АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительные достоинства и недостатки различных типов зарубежных капиталовложений

Читайте также:
  1. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  2. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  3. Анализ создания зарубежных холдингов
  4. Анализ эффективности капиталовложений
  5. Безработица в различных странах.
  6. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  7. БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ В ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  8. Блок №2. Типовые практические задания к госэкзаменам
  9. В 1. Классификация сварных конструкций и особенности отдельных типов
  10. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.
  11. В диагностике различных заболеваний печени
  12. в соответствии с типовым вопросником аудитора

Во-первых, прямые вложения капитала обеспечивают поступление не только значительных объемов финансовых ресурсов, но и современных технологий, оборудования, знаний, навыков, компетенций, опыта управления производством и сбытом, в общем, всего того, что принято называть продуктовыми, процессными, организационными, управленческим инновациями, которыми отечественные компании, возможно, и не располагают. В этом смысле иностранные инвестиции более производительны, чем национальные, а следовательно – оказывают большее позитивное влияние на развитие хозяйственной системы принимающей страны.

Во-вторых, предприятия с зарубежным капиталом заставляют «подтянуться» до мировых стандартов локальных поставщиков сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих, а также местных производителей экономических благ, стремящихся выдержать усилившуюся конкуренцию.

В-третьих, нерезиденты, естественно, предъявляют повышенные требования не только к качеству товаров промежуточного потребления, но и к квалификации наемных работников, что нередко способствует повышению уровня образовательной и профессиональной подготовки трудовых ресурсов в регионе присутствия.

В-четвертых, прямые иностранные инвестиции способны генерировать мультипликативные социальные эффекты, обусловленные возникновением дополнительных рабочих мест на смежных производствах. Например, открытие в Румынии завода «Coca-Cola» сопровождалось появлением на каждого его работника семи-девяти вакансий на взаимосвязанных предприятиях этой восточноевропейской страны.

Наконец, в-пятых, прямые вложения нерезидентов не способствуют увеличению внешнего государственного и корпоративного долга, а также не несут рисков внезапного массового «бегства» зарубежного капитала из-за ухудшения изменчивой рыночной конъюнктуры.

Что же касается негативных последствий интенсивного расширения этой формы международных инвестиционных связей, то в их составе следует различать угрозы экономического и политического свойства. Затрагивая первые, необходимо отметить, что масштабные поступления прямых иностранных инвестиций могут обернуться крахом и разорением для национальных производителей, не обладающих сопоставимыми управленческими компетенциями и не располагающих столь широким доступом к рынкам сбыта, передовым технологиям производства и реализации продукции. Такой сценарий развития событий, несомненно, будет сопровождаться ростом безработицы, вытеснением отечественного капитала, ухудшением торгового баланса и другими неурядицами социально-экономического толка.

Переходя к политической «составляющей» вопроса, важно отметить, что чрезмерное проникновение нерезидентов на внутренний рынок может привести к полной или частичной утрате хозяйственного суверенитета, когда значительная часть национальных, в том числе стратегически важных производственных активов будет, фактически, контролироваться из-за рубежа. Принято считать, что некоторые государства бывшего социалистического «лагеря», а именно, Чехия и Венгрия, столкнулись с этой проблемой, превратившись в результате массовой приватизации и продажи государственного имущества стратегическим инвесторам иностранного происхождения, в «сборочные цеха» крупных европейских концернов. Впрочем, если обратиться к истории этих стран, можно заметить, что для них пребывание в роли «сателлитов» ведущих европейских держав, строго говоря, вполне привычно, следовательно, произошедшие с ними в 1990-ые годы метаморфозы необходимо расценивать, как простой переход с «орбиты» Советского на «орбиту» Европейского Союза.

В свою очередь, для России в силу имманентных особенностей её экономико-географического, политического и социального устройства, а также культурной, духовной и религиозной заданности населения, утрата хозяйственного суверенитета неизбежно повлечет и потерю суверенитета государственного, а значит и прекращение существования, по крайней мере, в нынешнем виде. Так что перед любой страной, разрабатывающей стратегию привлечения иностранных инвестиций, неизбежно встает задача поиска индивидуального баланса отечественного и зарубежного капитала, способствующего ускорению темпов социально-экономического развития и позволяющего нивелировать негативные последствия наращивания глобального инвестиционного сотрудничества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)