников на основе ротации, если госу-/шрства-участники не договорились об ином.

Акты Высшего Государственного Совета принимаются на осно­ве единогласия государств-участников. Акт не является принятым, если одно из государств-участников высказалось против его приня-шя.

Голосование на заседаниях Высшего Государственного Совета от имени государства-участника осуществляет глава государства ли­бо лицо, им уполномоченное.

Парламент Союзного государства является представительным и чаконодательным органом Союзного государства.


Члены Палаты Союза работают на непостоянной основе и по­лучают вознаграждение за свой труд по месту постоянной работы. Депутаты Палаты представителей работают на постоянной профес­сиональной основе и не могут находиться на государственной служ­бе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме препода­вательской, научной и иной творческой деятельности.

Палата Представителей избирается, а Палата Союза формирует­ся сроком на 4 года. В случае прекращения полномочий палат пар­ламентов государств-участников члены Палаты Союза сохраняют свои полномочия вплоть до обновления депутации соответствующе­го парламента.

Каждая из палат избирает из своего состава Председателя, его заместителя, образует комиссии. Председатель Палаты и его замес­титель избираются на ротационной основе. Председатель Палаты и его заместитель не могут быть гражданами одного государства-участника.


Право внесения законопроектов принадлежит Высшему Госу­дарственному Совету, Совету Министров Союзного государства, I Ьиыте Союза, а также группе депутатов Палаты Представителей численностью не менее 20 депутатов.

Законопроекты вносятся в Палату Представителей. После при-ич i ия закона Палатой Представителей он направляется на одобрение и I [алату Союза.

Решение Палаты Представителей считается не принятым, если против него проголосовало более ХЦ от общего числа депутатов.

Законы Союзного государства принимаются большинством го­лосов от общего числа членов каждой Палаты. В случае неодобре­ния законопроекта Палатой Союза Палаты могут создать согласи-юльную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего законопроект подлежит повторному рассмотрению в Палатах.

Принятый закон не позднее 7 дней со дня одобрения Палатой Союза направляется в Высший Государственный Совет для подпи­сания Председателем Высшего Государственного Совета и обнаро­дования.

Председатель Высшего Государственного Совета не позднее 30 дней со дня принятия закона подписывает его, если у него и у 1лавы государства-участника, не являющегося на момент подписа­ния закона Председателем Высшего Государственного Совета, нет нозражений в отношении принятия этого закона. Если у Председате-ия Высшего Государственного Совета или у главы государства-участника, не являющегося на момент подписания закона Председа­телем Высшего Государственного Совета, имеются возражения, то закон отклоняется.

Отклонение закона оформляется решением Высшего Государ­ственного Совета и направляется в Палаты Парламента не позднее 7 дней со дня его отклонения. Председатель Высшего Государствен­ного Совета вправе предложить Палатам Парламента создать согла­сительную комиссию для преодоления возникших разногласий.

В настоящее время выборы в Палату Представителей Парла­мента Союзного государства не производились, поэтому его функ­ции выполняет Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, которое является лишь представительным органом, принимающим юлько модельные законы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)