АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипотеза рентабельности

Читайте также:
  1. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  2. Американская гипотеза
  3. Виды и единица измерения рентабельности активов, пассивов.
  4. ГИПОТЕЗА БЫТИЯ (окончание)
  5. Гипотеза линейности связи между напряжениями и скоростями деформации.
  6. Гипотеза портфеля
  7. Гипотеза производственного цикла
  8. Гипотеза сплошности
  9. Европейская гипотеза
  10. Какова основная гипотеза метода экспертных оценок?
  11. Определение показателей рентабельности и оборачиваемости как основных характеристик эффективности деятельности торговой организации

Предположим что при выборе объекта размещения ресурсов, в том числе в масштабах глобальной хозяйственной системы инвестор руководствуется соображениями максимизации нормы прибыли на вложенный капитал или иначе говоря его использование с максимальной предельной производительностью. Допустим что некая монопродуктовая фирма, то есть компания специализирующая на выпуске одной единственной разновидности экономического блага функционирует в условиях совершенной конкуренции. Предположим далее, что ее деятельность предполагает использование всего 2х факторов производства труда и капитала, характеризующиеся свойствами ограниченной взаимозаменяемости и комплементарности (взаимодополняемость). В таком случае производственная функция y=f(k,l) поскольку фирма в силу своей атомистичность неспособна повлиять на уровень цен на производимые экономические блага, а так же стоимость производственных ресурсов, ее менеджмент будет вовлекать в производственный процесс дополнительные единицы капитала до тех пор пока выполняется неравенство P(f(k+1,l)-f(k,l))-r>0 по мере увеличения затрат данного фактора производства в силу влияния принципа убывающего продукта значение разности будет сокращаться, вследствие чего наступит ситуация когда неравенство обратится в равенство нулю. Заменяем единицу на дельта К.

Таким образом в условиях совершенной конкуренции владелец каждого фактора производства будет вознаграждается в соответствии с вкладом последнего в конечный продукт. Аналогичные суждения уместны с известными видоизменениями и в отношении экономики в целом, в этом отношении условие равновесия приобретает следующий вид fi=ci fꞌk=Ck=r Инвестор стремящийся к интернационализации своих активов руководствуется соображениями максимизации нормы прибыли, а следовательно ориентируется на страны с наиболее высокой предельной производительностью капитала и равной ей ставкой процента. Естественно предположить что стоимость этого ресурса будет наиболее высока в экономиках наименее обеспеченных его запасами, что с точки зрения гипотезы рентабельности и объясняется массовый вход международных субъектов инвестиционной деятельности на развивающиеся рынки. Таким образом с позиции данной концепции трансграничные перемещения капитала обусловлены его «переливом» из стран богатым данным фактором роста в более бедные экономические системы, где он силу имманентных особенностей производственного процесса способен генерировать сравнительно более высокую норму прибыли. Таким образом гипотеза рентабельности не может конечно рассматриваться в качествен универсального инструмента интерпретации характерных особенностей и тенденции развития международного инвестиционного процесса, строго говоря она даже не проходит практическую верификацию в том смысле, что не содержит объяснения того фактора, что наиболее богатые страны являются одновременно и ведущими донорами и крупнейшими реципиентами иностранных инвестиции. И 50 лет назад и в современный период времени наблюдаются перекрестные вложения американских корпорации в европейские и наоборот, хотя различия в уровнях предельной производительности капитала и ставках % здесь не велики, подобная устойчивая закономерность не находить ни какого рационального объяснения в рамках гипотезы рентабельности, ее фундаментальная слабость заключается в ограниченности исходного предположения о том, что инвестор при выборе объекта размещения капитала руководствуется исключительно стремлением к максимизации экономических метод не взирая например на уровень рисков. Следует отметить, что она в большей степени пригодна для объяснения мотивов портфельного, а не прямого инвестирования, поскольку именно первая направлена на извлечение высокой нормы прибыли, в то время как второе на приобретение долгосрочного экономического интереса в стране реципиенте с целью участия в управлении теми или иными хозяйственными структурами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)