АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипотеза производственного цикла

Читайте также:
  1. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  2. Американская гипотеза
  3. Архитектурный облик производственного здания
  4. Безопасность производственного оборудования
  5. В 2. Порядок и стадии проектирования производственного участка.
  6. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  8. В 4. Порядов расследования и учета НС. Специальное расследование. Методы анализа производственного травматизма.
  9. Во всех последующих расчетных циклах используются уточненные значения.
  10. Вопрос №36.Понятие и фазы экономического цикла. Показатель разрыва ВВП. Причины циклических колебаний в рыночной экономике.
  11. Выбор местоположения производственного предприятия
  12. ГИПОТЕЗА БЫТИЯ (окончание)

Исходная предпосылка этой гипотезы заключается в том, что зарубежные капиталовложения являются следствием масштабного зарождения и последующего массового распространения продуктовых инновации в глобальной деловой среде, данная теория акцентирует внимание на том обстоятельстве, что именно богатые страны являются лидерами технологического развития мировой экономики. Существует по меньшей мере 2 причины почему ситуация складывается именно таким образом.

Во-первых высокий уровень качества жизни в наиболее благополучных государствах подталкивает их граждан предъявлять повышенные требования к качеству, к потребительским свойствам приобретаемых товаров и услуг, такие поведенческие установки ориентирует производителей на систематический поиск инженерных решений направленных на перманентные обновление и обогащение линейки выпускаемых экономических благ.

Во-вторых высокие издержки связанные с оплатой труда наемных работников заставляет компанию осуществлять разработку нововведении призванных способствовать сокращению затрат вовлечения данного ресурса в производственный процесс.

 


 

1 2 3 4 5

 

На стадии 1-2 происходит освоение массового производства и потребления новой разновидности экономического блага в экономике страны происхождения. Поскольку речь идет об инновационном товаре или услуге его выпуск на начальном этапе очевидно предполагает тесные взаимодействия научно-исследовательских и производственных подразделении, высокотехнологичных корпорации стоящих у истоков соответствующих проектов. В фазе 2-3 продукт начинает поставляться на внешние рынки который либо воспринимает его и реагирует расширением потребительского спроса, либо наоборот отвергает в таком случае он заканчивает свое существование в той хозяйственной системе где впервые появился на свет. Стадия 3-4 знаменуется попытками налаживания …в других странах их национального производителями которые впрочем могут оказаться неудачными из-за отсутствия квалифицированной рабочей силы или необходимого научно-технического потенциала. Подобное положение вещей не устраивает компании впервые генерировавшие этот товар или услугу поэтому они преступают к организации своих дочерних структур и филиалов за рубежом, то есть к осуществлению прямых иностранных инвестиции. В фазе 4-5 наступает предел продвижения продукта во внешнюю экономическую среду где он постепенно вытесняется новыми более совершенными экономическими благами или же он проникает на еще не охваченные национальные рынки где ситуация воспроизводится по схожему сценарию сопряженными с трансграничными перемещениями капитала. Вместе с тем данная теория опять таки пригодна скорее для объяснения инвестиции развитых стран в развивающиеся, а не перекрестных вложении между первыми. В самом деле научно-технический потенциал и уровень квалификации трудовых ресурсов экономик государств со зрелыми рынками вполне сопоставимы следовательно логика замещения экспорта товаров и услуг экспортом капитала и технологии здесь вряд ли уместно. Кроме того как показывает накопленный опыт наращивания интернациональных хозяйственных связей фирмы озабоченные решением проблемы организации производства в других странах для удовлетворения нужд местных потребителей в неких инновационных продуктах зачастую предпочитают прямых иностранным инвестициям продажу лицензии и этот факт так же не находит объяснения в рамках гипотезы производственного цикла.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)