АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Списки избирателей, порядок их составления и значение

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  7. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  8. Write ('Значение В-',В)
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  11. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  12. А) Спектр света и значение разного типа излучений

В силу ст. 19 ИК списки граждан, имеющих право участвовать в выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты пред­ставителей, депутатов местных Советов депутатов, референдуме, го­лосовании об отзыве депутата Палаты представителей, депутата ме­стного Совета депутатов, составляются по каждому участку для го­лосования и подписываются председателем и секретарем участковой комиссии.

Городские, поселковые, сельские исполнительные комитеты, а в городах с районным делением - районные администрации, районные исполнительные комитеты в городах и поселках городского типа, где не образованы городские и поселковые исполнительные комите­ты, обеспечивают учет избирателей, участников референдума и пе­редают участковым комиссиям списки граждан Республики Бела­русь, проживающих на территории соответствующих участков для голосования и имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, подписанные председателями соот­ветствующих исполнительных комитетов, а в городах с районным делением - главами районных администраций.

Списки граждан - военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирате­лей, участников референдума, проживающих в районах расположе­ния воинских частей, составляются на основе данных, представляе­мых командирами воинских частей. Военнослужащие, проживаю­щие вне воинских частей, включаются в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, по месту жительства на общих основаниях.

Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, рефе­рендуме, голосовании об отзыве депутата, по участкам для голосо­вания, образованным в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических уч­реждениях, составляются на основе данных, представляемых руко­водителями указанных учреждений.

Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах Прези­дента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, рес­публиканском референдуме, по участкам для голосования, образо-


ванным за пределами Республики Беларусь, составляются на основе данных, представляемых руководителями дипломатических пред­ставительств (консульских учреждений) Республики Беларусь, дей­ствующих на территории соответствующих иностранных госу­дарств.

Фамилии граждан в списке указываются в порядке, удобном для проведения голосования.

Порядок включения в список граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосова­нии об отзыве депутата (ст. 20 ИК)

Гражданин, имеющий право участвовать в выборах, референ­думе, голосовании об отзыве депутата, может быть включен в спи­сок только на одном участке для голосования.

В список граждан, имеющих право участвовать в выборах Пре­зидента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей республиканском референдуме, на участке для голосования, образо­ванном за пределами Республики Беларусь, включаются граждане Республики Беларусь, проживающие на территории иностранного государства или находящиеся в длительной заграничной команди­ровке В этот список при обращении в участковую комиссию вклю чаются также граждане Республики Беларусь, прибывшие в ино­странное государство в связи с частной, служебной, деловой или ту­ристической поездкой.


В силу ст 21 ИК списки граждан, имеющих право участвовать в иыборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, представ-1яются для всеобщего ознакомления за 15 дней до выборов, рефе­рендума, голосования об отзыве депутата, а на участках для голосо-нания, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических уч-рс гениях, - за два дня до выборов, референдума, голосования об о i зыь^ депутата.

Граждане, имеющие право участвовать в выборах, референду­ме, голосовании об отзыве депутата, но поселившиеся на территории участка для голосования после представления списка для всеобщего ознакомления, а также граждане, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой ко­миссией в список на основании документов, удостоверяющих лич­ность и подтверждающих проживание на территории данного участ­ка для голосования.

Гражданам обеспечивается возможность ознакомиться со спи­ском и проверить правильность его составления в помещении участковой комиссии.

Каждому гражданину предоставляется право обжаловать не­включение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных о гражданине. Заявление о неправильностях в списке рассматривает­ся участковой комиссией, которая обязана не позднее чем в двух­дневный срок, а накануне и в день выборов, референдума, голосова­ния об отзыве депутата немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления. Это реше­ние может быть обжаловано в вышестоящую комиссию, которая обязана рассмотреть жалобу не позднее чем в трехдневный срок, а в день голосования - немедленно. Решение участковой комиссии мо­жет быть также обжаловано не позднее чем за 5 дней до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата в районный, город­ской суд, который обязан рассмотреть жалобу в трехдневный срок. Решение районного, городского суда окончательно. Исправление в списке в соответствии с решением вышестоящей комиссии или суда производится участковой комиссией немедленно.



 


25.6. Предвыборная, агитация

Предвыборная агитация - это деятельность граждан, общест­венных объединений, трудовых коллективов по распространению информации, имеющей целью побудить граждан к участию в голо­совании за или против конкретных кандидатов.

В силу ст. 45 ИК гражданам Республики Беларусь, политиче­ским партиям, другим общественным объединениям, трудовым кол­лективам, доверенным лицам кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, инициативным группам, проводящим агита­цию за избрание кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, предоставляется право свободного и всестороннего обсу­ждения предвыборных программ кандидатов в Президенты Респуб­лики Беларусь, в депутаты, их политических, деловых и личных ка­честв, проведения агитации за или против кандидата на собраниях, митингах, в средствах массовой информации, а также во время встреч с избирателями.


На заседании депутатов местных Советов депутатов базового уровня области, депутатов Минского городского Совета депутатов по выборам членов Совета Республики или по отзыву члена Совета Республики каждый депутат, участвующий в работе заседания, име-с i право свободно и всесторонне обсуждать деловые и личные каче-с гва кандидатов в члены Совета Республики, члена Совета Респуб-лики, в отношении которого возбужден вопрос об отзыве, вести аги­тацию за или против выдвинутых кандидатур в члены Совета Рес­публики, за или против отзыва члена Совета Республики.



 


Проведение встреч с гражданами, публичное обсуждение во­просов (проектов решений), выносимых на референдум, осуществ­ляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь о порядке проведения собраний, митингов, уличных шествий, демон­страций и пикетирования и иным законодательством Республики Беларусь.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты проводят встречи со своими избирателями на собраниях или в дру­гой удобной для избирателей форме.

Местные исполнительные и распорядительные органы совмест­но с соответствующими комиссиями обязаны создавать условия для


проведения встреч кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты с избирателями. Командиры воинских частей (учрежде­ний) обязаны создавать условия для встреч личного состава с канди­датами во внеслужебное время. Государственные органы и органи­зации бесплатно предоставляют помещения для этих целей.

С момента регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты соответствующей комиссией политические партии, трудовые коллективы, граждане, выдвинувшие кандидатов, кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты имеют право на изготовление предвыборных плакатов, призывов, заявле­ний, надписей, листков, фотоматериалов (далее - плакаты).


Плакаты являются печатной продукцией, для изготовления ко­торой не требуется специального разрешения. Агитационные печат­ные материалы должны содержать информацию об организациях или лицах, ответственных за их выпуск, а также об их тираже. Рас­пространение анонимных агитационных печатных материалов запрещается.

При проведении выборов Президента Республики Беларусь, де­путатов соответствующая комиссия изготавливает общие плакаты с биографическими данными кандидатов в Президенты Республики Беларусь или кандидатов в депутаты, баллотирующихся в одном из­бирательном округе, для размещения на участках для голосования и в других установленных местах. Расходы на эти цели осуществля­ются за счет средств, выделенных из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов.

При проведении выборов, референдума, голосования об отзыве депутата местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с соответствующими комиссиями выделяют на терри­тории участков для голосования места, наиболее посещаемые граж­данами, для размещения агитационных печатных материалов. Ис­полнительные и распорядительные органы могут запрещать размещение агитационных печатных материалов в не отведен­ных для них местах.

Не допускаются снятие, заклеивание, замазывание, поврежде­ние плакатов, если эти плакаты изготовлены и размещены с соблю­дением требований законодательства Республики Беларусь.

На всех участках для голосования не позднее 14 дней до выбо­ров оформляются стенды с информационными материалами о кан­дидатах. Стенды с такими информационными материалами сохра­няются в помещениях для голосования и в день выборов. При про­ведении референдума в помещениях для голосования на видном месте должны быть вывешены вопросы (проекты решений), выне­сенные на референдум.

Агитация (в том числе призывы к бойкотированию выбо­ров, референдума) в день голосования не допускается. Агитаци­онные печатные материалы, ранее вывешенные вне помещений для i олосования, сохраняются на прежних местах.

В силу ст. 46 ИК кандидаты в Президенты Республики Бела­русь, в депутаты Палаты представителей, в депутаты местных Сове-


тов депутатов, политические партии, другие общественные объедп нения, трудовые коллективы, граждане, выдвинувшие кандидатов со времени регистрации кандидатов на равных правах пользую н» государственными средствами массовой информации.

Государственные средства массовой информации, средств i массовой информации, частично финансируемые из государственно го бюджета, а также средства массовой информации, одним из учрс дителей которых выступают государственные органы или организ.1 ции, обязаны обеспечивать равные возможности для предвыборных выступлений кандидатов, оп>бликования и обнародования вопроси: текстов законопроектов, вынесенных на референдум, проведения агитации по выборам, референдуму.

При опубликовании предвыборных программ кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представите­лей соблюдается очередность их поступления.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Па­латы представителей имеют право на бесплатные выступления по государственному телевидению, а также по радиовещанию.


Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь в течение 10 дней после назначения выборов представляет в Центральную комиссию лимит времени для выступлений кандида­тов по государственному телевидению, а также по радиовещанию. Указанное эфирное время должно приходиться на период, когда те­ле- и радиопрограммы собирают наибольшую аудиторию.

Порядок и количество выступлений кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей по госу­дарственному телевидению, а также по радиовещанию устанавлива­ются Центральной комиссией. Выступления кандидатов обеспечи­ваются на равных основаниях.

Областные, Минский городской органы радиовещания не позд­нее 30 дней до выборов представляют в областные, Минскую город­скую территориальные избирательные комиссии лимит времени для выступлений кандидатов в депутаты по местному радиовещанию, которые определяют время для выступлений кандидатов в депутаты. Выступления кандидатов в депутаты обеспечиваются на равных ос­нованиях.

Журналистам, должностным лицам средств массовой информа­ции запрещается вести теле- и радиопрограммы, участвовать в ос­вещении выборов через средства массовой информации, если ука-$анные лица являются кандидатами в Президенты Республики Бела­русь, в депутаты Палаты представителей, в депутаты местных Сове­тов депутатов или их доверенными лицами.

Республиканское радио каждое утро и республиканское телеви­дение каждый вечер обязаны по требованию Центральной комиссии предоставлять ей возможность передавать информацию о ходе изби­рательной кампании, подготовки к республиканскому референдуму.

Отчеты о заседаниях Центральной комиссии и ее решения сис­тематически публикуются в республиканской печати, а отчеты и ре-


шения избирательных комиссий, комиссий по референдуму - в ме­стной печати

В течение последних 10 дней до выборов, референдума не до­пускается опубликование результатов опросов общественного мне­ния, связанных с выборами, референдумом, прогнозом их результа­тов.

В силу ст. 47 ИК агитационные предвыборные материалы, аги­тационные материалы по референдуму, выступления на собраниях, митингах, в печати, по телевидению, радио не должны содержать пропаганды войны, призывов к насильственному изменению кон­ституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, оскорблений и клеветы в отношении должно­стных лиц Республики Беларусь, кандидатов в Президенты Респуб­лики Беларусь, в депутаты.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, их доверенные лица, организации и лица, агитирующие за избрание кандидатов, за или против вопросов, вынесенных на референдум, не вправе раздавать гражданам денежные средства, подарки и иные ма­териальные ценности, проводить льготную распродажу товаров бесплатно предоставлять любые услуги и товары, кроме агитацион ных печатных материалов, специально изготовленных для избира­тельной кампании, проведения референдума с соблюдением требо­ваний ИК.


При проведении предвыборной агитации, агитации по референдуму запрещается воздействовать на граждан обещаниями передачи им денежных средств, материальных ценностей.

При нарушении требований ст. 47 ИК соответствующие комис­сии принимают меры по пресечению злоупотребления правом на проведение предвыборной агитации, агитации по референдуму, а комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, избира­тельные комиссии вправе также отменить решение о регистрации кандидата.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)